• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полосатая охота...

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16






Почему полосатая? Уж не за зебрами ли я с копьём бегал? Да нет, конечно. Это про полосы, которыми чередуется наша жизнь. Чёрные - обломы и непруха, белые - удачи и радости...
Вот и с охотой этой осенью у меня как-то незаладилось - как будто не пускает кто-то в лес, только соберёшься - наваливаются хворобы непонятные, на пустом месте. Как к этому относиться - не знаю: толи наказывает меня судьба, толь бережёт от чего?
На дворе уже октябрь. Сил нет больше, ждать, душа рвётся на природу, в лес, на озеро. Ложишься, закрываешь глаза, и будто смотришь кино - в голове прокручиваются моменты охот, прошедших и будущих, живые картинки лесных тропинок и засидок, налёты птичьих стай и эффектные выстрелы. Всё, не могу. Так жить нельзя. Надо ехать...

Куда? Ну, по идее, в первую очередь желательно продолжить обследование Победы, ибо северный берег пока знаком лишь по чужим рассказам. Вроде ездили туда мужики недавно, и с добычей вернулись. С другой стороны - судя по картам и космоснимкам, место там считай - голое, с дровами могут быть проблемы. Как несколько дней там кантоваться, неужели таскать сушняк на своём горбу издалека?
Интересно, что про эти угодья нам нашепчет интернет-прогноз погоды? Так: ветер западный всю неделю и дожди начиная со вторника. Упс-с… а ведь не годится при таком ветре это местечко - чучела будет здорово болтать на волне. Может только на один денёк смотать, да посидеть в тихой бухточке на западном, заболоченном берегу - весной очень популярна была эта загубина у утей. Пожалуй, есть все основания рассчитывать на успешную и результативную охоту. Да. Решено.

А дальше и пошли полосы:


Сколько лет ездил на первой электричке - всегда отправлялась она около 5 утра. То без 8-ми минут, то без двух, а то и в начале шестого. И что мне помешало уточнить расписание? В общем, подойдя к станции в этот раз "без пятнадцати" имел удовольствие полюбоваться на прибытие и отправление состава. Без меня, к сожалению. А следующая - почти через 2 часа. Причём, половину этого времени пришлось просидеть на гранитных ступенях вокзального здания перед закрытой дверью, аки нищему на паперти...


Электричка с новыми вагонами, мягкие скамьи, тепло, светло, комфортно. К тому-же она часть маршрута проходит без промежуточных остановок. Быстро как домчался. На улице всё ещё темно, а стало быть - есть все шансы добраться к озеру до восхода солнца. И ещё - удача, как подарок - стоит, дожидается пассажиров местный рейсовый автобус, что проходит мимо озера. Всего десять мятых рубликов, и добрая половина пути уже будет пройдена без лишних трат сил и времени. Чудненько...


Вроде, говорил с водителем на русском, мол, мне надо сойти «не доезжая озера, у отворотки налево». Когда через окно автобуса вдалеке, в низине заблестела серая полоска водоёма, стало ясно, что мимо нужного мне поворота он пролетел со-свистом. Того и гляди, окажусь посреди посёлка, на противоположном берегу. Пришлось раздражённо стучать костяшками пальцев по стеклу водительской кабины. Тот, дав по тормозам, ещё и огрызаться начал: «лучше объяснять надо!». Ладно, не охота время на пустые споры тратить, тебе людей дальше везти, езжай, не нервничай...
А вот мне теперь или возвращаться, или на ходу менять свои планы. Второй вариант показался предпочтительней.


Что-ж. Дорога к озеру отсюда знакома, и если проломиться через густые заросли засохших стеблей чертополоха, репья, крапивы и прочей колючей травки двухметрового роста, обогнуть одиноко стоящий у дороги домище и его многочисленные приусадебные постройки, то за ним будут проложенные хозяином мостки через местные топи. Забавная, кстати, конструкция: в болоте разложены шины от грузовиков, между ними перекинуты жердины, а уже к ним на расстоянии шага прибиты обрезки досочек. Жаль только, старые они, мокрые и скользкие. И вот, иду я по этой лестнице, под ноги смотрю, чтоб не навернуться, вдруг - пфы-р! Это из под очередной ступеньки с шумом вылетает какой-то крупный кулик, видимо нашедший там место для ночлега. Рассмотреть его не успел, а головой крутить не рискнул, всё внимание - балансировке...


Болотина позади. Крадучись, пригнувшись, выбираюсь на берег. Рюкзак предварительно снял и оставил за ближайшими кустами, вытащив из него пока лишь ружьё и бинокль. Что за чёрт? Не вижу в заливе ни одной утки. А ведь уже почти рассвело - заря горит на пол горизонта! Где-ж они все? Сквозь ветви переношу взгляд на середину озера - мама дорогая! На подсвеченном ярко-красным полотнище акватории колышутся два вытянутых тёмных пятна. Сколько там собралось утки - сотни! И все по центру, а под берегами - никого...


Надул свою чудесную лодочку. Отплыл за край кувшинки и быстренько раскинул чучела в полосе почти неподвижной воды.


1-web.jpg


С ветром я удачно подгадал, под берегом образуется участок своеобразной "тени", и с одной стороны чучела на зеркальной глади видны значительно лучше, а с другой - ветерок всё-же краешком их задевает и заставляет медленно перемещаться, поворачивает, привлекая дополнительное внимание живых уток движением светлых пятен окраски их резиновых имитаций. Уже причалив, оглядел результаты своей работы - что сказать, нравится! Красиво стоят...

1-web.jpg


Потащил лодку за кусты, спрятать от придирчивых птичьих глаз. И пары минут не прошло, возвращаюсь, а между моими чучалками уже две утки сидят, плещутся!
Метнулся к лежащему на земле ружью, адреналин хлынул в кровь...




Наверное, я поторопился, азарт охватил. Надо было получше позицию для стрельбы выбрать. А так...
Показалось, что утки моё движение заметили и уже стартуют, сгоряча первый выстрел сделал прямо сквозь куст. Может, заряд об ветви подразбило, но обсыпанная дробью утка улетела невредимой, а по второй, уже выскочив на чистое место, я откровенно пропуделял, неверно выбрав упреждение. Явно было видно, как дробь хлестанула по воде чуть позади лихорадочно машущей крыльями цели. Осталось лишь проводить разочарованным взглядом свою удирающую добычу. В досаде шлёпнулся задницей на самый край надувной сидушки, и конечно, соскользнул вниз. Мокро, блин! Ну что за невезенье...


Долго переживать, клясть судьбу, и рвать отсутствующие на лысине волосы не пришлось. Слух выхватил из пространства знакомый, будоражащий душу свист, и заставил вмиг забыть обо всём остальном: это стая гоголей, вспугнутая пальбой на озере, не разобралась, откуда им грозит опасность и ворвалась в мою тихую бухту. Плюхнулась она, конечно, не к самим чучелам, а в доброй сотне метров от засидки. Ну, ещё-бы, их-то десятка три, не меньше, им и по штату не положено садиться к какой-то жалкой пятёрке отщепенцев...
А вот ещё одна стая заблестела крыльями в воздухе - больше первой! И тоже полукруг описав, неподалёку сели, метров 200-300. Ну, теперь-то дело пойдёт. Рано или поздно, но обязательно часть птиц подплывёт поближе, чтоб познакомиться с моими резинками. А я подожду. И встречу...


Дальняя от меня стая, не просидев и пяти минут, вдруг снялась и в полном составе куда-то усвистала. Ближние ко мне утки тоже ведут себя странно. Вместо того, чтобы расплываться в разные стороны, кормиться, или, ладно, всей бандой с безопасного расстояния потихоньку обследовать берег, вытягиваются и направляются к выходу из бухты. Что-то мне это совсем не нравится. Вот, зараза! Встают на крыло, сваливают! Что случилось? Кто виноват? Что делать?
Виноватого нашёл сразу - при входе в бухту маячит чья-то зелёная вёсельная лодка. Её хозяин гребёт к тому месту, где на волнах поблёскивает донышко коричневой пластиковой бутыли. Ясно. Рыбачок. И его удочка в клеточку.


1-web.jpg


Вопрос "что делать?", и в частности - с лодочником, остался без ответа. Его наверняка знает только профессор Лебединский...


Я же, от нечего делать, лишь рассматриваю в бинокль содержимое его сетей - чего здесь мужики ловят-то? Устал ждать, когда в перебираемой снасти наконец появится хоть какая-нибудь рыбёшка. А вот из воды показалась и первая добыча рыбака - безвольно повисшее тельце ладошечного окушка. Ну, а ещё что есть? Да, круто! Во всей сети нашлось лишь три таких головастика.
Наверное, твой сынишка, усевшись с обрывком лески и ржавым крючком на лодочной пристани, за полчаса больше эдаких надёргает, добытчик хренов, кормилец...
А впрочем, тебя не волнуют мои проблемы, меня - твои, рыбак... Не удалось мне порадоваться, так хоть позлорадствую от души...


На кого прикажете теперь охотиться? Утки нет совсем. Два десятка, болтающихся на волнах по центру водоёма - не в счёт. Они так весь день способны просидеть, а вновь прибывшие с северов - присоединиться к ним. Тоскливо, когда птица совсем не летит. Если бы кто плавал у берега - можно было-б прогуляться вдоль него, скрасть птичку...
Так... а что если сползать в ближайшую миниатюрную рощицу на окраине болота, да последних грибков поискать? Помнится, в прошлом году они там были. Сходил. Напрасный труд. И здесь облом...


Не пора ли перекусить? Бутерброды, горячий кофе. А теперь, вдогонку - мятный пряничек. Свежий, мягкий, ароматный. Замечательно.… Как говорится - жизнь то, налаживается!


1-web.jpg


И погода совсем не осенняя - солнышко греет, редкие облачка на горизонте. Что это я раскис? Радуйся, что на природе загораешь, а не на монитор кашляешь! Надо ещё раз как следует прошарить биноклем загубину. Так… Опаньки! Ты здесь откуда взялся? Стоит под противоположным берегом, почти не двигается. Может, подранок?

1-web.jpg


Вот теперь я знаю, что буду делать: возьму в лодку и ружьё, и спиннинг. Покидаю вдоль берега разные блёсенки, или подорожу, а даст судьба - так и до птички этой доберусь!


Ну, вообще-то эта полоса не вполне чёрная. Просто проплыл до самого мыса без особого толка. Птичка моя оказалась вполне здоровой, ушла в небо, когда я ещё и полпути не проделал, зато удалось рассмотреть её необычную для этого времени окраску - это был гоголь в весеннем пере, но без светлого пятна на голове. Встречал и раньше таких, но очень редко. С рыбкой тоже не сложилось. В мою блесну намертво вцепилась лишь чья-то давно заброшенная сеть - вся чёрная от налипшего ила и водорослей, не расставленная, а валяющаяся на дне компактным клубком. Изрядно повозившись, всё-же повесил эту дрянь на ближайший куст...
Уже на обратном пути из-под берега, от дренажной канавы вдруг сорвались две жирных крякуши. Далеко. За ружьём даже тянуться не стал. И фотик оставил на берегу. Как потом выяснилось - зря...


Случайно подняв голову, я увидел, что небо изменилось - ветром пригнало несколько полупрозрачных облаков, расположив их слоями. Солнце пробивалось сквозь верхнее из них, раскидывая свои лучи каким-то невероятным образом. Это трудно описать, но меня такие моменты всегда потрясали - вот вроде-бы еще несколько минут назад всё было буднично и обычно, и вдруг раз - и всё преобразилось! Стоишь заворожённый, просто захлёбываясь от восхищения красотой и гармонией. Так накатывает - жуть. Жуть, до чего бывает прекрасен и удивителен этот мир...
И вот представьте: гребу я, не спеша, задрав голову. Глаз не оторвать, красотища. Душа поёт. Где-то рядом уже должны быть оставленные мной чучалки. Стряхнув оцепенение, опускаю голову и вообще выпадаю в аут - вода блестит, листья кувшинки светятся изумрудом, а среди моих раскрашенных резинок стоит, выгнув шею, как на старинных картинах, огромный белоснежный лебедь...

------------------------------------------------------------​

Да, это мог быть кадр. Такой объект, да ещё на таком фоне. Жаль, конечно. Одно радует - жизнь после таких мгновений на какое-то время теряет свою "полосатость". Спокойней становишься, что ли...
Будут ещё дни, будут охоты, будут утки. Всё у нас будет.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю. Я получил наслаждение, читается просто отлично. Лебедя представил в деталях (хотя он описан полу строкой). Когда сталкиваешься с подобными отчётами всегда хочется провести совмесную охоту, и потом увидеть её глазами другого человека. Удачи в будующем, и по больше белых полос.
 
Молодца Олежка, как всегда все красиво.
 
"Чёрно белая моя, полосатая..."
С полосками тебя, Олег!!!
Красиво!!!
 
Олег, красивый отчет! По поводу неудач, за это мы и любим охоту, когда постоянно везет, становится не интересно, проподает азарт. Удачи на охотах и крепкого здоровья!
 
Молодец! Хорошо написал! Меня аж за душу взяло...
 
Олег, спасибо за отчет, как всегда красивый и с настроением!
Читал с удовольствием и улыбкой :) Предвкушаю ближайшие выхи на охоте в своих пампасах...
Удачи и широких светлых полос!
 
  • Like
Реакции: LOS
Здорово! Отчет - класс!
 
...Будет день-будет пищщщщщщщща! Эмоции через край думается...
 
Это не отчёт - это Песня)) Молодец!!
 
Отлично написано. Поздравляю с выездом.

Как достал этот монитор:dh:
 
удачный отчёт. Спасибо читал с удовольствием.
 
Олег, отличный отчет. А водителю в следующий раз говорите "Зеленый город", он остановит как раз там где Вам надо.
 
Отличный отчет! все лучше чем в монитор кашлять ;)
 
молодец!!!! сумел на белой полосе окончить!!!)))))))))
 
Олег, знаешь чего очень не хватает в твоем отчете? Твоего фото с широченной улыбкой! Респект, респект и еще раз респект!
 
:ey: как сам побывал.............

Спасибо.
 
Красиво!!!
 
Отличный отчет!!! Я вот уже 2 года являюсь поклонником данного форума и еще ни разу не пожалел об этом. Хорошая охота...
 
Сверху Снизу