• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятка юного загонщика

Автор темы

SerPop

Завсегдатай
Регистрация
05/08/05
Сообщения
1 342
Реакции
511
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34, MP-153, Sabatti 12/308
Собака(ки)
РОС
Попался интересный материал: http://www.uahunter.com.ua/stateyki/zagonchiki.php

А ведь действительно у нас загонщики обделены вниманием... (не считая упреков, что "не так гнали" :cf: на коммерческих охотах).

Многие упоминали, что ходили, а рассказов мало... Может поделимся воспоминаниями? Я для себя искал ответ на вопрос - как "завернуть" прорывающегося назад или идущего вдоль линии.
 
А мне значительно больше нравиться гонять и я с удовольствием это делаю. В больших массивах суметь на номера выставить надо очень очень уметь. Азарта значительно больше, чем стоять и мёрзнуть. У нас загонщик самое почётное место.
 
После беглого просмотра как постоянный загонщик рекомендую всем читать, там описано именно основное охот. исскуство
 
Хорошая статья. полезная.
 
если холодно то только в загон! ну его нафиг на номере мёрзнуть особенно когда гон километр или полтора
 
Спасибо за статью...Ума прибавила.
 
спасибо! оч. интересная статейка!
 
А как со стрельбой загонщиков у вас происходит?
По идее, типовыми правилами, стрельба в загоне запрещена, кроме как по волку, выходящему из загона.
Но внутри загона, когда зверь мечется или сидит в крепи шансов добычи загонщиками повышаются.
Да и ходить в загон без возможности стрелять- ну его нафиг.
 
Очень интересно. Увидел и свои и чужие ошибки.
 
Спасибо!!!
 
полезная статейка ,вроде все случаи разобраны .
добавлю что загонщикам не помешает связь по рации друг с другом
 
После беглого просмотра как постоянный загонщик рекомендую всем читать, там описано именно основное охот. исскуство
Согласен на 100%
 
Доброго всем времени суток !
Статья просто изумительная :)
Столько всего дельного рассказано и разложено прям по полочкам - супер !
Особенно интересно было про "срезки" почитать - были случаи, когда после перепоек "НЕХОРОШИЕ" охотники у нас в загоне оставляли лески (10*10м), и Отличный загон заканчивался безрезультатно.... лось смеялся над нами, сидя в кустах... :)

З.Ы.
Инструктажи всегда и подробные !
В загон никто без оружия никогда не ходил (но с собой только гладкоствольное)
Иногда стреляли холостыми в воздух в загоне, но у каждого с собой были пули в кармане.
Не помню, чтобы без лосика домой возвращались :)
 
спасибо!!!!!
 
Очень интересная информация. Спасибо за статью.
 
И правда полезная статейка, особенно в преддверии загонных охот на копыта. Спасибо.
 
Спасибо за полезную информацию! Я постоянный загонщик,т.к у меня ЗСЛ и без нее на охоту не ездию.Тут вопрос ко всем назрел давно:собачка моя становиться менее активной в загоне с "дикими криками",а егеря орут,хотя загоны знают очень хорошо. я со своей компании охотников зачастую единственный в загоне(иду с егерями),всегда прошу меня с единственной собакой на охоте ставить в середине,и не требовать от меня кричать так часто,как это делают они,т.к считаю,что хоть вопли хозяина не будут отвлекать собаку от причуивания,да и плутануть с такими голосистыми соседями невозможно . Часто вижу недопонимание,типа:ТБ !! Собака твоя должна "при бомбежке" работать.Спорю:при таких душераздирающих воплях собака даже и погонит зверя,так и не услышите не вы, не номера.Да и кабаны помоему уже егерей по голосам знают,как заорали,так кабанчики в бока бегут сразу.Так вот сам вопрос: Допускается ли при данной согласованности загонщиков делать всем(или выборочно), "тихие" загоны в лесу(на видном).Стрелять по зверю егерям не разешено,я на шорох не стреляю. п.с. Не умничал бы,если были при стандарте были результаты:не выгнали нам за 2 охоты в свинарнике не одного кабана,другим людям так же.Уверен,что кидалова со стороны О\Х нет,просто звери эти загоны с воплями "своих людей" кабаны давно понимают. Удачи всем на выходные!
 
Если собака работает, то зачем кричать. Я в этом случае просто ориентируясь на её голос понимаю куда зверьё двигается и соответсвенно "помогаю" им взять правильное направление на номера. И в загон в этом случае вообще один хожу. Номера тоже хорошо ориентируются по голосу собаки и всегда готовы. У нас бригады небольшие и в загон максимум двое идут. А если собака рабочая, то второй загонщик это расточительно. Но если людей много, то им правильней немного сзади хозяина собаки и с флангом слегка подстраховать. И кричать им совсем не нужно, достаточно покашливать или даже передвигаясь ветки ломать, постукивать палкой. От диких криков и зверь по дикому несётся. Если собака останавливает и загонщик подходит вплотную, на верный выстрел, то у нас договорённость валить. Но мы конечно хорошо знаем места, знаем где номера и т.п. Конечно я не знаю как ведут себя косули в загоне, на них не охотился. Это касается лося кабана. Мы иногда вообще ездим четверо-пятеро, а перекрывать приходиться всегда около километра, в таких случаях если нет собаки вообще тихий загон идёт. Загонщик по сути с подхода пытается взять а номера фактически страхуют.
 
Тема для меня интересная, прочитал с удовольствием. Кто-то хорошо поработал над материалом, спасибо.

И начинается статья с осуждения несправедливости мира по отношению к загонщикам. Я сам стараюсь вводить следующую практику: стрелки обеспечивают загонщиков и собак транспортом, оплачивают их путевки и их долю в мсяо. Причем загонщики не лишены права стрелять.

Однако смею заметить, что рассмотрен только один вариант загонной охоты - с линией загонщиков.
Есть же еще и такой вид облавы, когда в загон идет 1 или 2 загонщика с собаками. Особенно актуально, если общее чисо охотников менее 10. И тогда нет никакой линии, да и стрелки выставляются вовсе не шеренгой, а на предположительных лазах, в том числе и со стороны начала загона. Да и сами загонщики превращаются в стрелков с подъемом зверя.

В данном случае задачи выставить зверя на стрелковую линию (на противоположную сторону начала загона) не стоит. Зверь под собаками либо добирается на месте, либо роняется на лазах, т.е. прорывается "нужными и предпочтительными" для себя путями, соответственно, и охотнее, и предсказуемо пользуется своими лазами.
И вообще, каждый загон - это нечто особое и творческое, хотя общие схемы действительны.
 
Володя спасибо.Раскажу за наш состав: 10-12 нас + 4-6 егерей для загона.Мои ребята в загоне ходить не хотят(в положении все),я и собака с удовольствием и сами толкать будем,но... директор О\Х (многим нашим -товарищь) из уважения к нашей компании(либо из страха за популяцию копытных) отправляет с нами всех свох егерей,в выходные и праздники. Те орут как бешенные в загоне,думают,что если орать,то весь кабан неприменно на номера попрет,там его возмут.... и все поедут по домам.А вот хрен! С утра-до темна,нет к номерам кабанчиков.Они только мимо егерей и бегают.Потом им виновата конечно собака-она у тебя х.. гонит.Говорю ,если Вам в ухо с идиальным слухом орать весь день,сами дох... наделаете работы,она же не скажет,что у нее уже от Вас голова болит.Собака просто перестает работать.Ваши то собаки спрашиваю ГДЕ? От мигрени подохли с такими то загонами?! К тому же она у меня и без того по кабану не идиал,а тут еще и мешают.Писец короче! Спасибо Володя,понял тебя.... Нужно менять тактику, ОДНОЗНАЧНО!!!
 
Сверху Снизу