Показано с 1 по 18 из 18

Тема: зайца-нет,почти. - Лен. область - Вести с полей - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Новый пользователь
    Живу в
    Хвалово
    Для знакомых
    михаил
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    тоз-34,иж-58 мае, тоз-63
    Собаки
    Нет,на данный момент

Unhappy зайца-нет,почти.

8,в среду,пробежался по левому берегу р.Сясь в районе деревень Гверстовка,Столбово(волховский район)-зайца-не видел,жировок очень мало,но много лосинныхследов.

Заинтересовавшийся Аватар для Волков. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Октябрьский
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    ИЖ-27 ЕМ1С
    Собаки
    Нет

Да.. мы вчера тоже все поля и посадки исходили, ни одного зайца не увидели, хотя в прошлом году, правда по снегу их была тьма. Но есть один плюс - видели лосиху с лосенком. Будем ждать первый снег

АБОРИГЕН
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Stas
    Охочусь с
    1993 года
    Оружие
    ИЖ81
    Собаки
    Нет

А с чего ему быть то - зайцу. Вокруг деревень обитает огромное колличество полуброшенных собак и кошек, которых деревенские "хозяева" вообще забыли когда кормили в последний раз(да и сами то закусывали, а не занюхивали руковом). А зайченок в поле самая легкая добыча для этого "стада". Егерьские службы отловом, вольно шляющихся собак и кошек , во круг деревень не занимаются. Это в густо населенной Европе такие животные подлежат отлову и возвращению хозяину с очень солидным штрафом и заяц там почему то есть!

Старожил Аватар для bsp. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    ЛО Кировский р-н п. Назия (Жихарево)
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1993 года
    Оружие
    ТОЗ-34P
    Собаки
    Дратхаар

У нас тоже, в этом сезоне ещё ни одного не видел.
    Храни тебя Господь в сухом прохладном месте

АБОРИГЕН Аватар для Poputchik. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Пр. Большевиков
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    гладкое
    Собаки
    нет

Солгасен, поэтому котам в лесу уйти живыми сараюсь не давать.

Старейшина клуба Аватар для Ян. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Ян
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Берета 648,Манлихер 8-68
    Собаки
    Лабрадор-ретривер(ушла в страну вечной охоты).Но теперь есть Чара!))) тоже лабр.

Двух уже взяли.Правда похоже этого года выпуска были.Но зато вкусненькие.а вот лис в этом году почти не видел.
    Стреляли!

Модератор Аватар для Лемез. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Южный Урал
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    фото-огне разящее

а собакам даешь?
    - - - - - -- -- -------------------=
    Жену поменяю, рубашку сниму, но с охотой никогда не порву!!! мля...

АБОРИГЕН Аватар для Poputchik. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Пр. Большевиков
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    гладкое
    Собаки
    нет

Собакам - да

Питерский охотник навсегда Аватар для патрон. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинградская обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    12, 308win, 9,3х64
    Собаки
    ВСЛ

У нас с отцом две гончие - РПГ старая выжловка, летом из Кировской области привезл себе еще выжловочку РГ молодую, последнее время дважды выбирались в лес в районе пос. Рахья Всеволожского рйона, но даже старая выжловка не подняла ни одного зайца, странно, в принципе заяц там всегда был. Я думаю всем у виной какие-то циклы роста популяции зайцев, три года их много - три года мало, в принципе я не думаю, что бродячие коты и собаки представляют большую угрозу ддля поголовья зайцев, большую угрозу они представляют для людей. В прошлом году в довольно глухом лесу я почувствовал на себе явно недобрый взгляд, снял ружье, из-за кустов вышел здоровеннный кобель породы боксера без ошейника, хозяина и вообще кого-либо поблизости не было, нездорово направился кобелина ко мне, я был с двухстволкой, пальнул вверх, он дал деру, если бы не побежал, я бы его застрелил, возиться со здоровой псиной, возможно больной бешенством или чем-либо еще у меня не былло никакого желания, а вот безоружного грибника или ягодника при такой встрече может стать жалко...
    Волка не посадить на каленую цепь...

АБОРИГЕН Аватар для Kyzik. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петербург ,Охта
    Для знакомых
    CЕРГЕЙ
    Оружие
    МР-153 ТОЗ-34
    Собаки
    гончая,гладкий фокстерьер

За 6 дней охоты(отдыха) под Приозерском только 3 раза гонял зайца! Одного взял ,один очень маленький был-размером с котенка и одного взял мой друг .По сранению с прошлым годом, зайца стало ощутимо меньше. Может и правда все дело в росте популяции? Тоже видел лосиков!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: тоета 021.jpg
Просмотров: 290
Размер:	38.7 Кб
ID:	9844  
    Улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь!
    (Барон Мюнгхаузен)

Заблокирован
    Живу в
    С - Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1999 года
    Оружие
    Не могу заполнить эту графу, не вводится, и все.
    Собаки
    Теперь лишь смычок РГ. Увы ...

Граждане ! Пару лет тому назад знакомый скачал интересную статью про плотность косых в ленобласти. При переходе из района в район с удалением от Питера на восток плотность зайца каждый раз удваивается. Более того ! При переходе через границу Вологодчины эта тенденция (это уже по моим наблюдениям) силу не утрачивает. Вывод ? Дранг нах (не поймите превратно ...) остен, как говорили те, кого мы остановили у стен Первопрестольной ...

АБОРИГЕН Аватар для Маньяк512. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинград
    Для знакомых
    Максим Николаевичь
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    нету. не хочу и не надо
    Собаки
    Много и все разные

Двух в этом сезоне взяли . Заяц ЕСТЬ в Лен обл . Собаки должны быть ДОСТОИНЫЕ.
    Охота- это когда тебе и ей охота

Заблокирован
    Живу в
    С - Пб
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1999 года
    Оружие
    Не могу заполнить эту графу, не вводится, и все.
    Собаки
    Теперь лишь смычок РГ. Увы ...

Допускаю, что мой внук (которого пока у меня нет) тоже когда - нибудь так скажет:
    "Заяц ЕСТЬ в Лен обл ." Только он будет иметь в виду не ВИД грызунов, а ... одного последнего грызуна. Я бы вам прислал кривые численности в послевоенное время, но не пришлю ... Если их увидишь на ночь глядя, потом даже не стоит ...

АБОРИГЕН
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Stas
    Охочусь с
    1993 года
    Оружие
    ИЖ81
    Собаки
    Нет

Мне тоже не нравится такая перспектива! Хотелось что бы наши потенциальные внуки имели нормальную охоту. На мой взгляд выход тут один - изкуственная регинерация популяции того же зайца в охотугодьях. Что делать - мегаполесы расширяются . Но насколько мне известно - не одно охотхозяйство Ленобласти этим не занимается - а вот взносы и деньги за путевки берут исправно , причем все .

Питерский охотник навсегда Аватар для патрон. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинградская обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    12, 308win, 9,3х64
    Собаки
    ВСЛ

Если зайца нет, то сколь бы собака не была достойна, она зайца под выстрел нам не поставит. В 1996-1999 г.г. мы с гончими охотились по западному побережью Ладоги, ездили раз в неделю, практически ни разу не возвращались с охоты пустые, вне зависимости от погоды, все равно поднимали, гоняли и стреляли. Бывало пару раз, что стояли с отцом на лазу, собака гнала, стреляли, брали косого, а через несколько минут понимали, что взяли шумового, а основной повернул от выстрела... Такого давно не было, жалею лишь, что мне тогда соответственно 13-16 лет было и от отца я отойти не мог, так как "носил его второе ружье", сейчас и ружей у каждого не по одному и двух собак держим и транспорт есть специально для охоты, но вот той охоты нет. Я уже не говорю, что в те же годы удалось несколько раз съездить на Кольский полуостров на белячка, вот то была охота, многие моменты помню как сейчас, их там было море зайцов-то, и собака тогда была у нас славная, более таких ни у нас не было, ни у охотников я не видел и не слышал ... после нее уже четыре собаки было, но такого голоса многогранного и такой страсти охотничьей, вязкости не было у всех вместе взятых...
    Волка не посадить на каленую цепь...

Питерский охотник навсегда Аватар для Kaavi. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб, В.О.
    Для знакомых
    Кирилл
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    Fabarm Lion H35 Titan 12/76, ИЖ-26 12/70, Сайга-20/76
    Собаки
    гончак Рой ("Блохастый"), РОС Брынза.

В угодьях, где я охочусь (Волосовский район), леса почти не осталось. Узкая полоска деревьев вдоль трассы (видимо для маскировки), далее влево-вправо пни до горизонта. Сцуки дорубают последнее. Вывозят ночью. Привет и спасибо Валерию Павловичу!

Откуда зайцу взяться? Зато лис много ...

p.s. А вобще-то грустно. Дичи нет. Взносы и путевки растут в цене. Слишком дорого стало просто прогуляться по "лесу".
    Каждый охотник желает знать...

Питерский охотник навсегда Аватар для ИванычЪ. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Казань, Татарстан
    Для знакомых
    Иван
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    СКС 1953 года. ТОЗ-87, МР-153, WEIHRAUCH hw-100 5.5мм, Gamo Viper
    Собаки
    Русская пегая гончая

у нас зайца горы. лис что-то в этом году вообще тьма. километров 100 проедешь на машине, из сбитых лис реально шубу можно сшить, никогда так много не видал. С ушастым никогда проблем в наших краях не было.
    Засим, с регардсами, ИванычЪ

АБОРИГЕН Аватар для Simon. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Калининград
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    ТОЗ 34
    Собаки
    пока нет

Зайца нет до снега...)) Мы в том году тож по чернотропу отматали каждый км по 100 за несколько выездов...А как снег выпал - так они как грибы и появились...))
    Выстрел - не главное...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права