• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса и охота на нее с птицей

Автор темы

Лидия

Завсегдатай
Регистрация
02/10/06
Сообщения
2 219
Реакции
339
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Лидия Львовна
Охочусь с
1989
Оружие
собаки,охотничий нож, саперная лопатка,шокер и сковорода(умею владеть в совершенстве и готовить тоже)
Собака(ки)
9-ТАЗЫ, 1-хортая, 1,5-такса,ска Ася-Немецкий Дратхаар







Вот какой кадр разборок нашла в инете..
 
Красиво!Но рыжая похоже уцелела.
 
Видел я эти фоты, вроде снято в Финляндии на зимней прикормке. Крупные орлы, беркут с частности, не брезгуют падалью, и выкладывание туш для их зимней подкормки это давняя практика. На фотах птица дикая (не ловчая), но подборка очень интересная. В данном случае снят конфликт конкурентов. Спасибо!
 
Я не знаю домашняя или нет, просто попалась на глаза подборка, очень привлекательно.
 
Похоже рыжей досталось не на шутку! Правда, судя по белому хвосту, ее противник молодой беркут (первого года) не опятная еще птица, не рискнувшая бы нападать на лису с целью задавить ее. Видать то же жутко голодный раз решил отогнать рыжую.
 
Я конечно не знаток, но у меня есть фильм охоты с Беркутом, то наверное если бы он хотел то убил её...
 
Лидия, а какой фильм? с Юрием Носковым или другой какой? Оч интересно.
В природе обычно орлы не нападают на такую крупную добычу как лиса. Для среднего беркута это чрезмерная и очень опасная добыча. Ловчих же беркутов специально втравливают и то, не редко орел подумает прежде чем схватится с рыжей. Птица тем смелее, чем ближе охотник, который придет ей на помощь.
 
Наверное, я сейчас не смогу вам сказать, щенки и заставлено, но помню на Алтае.
 
Если нужна лисица живьем, мы берем 3-х литровую банку и кидаем в нее подстреленного и поджаренного воробья, ободок банки привязываем тросиком и к колышку, по радиусу движения банки убираешь все камни, колышек вбиваешь глубоко в землю.Голова лисы плотно застревает в банке, а снять не может,лапы скользят по стеклу....
Живые лисы нам нужны для тренинга молодых беркутов и борзых тазы.
 
Это интересно....Надо будет воспользоваться!!!!!!!!!
Спасибо вам, век живи, век учись...
 
Да это было наверное зрелище!
 
Есть ещё подобные способы ловли:)
Можно на тросик привязать болт ,а на него сало и когда лисица проглотит сало и оно проскользнёт наружу из ... - надо сзади накрутить гайку;)
Ещё медведя ловят русуя на фанере зайца,а когда тот проткнёт фанеру когтями их сзади загибают молоточком;)
Ну и все знают,что если на пенёк насыпать махорки,то пробегающий заяц понюхав начнёт чихать и разобьёт голову об пенёк;)
 
Баха
Старожил Почему то обиделся на мой пост и даже не поленился добавить негативный отзыв и съесть у меня 19 балов,хотя ловля лисицы на 3 литровую банку настолько же камедийная,как истории описанные мною:) которые направленны рассмешить форумчан:) Не всегда же говорить серьёзно;)

На лисиц с хищными птицами сам не охотился,но присутствовал на такой охоте в Казахстане в 1993 году у почитаемого беркутчи Узакова Ахмед Чайкиновича (если всё правильно помню) , добывал капканами и стрелял сам не однократно в разных уголках бывшего СССР.
 
Я, как-то, по осени ходил с собаками за барсучком ночью. Вдруг собачки взлаяли неподалёку. Лай какой-то непонятный - ни разу до этого так не лаяли. Я, озадаченый, поспешил на лай. При подходе вижу: собаки стоят и, переглядываясь то на меня, то себе под ноги, странно так взлаивают. Подхожу вплотную и вижу такую картину: енот залез головой в трёх-литровую банку да так с ней на голове и остался, как космонавт из мультфильма. Енот уже был ослаблен "борьбой" с банкой и не мог даже поднять от земли её. Пришлось аккуратно разбить банку в горлышке и освободить "терпигорца". А получилось так, что с весны эта банка была оставлена кем-то после сбора берёзового сока. Некоторое количество сока осталось в банке и стало приманкой для всяких насекомых, которых набралось там прилично. Насекомые же привлекли внимание и без того любопытного проходимца-енота, который в стремлении полакомиться насекомыми и напялил банку на голову. Удивился тогда и банальному по простоте случаю с енотом, и отношению собак к еноту-бедолаге.
Собак я тогда увёл от енота, оставив его приходить в себя, а трех-литровая банка реально ловит.
 
В жизни всё возможно и многие животные особенно возле свалок и посёлков влипают в оставленный человеком мусор.

За свою долгую практику охоты я встречал массу удивительных случаев.
Один раз проходя строем солдат по плацу мимо мусорного контейнера словил руками взрослую ворону., При окладе флажками не большого участка леса в тросике на котором висели флажки запутался матёрый лисовин.,Возле охотничьего зимовья на костровом крючке который висел на жерди повисла как рыба на крючке росомаха и так далее............. НО если я вам посоветую ловить ворон руками,лисиц живьём тросиком с флажками ,а росомах костровыми крючками ,то думаю поймать то может и удастся,но времени пройдёт ооооочень много:):)
 
Это да, Сергей, случаи всякие бывают.

Но вот ведь какое дело: ни разу не то, чтобы не видел, но даже не слышал, чтобы волчий оклад подсаживали на стальной тросик (это сколько же будет весить 2-х километровая катушка такого добра, а они, как правило, такими концами и нарезаются), и ни разу не видел, чтобы костровая жердь вешалась на такой высоте, что такой достаточно крупный зверь, как росомаха могла повиснуть на крюке, не доставая до земли. Вот эти варианты для меня куда чуднее, чем вариант с банкой.
 
...Видимо ранее кто то из охотников заметил такой случай во время воровства лисами с сараев из банок продуктов:сметаны,остатков тушенки...., после чего мы стали ловить лис таким способом. Но есть и маленькая лиса - корсак, она вытаскивает съедает воробья. После капкана лиса хромает и с переломанной лапой имеет замученный вид, такую любой беркут возьмет, а здоровая лиса убегает со всех ног и у неё есть шанс спастись, во время натаски или соревнований.
 
veps Мог бы ответить и раньше ,но короткие посты с флудом вроде не приветствуются:)
О тросике в окладе уже и не помню ,так как это была охотоведческая практика году так это в 1995,но вроде был именно тросик .О весе и не думал,так-как сам не принимал участия не в расстановки ,не в загоне в том случае.(сейчас после поста пришла в голову мысль,что это был распущенный крановый тросик,возможно из-за дефицита с материалами в то время.,,но чего гадать)
По поводу костровищ- Вы тут совсем не правы ,они (слеги над костром) возле таёжных зимовий в большинстве своём расположены на уровне груди взрослого человека. В Коми АССР чаще это 2 параллельные жерди,между которыми проходит вниз "доска" с регулирующими высоту дырками.

Баха
Я ни разу не встречал лисицу попавшую в капкан намеренно поставленный на неё с переломанной ногой:):) такой случай возможен только если капкан предназначен для другого вида. Раздробленные кости признак неумелого выбора капкана на зверя,а выворот ноги избегается не жёсткой фиксацией капкана - потаском;) - банками это не лечится:):)
 
Круто! Это там грибник оттаял? А может это верный беркут своего сокольника от лис обороняет. Отгонит, и дальше грустит. Беркут, говорят птица верная.
 
У нас на Карельском, зимой 4 раза встречал пару, муж с женой,приезжали лис душить с ловчими беркутами.
Я их стрелял пон,среда,пятница, а они приезжали вт,четв, суббота, воскр.
Договорённость у нас была такая потом.
 
Сверху Снизу