• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчетик по боровой

Автор темы

Dokchel

Завсегдатай
Регистрация
21/04/08
Сообщения
575
Реакции
104
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Ян
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-54, ИЖ-17
Собака(ки)
ЗСЛ Айка
В среду вечером, взяв 2 выходных, я все же уехал в Башкирию(пос. Миндяк). Расстояние в 262 км. преодолел за 4 часа. Встреча с другом, вечерний чаек, пересадка на его Ниву и в путь. 10 км и мы подъехали к отрогам хребта Уралтау. Оставив машину на перевальчик дальше двинулись пешком. Ночь, темень непроглядная, температура около 0. Метрах в 150 от нас лоси "нежно" разбирались кто же из них будет обладать коровой. Треск сучьев, стоны, удары рогами. У них андреналин( у нас тоже + мурашки по коже). Идем с фонарями. Дорога старая, лесовозная + заросшая. Дальше лосиная тропа. Немного поплутав через час и 10 мин. мы подошли к избушке с гордым названием "Медвежий угол"(то, что там действительно есть медведи, увидели утром).Растопили печь, зажгли свечу, разложили вещи. Сварили картофан, порезали сальцо, лучок - чесночок. Выпили по соточке, поговорили и спать. Лоси спать мешали часов до 3!
Утром встали и за рябчиками. Идем вдоль ручья и свистим. Отзываются, перепархивают, но осторожничают. Это факт! К обеду вернулись в избу. Занялись готовкой. Двоих ободрали и в котелок, третьего оставили. Вспомнили про то, что надо сфотографировать трофеи слишком поздно. Вечерняя прогулка оказалась безрезультатной, что то типа экскурсии по окрестностям. Ягоды в этом году крайне мало: рябины нет вообще, калины и черемухи - кот наплакал! Решили провести вечер за "стопочкой" чая и с утра пораньше пойти в другую сторону( к истоку ручья). Сказано-сделано!
Утро разочаровало окончательно! Хмуро, ветренно и, к тому же, идет мелкий холодный осенний дождь. Прошвырнулись по быстренькому. Дошли до соседней избы., где был взят один, одуревший от одиночества, петушок. Он молча налетел на меня, как истребитель. Сел на землю метрах в трех и - стал трофеем!
А дождик все продолжал моросить. Пришлось возвращатся к теплой печке. Малость обсушились, перекусили и пришли к единогласному мнению: прогноз погоды неутешительный - будем собираться домой. Дождик к обеду перестал и мы пошли обратно. Манки, естественно, использовались в полном объеме,но маленькая птичка по имени рябчик не проявляла никакой активности, несмотря на наши старания, и у нас сложилось впечатление, что ему тоже холодно и сыро. Через час хода мы сделали остановку и остатки провизии из рюкзаков переместили в наши желудки. Через 20 минут после перекуса мы пытались "уговорить" еще одну гордую птичку показать нам свои "фейсик", но она решила по другому! По возвращении к машине и скинув рюкзаки, мы решили пробежаться к месту где "хотели" лоси. Зрелище потрясное. Поляна истоптана вдоль и поперек. В некоторых местах земля выбита на глубину 15 см. Деревца поломаны. И ведь все это из-за женщины!!!
Возвращаясь к машине по пути подняли капалуху. Стрелять не стали!
Выводы:
1. рябчик есть, но какой то вялый(видимо реагирует на изменения погоды)
2. лоси тоже есть, но нет лицензии!
3. глухаря мало(за все время видели трех штук).
4. мишка есть(в округе нет ни одного целого муравейника).
5. погода дала о себе знать( всю обратную дорогу домой шел дождь с мокрым снегом)
6. могло бы быть лучше, но это будет в следующий раз!
7. Я доволен!
P.S.: фото сделаны мобилкой!
 

Вложения

  • Фото093.jpg
    Фото093.jpg
    39,6 KB · Просмотры: 311
  • Фото087.jpg
    Фото087.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 320
  • Фото071.jpg
    Фото071.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 252
  • Фото088.jpg
    Фото088.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 344
  • Фото100.jpg
    Фото100.jpg
    20,1 KB · Просмотры: 268
  • Фото101.jpg
    Фото101.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 260
  • Фото097.jpg
    Фото097.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 288
  • Фото099.jpg
    Фото099.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 241
Молодец ,классные места .
В воскресенье часов в 12-00 плюнул на работу и тоже махнул тоже в Башкирию по границе с Челябинской областью изучать места и собаку погонять ,а то за неделю засиделась.Денек был отличный 0 +5 ,солнечный
Рябчиков нашел на скошеных полях стайка штук 30 ,взял одного, второй патрон заело обидно, Подошел забрать ,а его нету,хорошо собака бысто его нашла,первый ее рябчик ,у меня радости было больше чем у собаки. Здесь же на поле поднял 3 и 4 тетеревов было далеко метров 100 стрелять даже не стал.Проехал дальше по полям, и взял одного тетерева ,Дичь видомо сейчас на полях ,но правда кормится недалеко от лесополос метров 20- 50. Удачи .
 
Володь, привет! Рябчики в стаи не сбиваются и на поле не кормятся! Это серые куропатки скорее всего. Просто их называют рябчиками. Я тоже сталкивался с этим.
А где был то? Как места называются(привязка к местности)?
 
с лесом и полем:)!!
 
С полем!
Да я тоже как то путал серых курапаток и думал, что это рябчики.
 
между Филимоново -Ларино-(Мулдашево или Мулдакаево )-Устиново скошенные пшеничные поля .Ездил по jps .куда дорогу видел туда и ехал.
Я тоже решил что куропатки, а тесть сказал рябчик. А я не возражал он местный старый охотник.
Куропатки и тетерева были между Ларино и-(Мулдашево или Мулдакаево еще в местных названиях слабо ориентируюсь) передвигался по полевым дорогам .
И тетерева взял в районе Устиново начало реки Миасс.
Я то в основном хотел посмотреть зайчатину определиться с местами охоты ,после 10 октября открытие долно быть.Но Зайца нигде не видел.
 
..н хоть побродили, да воздухом подышали..воздух то в наших горах волшебный:). А рябчиков их всёравно всех не перебьёшь:).
 
Ян, Владимир С полем/лесом Вас!!!
Сегодня с утра тоже подумал и решил, что раз с утями не пофартило нынче, то может в лесу повезет. Вобщем съездил, путевочки раздобыл на боровую. От цен аж о...ел :)))))
Рябчик и куропатка по 3 шт. на день охоты егерь выписал, путевка бесплатная.
Тетерев 1 шт. в день, а стоит аж 20 рублей :)))))))) но через сберкассу и еще ксерокопию ИНН снял, потому как Именную разовую лицензию дали. О как!!!
Причем все выписал на весь район.
Для сравнения в Ялуторовске в прошлом году брал путевки: тетерев - 1шт. на сезон за 100 руб., рябчик 1 шт. в день бесплатно. При том что имелась привязка к какому-нить сельскому поселению. А щас можно по всему району гулять. Видимо что то к хорошему меняется :)
 
Охота - была, рябой - добыт, лицо на фото довольное. Так все ж хорошо! С полем!
 
Семен, ты знаешь, что на охоте:глаза завидущие,а руки - загребущие! Рябца много. Поднимали целые выводки по 5-7 штук, но в тальнике. Стрелять было не возможно.
Просто с погодой не подфартило. Эту неделю теплую обещают. Думаю, что на выхи опять дерну в ту сторону. Тем более, что путевку мне взяли гостевую сезонную(три рябчика в день), как почетному гостю района(по блату). О как! Стоит правда 600 руб., но это мелочи.
 
Привет Сергей ,
на Севере путевки по моему так выдавали всегда.
Правда весной на тетерева не дают,а так охота до марта месяца.
В Ноябрьске беру на Пуровский район ,а он больше Челябинской области
Красота
Ни пуха ни пера.
 
Молодец! Открыл сезон. А по рябцу - да, есть такое. Мы за неделю лесной жизни с Мишей тоже обратили на это внимание. Рябца много, но на манок шел тока один день. Все шумовой был у нас. А под конец, когда листва высохла и нас стало слышно наверное ажн в деревне, он поднимался далеко и летел далеко. Такие прогоны пролетал, что диву давались. Сохача тоже много. Встретить не встретили, но исхожено все. Солонец нашли. Ну много короче что расказать. Отчет напишу чуть позже.
 
Сверху Снизу