• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Осенний глухарь". Нет - "Псковская губерния".

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Бывает так, что осенью погожей.

Глухарь в бору вдруг токовать начнет,

Как по весне, и щёлканье всё то же,

И строчку всё такую же ведёт,

Но этой песне, так с весенней схожей,

Самой весны в лесу не достаёт.

И ток осенний сердце не тревожит,

Как тот, когда ломают реки лёд.

Ведь в грудь не бьёт весенний тёплый ветер.

Нет шума вод, зоря не горяча.

И хочется, забыв про всё на свете,

Присесть на кочку,

Слушать и молчать…



Автора не помню. Просто сохранилось в голове, из охотничьей литературы.

Но именно так должен был начаться очередной отчёт, нет скорее рассказ, о двух днях которые мы с отцом собирались провести на старой ночёвке, в семнадцатом квартале на краю Глухого болота.

Мысль сходить осенью на место где весной токуют глухари, сидела в глубине души уже давно. И вот сейчас вроде всё шло к тому, что выходные можно было посвятить этому делу.

Очень уж хотелось услышать песню глухаря в осеннем лесу, тем более, что были подтверждения от очевидцев.

Уже летом я представлял, как приду на старое знакомое место, куда раньше каждую осень ходили за клюквой.

Представлял, какой кострище распалю из стволов высохших сосен, которые как мачты стоят на краю болота, и с наслаждением засну под звёздным небом, согретый теплом этого костра.

А с утра пройдусь по току в надежде услышать заветное скирканье и точение в осеннем лесу.

И в случае удачи, сделаю подобный кадр.
5132--10889996-m750x740.jpg

НО, вмешалось провидение, и моим мечтам не суждено было сбыться.

Перед самым отъездом получил приглашение съездить в Псковскую область.

Не хотелось всю ночь сидеть за рулём, но аргументы были более чем весомые: кабаны, рыба, раки. И всё в не ограниченных количествах.

Короче я сломался. Ночь в пути, и уже рано утром в субботу мы останавливаемся в маленькой деревушке в десять домов, не далеко от границы с Белоруссией, там, где петляет среди бесчисленного количества озёр река Великая.

Сразу с порога дома окунаешься в ту милую сердцу простоту старого деревенского жилища.

Хозяева дома бабка с дедом, милые старики, не смотря на поздний (или уже ранний) час не спали, ждут гостей.

Дед сидит за печкой, смолит цигарки. Оба в валенках, видно, что не покупные, а настоящие деревенской валки, чисто белого цвета. Бабка в платочке, дед в кепке. Поверх шерстяной кофты ещё ватник. Короче, старая добрая Россия.

Попили чайку, а кто и не чайку…

Мои напарники - не охотники, их цель была рыбалка, да и не виделись давно, так что посидели крепко…

Я же пошел спать, но буквально через час просыпаюсь, не спать же сюда приехал.

Выхожу на улицу, встаёт солнце, трава прихвачена инеем, первый заморозок.

Ружьё за плечи, пойду исследовать окрестности.
5132--10868602-m750x740.jpg

Вот первое озеро, в камышах нахожу долблёнку, или кайлы, как ещё называют это плав средство.

Проплыл вокруг озера. Красота…
5132--10868604-m750x740.jpg

В лесу услышал трель рябчика. Вылез на берег, попробовал тихонько подойти, чтобы поманить. Не тут-то было. Лес лиственный и очень густой, местность холмистая. Тихо подойти не возможно. Рябок слышит все перемещения охотника издалека, настораживается, и подманить его уже сложно.

Короче, касательно рябчиков, скажу, что очень они хитрые эти ПскоПские куриные. Все пять штук, взятые за два дня охоты имели одну тактику. Сначала откликаются несколько раз, а потом надо быть на чеку и смотреть в оба, так как петушок старается тихонько подбежать по земле, и если в этот момент ты его не увидишь первым, то он так же не заметно и убежит.

Поразило количество кабана в тех местах. Без преувеличения скажу, что в любом месте, зайдя в лес и посмотрев на право или на лево, вы увидите или следы или свежие покопки.

Ещё бы, ведь корма им там предостаточно, яблони, дубы растут там везде,

Рябчика, белки тоже очень много.

А вокруг всё озёра, озёра, озёра, связанные между собой протоками. Почти на каждом можно найти кайлы.
5132--10868186-m750x740.jpg

Погулял примерно до обеда, вернулся домой, а рыбаки уже в море.

Серёга, очень упёртый товарищ, он ездит суда уже не первый раз, и ещё ни одной рыбины не поймал, на спиннинг, но с упорством хлещет воду, подбирая всё новые и новые приманки из своего не маленького кейса.

Я тоже решил немножко поблеснить, сбить аскомину, но через два часа, ни чего не поймав, высадился на противоположном берегу озера и опять пошёл свистеть рябцов.

Вот первый.
5132--10868240-m750x740.jpg


5132--10868243-m750x740.jpg

Нашёл ещё одну загадку. Что это?
5132--10868247-m549x500.jpg

На дубовых листьях прилеплены вот такие шарики, если раздавить похоже на ягоды, внутри сок. Никогда подобного не видел…
Не знаю, как называются эти колоды, но как мне потом объяснили, отсюда забирают пчёл, когда слетается рой.
5132--10868248-m549x500.jpg

Погулял, пора и к дому.
5132--10868735-m549x500.jpg

За столом дед рассказывал про свою молодость, про артель раколовов. Оказывается даже во Францию отсюда отправляли раков, по 900 штук за ночь ловили, и причём была мерка, от глаз до начала хвоста 9 см. Ещё было правило, если от глаз до конца хвоста меньше 11 см, то рак считался браконьерский. Забегая вперёд скажу, что за две ночи в дедовские рачевни нам попалось порядка 40 шт. раков, почти все браконьерские.
- Это когда сюда дорогу сделали, с тех пор и начал рак и рыба переводиться. Приедут эти с электро удочками и всё. Идёшь с утра сети проверять, а по всему озеру рыбёхи кверху пузом плавают. Да ещё в верховьях реки несколько лет назад цистерну с аммиаком перевернули…
А вот с кабанами сейчас беда. Ходят прямо по огородам, в прошлом году гурт – картофельную яму у нас раскопали. В этом году соседка каждую ночь костёр за огородом жгла, чтобы к картошке не подходили - рассказывал старый раколов.
В восемь часов я уже сидел у берега озера на маленьком лабазе над кабаньей тропой, но пошёл дождь и было не уютно. Вдруг рядом с треском и грохотом валится дерево.
Пойду посмотрю...
Да, хорошая работа…
5132--10868257-m750x740.jpg

Просидел три часа, тишина, всё пойду спать, благо, что не далеко.
На следующий день опять были рябчики, потом шашлыки, раки, рыба копчёная.
5132--10868056-m549x500.jpg


5132--10868178-m750x740.jpg


Пока гулял по лесу, наткнулся на такую табличку.
5132--10868065-m750x740.jpg

На очередном озере нашёл кайлы, и устав бродить по Псковским джунглям тихонечко гребу под бережком, любуюсь озёрной гладью, посвистываю в манок…
5132--10868615-m750x740.jpg


5132--10868738-m750x740.jpg

Результат не заставил себя долго ждать. Стрелял прямо с воды
5132--10868292-m750x740.jpg

БАНЯ, по чёрному.
5132--10868171-m750x740.jpg

После бани, решив, что всё дурное с себя смыл, и пропитался местными запахами начинаю собираться опять на кабанчиков.
Просидел с 9-ти до 12-ти. Какая шикарная ночь, тепло, звёзды. Но надо выспаться, завтра уже домой.
С кабанчиками не срослось, но ничего.
Спасибо за гостеприимство Псковская земля.
5132--10868211-m750x740.jpg

С собой увожу мешок Антоновки. Скоро же за гусями…


P.S.: А за глухарями попробую на следующую осень выбраться.
 
Последнее редактирование:
Очень красивые фото! И отчет на высоте!
 
  • Like
Реакции: LOS
Отчет просто супер. Фото - класс.
 
не далеко от границы с Белоруссией, там, где петляет среди бесчисленного количества озёр река Великая.
Совсем недалеко был от моих мест. Еду туда в эти выхи.
Отчет красивый. А плавсредство у нас камяшки называется. По этому поводу уже была тема на сайте.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7215&highlight=%E4%EE%EB%E1%EB%E5%ED%EA%E0
 
  • Like
Реакции: LOS
Псковщина, манит и тянет. Поздравляю.
 
интересное средство передвижения))))


С ПОЛЕМ!!!
 
Фото просто класс.А красотища то какая.Классно

Фото просто класс.А красотища то какая.Классно
 
Красота! С полем!!!
 
Фотки отличные. Шарики на листьях - чернильные, там гусеничка внутри, галловая орехотворка.
Катамаранчик занятный, если не трудно, выложи фоты в http://talks.guns.ru/forummessage/75/319224.html.
 
Не знаю, как называются эти колоды
Ловушка.

Фоты - просто волшебные. А плавсредство во всех отношениях зачетное. Не украдут и далеко не уплывут, но со своей задачей справляется. Кто делал? Это традиционная "плавательница" в тех местах?

Мало не доехал до моих мест. А я смотрю, какие милые сердцу краевиды...
 
Умеешь, Вадим снимать. Чтоб проняло.
РЕСПЕКТИЩЕ!!!!! :ca:
 
Спасибо за отчёт! Супер!
 
Вадим, отчет и фото на отлично! Спасибо.
 
Классный отчет и стихи супер.
 
Кто делал? Это традиционная "плавательница" в тех местах?
Странно, а что в Белоруссии не знакомы с таким плав средством.
В Псковской, Новгородской, Тверской... на лесных озёрах это обычное дело.
Кто делал?
Делал добрый человек, а кто - не известно.
Взял, поплавал и поставь на место.
Общественное плав средство.
Володя Бурнас уже всё рассказал и ссылку даже дал.
 
Красотища! Давно не был на псковщине, а тут, Вадим, как будт то сам там побродил. Спасибо за отчет!
 
Я в восторге, ты умеешь поднять настроение. Особенно понравилось фото с лодкой. И форма подачи материала, учту на будующее
 
Как всегда - здорово! И рассказ об охоте, и иллюстрации. Спасибо, Вадим.
Однажды довелось поплавать на такой долблёнке, но из одного бревна. Ох, и шаткая была лодочка! А тебе досталось плавсредство явно понадёжней...
Да, чуть не забыл: с полем! Красивая охота...
 
Сверху Снизу