• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ранение....

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Прошу уважаемых форумчан дать оценку, высказать своё мнение по такому вопросу:
Итак вначале опишу ситуацию, которая произошла на коллективной охоте:
Ходовой лось, стрельба с расстояния 50 метров пулей 16 калибра. Попадание по заднему краю лопатки и ниже позвоночника 10 см.
Вопрос:
Насколько это серьёзное ранение для лося и как быстро он остановился б, т.е. лёг ? Но прошу принять во внимание, то что лося гнали две лайки. Собаки очень вязкие по лосям и обычно за зверем уходят далеко и надолго.

По ходу обсуждения выложу дополнительную информацию по данному случаю.

Вопрос для меня лично, очень важен и прошу отнестись к нему серьёзно.

С уваж.
 
достаточно серъезное, но определенное расстояние он может пройти из зза того что его гонят лайки и в горячке он может пройти несколько км.
 
Если пуля ударит посередине ребра, то велика вероятность смещения соответствующего позвонка. Это может остановить лося на некоторое время.
Если пуля прошла между ребер, то такое попадание ему до "одного места" - легкие не повреждены в достаточной степени, если вообще будут задеты. Ранение, которое может привести к гибели животного, но не этой охоте.
 
По книге сугробова "Охота на копытных"

Позже может выясниться, что охотник все же задел зверя. И об этом красноречиво расскажет след крови на снегу. Опытный охотник определит, куда попала пуля. Кровь с пузырьками воздуха — ранено легкое. Со следами кала — ранен кишечник. Кровь с двух сторон лосиного следа — сквозное ранение. Темная кровь — ранение серьезное, алая кровь и незначительные капли — ранение легкое. Поведение зверя, его шаг, частый отдых и другие следы на снегу помогут подтвердить те или иные выводы о состоянии животного.
Если зверь после выстрела упал, тут же быстро вскочил и быстро ушел, значит, пуля или картечина попала в основание рога или скользнула по лбу и позвоночнику. Если после выстрела зверь взметнулся передними ногами вверх или сделал всеми четырьмя ногами большой скачок. Это значит, у него прострелены грудь и легкие. С таким ранением зверь пройдет только несколько десятков метров. При ранении в пах животное вскидывает задними ногами и быстро уходит. При ранении в живот сильно вздрагивает и быстро уходит, но вскоре замедляет бег и идет, сгорбившись. При ранении в верхнюю часть живота, когда задеты нервы солнечного сплетения, животное иногда задерживается на несколько секунд на месте, а пробежав несколько сот метров, ложится. Потревоженный лось отходит недалеко и снова ложится.
Зверь с перебитой передней ногой падает, но тут же вскакивает и быстро уходит на трех ногах. При повреждении задней ноги оседает назад, иногда падает, уходит не очень быстро.
Повторю — кровь на следах животного может указать, куда и как ранен зверь. Обильный кровавый след, вскоре прекратившийся, свидетельствует о том, что пуля попала низко в мышцы ног, груди или шеи. Ранение это легкое. С такой раной зверя не добрать.
Светлая кровь, разбрызганная по обеим сторонам следа, служит признаком сквозной раны грудной клетки. Зверя с таким ранением тревожить не стоит, он вскоре ляжет и ослабнет. Светлая кровь, разбрызганная сгустками по сторонам, бывает при попадании в легкие, когда животное захлебывается своей кровью и временами ее отхаркивает. Темная кровь сгустками показывает, что зверь ранен очень тяжело в главные органы, и кровь идет горлом. Положение раны можно узнать по высоте окровавленных веток на пути зверя и на лежках.

Рис. 1. Убойные места лося
1 — самое убойное место;
2, 3, 4 — менее убойные места
 

Вложения

  • clip_image002.jpg
    clip_image002.jpg
    16,6 KB · Просмотры: 522
После выстрела первого охотника, лось разворачивается назад и на махах идет на второго охотника.

Выстрел с карабина в район лопатки. Лось по инерции проходит 7-8 метров и ложится. Попадание по нижней 1/3 части лопатки.
После выстрелов первого охотника, кровь появилась только через 150 метров. Капли крови через 2-3-4 метра друг от друга. Цвет - обычный красный. Капли одиночные, размер как ягода брусника.
Без вскрытия - можно ли по характеру таких ранений, назвать обладателя трофеев ?
 
Однозначно - второй охотник.
1. Второй выстрел остановил зверя (низ грудины, где и сердце, и легкие).
2. Первый выстрел - откровенный подранок.

Так понимаю, принимай поздравления? :)
 
Вскрытие показало следующее:

Пуля 16 калибра только раздробило одно ребро и сразу потеряля скорость и энергию. Осколки от ребра немного посекли лёгкие.
Пуля от карабина попала точно в центр сердца. Пуля - чешская полуоболочка и как всем известно свинец к оболочке не припаян. Пуля полностью деформировалась в самом сердце. От сердца ничего не осталось, извините за сравнение - какие-то ошмётки сердечных мышц и самой оболочки сердца.
Охочусь мало или много - 18 лет. И из своего опыта лично мне было ясно сразу - что трофей мой. Кстати рога были среднего качества - 5 на 5.

Почему начал эту тему ?
Для меня было важно получить "заключение" незавасисимых людей.
+ подтверждение моих личных заключений в данной ситуации.

Стрелок №1 - старый друг руководителя коллектива.
+ охот. стаж в этом коллективе более 30 лет.
Я в этом коллективе "молодой", ну или даже салага - охочусь около пяти-шести лет.
Я думаю всем стало понятно кому достались трофеи.
Как мне в сторонке от всех говорили некоторые участники той охоты - чья пуля остановила лося - ясно всем, но и чьи трофеи - ясно было уже давно, до того как начали потрошить зверя.
Доказывать что-то - только показывать свою слабость.
Не собираюсь !!!

Форумчанам огромное спасибо - помогли разобраться. Это было для меня очень важно.
Думал, что ошибаюсь, что и руководитель и стрелок правы, а у меня всё таки маловато опыта в определении ранений не совметимых с жизнью.

А вот оказывается......

Какой-то осадок на душе непонятный......

Всем спасибо и удачи !
С уваж.
 
:bq:

Мне лестно, что я угадал. И характер повреждения от первого выстрела, и то, что второй выстрел и, соответственно, трофей - твой.

Полагаю, что и остальным участникам охоты это также было понятно. И, ежели ты не выразил своего возмущения, сие будет оценено в будущем по достоинству коллективом.
А с рогов колбас не накрутишь.
 
ТОлько прочитав твое сообщение , сразу сделал аналогичный вывод с Андреем ( НЕМАНСКИМ). Андрей самый авторитет , несомненно , по этой теме.
Ты поступил очень правильно, пусть руководитель имеет свое мнение, но прав ты!
 
Э... Извиняюсь за невежество.... А с чего это вдруг 3 и 4 (четвертое левее и чуть выше - тогда согласен) по картинке убойные места?
 
наверное надо сменить компанию
 
Думаю, что Сугробов под этими точками подразумевал - печень, желудок, кишечник.

четвертое левее и чуть выше - тогда согласен
а этот вариант - почки???
 
Шутить изволите???
Для охотника цели в задней половине зверя НЕТ.
 
??? Человек с ранением в живот в холодное время года живет от 3-х до 10-и дней в зависимости от наполненности кишок. В жаркое время до трех суток.

Теперь мы стрельнули по не избалованному антибиотиками животному в брюхо. За трое суток по минимому, лось какое расстояние может пройти? Где его искать то будешь?

Под номером 4 подразумевал тазовые кости. С разбитым тазом еще никто никуда не мог уйти.
 
В анатомии лося - не спец :9:
поэтому стараюсь читать, а на сколько правдива инфа - вопрос :cs:
вот книга из которой взята инфа
http://www.scribd.com/doc/6103132/-
 
Бу-га-га!!! Великий охотник Сугробов, мать его!!! Как всегда смешает в кучу и правду и вымысел, а потом сиди и разбирайся, что он там написал!!!
Нет, респект ему и уважуха за проделанную работу. Оччень много полезного можно найти в его трудах, но, блин...., иногда нужно и головой думать, а не прямо перепечатывать труды предшественников. А уж байки приплетать, как достоверную информацию..... Было дело ржали за ляпы про охоту на бобра, потом про зайца, теперь про лося накропал чегой то.... :9:

Вот представим себе лося (о нем ведь сейчас речь?). Это такая туша!!!! А какое место в процентах занимает печень, куда надо сделать смертельное ранение? Х... попадешь специально в зверя на ходу, да еще с мандражем в руках!

Вот и остается стрелять по центру легких. А пуля, даже от ветки срикошетив дырочку найдет правее ли... левее... Левее и правее как раз и будет сердце, позвоночник, печень....
В таз тоже можно при сноровке..... Ну в голову, уж когда совсем повезет и в выстреле уверен.

Народ, кто больше в этом опытен может поправит. У меня статистика маленькая за неопытностью количества.
 
конечно и я угадал суть вопроса , Андрей Неманский николай петрович все правильно сказали, такое бывает но в драку лезть не надо, знающие уважают всеравно
 
Лось не утка, где добирающий с добычей.Чей выстрел остановил зверя, тому и трофей.
По ранению тоже подумалось что возможно попадание в заднюю часть легких, и то под вопросом.Так примерно и оказалось.Ушел бы стопудово далеко.
 
Обычно, в таких ситуациях, а они быват не редко, руководитель охоты, или непререкаемые авторитеты делают свое заключение и так тому и быть..
Осадок остается, я понимаю,,, Бывало каждому подобное..
 
Порядки однако!Я худею........За кусок мяса потерять совесть!?Таких назвать настоящими охотниками язык не повернёться...Мне такого не понять никогда...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу