• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов картечью!

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Всем доброго дня. Хочу спросить какая максимальная по диаметру картечь (и какая дробь вообще) согласуется с чёком "1" в ижах.
 
Возми замерь сужение и сколько ровных дробин (картечин) целых в это сужение уложиш, это и соглассовано. Проще после войлочного на кортонный сыпани дробь, чтоб она лежала в один ряд, посчитай и так слоями укладывай. Меньше 1 смысла нет. Опредилённо сколько никто не скажет (кроме картечи)
 
на дульном срезе помещается 2 картечины, знасит заряжать можно так, или ну его нафиг?

блин не могу вставить рисунок ПОМОГИТЕ!!! какой адрес писать?
 
Возьмите войлочный пыж и со стороны патронника, шомполом, протолкните его по стволу не доводя до дульного среза примерено на диаметр картечины. Затем на этот пыж укладывайте выбранные картечины (ружье естественно держите вертикально дульным срезом вверх), таким образом подберете идеальный диаметр картечи. Лучше если картечины укладываются без зазоров сплошным рядом, но без деформации. Две картечины, как у Вас, это не согласование. Способы согласования описывались во многих книгах, журналах, на сайтах и т.д. Вот например http://www.hunter.ru/gun/kreicer/index.htm
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/blum/patron_volk.htm
Так же существуют таблицы согласования как дроби так и картечи. Если надо могу поискать.
С Уважением, Игорь.
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/blum/patron_volk.htm
 
Согласуй картечь из 3-х, 4-х или 7-и в каждом ряду. Именно такие количества окружностей могут быть без зазоров вписаны в окружность дульного среза.
Геометрия, однако...
Есть цифры и большие, но это уже не картечь, а дробь...
 
Спасибо, буду искать картеч помельче чем 8.5
 
Связать картечь и не над ничего согласовывать.Кучность не хуже.Единственный недостаток это ветки на пути.
 
  • Like
Реакции: vvs
Как правильно уже сказали число картечин может быть 3, 4, 5 и 7 . Открыв умную книжку (В.Н. Трофимова, Охотничьи боеприпасы), нашел такие формулы.

d3 = 0.46D, d4 = 0.41D, d5 = 0.37D, d7 = 0.33D, где D - диаметр дульного среза

Далее цитирую, можно согласованную картечь подобрать по-другому. Замерить точно диаметр дульного сужения левого (верхнего) ствола и, пользуясь таблицей (которую привожу ниже) определить диаметр согласованной картечи. От себя скажу что таблицами и формулами не пользовался, подбирал при помощи пыжа, как уже писал выше. Но старался подобрать и уложить всегда, даже в контейнер.


И по поводу связанной картечи, её тоже надо подбирать, укладывать и т.д. Потому как связанная картечь, это лишь способ улучшении кучности при стрельбе, а не вариант избежать подбора картечин по диаметру. Её при выстреле так же переклинивает, распирает и т.д. И все усилия по продеванию ниточек в картечины сводится на нет.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 1 464
Для 1мм пользую 5,9 картечь,она даёт неплохие показатели по кучности,также пользую 5,6.Этим размером бьётся вся доступная любителю дичь.Подобрал кстати по умной книге,по таблице аналогично выше.Ещё скажу что подбирать под картечь вес пороха обязательно(под твой ствол, да ещё и под вид закрутки),от него зависит кучность боя.
 
Не буду спорить по поводу связывания картечи.Я просто долго пристреливал чок под картечь.И пришел к выводу что особой разницы нет между связанной и согласованной.При укладке связанной картечи есть шанс ошибки.Да и картечь по размерам часто гуляет.Почему то "диких" выстрелов при согласованной у меня было больше.
 
В таблице взятой из умной книжки имеется столбец для 6 картечин расположенных по периметру внутреннего диаметра дульного среза. Из приложенного мной рисунка наглядно следует, что по центру в этом случае образуется "дырочка" как раз подходящая для вложения дополнительной, седьмой картечины...
А расчет диаметра картечины сводится к элементарному делению диаметра дульного среза на три... Арифметика, однако...
 

Вложения

  • 6=7картечин.jpg
    6=7картечин.jpg
    29,6 KB · Просмотры: 390
  • 7картечин.jpg
    7картечин.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 435
Последнее редактирование:
Если положить седьмую картечину то она разопрет остальные и уже заряд не будет согласованным.В данном случае надо засовывать в эту дырочку чуго нибудь другое .Канитель все это.Да и сверловки стволов разные у всех типов ружей.Я имею в виду ружья выпуска до перестроечных годов.Это особенно надо учитывать.Все это надо индивидуально подбирать путем пристрелки .
 
Посмотри еще разок, специально для тебя нарисовал еще один рисунок. Что там может "распирать"? Какой бы у тебя ствол ни был, какого бы года не выпускался, раздели его диаметр на три и наслаждайся...
Ты не со мной сейчас споришь...:ap:

Есть правда при таком снаряжении слабое место - с каждым новым рядом центральная дробина будет "подниматься" все выше по отношению к периферийным, ибо они постараются скатиться в углубления предыдущего ряда. Исправляется это установкой 6-ти спичек в зазоры между картечинами и стенками гильзы...
Преимущество же именно этого снаряжения-наиболее полное использование внутреннего обьема гильзы, большая общая масса дробового заряда...
 
Посмотри принцип заряжания "ПОЗИС" в нете http://www.strelok.kmv.ru, они выпускают неплохую гамму дробовых патронов.
 
Желательно снаряд пересыпать крахмалом, чтоб уменьшить деформацию. Еще один вариант: на порох укладывается войлочный пыж, естесственно напороховую прокладку, на войлок укладываем обтюратор, на него ряд картечи и заливаем парафином, затем на незастывший парафин следующий обтюратор, снова парафин, верхний парафином не заливают, закрывается прокладочкой и завальцовывается.
 
Все правильно и верно

И правда чего спорить. Все все правильно написали, измерили, прикинули и далее... А способ уж можно и самому выбрать, какой душе угодно.
Вот только есть вопрос к garry. Интересный способ, пробовали, стреляли? Из каких чоков? Не переклинивает картечины? Полностью заливать заряд нельзя (во всяком случае не рекомендуется), но тут способ с перекладыванием прокладками. Человек вы, судя по стажу, опытный, поделитесь интересной методикой. Главное личный опыт, не то чтобы где то, что то слышал...
 
Последнее редактирование:
Посмотрел ссылку. Почему заряжают 6.2 и 8.5, хотя 7мм картеч укладывается 4 в ряд да и 8мм 3 в ряд, очень не плохо, или таких диаметров не существует:11:
 
Не исключено, что у них так отлажена технологическая линия.
 
Ты где смотрел? Здесь: http://www.strelok.kmv.ru/pozkart.html ?
Написано русским по белому: 8,5 для 12-го (3/ряд), а 6,2 для 16-го (5/ряд)
Начни, Сергей, с самого начала, замерь или посмотри по маркировке диаметр своего дульного сужения. Картечь именно там должна плотно размещаться, а не в гильзе.
 
Абсолютно согласен с Олегом! Укладка картечи ни в коем разе не должна превышать по размеру дульное сужение, дабы избежать деформации картечин.
 
Сверху Снизу