• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Креницы 2008 (охотничьи)

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
Дабы у форумчан, по каким либо причинам не сумевшим принять участие в нашем традиционном мероприятии, не сложилось о нем несколько однобокого впечатления, считаю своим долгом рассказать и о собственно охоте, естественно, с той точки зрения, каковой она открывалась перед моими глазами.

Начну с того, что со сроком проведения мы всё-таки промахнулись. Если-бы приехали хоть на неделю раньше - результаты могли быть более весомыми. Само место для охоты шикарное - бесчисленные острова камыша, протоки между ними - просто утиный рай. А сырые луга, поля повыше - для мелких куличков самое то.

584231.jpg


Вечером в пятницу прошёл к Ладоге на разведку, просто проверить сколько воды в этом году, в каком состоянии дорожка-проход сквозь тросту. Уровень воды показался чуть меньшим, чем в прошлом году, но и не столь мизерным, как в мой первый приезд в Креницы. Тогда можно было вообще в коротких сапожках без всякого риска прогуливаться буквально везде. Ну, да я отвлёкся - утка где-то в зарослях крякнула за вечёрку лишь один раз, в темнеющем небе никто не хотел появляться над головой охотников, а носящиеся над самой водой летучие мыши - не показались достойной выстрела дичью. Ладно, утро вечера мудренее...

Суббота. Мучает жажда, душевно вчера посидели... Что тут у нас на столе есть безалкогольного? Небо уже достаточно просветлело, пора выдвигаться к озеру. Для засидки выбрал один из трёх крайних камышовых островков. Если и поднимется ветер, между мной и открытой Ладогой ещё остаётся хоть какая-то преграда. Обзор, конечно, ограничен, но и голову терять не стоит: никакие утки не оправдывают расхлябанного отношения к этому Озеру. Плавали, знаем...

Как удачно, что ED решил в этот раз поохотится самотопом, а ненужные ему чучела предложил в моё безраздельное пользование. Сейчас я могу выставить такую банду, что все пролётные ути в гости пожалуют. Быстренько формирую симпатичную композицию, а сам заплываю метров на пять вглубь редкого камышового укрытия. Проходит полчаса. Что-то утки не спешат наперегонки знакомиться с резиновыми подружками. Наконец, вскоре после долетевшего с берега отголоска охотничьего дуплета, над чучелами появляется первая пара уточек. Далековато идут, над кромкой соседнего островка, выстрелом не достать, и высоко - сверху, наверное, притаившаяся в зарослях лодочка видна, как на ладони. Умчались. Досадно. Будем ждать следующих.

Время - почти десять. До сих пор не видел в воздухе ни одной птичьей стаи. Роюсь в рюкзаке, ищу в его глубине бутылочку с остатками вишнёвой газировки. Сознание долго не может примириться с мыслью, что запас живительной влаги всё-таки остался на берегу. Поднимаю глаза - второе с левого края чучело несёт ветром что-то уж слишком резво. Чучело? А что это за светлая окантовка вокруг клюва? Птица закрутила головой выискивая среди резинок экземпляры с расцветкой оперения аналогичной своему окрасу. Я уже знаю, что не найдёт...

2310527349_5f33c91f50.jpg


Долго раздумывать некогда - ещё немного, и утка окажется на фоне плотной группы чучалок. Вряд-ли Эдик меня поблагодарит за лишние дырочки в них. Залп! Асфальтно-серая поверхность воды мгновенно вспыхнула брызгами в том месте, где только-что был силуэт птицы. Затем она вновь потемнела, но на ней уже покачивалось яркое белое пятно. Ну вот и славненько! Морская чернеть. С полем меня!
Полез в карман за зажигалкой, и рука наткнулась на некий более ребристый предмет - о, а это весьма кстати! Упаковка цитрусовых леденцов. Бодрящий кисло-сладкий вкус. Жить стало легче, жить стало веселей!

Ещё час ожиданий, раскидывания окурков "Беломора" вокруг лодки, и наконец - новый налёт. Птицы появляются слева, идут низко, вровень с метёлками камыша. Первой идёт крякуха, следом - селезень. До последнего надеюсь на их посадку, но снижения нет, и приходится бить сквозь заросли в угон. Промах! Кажется, опять чуть-чуть обзадил...

Ладно, ждём-с. Еще ждемс. Ветер усиливается, чучела активно гуляют. При порывах лодочку ощутимо покачивает. Около часа дня - новая гостья! Свалилась с неба не раздумывая, но села за крайними, дальними чучалками. Это небольшая морянка-самочка. Вроде, светлые пятнышки на голове должны делать птичку заметней, но в реальности блики волн - идеальный фон для её маскировки. Сквозь камышины наблюдение за
уточкой ещё более затруднено.

407269285_02c39c5a6f.jpg


Чуть подавшись вперёд, птица притормаживает, застывает в нерешительности, и наконец решает сваливать. Выбора нет. Лишь только начинаются частые взмахи крыльев, приходится стрелять, пока она не набрала скорость. Раскачивание лодки не должно было сильно повлиять на результат выстрела. Дробь пришла куда надо, но вот расстояние до цели было великовато, маленькую уточку, похоже, просто обнесло, и она умчалась, радуясь своей предусмотрительности и молясь птичьим богам... Ну, что поделать, здесь не мясной отдел. Судьба такая: ей - пока летать, мне - надеяться на новую встречу в следующем году. Копи жирок, доходяга!

Время приближается к трём, думаю потерпеть ещё минут пятнадцать, и собирать чучела. Тут раздаётся звонок мобильного - Fedor сообщает мне, что люди в лагере начинают беспокоится о моём долгом отсутствии. И то верно, хорошего - понемножку, надо успеть и другими достойными делами заняться - за общим столом пообщаться, у охотничьего костерка погреться...

В общем-то, вовремя с озера смылся, ибо грести к берегу против ветра было удовольствием ниже среднего. Шел галсами от одного небольшого тростникового острова к другому, устраивая себе короткие передышки в зонах относительного покоя...

На поле по дороге к лагерю встретил жизнерадостную компанию одноклубников - им только что удалось последовательно сначала засадить, а потом и вытолкнуть из грязи вездеход Сани (sagen-а). Закинули, не сдувая, моё игрушечное плавсредство в пятую дверь, и подбросили до веселящегося стойбища под развевающимся флагом Питерханта. Понравился интересный момент этого пути: решили срезать одну раздолбанную лужу по какой-то заросшей тропинке, а проехав уже метров сто, вдруг выяснилось, что дальше тупик. Думаете, Сашу это остановило? Нет дороги - "щас" сделаем! Ветки кустарника лупили по стёклам и бортам, молодые берёзки гнулись и со скрипом уходили под капот, машина рычала и прыгала по кочкам! Классно! В забавные игры играют мужчины!

Кто-то позаботился, и оставил на мою долю порцию вкуснейшей ароматной грибной охотничьей похлёбки. С каким восторгом мой организм принимал эту обжигающую жидкость! Хорошо - то как! Уставшее тело расплавилось у костра. Ветер - да пофиг ветер, дождик закрапал - фигня это, а не дождь! А за спиной, откуда-то из-за ближайших кустов уже опять раздаётся: Раз-два, взяли-и-и! Ох-уж эти мужские игры...

Воскресенье. Проснулся задолго до рассвета, свежий и полный охотничьего энтузиазма. Ветер так и не стихал всю ночь, гудел и всхлопывал под его порывами натянутый над палаткой тент. Идти в такую погоду в открытую Ладогу - безумие. Ладно, сегодня далеко забираться не будем, хватит нам и узких проток в камышах. Памятуя о вчерашней жажде, запихнул в наружный карман рюкзака целую бутыль пива - ну, не искать-же в самом деле посуду помельче? Солёные кальмары и сухарики для поддержания сил подойдут? Вполне. Тогда в путь!

Налобный фонарик высвечивает развороченную вчерашними покатушками дорогу к берегу. Во, накуролесили! Ветер свистит, и время от времени безуспешно пытается вырвать надутую лодочку из моих рук. Ну, вот и озеро. Рановато припёрся, по часам почти восемь, а признаков подступающего рассвета что-то не наблюдается. Выключил фонарь, присел на принесённый кем-то ящик перекурить. Пусть глаза попривыкнут. Постепенно начинаю различать: там вода, там небо, а вот и полоска камышей между ними. Теперь можно идти вперёд. А вот теперь, когда уровень воды приблизился к срезу голенищ - наконец, и плыть!

Прижимаясь к стене камыша, прячась за ней от ветра, тихонько продвигаюсь вдоль берега. Вот и протоки начались. Минут через двадцать, подхожу к широкому плёсу, украшенному двумя высокими стогами ондатровых хаток. Что это там сбоку, в ближайшем к Ладоге заливчике, за тёмные пятна на воде? Ну-ка быстро назад, надо спрятаться за травянистую изгородь, и попытаться сквозь неё рассмотреть, что это - живые, реальные утки или лишь выставленные кем-то чучела? Первый раз за эти выходные вижу целую стаю. Черных точек на почти столь-же тёмной поверхности залива не менее полутора десятков. Плотная, компактная группа. Передвижения незначительны, стоят будто привязанные к одному месту. В то-же время, на мой взгляд, расстояние до любого ближайшего островка камышей, способного скрывать охотничью засидку - избыточно велико. Редко-кто так бы их поставил...

Нашёл способ подойти чуть поближе, спрятался за другим заборчиком из надводной растительности. Теперь сомнений нет - это точно утиная стая, одна черная точка отделяется от группы на значительное расстояние. К сожалению, вовсе не в мою сторону. Ладно, подождём. Светает. Боюсь, что скоро мой силуэт станет заметен сквозь тонкую зелёную стеночку перед лодкой. Уточки разделились на несколько компаний, одна уже в полусотне метров. Вроде, идут. Нет, только не это! Разворачиваются, и явно хотят опять воссоединиться с остальными. Решаю рискнуть, и бахнуть из чока в сблизившиеся силуэты. Бахнул! Результат - характерный. Это только в пословицах халявный уксус сладок, а в реале - сидишь с кислой мордой, и обижаться кроме как на себя - не на кого...

Так, птички унеслись без потерь, а что мы имеем в позитиве? А вот что - знаем место, чем-то особо привлекательное для уточек, и если раскинем чучалки неподалёку - есть шанс дождаться к ним других гостей. Сказано - сделано, но на сей раз выставляю лишь пяток чучалок, ибо каково будет их собирать по окончанию охоты, представляю уже сейчас. Пока выкидываешь одну резинку - ветер протаскивает и вбивает тебя в противоположную стену камыша. Пять чучалок - пять заплывов на тридцать метров, взад-вперёд. Фу, ну наконец-то. Можно передохнуть. Отхлебнуть терпкого ячменного напитка, выкурить папироску. Где там наши кальмары?

Хорошо сидим! Вдали показались силуэты звена кряковой эскадрильи, но сделав небольшой кружок над камышом, они видимо сообразили, что погода сегодня нелётная и вернулись на свой аэродром, примерно в ту-же точку, откуда и поднялись. Далеко. Не поплыву, и не уговаривайте...

Как всегда, дичь появилась совершенно неожиданно, сбоку от моих чучел вдруг вынырнула утка! Расстояние небольшое, отсилы два десятка метров, птичку видно ясно и отчетливо - коричневая голова, серая шейка, белоснежная грудь, столь-же яркие зеркальца на тёмных крыльях. Гоголёк, молодой и глупый гоголёк. Отчаянно крутит головой, поблёскивая светофорно-жёлтым глазом. Разъежайтесь как хотите!

496647811_e089eabf4e.jpg


Ну, ты извини, дорогой, а я на охоте, и вообще - сейчас буду плеваться в тебя дробью. Будто услышав мои мысли, испуганный птах встал на крыло, но пролететь успел лишь метра три. Свинец опрокинул утку, швырнул с силой на холодную, такую-же серую, как он сам, воду...

Здесь я сделал ошибку, сконцентрировавшись на битой птице, что уносило ветром в камыш, не глядя по сторонам, бросился догонять её. Ну кто-бы знал, что к чучелам гоголёк прибыл не один, за зелёной стеной от моего взгляда прятался его товарищ. По всей видимости, столь-же молодой, и не менее глупый - он даже на звук выстрела не среагировал. Тупо смотрел, как его приятеля качает на волнах кверху брюшком. Однако, парню повезло, чтобы направить на него стволы, мне пришлось сначала бросить весла, потом выдернуть из под бедра прижатое к борту лодки ружьё, а когда неестественно выгнувшись, я уже почти был готов к выстрелу, ещё и очередной порыв ветра пришёл счастливцу на подмогу - лодку стало разворачивать совсем в ненужную сторону!
Ну почему одним дуракам везет, а другим - не очень?

До появления над чучелами следующих визитёров прошёл ещё верный час ожиданий - пара уток выскочила из-за соседнего острова, стелясь над самой водой. Ничего не успел сделать, лишь проводил взглядом мелькнувших перед самым носом птиц. Поджал губы. Чего сижу? Охотимся, или как? Когда через полминуты эта-же пара невредимой проскочила в обратном направлении, пришло отчетливое понимание, что с охотой на сегодня пора закругляться, пока ветром остатки мозгов не выдуло. Ну, и день отъезда всё-таки - негоже других заставлять себя ждать. Пора. Пора...

Хороша была эта охота, или не очень - вам судить. Для меня - так вполне! Впечатлений, переживаний - в достатке, дичинка какая-никакая тоже есть. А уж про радость клубного общения и без меня много сказано...

Всем спасибо.

P.S. А фотки - не мои, подобрал в сети...
 
Последнее редактирование:
академично!!!)))))
 
С полем!
Фотка отличная
496647811_e089eabf4e.jpg
 
В забавные игры играют мужчины!

В забавные игры играют мужчины!
Что тут скажешь? Так оно и есть :ga:
 
Да p.s. к стате, а то я уже слюной от зависти стал захлёбываться и конфеток лимонных под рукой не оказалось. (шутка). Прекрасный рассказ приятный слог, что ещё нужно для проникновения в тему охоты. Спасибо за приятный момент.
 
..... Хороша была эта охота, или не очень - вам судить.......

Да отличная охота, Олег! Я знаю по себе - чем больше раз прозевал, тем больше адреналина и азарта дальнейшего ожидания. А если раз за разом падает, то приедается. Так что все впорядке!
Одно лишь плохо - куришь много!!!
 
Спасибо за Душевный рассказ. Прочуствовал как добытчики охотятся, в то время как остальные играют в Мужские игры. С полем.
 
Здорева!
Для меня - так вполне! Впечатлений, переживаний - в достатке, дичинка какая-никакая тоже есть. А уж про радость клубного общения и без меня много сказано...
А что еще нужно? С полем!
 
Спасибо за очередной отчет, как всегда содержательно.
 
Молодец ОЛЕГ!! С КРАСИВОЙ ОХОТОЙ!!!
 
Да чего-уж там, невелика моя заслуга - в лодке задницу от ветра прятать.
Ты бы лучше сам народу рассказал, каково это в забродниках 8 часов подряд камыши топтать...
 
Чудесный отчет! Спасибо
 
p.s. А фотки - не мои, подобрал в сети...
Во как, а я читаю и думаю: "Когда всё успел?"
Хорошо, душевно. С полем.
 
Олег,СПАСИБО!
 
Вот.вот молодец. Уважение! А места там дествительно охотничие и не только по птице. Главное уметь и хотеть.
А Ed. ЭТО вообще маниак:) в хорошем смысле и если бы не он,то ... то капать бы нам и капать.
 
Молодец Олег! С полем и красивым отчетом. В конце концов машины сажать, машины тягать, дичь струлять, шурпу мешать - это все тоже ОХОТЫ))) Потому как только с охотой да желанием любое дело в охотку спорится)))
 
Ух.... Теперь мона и вздохнуть, а то рядом с тобой в лодке как то не дышалось!!!
Все по делу и на 5 с огромным +!!!!
 
Сверху Снизу