• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы к ЮРИСТАМ или "чтобы поставить точки над Ё"

Автор темы

Солдат Удачи

Пользователь
Регистрация
15/09/08
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
пока в Питере
Для знакомых
Виктор
Оружие
Remington 870 EXPRESS
Собака(ки)
Только охотничий кот :-)
Господа! Товарищи! Люди! Милые мои и дорогие! Всё понимаю - В России живём, где бардак всегда и во всём был,есть и будет, но, поверьте, очень хочется узнать истину "в последней инстанции" и "не скуки от", а "спокойной жизни для".
По существу:
Начав изучать данный и прочие форумы, различные Интернет-ресурсы с целью получения данных о законах, регламентирующих всё, касающееся владельца огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, столкнулся с разночтениями уже в самой основе основ.
Вот примеры определения охоты, почерпнутые из нескольких сетевых источников:
[font='Arial','sans-serif']1. В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.[/font]
[font='Arial','sans-serif'][/font][font='Arial','sans-serif']2. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.[/font]
[font='Arial','sans-serif']3. Охотой признаётся выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча любыми способами, орудиями и приспособлениями диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в местах обитания диких животных с оружием и другими орудиями охоты, а также с собаками (без привязи), ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с оружием в собранном и расчехлённом виде на дорогах общего пользования за пределами населённых пунктов приравнивается к производству охоты.[/font]
[font='Arial','sans-serif'][/font]Всё это олицетворяет собой, по идее, одни и те же "Типовые правила охоты в РФ"!
Я плакал, растирая скупые мужицкие слезы по небритому и измазанному ружейным маслом лицу. :ak: Мой ограниченный "моск" отказывается воспринимать один и тот же закон в столь восхитительном многообразии.:eg:
И это только для примера - подобных разночтений, я уверен, найдется "море".
Прошу ответить на вопросы ЮРИСТОВ (желательно практикующих), или же людей, досконально сведущих в вопросе, дабы уяснить суть законов, по которым, не приведи Бог, я буду нести ответственность за свои деяния.
Буду рад ссылкам на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действующие на сегодняшний день законы и правила.
Если же обращаюсь не по адресу - простите меня за настырность - тихо удаляюсь в сторону юридической консультации.
Если же есть тут "монстры от юриспруденции", то готов задавать вопросы, я уверен, интересующие многих.
Заранее благодарен!:ey:
 
Определение охоты дано в пункте 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства РСФСР от 04.01.1988 г. В действующей редакции сформулировано следующим образом:

"Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."

Аналогичное определение содержится в Правилах охоты в Ленинградской области, утвержденных решением Ленинградского облисполкома от 22.08.1988 г. № 337.

Таким образом, никаких разночтений, по крайней мере между Правилами охоты в РСФСР и Правилами охоты в Ленобласти не наблюдается.

Правила охоты в Ленинградской области можно найти в библиотеке.
http://piterhunt.ru/library/books/pravila_okhoty_v_leningradskoi_oblasti

Удачи.
 
Верховный Суд несколько подкорректировал это определение и теперь нахождение с огнестрельным оружием на дорогах общего пользования не приравнивается к производству охоты. Подробнее на http://talks.guns.ru/forummessage/6/344481.html
 
Естественно СПАСИБО и, собственно, вопросик:

Большое спасибо всем ответившим в целом и Старине Хенку в частности!

Сходил по ссылкам, просмотрел несколько топиков на этом форуме и в "ганзах". Теперь хочу попытаться одновременно задать (животрепещущий для меня)вопрос, резюмировать и обобщить почерпнутые сведения.

Сразу внесу ясность: Я не охотник, охотой заниматься в мои планы не входит. Ну жалко мне зверушек, честно – не хочу отнимать не мной данную жизнь. Оружие приобреталось для самообороны от «двуногих хищников» и спортивно-тренировчно-развлекательной стрельбы («бабахинга»).

Таким образом если:

1. У меня ЕСТЬ действительный охотничий билет (не важно, государственный или членский),

2. У меня НЕТ дополнительно каких-либо путёвок или лицензии на охоту на какой-то конкретный вид живности в каких-то конкретных охотничьих угодиях,

3. ЕСТЬ действительное разрешение на хранение и ношение моего оружия из УВД,

4. Я трезв (бывает и такое иногда - не смейтесь :) ),

5. Я нахожусь пеший или конный (в смысле на автомобиле :) ),

6. Я пребываю на территории охотничьих угодий или заказников (территорий таковыми не являющимися в окрестностях Питера я, как-то, не нашел) во время охотничьего сезона или НЕ в охотничий сезон,

7. Оружие находится в СОБРАННОМ виде, ЗАЧЕХЛЕНО и НЕ заряжено (хотя и снаряжено – с патронами в магазине)

8. Снаряженные патроны могут быть любыми (дробь, пуля, картечь),

9. Я нахожусь НА дороге общего пользования или ВНЕ её пределов,

10. Я нахожусь, например, в кемпинге/палатке/тур. базе или др. месте временного проживания,

11. При мне нет никаких «охотничьих трофеев» - продукции охоты,

12. Ну, не знаю что ещё упомянуть?…

то я НЕ нарушаю ЗОО, УК, и Правил Охоты (и не осуществляю охоту) и каких-либо иных законов и правил?

Или я неисправимый утопист и невежда?

Если не сложно, поправьте меня, пожалуйста, в тех пунктах, где я не прав.
Заранее благодарен!
P.S. Знаю, что подобные вопросы поднимались и ознакомился с топиками (может и не всеми) по соответствующим темам. Но, либо не получил однозначного представления о правильном ответе, либо тема поднималась более года-двух назад.
 
Нагородил - то.....Если хочешь получить конкретный ответ, поставь конкретно вопрос.....а у тебя все в куче и на всякий случай.....поэтому и без ответа....Сорри...
 
Сверху Снизу