• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое разрешение надо на приобретение "Сайга410"?

Автор темы

hunter1

Завсегдатай
Регистрация
08/06/08
Сообщения
498
Реакции
65
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ МЦ21-12
Собака(ки)
Надо
Проявил интерес к марке "Сайга 410". Но никак не могу понять смысла, про нее пишут
"Самозарядный охотничий гладкоствольный карабин "Сайга-410" предназначен для промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу".
Так все же какое разрешение надо на приобретение этой марки?
Так же не пойму понятие " гладкоствольный карабин"?
Объясните пожалуйста!
 
Что то смысла вопроса не уловил...
Гладкоствольный - потому что не нарезной... :er:
Карабин - видимо из-за соотношения "длина ствола-калибр"... А скорее всего - маркетинговый ход :)
Разрешение - зеленое, как на гладкоствол... :er:
 
Разрешение надо на гладкоствольное оружие.
КАРАБИ́Н (франц. carabine) - укороч. и облегч. ружье (винтовка).
Идею прикреплять к револьверу приклад, превращая его в карабин, Кольт заимствовал у изготовителей колесцовых ружей 17 в
А вообще 410 для охоту ну уж как то совсем мало, хотя если ты снайпер;) шутка
 
Ну назвать то у нас могут. Я встречал например такое "Сайга 410 - универсальная охотничья ВИНТОВКА.
 
Ваня ..для пострелушек и самообороны в самый раз..а вот для охоты:)). Утки от смеха валится будут.
А серьёзно если, то смотри, покатайся по магазинам у нас в аАтивном отдыхе есть..калаш калашом:). И патроны придётся самому снаряжать..так как в продаже ассортимент очень скуден.
А чем он тебя привлёк то?...или тоска по неслучившейся армии замучала?:). Просто интересно, его для развлекательной стрельбы обычно берут и ЧОПы для устрашения..калаш типа.
 
Изделие исключительно для пострелушек и самооборонщиков. Для охоты вещь специфичная, хотя .410 гильза близка по габаритам к 28ой охотничьей. Патроны увы, в продаже не часто да и кондиция не фонтан.
 
...не знаю про .410, а вот с ТОЗ-34-28, брат моего зятя успешно охотит и утку и гуся стреляет. Гусь правда попутно, на гуся то он ИЖ-27 пользует, если специально за ним едет. А вот на утку говорит самое то..мол расход боеприпасов (дробь и порох) не велик, т. к. в деревне живёт экономит, а уж если попал то попал...
Кстати не так давно гильзы латунные ему покупал..в свободной продаже стояли и 28 и 32 латунь. Но как то разошлись махом, видать есть любители данных калибров.
 
Юрий спасибо, закладку сделал зайду почитаю.
Семен да незнаю, просто нравятся мне Сайга, возможно, то что на калаш похожа,
а калибр, хочу, что-нибудь игрушечное.
 
а калибр, хочу, что-нибудь игрушечное.
На счёт Сайги не знаю, но было у меня ружжо ИЖ 18 410 кал. единственное, что я делал это стрелял пулей. Давно это было да и глупый был. Чок был отрезан. На память заряд пороха довёл примерно где то между 28м и 20м калибром, при выстреле капсюль Центробой выдавливало в отверстие для бойка, а посему открыть ружьё после выстрела было проблематично, от разрыва ствола спасало наверное, только толщина стенок. При всём этом маразме самодельная пуля летела довольно таки точно и сопровождалось всё это действо винтовочным звуком выстрела. Охотился с ней только на косуль Всё это пишу для того, что бы не возникло ни у кого иллюзий по поводу 410ого калибра. Как только 410 й вы пытаетесь превратить в оружие он становится опасен! Запомните, 410й - это игрушка !!!!!
 
Иван Ты вместо Сайги возьми турецкое Т-14. Будешь настоящим военным.
Турки обещают скоро начать продажи :9:
http://ru.youtube.com/watch?v=buZLlYOpqQ4
 
Что у нас в стране уже давно потеряно значение слов карабин и винтовка,в угоду маркетологам,естественно!И самая короткая Сайга и самый длинный Вепрь-12,всё карабин,хотя разница в длине стволов короткой Сайги и Вепрь-12-02 ой какая!А уж по поводу лицензии,все и так ясно.Гладкоствол и есть гладкоствол,хоть его на заводе и гаубицей назвать могут!
 
Сверху Снизу