• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинашка BRNO 802,3 в калибре 12-76/7x65R.

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
Так, други виртуальные, в пятницу приобрел комбинашку BRNO 802,3 в калибре 12-76/7x65R.

Огромное СПАСИБО всем питерхантерам за советы! Special thanks Олег7, а также Петрович и Tusins и др.
Комбинашка вообщем неплохая, подгонка дерева к металлу конечно не совсем плотная. Пераламывается еще трудом, но думаю, что время это вылечит.
Сегодня после работы провел первые испытания на сострелку спаянных стволов с открытого прицела с 30 метров. Мишень листа А4 ели видел но нарезные пули легли достаточно кучно на 11 часов, гладкие еще выше. Нарезных выпустил 5 штук S&B SP 9 g , 12-70mm гладких 6 штук S&B Special Sport Slug, 2 Полева и 1 Palla RC4 Evolution (1050 bar). Одна пуля куда-то исчезла, даже на стене не видел следа, наверно угодила точно в дырку, как между прочим одна нарезная пуля попала в заклеенную дырку от гладкой...
С оптикой и на 50 м думаю результат будет лучше. Вопрос с оптикой есце не решен, подумаем.
Завтра утром до работы забегаю в полицию зарегистрировать, если повезет (начальство подписывает вроде по средам) то к выходным получу разрешение на ношение и можно на охоту...
 

Вложения

  • IMG_3172.JPG
    IMG_3172.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 999
  • IMG_3180.JPG
    IMG_3180.JPG
    28 KB · Просмотры: 682
  • IMG_3193.JPG
    IMG_3193.JPG
    35,6 KB · Просмотры: 1 192
  • IMG_3184.JPG
    IMG_3184.JPG
    21,4 KB · Просмотры: 722
  • IMG_3186.JPG
    IMG_3186.JPG
    20,2 KB · Просмотры: 782
  • IMG_3197.JPG
    IMG_3197.JPG
    36,2 KB · Просмотры: 776
Райн мои поздравления!
Жаль далековато живеш, а то имею прицел для твоего ружья с кронштейном оригинальным БРНО..
У Чехов только ихний кронштейн подходит..Прицел 2,7 крат сверх широкоугольный с красной и зеленой подсветками постоянной кратности 2,7 раза. Можно успешно целиться и по летящим и на загонных охотах.

Так думаю, пристреляй на сто метров нарезной , а потом по пяти выстрелам пулей с гладкого на 35 метров определи куда бъет и, если надо запомни поправку... Ружье крепкое, 7,65 калибр очень хороший на большинство зверей Прибалтики.
Петрович.
 
Rain поздравляю с приобретением.

Отличный выбор !
Удачи на охотах.
С уваж.
 
Выяснил чок, 3/4 или точнее 0,7, сверловка 18,3 мм, чок 17,6 мм. Мне главное что на примерно 50 м пули гладкого и нарезного ствола достаточно близко легли-бы. Так кажется что более или менее нормально летят.
А то про Finnclassic на эстонском форуме говорили тоже что про ижик-94, разница в высоте на 50 м 40-50 cм, хохма том, что гладкие пули выше летят!
 
Поздравляю, Rain! Чуствую балланс у него должен быть хорошим. А чок 3/4 это 0,75 для 12 калибра. Не многовато? Кто что любит, конечно, но стрельба в лесу с гладкого накоротке, я бы развернул до 0,25.
 
Мои поздравления, коллега!!!
 
Поздравляю, Рейн! :)
Чтоб попадало и верно служило! :)
ДС=0,7-0,75 для ствола комбика-стандартный для европейской (читай немецко-чешско-австрийской) комбинашки. Рассчитан (если верить конструкторам комбината им.Эрнста Тельмана) в первую очередь на стрельбу пулей Бреннеке, которую, как мне кажется, следует Вам попробовать в первую очередь
Далее вопросы:
1.Вы стреляли на 50м подряд несколько выстрелов или ждали охлаждениея ствола?
2.Подвижные ли целик и (или) мушка на ружье?
3.Почему стреляли нарезеного 9г а не 11,2?
Попробуйте пжлста пулю Бреннеке или Гуаланди (полева может быть просто легкая) и s&b 11,2 г и стреляйте так
-сначала 3-5 выстрелов с упора (упор касается цевья но не ствола) из нарезного ствола, с промежуточным охлаждением блока стволов в течении 3-5 минут после каждого выстрела. Иначе каждое следующее попадание из нарезного ствола будет выше предыдущего.
Из-за нагрева и удлиннения нарезного ствола по отношению к гладкому. Что собственно вроде как у вас и было, судя по мишени, блок то паяный
Но это не страшно, приличные люди на охоте очередями не стреляют :)
Этим мы проверим реальную кучность нарезного ствола и если подвижные приц приспособления сможем их отюстировать
-тоже с гладким стволом, но трогать приц приспособления уже не надо
-потом проверка дуплетами, тоже с упора, стреляете из нарезного, и сразу из гладкого. Три-пять дуплетов, также с промежуточным охлаждением
-в завершение-проверка стрельбой дуплетами с рук. Сможете увидеть разницу между стрельбой с упора (это как эталон будет) и понять те огрехи, которые сами допускаете при вкладке и (или) несоответствие параметров ложи вашему телосложению (практически довольно просто в большинстве случаев лечатся)
Успехов Вам :)
 
ААААААААААААА поздравляю!!!
сам заглядываюсь на 802 только оба гладких
отпиши о дальнейших впечатлениях плз.
 
У меня в основном для пулевой стрельбы накоротке на загонах кабана. Но эти охоты могут плавно перерасти в охоту на рысья и пр и тогда хорошо, если есть и дробовой ствол. Пострелял вчера 3 стендовых патрона с 15-20 метров в мишень лист А3 - вроде более или менее равномерно вся площадь покрыта и за пределами листа есце дробинки ... более точные испытания потом. К мастеру пока не хочу идти новое ружье переделать, может быть только убрать автоматический предохранитель.
 
1.Вы стреляли на 50м подряд несколько выстрелов или ждали охлаждениея ствола?
2.Подвижные ли целик и (или) мушка на ружье?
3.Почему стреляли нарезеного 9г а не 11,2?
Попробуйте пжлста пулю Бреннеке или Гуаланди (полева может быть просто легкая) и s&b 11,2 г
1. стрелял на 30м с упора подряд несколько выстрелов дуплетами, охлаждения ствола не ждал, как боевое испытание
2. целик и мушка неподвижные
3.Стрелял 9г потому что в том магазе, где покупал ружье были только s&b 9г SP и FMJ, хочу еще приобрести патроны PRVI PARTIZAN 11.2г SP.
гладкие патроны S&B Special Slug тоже типа Бреннеке, но стрелял пока спортивными, легкие 28 г,
вообще оч. хорошие эти Palla RC4 Evolution, не хотел много потратить на мишень, осталось 15 шт.
Гуаланди у нас никогда не видел в продаже ....
 
1. стрелял на 30м с упора подряд несколько выстрелов дуплетами, охлаждения ствола не ждал, как боевое испытание
Ну это так, скажу: "Проверка на прочность" :)
ИМХО никакого понимания ни о состреле блока, ни о кучности не даст из-за неизбежного температурного расширения
2. целик и мушка неподвижные
НЕ ВЕРЮ! :)
Сфоткайте пжлста вот эти два места крупно
IMG_3197.JPG

Скорее всего регулируемый-целик. И регулируется он легкими ударами молоточка :)
То что планка Баттю есть-тоже неплохо
3.Стрелял 9г потому что в том магазе, где покупал ружье были только s&b 9г SP и FMJ, хочу еще приобрести патроны PRVI PARTIZAN 11.2г SP.
гладкие патроны S&B Special Slug тоже типа Бреннеке, но стрелял пока спортивными, легкие 28 г,
вообще оч. хорошие эти Palla RC4 Evolution, не хотел много потратить на мишень, осталось 15 шт.
Опять же рискну предположить что ружье изначально пристреляно тяжелыми пулями
Для гладкого это 32-34г, для нарезного 11,2г
на самом деле у оружия с паяными блоками где имеются нарезные стволы проблема сострелки есть
Например пока я пристрелял свой штуцер в 9,3х74Р достаточно времени прошло, и выяснилось, что стрелять нужно в последовательности "верхний ствол-нижний ствол", я то привык наоборот, притом из верхнего стрелять тяжелой пулей 18.5г, а из нижнего легкой, 15г
Тогда все Ок
 
А то про Finnclassic на эстонском форуме говорили тоже что про ижик-94, разница в высоте на 50 м 40-50 cм, хохма том, что гладкие пули выше летят
Ну, это скорее всего у не сострелянных экземпляров. У моей Тайги на полтиннике разница между 308 Сценаром 12г и Гуаланди 28г составила 10см (тоже гладкий высит). Т.е. в ноле они окажутся где-то после 70 метров...
Оставил получок...
 
Ну, это скорее всего у не сострелянных экземпляров.
это у италийского финна никак не удавалось регулировкой исправить!!!
 
У Брно-104 (304) целик сдвигается по горизонтали и фиксируется винтом. Мушка съемная, т.е. можно менять высоту.
Вряд ли в 802-ой исключена подобная возможность.
 
Офф
В РБ придумали новую мульку: для того чтоб охотиться с собакой нужно иметь паспорт на охотсобаку
В том числе и для иностранцев
Вот скоро мне ехать-блин нужно срочно отправлять данные и фотки :(
 
Опять же рискну предположить что ружье изначально пристреляно тяжелыми пулями
Для гладкого это 32-34г, для нарезного 11,2г
заводской лист пристрелочный только для нарезного, S&B SP11,2 г,
2 пули S&B Special Sport Slug типа Бреннеке кажется прилетели боком, отметил на фото вопросительным знаком, а также пронумеровал порядок попадaнии с нарезного, RC был 32 г и 1050 бар, гильза 70 мм, лег в черный круг
Скорее всего регулируемый-целик. И регулируется он легкими ударами молоточка
это вполне возможно что молотком можно регулировать,
У Брно-104 (304) целик сдвигается по горизонтали и фиксируется винтом. Мушка съемная, т.е. можно менять высоту.
винта у целика не вижу, мушка вроде тоже как-то заклинено-запаяно, не вижу вариантов снятия вез физического насилия
Я с вопросом открытого прицела себя не утруждаю, всеравно я не вижу с открытого стрелять (вчера на 30 м ели-ели туманно увидел 15 cм черный круг), всеравно мне надо поставить оптику и тогда по нарезному пристрелять, мне главное именно, чтоб на 50 м примерно (10 cм круг) совпадают оба ствола, нарезной для точного выстрела и гладкий через кусты пулнуть
 

Вложения

  • brno.jpg
    brno.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 560
  • IMG_3177.JPG
    IMG_3177.JPG
    26,6 KB · Просмотры: 499
В РБ придумали новую мульку: для того чтоб охотиться с собакой нужно иметь паспорт на охотсобаку
дык у нас давно нельзя без паспорта на охоту, паспорт только породистым и после выставок/испытании, РБ идет в Европу
 

Вложения

  • koerapass.jpg
    koerapass.jpg
    50,2 KB · Просмотры: 486
  • koerapassp.jpg
    koerapassp.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 511
2 пули S&B Special Sport Slug типа Бреннеке кажется прилетели боком, отметил на фото вопросительным знаком
Ну и не надо их больше покупать
заводской лист пристрелочный только для нарезного, S&B SP11,2 г,
О том и спич, 9г даст выше и куда-то в сторону, что и наблюдаем
это вполне возможно что молотком можно регулировать,
В реалиях :) на моем Меркеле именно так
Более того, и родная оптика регулируется по боковому отклонению регулировкой базы под крон прицела при помощи молоточка :)
винта у целика не вижу, мушка вроде тоже как-то заклинено-запаяно
не поленитесь, плз, сфоткайте крупно с обоих сторон и сверху
пронумеровал порядок попадaнии с нарезного
Четко видно следующее:
1.№1, 2 и 5 шли вверх,из-за нагрева ствола
2.№3 - в пределах технической кучности
3.№4-задернули
и еще
Мишень у Вас не очень хорошая, ИМХО
Вот здесь http://www.ada.ru/Guns/targets/index.htm лежат мишени с сеткой в 1 МОА на 50, 100 и тд метров
Считаю, что самая удобная вот эта: http://www.ada.ru/Guns/targets/100m_1moa.pdf
с вопросом открытого прицела себя не утруждаю, всеравно я не вижу с открытого стрелять (вчера на 30 м ели-ели туманно увидел 15 cм черный круг),
Ьогда еще и "завалить" могли, скорее всего влево
А целились в круг или под него?
надо поставить оптику и тогда по нарезному пристрелять
Это-правильно
только стреляйте сразу с двумя открытыми глазами
50 м примерно (10 cм круг) совпадают оба ствола
Должно быть лучше, просто обязано!
 
Не, смотрите , Рейн, Вы не поняли
дык у нас давно нельзя без паспорта на охоту, паспорт только породистым и после выставок/испытании
У нас не то что "давно"-у нас и в СССР всегда так было, и в России тоже.
У наших собак есть родословная

Rod_AKC.jpg


Есть свидетельство на охотсобаку, на 16 листах, где и фотка, и родословная, и дипломы и выставки
Rod_LOOIR_1.jpg


У меня есть охотбилет, в который впиcана за печатью и подписью моя собака
А фишка заключается в том, что ИНОСТРАНЕЦ, КОТОРЫЙ ЖЕЛАЕТ ОХОТИТЬСЯ В БЕЛАРУСИ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ, ДОЛЖЕН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕЕ В БЕЛАРУСИ И ИМЕТЬ БЕЛАРУССКИЙ ПАСПОРТ НА НЕЕ!
ИМХО это не движение в Европу, а маразм чистейшей воды :(
Это все равно, что если бы вы собрались поехать поохотиться со своим кобелем к примеру в Латвию, то на него нужно было бы сначала оформить латвийский паспорт охотсобаки :(
 
Это все равно, что если бы вы собрались поехать поохотиться со своим кобелем к примеру в Латвию
Нет, это все равно, что, если бы вы собирались на машине в Латвию, вам надлежало бы сначала сдать на латвийские права водительские.
Это не самый интересный маразм в РБ, где работать некому, но контролеров и чиновничков - пруд пруди. И все оправдывают свое место выдумками типа этой.
 
Сверху Снизу