• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

зайца-нет,почти.

Автор темы

vsplesk

Пользователь
Регистрация
11/10/08
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Хвалово
Для знакомых
михаил
Охочусь с
1985
Оружие
тоз-34,иж-58 мае, тоз-63
Собака(ки)
Нет,на данный момент
8,в среду,пробежался по левому берегу р.Сясь в районе деревень Гверстовка,Столбово(волховский район)-зайца-не видел,жировок очень мало,но много лосинныхследов.
 
Да.. мы вчера тоже все поля и посадки исходили, ни одного зайца не увидели, хотя в прошлом году, правда по снегу их была тьма. Но есть один плюс - видели лосиху с лосенком. Будем ждать первый снег
 
А с чего ему быть то - зайцу. Вокруг деревень обитает огромное колличество полуброшенных собак и кошек, которых деревенские "хозяева" вообще забыли когда кормили в последний раз(да и сами то закусывали, а не занюхивали руковом). А зайченок в поле самая легкая добыча для этого "стада". Егерьские службы отловом, вольно шляющихся собак и кошек , во круг деревень не занимаются. Это в густо населенной Европе такие животные подлежат отлову и возвращению хозяину с очень солидным штрафом и заяц там почему то есть!
 
У нас тоже, в этом сезоне ещё ни одного не видел.
 
Двух уже взяли.Правда похоже этого года выпуска были.Но зато вкусненькие.а вот лис в этом году почти не видел.
 
а собакам даешь?
 
У нас с отцом две гончие - РПГ старая выжловка, летом из Кировской области привезл себе еще выжловочку РГ молодую, последнее время дважды выбирались в лес в районе пос. Рахья Всеволожского рйона, но даже старая выжловка не подняла ни одного зайца, странно, в принципе заяц там всегда был. Я думаю всем у виной какие-то циклы роста популяции зайцев, три года их много - три года мало, в принципе я не думаю, что бродячие коты и собаки представляют большую угрозу ддля поголовья зайцев, большую угрозу они представляют для людей. В прошлом году в довольно глухом лесу я почувствовал на себе явно недобрый взгляд, снял ружье, из-за кустов вышел здоровеннный кобель породы боксера без ошейника, хозяина и вообще кого-либо поблизости не было, нездорово направился кобелина ко мне, я был с двухстволкой, пальнул вверх, он дал деру, если бы не побежал, я бы его застрелил, возиться со здоровой псиной, возможно больной бешенством или чем-либо еще у меня не былло никакого желания, а вот безоружного грибника или ягодника при такой встрече может стать жалко...
 
За 6 дней охоты(отдыха) под Приозерском только 3 раза гонял зайца! Одного взял ,один очень маленький был-размером с котенка и одного взял мой друг .По сранению с прошлым годом, зайца стало ощутимо меньше. Может и правда все дело в росте популяции? Тоже видел лосиков!
 

Вложения

  • тоета 021.jpg
    тоета 021.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 328
Граждане ! Пару лет тому назад знакомый скачал интересную статью про плотность косых в ленобласти. При переходе из района в район с удалением от Питера на восток плотность зайца каждый раз удваивается. Более того ! При переходе через границу Вологодчины эта тенденция (это уже по моим наблюдениям) силу не утрачивает. Вывод ? Дранг нах (не поймите превратно ...) остен, как говорили те, кого мы остановили у стен Первопрестольной ...
 
Двух в этом сезоне взяли . Заяц ЕСТЬ в Лен обл . Собаки должны быть ДОСТОИНЫЕ.
 
Допускаю, что мой внук (которого пока у меня нет) тоже когда - нибудь так скажет:
"Заяц ЕСТЬ в Лен обл ." Только он будет иметь в виду не ВИД грызунов, а ... одного последнего грызуна. Я бы вам прислал кривые численности в послевоенное время, но не пришлю ... Если их увидишь на ночь глядя, потом даже не стоит ...
 
Мне тоже не нравится такая перспектива! Хотелось что бы наши потенциальные внуки имели нормальную охоту. На мой взгляд выход тут один - изкуственная регинерация популяции того же зайца в охотугодьях. Что делать - мегаполесы расширяются . Но насколько мне известно - не одно охотхозяйство Ленобласти этим не занимается - а вот взносы и деньги за путевки берут исправно , причем все .
 
Если зайца нет, то сколь бы собака не была достойна, она зайца под выстрел нам не поставит. В 1996-1999 г.г. мы с гончими охотились по западному побережью Ладоги, ездили раз в неделю, практически ни разу не возвращались с охоты пустые, вне зависимости от погоды, все равно поднимали, гоняли и стреляли. Бывало пару раз, что стояли с отцом на лазу, собака гнала, стреляли, брали косого, а через несколько минут понимали, что взяли шумового, а основной повернул от выстрела... Такого давно не было, жалею лишь, что мне тогда соответственно 13-16 лет было и от отца я отойти не мог, так как "носил его второе ружье", сейчас и ружей у каждого не по одному и двух собак держим и транспорт есть специально для охоты, но вот той охоты нет. Я уже не говорю, что в те же годы удалось несколько раз съездить на Кольский полуостров на белячка, вот то была охота, многие моменты помню как сейчас, их там было море зайцов-то, и собака тогда была у нас славная, более таких ни у нас не было, ни у охотников я не видел и не слышал ... после нее уже четыре собаки было, но такого голоса многогранного и такой страсти охотничьей, вязкости не было у всех вместе взятых...
 
В угодьях, где я охочусь (Волосовский район), леса почти не осталось. Узкая полоска деревьев вдоль трассы (видимо для маскировки), далее влево-вправо пни до горизонта. Сцуки дорубают последнее. Вывозят ночью. Привет и спасибо Валерию Павловичу!

Откуда зайцу взяться? Зато лис много ...

p.s. А вобще-то грустно. Дичи нет. Взносы и путевки растут в цене. Слишком дорого стало просто прогуляться по "лесу".
 
у нас зайца горы. лис что-то в этом году вообще тьма. километров 100 проедешь на машине, из сбитых лис реально шубу можно сшить, никогда так много не видал. С ушастым никогда проблем в наших краях не было.
 
Зайца нет до снега...)) Мы в том году тож по чернотропу отматали каждый км по 100 за несколько выездов...А как снег выпал - так они как грибы и появились...))
 
Сверху Снизу