• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полоски ( продолжение )

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
Практические результаты последнего выезда требовали скорейшей реабилитации. Что там ни говори, как ни настраивай себя на позитивную волну, но всегда приятней охоту завершать так, чтобы услышать поздравления с полем, а не рассуждения о том, что в охоте главное, а что - не очень. Когда поездка в лес занимает несколько дней, неделю, такой проблемы как правило не возникает - ну, ладно, выпал один не слишком удачный день, подумаешь... то пусто, то - густо, не в магазин, чай припёрся, на следующий денёк отыграешься. Контрасты, переживания, анализ ошибок, лишь делают охоту острей, ярче.

А вот возвращаться из леса "пустым" - это как с дамой пообщаться "по- буддийски", с отказом от естественного финала, акт есть - удовлетворения нет. Не по-нашему это, не по-русски. Уж делать что - так по-полной, взять всё что дают, отдать всё, что можешь.
Второе-то на охоте у меня замечательно получается - в том, как себя в лесу до изнеможения ухайдакать - я просто Мастер, что уж там скромничать. Впрочем, если Вы почувствуете в своей душе мазохистские наклонности - обращаться ко мне за консультацией не стоит, ибо научить не смогу, это не приобретённые знания, а талант. Само получается...

Вот и на сей раз. Казалось - бы, простая задача: на очередной охоте переместить место своей предыдущей засидки на три-четыре сотни метров вдоль берега озера? Ан, нет, не всё так просто. Берег заболочен, а после дождей по колышущейся под ногами тропе с нередкими провалами, что уходит сквозь кустарник, далеко не пройдёшь. Тем более с рюкзаком. Значит, надо искать другой путь. Ну, я и нашёл...

Как легко и просто было сделать это, рассматривая снимки со спутника - вот здесь по проезжей дороге через поле, здесь, где её по краям начинает обжимать кустарник, надо повернуть, пройти через небольшую лужайку до края леса и сместиться в угол поляны. Через лес по-компасу, строго на восток метров 500, там правда темнеет болото, но если пройти ещё немного на север, то начнётся дренажная канава. Вот вдоль неё я и выйду к озеру, ибо по краям какие-никакие, а деревца растут.

1-web.jpg


Эх, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Откуда насовскому спутнику было знать, что лужок к концу осени покрывает травка выше человеческого роста, а обьёмом воды, собравшейся на ней после череды дождливых дней можно год поить всех жителей какой-нибудь африканской деревушки? А что скрывают под своими кронами деревья нашего леса разве из космоса увидишь? Нет, я предполагал, конечно, что сыровато будет в нём, да и на гравийные дорожки не особо расчитывал, но действительность потрясает!
Нахрена только люди в Амазонию ездят, через джунгли прорубаться? Ехали-бы все в Ленобласть, у нас для искателей приключений и других любителей помахать мачетэ, оказывается, работы - непочатый край...

До рассвета ещё далеко. Стелятся низкие облака, темень. Включаю налобный фонарь. Как вовремя - путь с поля к чёрному лесу начинается без предупреждений, сразу крутым обрывом вниз. Цепляюсь пальцами за траву и скольжу вниз, вырывая гигантские растения с корнем. Глубоко уже сьехал, а обрыв всё не кончается. Фу, наконец-то. Деревья. Ещё несколько метров вперёд, и выясняется, что это лишь небольшая ступенечка - дно настоящего леса где-то ещё ниже. Только теперь я цепляюсь не за траву, а за стволики корявых берёзок. Ну когда это кончится? Упираюсь в первое поваленное дерево. Ни то, ни сё, перелезать сверху - высоко, проползать под ним - будет мешать рюкзак. И везде - ветки, ветки, ветки. Завалы, кусты, молодые деревья. Гну, ломаю, раздвигаю, протискиваюсь. Уже через пять минут налобный фонарь начинает высвечивать лишь клубы пара, вырывающегося из приоткрытого рта. А под ногами-то не только гнилые стволы, но и ямы с водой непредсказуемой глубины. Пришлось отломать длинный сухой сук и прощупывать им их дно перед каждым шагом...

Как точно описать этот лес без матерных выражений? Теряюсь, не нахожу подходящих слов и верных эпитетов. Ну как по-другому назвать дорогу, в которой прямые участки имеют длину не более двух метров, а на пятьсот метров пути уходит часа полтора.? По-моему, это коротко по-русски и называется именно так - "ДЕЦ". Ну или "ДЕЦ КАКОЙ-ТО"
Коло-ДЕЦ, холо-ДЕЦ - чувствуете, улавливаете глубинный смысл этих слов?

Вы представляете, какой энтузиазм я ощутил, когда наконец вышел к болоту? На радостях и рванул прямиком к ближайшей полоске чахлых берёзок, вытянутой по направлению к озеру. Впрочем, болото быстро умерило мой пыл. Пришлось отступить, выломать еще одну сухую жлыгу, и начинать вновь, уже не торопясь...
Зато я точно знаю, с чего начался рассвет в это утро. Небо осветилось от моей счастливой улыбки в тот момент, когда я снял рюкзак со своих плеч на берегу...

Ну, вы наверное, хотите услышать и о собственно охоте? Рассказываю:

Поставил чучела у прогала в кустах, половина из них видна напрямую, вторая - сквозь ветки. Честно говоря, расчитывал, что утка будет налетать сбоку, облетая озеро по периметру. Чаще всего именно так и происходило, но первые визитёры к моим резинкам появились прямо от центра. Через двадцать минут ожидания три красавца-гоголя приводнились напротив засидки метрах в пятидесяти, а я для них совершенно открыт - как тот тополь на плющихе. Единственный мой шанс - не шевелиться. Птички проплыли немножко вперёд, и остановились, как вкопанные:

- А что это там за пень на берегу?
- Не знаю, что за пень, но флюиды от него исходят какие-то недобрые...
- Разворачиваемся и валим, братцы, у этого пня - очки и ружьё!

Если бы эти братцы сразу встали на крыло, я-бы непременно бахнул в открывшуюся цель, но они предварительно отплыли подальше. Отпустил без выстрела. Сообразительность надо поощрять. А шуметь на охоте впустую - поменьше...

Исправил собственную ошибку - сместился глубже за куст, убрал несколько веток. Сижу, жду. Через некотрое время над озером разносится гусиное гагаканье. Кручу головой, не могу определить направление. А, вот они - идут стороной, да и высота приличная - не меньше сотни. Ждём дальше. Опять гакают. Достаю из кармана манок и отвечаю. В ответ слышу короткий гусиный всхлип, и в тот-же момент боковое зрение ухватывает промелькнувшую за кустами серую тень, через секунду - громкий всплеск садящейся птицы. Не может быть! Неужели рядом сел гусь? Подношу к глазам окуляры бинокля, и стараюсь рассмотреть хоть что-то сквозь густые заросли слева. Ничего не видно, лишь расходящиеся круги на воде. Приходится вылезать из засидки и аккуратно, пригнувшись, двигаться по тропинке. А вот и птичка. Какой, нафиг, гусь? Передо мной обыкновенный гоголь, хоть и крупный, матёрый. Расстояние для выстрела явно далековато, цель частично перекрывается небольшим мысочком, а продвинуться дальше, не спугнув - ну никак не получится. В голове возникает коварный план: возвращаюсь в засидку, не потревожив птицу. Пусть там и сидит. Будет работать моим живым чучелом. А там посмотрим. Или сам подплывёт, или кто из его гостей...

Скажу сразу - коварство удалось! К живой приманке утки летели с куда большим удовольствием, чем к вяло-двигающимся, в связи со слабым ветром резинкам. Первоначально садясь далеко от засидки, птички были полностью убеждены в безопасности этого места, начинали расплываться, кормиться, иные из них постепенно смещались и в мою сторону. Чтобы приблизить момент выстрела, прополз на пару-тройку метров им навстречу, там, среди кустов место оказалось ещё удобнее для засидки, даже пожалел, что не сделал этого раньше, ведь при отсутствии уток в непосредственной близости я мог-бы заранее подготовить "амбразуры" для стрельбы. Сейчас-же силуэты гоголей то и дело пропадали из видимости, прячась то за веточкой, то за травинкой. Наконец, одна ситуация показалась мне удачной: гоголёк привстал, вытянув шею и отряхивая крылья. Огонь! Ох, что тут началось... Я и не предполагал, что мой невольный агент в птичьем стане наманит такую банду. Они всё взлетали из под берега, и взлетали! Три штуки поднялись из ближайшей загубинки, прямо за кустом. Прогремел второй выстрел, и одна из птиц шмякнулась об воду, подняв веер брызг. Чисто! А что-же первая цель? Побившись на месте, она неожиданно нырнула, выскочила в стороне и взмыла в воздух! Вот это да. Ушла. Ну, ладно, один-то трофей есть. Вон он белеет за кустом. Спустил на воду своё плавсредство. Подобрал птичку - здоровый гоголюга!

1-web.jpg


Вот и я открыл сезон наконец, по-взрослому. Осмотрел в бинокль озеро - как, не всю птицу я разогнал? Вроде, есть еще: там сидит пара чомг, там стайка уток, там - ещё одна. Охота продолжается! С озера вдруг раздаётся канонада - серия выстрелов из автомата. Через некотрое время вижу лодку белого цвета, под мотором, правда скорость у неё вряд-ли выше вёсельной "пеллы". Браконьеры? Да нет, скорее - лентяи. Радует, что на сей раз утки не сваливают "с концами" при виде плывущих к ним людей, а лишь перелетают из одного угла водоёма в другой. Уже хорошо, не исключено, что и к моим чучалкам утей загонят...

1-web.jpg


Вспомнив, что по отзывам форумчан лучший способ подманить птицу на выстрел - это разложить еду и чего-нибудь налить в кружки, я решил испытать этот метод. Удивительно, но работает! Летят даже на горячий кофе. Не успел я прикончить первый бутерброд, как рядом плюхнула севшая птица. Недопитое кофе воткнуто в мох, рука подтягивает поближе стволы. Бам-с! Есть! Очередной гоголь лежит на спине, редкие, затихающие взмахи крыльев. Вроде, всё. Оценив взглядом картину, решил запечатлеть этот кадр на память. Иду к рюкзаку, достаю фотик из наружного кармана, возвращаюсь. Это что такое? Утка сидит! Доли секунды, и она уже ныряет! Передо мной недвижная гладь воды, уже сжав пальцами ружьё жду появления беглянки на поверхности. Нет, никого нет. Тихий всплеск где-то совсем рядом, и тишина... Кругов на воде не вижу. Вот зараза, ну как же это я так? Спустил лодку на воду - полсотни метров в одну сторону, затем - в другую. Плохо дело, здесь не голая сплавина по берегу, а бесконечный мангровый лабиринт из кустов, травы. Мест, куда заныкаться - море. Причалил, прошёл, где возможно, вдоль берега - бесполезно...
На душе стало тошно, сколько не уговаривай себя, что в природе всему найдётся применение, а такие моменты на охоте всегда давят. Я ж не лис с воронами сюда кормить приехал... Патрона пожалел? Лишних дырок в дичи не хотел делать? Тоскливо...

На озеро опять прилетел одинокий лебедь. Но настроение сейчас совсем не то: сидит очень далеко, шея вытянута, будто он лом проглотил, тревожно озирается по сторонам. Фотографировать такого абсолютно не хотелось...Насторожил одиночный тихий чавкающий звук за спиной. Повернул голову - в болоте между кочками мелькнуло светлое пятно.
Заяц? Лиса? Охотничий азарт выгнал все дурные мысли из головы. Развернулся лицом к болоту - что-то рыжее! Жду, когда зверь покажется целиком. Вот появляется острая мордочка, приземистое тело, прямой хвост. Что-то слишком тонкий хвост, для лисьего? Зверь скрывается за очередной кочкой, так и не заметив меня. Снова отмечаю движение слева, перевожу своё внимание туда - на тропинке, рядом с которой оставлен мой рюкзак, появилось ещё одно рыжее существо. На сей раз это однозначно собака, она заметно крупнее первой, а по экстерьеру - стопроцентный дворянин. Мы встретились взглядами - реакция была ошеломительная! В глазах пса вспыхнул ужас. Просто ни малейшего сомнения в смертельной опасности встречи с человеком на берегу озера. Как она спасала свою жизнь! Собачку как ветром сдуло. А через пару секунд на тропинке, чуть сбоку, нарисовалась уже третья собака, и тоже - рыжая! Эта была помоложе, и видимо - поглупей, но и она, заметив впереди человека, тут-же остановилась, развернулась и потрусила в обратную сторону. Вопрос, кто найдёт и сьест мою пропавшую утку был, таким образом, разрешён. Ну и ладно, какая мне разница - лиса или голодная деревенская собачонка? Главное - не стухнет птичка совсем зазря...

В общем-то, морально я был готов и к тому, что моя охота на этом завершится, но Озеро видимо решило что не стоит меня отпускать в обратный путь с рюкзаком более лёгким, чем был по дороге сюда: молодой гоголёк сел на воду напротив засидки, нырнул, показался ещё ближе, а после очередного нырка, лишь коричневая голова поднялась неподалёку от линии выставленных чучал, участь его была решена. А я всё-же сделал задуманный ранее кадр.

1-web.jpg


Интерес к охоте заиграл в крови с новой силой. Опять прошариваю биноклем берега - в левом углу моей бухты устроилась на отдых одинокая морянка. Красивая уточка. Жаль, но к ней не подойти - перед ней большое открытое пространство. По центру озера всё так и тусуются три десятка уток. Чего не летим? Крылышки устали?
Когда я оторвал глаза от окуляров, то сразу заметил прибавление в стайке своих чучел. Чтобы кто-то садился - не слышал, может, птица просто вынырнула здесь. Крупная. Пестрая, какая-то неряшливая расцветка бурых и сероватых тонов, низкая посадка, длинный прямой клюв. Но больше всего поразил её голос: критически оглядев моих резиновых помощников, да и пластиковую крякву тоже, она раскрыла клюв и выдала целую серию отвратительных звуков: в них слышался то дурацкий смех, то хриплое гортанное карканье, то вообще - кошачье мяуканье с шипеньем. Решив, что дегустировать мясо гибрида сумашедшей вороны с помоечной кошкой будет выше моих сил, я отпустил птичку с миром. Может тварь ещё и краснокнижная?

Под конец охоты выглянуло солнышко, осветило выступающий в озеро мыс. Сделал несколько кадров, на память.

1-web.jpg


Щёлкнул и болотистый берег за своей спиной:

1-web.jpg


В заключение, как повелось, гогольков добытых, конечно:

1-web.jpg


Ну что, пора и к дому? Вот только через тот поганый лес идти совсем не хочется! А, придумал: покидаю пока вещички в рюкзак без особого порядка, положу его себе на ноги и переправлюсь к своей старой засидке по-морю!

Потерпите ещё немножко, любезные читатели моего затянувшегося отчёта. Уж очень хочется рассказать про внутренний голос, ангела-хранителя, ну или интуицию, кому как нравится называть. Это забавно. И поучительно...

В общем, переплыл я благополучно, лодку сложил, рюкзак собрал - в путь! Прошёл по сухому до начала мостков, и только сделал по ним первую пару шагов - в голове появилось твёрдое убеждение, что непременно я сегодня с этих мостков грохнусь, соскользну, провалюсь в трясину по самые помидоры. Ощущение стойкое, неотвратимое, как сам рок. Аж худо стало, только, думаю, ноги-бы не переломать, когда падать буду. Представляю всё в малейших деталях. А у самого аж поджилки трясутся, напряжение страшное. Ноги отказывают слушаться. Всё таки даёт о себе знать предутренняя прогулка через чёрный лес. Надо сказать, что к этому времени солнце уже скатилось за горизонт, видно дощечки с каждой минутой всё хуже. Торопиться нельзя и задерживаться нельзя! Во, попал...
Долго-ли, коротко, но оказался я на твёрдом берегу. В полнейшем недоумении и душевном раздрае: как-же так, обманул меня, выходит, внутренний голос? А дальше тропинка разделялась на две - одна полоса примятого рогоза шла прямо, к забору дома, а другая, еле заметная - направо. Вот и решилось мне - негоже добрым людям в сумерках вдоль чужих домов шариться, сверну-ка я в сторону.
Сделал я только один шаг. Листья сухого рогоза под ногой расступились, и ухнул я со всего маху в глубокую яму, заполненую до краёв болотной водой. Стою на ее дне, как цапля, уровень - выше края сапога сантиметров на двадцать, да и во второй сапог успел зачерпнуть изрядно...

Вот и не верь после такого внутреннему голосу.​

......................................................................
.​
 
Последнее редактирование:
Олег, в очередной раз восхищаюсь глубиной впечатлений и переживаний, а также красотой твоего изложения!!! Я в большом восторге от твоего отчета!!! :yelclap: Также поздравляю с открытием сезона!!! Пусть победа и была трудной, но от того она и приятнее... :ad: А вот к интуиции своей все же советую прислушиваться повнимательнее!!! :ad:
 
Сочувствую в твоих" страданиях":as:

А рассказ очень хорош и с юмором в "норме"
Почитал с удовольствием
Спасибо
 
Ай красота!!! С полем!!!
 
И все же, Олег, ДЕЦ он разный бывает. С полем, с прогулкой! МолоДЕЦ!!!
 
А вот возвращаться из леса "пустым" - это как с дамой пообщаться "по- буддийски", с отказом от естественного финала, акт есть - удовлетворения нет. Не по-нашему это, не по-русски.
Как это мне близко и как верно. Ты заставил меня задуматься имею не завершённый акт надо двигать в лес. С полем спасибо за очередные полоски.
 
C очередной серией полосок, Олег!
Твои отчеты всегда "вкусно" читать и смотреть :) Удачи!
 
как себя в лесу до изнеможения ухайдакать - я просто Мастер, что уж там скромничать
Да уж!!! Можешь!!! :)
А полоски ярче получаются, когда с трофеями.
Поздравляю с очередными положительными эмоциями.
 
Хороший отчет. Спасибо.
 
В очередной раз убедился - писать ты умешь! Жванецкий отдыхает! Молодец!
 
Мы встретились взглядами - реакция была ошеломительная! В глазах пса вспыхнул ужас
...думаю с твоим лицом в тот момент собакен мог рухнуть замертво)))))
С ПОЛЕМ!!!!
 
Поздравляю! С полем!
 
Молодец. Ярко, интересно, объёмно. Можешь же когда захочешь, главное не пить с вечеру :)
 
Дак, всё верно, Саша, согласись: молодец, это - "ДЕЦ КАКОЙ молодой, азартный или безбашенный!" :ar:
Охота - душевная страсть, и следовательно, все охотники - молодцы... :bj:
 
Некотрые пробуют пить с утра. У них ещё хуже получается... :bj:
 
С полем!Красочный и живой отчет,читал на одном дыхании.Спасибо!
 
Красота!!!!!!!!!!
Молодец!!!!!
 
Восхищён расказам!!! Супер! С Полем!
 
Сверху Снизу