• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открыл счет трофеям :)

Автор темы

Sergunya

Завсегдатай
Регистрация
18/11/05
Сообщения
543
Реакции
212
Адрес
Тобольск - Ялуторовск, Тюменская обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Иж, ТОЗ, Би, Benelli, CZ
Собака(ки)
РГ
Други, наконец-то случилось :)))))) Наконец-то и я в этом году отличился :)))))))
Щас расскажу вам как все было ;)

В общем как и обещал в одном из постов в этой теме, ружо, после серии не удач, «на стенку повесил» и 2 недели в его сторону даже не смотрел. А за окном как на зло погодка налаживается, солнышко выглядывает, на улке +14, птички в лесу возле гаража так и поют...... Но нет, думаю, меня так просто не возьмешь. Три вечерки патроны крутил, дабы хоть как то мысли отбить от охоты. Короче не стерпела душа охотника. Достал я вчера свою двудулку курковую и с чистосердечной отмазкой, что учиться свистеть рябчиков еду, двинул в угодья.
В общем, то в лес и поехал, но по пути постоянно рассматривал, где бы зорьку отстоять. Приехал в лес, собрал свою тулку, манок на шею и отправился искать удачи. 3 часа бродил по лесу любуясь местными красотами. Побывал и в сказочном дремучем лесу, где на расстоянии 5 шагов ни то, что рябчика, и медведя не рассмотреть, и в смешенном сосново-березово-осиновом лесу, и в зарастающих молодой порослью полях, разделенных лиственными межами. Как не пытался старательно подрожать мелодии рябка, записанной в мобилу, предусмотрительно скачанной с фонотеки Питерханта, ни один рябчик мне ответного звука не подал. Толи им песня моя не нравилась, толи их просто в округе не было, но результат оказался нулевой.
Тем временем солнце уже катилось к горизонту. А на часах то еще только всего 6 вечера. Ни чего не скажешь, осень свое берет. Разобравшись с внутренними противоречиями и боязнью очередного разочарования, все-таки решился провести зорьку на берегу какого-нибудь водоема. Переехал через тракт и уже оказался в заливных лугах Иртыша. Красота!!!! Кошеные бугры чередуются с низинами, которые на поверку оказались сухими. Дойдя до озера, которое заприметил еще с дороги, встретил рыбака. Посидели, покурили, он мне поведал, что видел утей на соседней луже, куда я и отправился.
Уток заметил еще издали. Те спокойненько плавали в дальнем конце водоема. Почесав голову и не найдя другого выхода плюхнулся на землю и пополз по краю кошенины. 100 метров по-пластунски - такой зарядки, надо сказать, у меня давно не было. Когда до уток оставалось метров 50, они поднимаются на крыло и заложив вираж идут встречным курсом над водой. Быстро приподнимаюсь. Дуплет. И, о чудо, один кряк падает на воду. Первый в этом сезоне!!!! Радости нет придела!!! Мой танец первобытного человека вокруг добытого мамонта, надеюсь, с трассы никто не видел :))) Достав с воды гигантского лошкомойника :) , решил перекусить, а за одно продумать план дальнейших действий. Но ситуация разрешилась сама собой, утка с наступлением сумерек просто начала летать сама. И не куда идти даже не пришлось. На радости несколько раз промазал по налетающим табункам. В очередной раз завидя налетающий табунок покрякал в манок, и одна птица, отделившись, пошла на таран. Ну а дальше все как в книжках – вскидка, опережение, жму на курок….. Звук удара увесистого крякового селезня о землю, наверное, один из самых ласкающих слух охотника…
На этом зорька и закончилась, пора домой, а там уже и на кровях.

В общем, выводы такие:
1. Утка вся, что ни на есть северная и ходит строго табунками не меньше 4-х голов.
2. Утка достигла пика кулинарной кондиции. Если на крякаше слой жира воспринимается как само собой разумеющееся, то такого жирного соксуна я ранее ни когда не видел.
 
Сергей! С полем. Очень тебя прошу пояснить:
1 Кто такой Гигантский ложкомоник?
2 Кто такой соксун?
Заранее спасибо.
 
Александр, ложкомойник и соксун это одна и та же утка, просто у нас ее и так и так называют :) В Питере вроде как ее широконоской зовут (может ошибаюсь, клюв у нее такой расплющеный). А гигантский это так, для красного словца добалено :))))))

Еже ли чего прошу за это строго не судить :)
 
Поздравляю с открытием сезона на новом месте. Места там хорошие дичи должно быть много. Я год назад ехал часов в шесть утра, с севера и перед Тобольском возле п. "Юности Комсомольской" Тянутся болота клюквенные, с права и слева стоят сосны метра по 2. И прям на дороге тетерева устроили токовище было по моему штук 30.Такая красота вылез из машины побалдел.Лет десять ездил поэтой дороге и никогда такого невидел.
 
С полем, Сергей, удачи в будущем!!!
 
Сергей, привет! С полем тебя! На новом месте все всегда трудно начинать. Удачи тебе!
 
С ПОЛЕМ Тебя Сергей!
 
На новом месте все всегда трудно начинать. Удачи тебе!
Вот тут то и есть основная проблема. Приходиться на удачу тыкаться в понравившиеся места на карте :) Но ни чего, 3-я вылазка оказалась удачной. Теперь "Юрты Иртышанские" под номером 1 в рейтинге перспективных мест в моем gps в голове.
И прям на дороге тетерева устроили токовище было по моему штук 30
Вот вот, когда не надо, так они и на дороге токуют, а как искать их начинаешь, так они сразу пропадают :)))))
 
Поздравляю! С полем!
Как насчет направить маленько северной в сторону Челябинска :bc:
 
С полем и почином, поздравляю.
 
С полем! Интересные у вас названия уток:)
 
Как насчет направить маленько северной в сторону Челябинска
Иван, я только "ЗА", но она пока, как я понял, никуда не собираються. А появилась она явно после субботнего заморозка, всю субботу снег лежал в Тобольске. А теперь потеплело, днем до +14 , вот она и не торопитьтся пока дальше. Со следующим заморозком двинет дальше, но думается более северная ее сменит. Вот такие пироги :))
 
как и обещал в одном из постов в этой теме, ружо, после серии не удач, «на стенку повесил» и 2 недели в его сторону даже не смотрел.
А ружье-то в чем виновато?:9:
Меня тоже в этом сезоны преследуют неудачи, но это не повод забить на охоту. Главное ведь, ИМХО, не в добыче дичи. Есть у меня друг детства, страстный охотник, но стреляющий крайне редко. После прогулок с ним по угодьям каждый раз выслушивал его "коронную" фразу: "Солнышко встретили? Встретили. По росе походили? Походили. Дичь видели? Видели. Значит охота состоялась". Волей-неволей тоже перенял такую философию.
Вобщем - с полем!!!
 
Сергей поздравляю!!!
Красиво написал! :by:
 
Отличный отчет!!! С полем и так держать!
 
Поздравляю! с ПОЛЕМ!!
 
С полем!!!
 
А ружье-то в чем виновато?
Владимир, ружье то конечно не причем. :) Дело то по большей части в том, что утки по югу Тюменской области нынче просто нет, не считая больших озер, которые привратились в большие грязные блюдца. Воды вообще практически нет, вот и утки нет совсем. Да еще палы весенние ее с гнездовий согнали.....
А искать в незнакомой местности привлекательные места самостоятельно очень уж затратно, да и времени, с которым тоже напряжно, отнимает море. Вот и решил временно с охотой отложить. Но не стерпел......... :)))))))
Кстати, обозначеные вами ценности занимают далеко не последнее место. А за частую и намного более эмоциональны и запоминающиеся, чем добытые трофеи. Но все таки давно уже мечтал об утке в рукаве. Тем более первые трофеи сезона... уж очень они желанные :)
 
To sergunya

Сережа! Спасибо за разъяснения. Всегда бывает много местных сленговых названий. Честно говоря это всгда интересно и хочется быть в курсе. Понял, что это так назваете широконоску. Красивая некрупная утка. У нас тоже живет, слава Богу!
 
Сверху Снизу