• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно подрезать крылья подсадной утке?

Автор темы

alex-hunter

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
30
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Для знакомых
алексей
Оружие
тоз-34
ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДРЕЗАТЬ КРЫЛЬЯ ПОДСАДНОЙ УТКЕ
 
Re: ПОДСАДНАЯ УТКА

Такие длинные на крыльях называются маховые.
За счет них и летет.
Берёшь ножницы и отрезаешь их наполовину.
Только её ещё привязать надо, а то уплывёт.
 
Re: ПОДСАДНАЯ УТКА

Лучше не резать перья пополам, а на 6-8 маховых перьях обрезать, как бы это сказать, "лопасть", что ли :14: Короче, стержень пера должен остаться целым, обстригаешь его только с одной (широкой) стороны.
 
  • Like
Реакции: xxl
Re: ПОДСАДНАЯ УТКА

Зачем ей вообще крылья резать?
Лучше кирпич потяжелее привяжи, она и с подрезанными крыльями по воде как "метеор" прет, не догонишь, только пристрелить, проверено.

Сажай ее так, чтобы выплывающие охотники слева и справа, сначала видели чучела, потом подсадную, тогда если охотники не под "мухой" есть вероятность остаться ей живой.
 
Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, а дикая утка в качестве подсадной подойдет? Какие перья им подрезают, чтоб не улетели? Эти перья со временем отрастают?
 
Сергей, на твой вопрос о пдрезании перьев. Утки линяют два раза, но маховые перья, на которых летают меняют один раз в году - в летнюю линьку, вот эти перья и подрезают после того как они отрастут (июнь-июль). Подрезают все по разному, я подрезаю на одном крыле: срезаю опахала с десяти основных маховых перьев, а сами стержни подрезаю наполовину через одно. После подрезки расправленное крыло имеет вид растопыренной ладони с пятью расправленными пальцами. А в сложенном положени все незаметно и утка сильно не намокает - осбенно в начале весенего сезона при вызоривании.
 
Юта ,

Добавлю, что и с подрезанным крылом будет пытаться летать, но очень быстро теряет равновесие и валится на бок. Один раз разнагавилась, так улетала (неподрезанная осенью) метров на 30. А подсака с собой не взял. Упарился, но поймал - Городничий свидетель.

Если не сложно, опиши ТВОЙ принцип высаживания на открытой воде без природных кочек (на глубину)
 
Последнее редактирование:
Крыло(ОДНО) подрезают,а не обрезают.С маховых (длинные перья) обрезают так сказать все,оставляя ость.
 
Ещё статьи

Как подрезать крыло подсадной утке
Спангенберг Б.


Охота с подсадной уткой
Сугробов В.Ю. (читать всю в PDF)


За несколько дней до охоты утке необходимо обрезать крылья. Обрезаются маховые перья первого порядка. И только одно крыло. Если утке обрезать оба крыла, она все равно сможет улететь. Делать это следует так, как показано на рисунке. Ножницами и ничем иным.
Однажды я получил в дар утку, крылья у которой были обрезаны не профессионально, а... как обрезали, так и хорошо! Все маховые перья были срезаны вместе с зеркальцем до минимума. Утка напоминала ощипанного цыпленка. На это было грустно смотреть. Меня сильно волновало ее состояние, но, когда крылья начали отрастать, я успокоился. Лучше научиться правильно обрезать крылья сразу. А не мучить себя и утку излишним цирюльничеством.

IMG.jpg

Видео онлайн: Подготовка к охоте на селезня (Часть 1) — на Яндекс.Видео

на сайте НАЦИОНАЛЬНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ RIBOLOV-OHOTNIK.TV
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно, ОДНО крыло, если подрезать оба, то она плохо, но летать будет. А так на бок заваливается. Со всех более или менее больших перьев на крыле срезать вдоль ости пера волокна с обоих сторон.
 
Как-то помню раньше по молодости, глядя как бабка курам перо на крыле обрубала топором :ai:, так же подсадным обрезал. Коряво выглядели и даже дергались в момент подрезания, больно им было что-ли, или чувствуется что-то. А потом, как написали выше так же остригал ворсинки перьев оставляя стержень целым. До сих пор так делаю.:cc:
 
Дикая утка в качестве подсадной- не пойдет. Держу сейчас у себя такую. Собака принесла подранка на осенней охоте, посмотрел только крыло задето, подлечил, сейчас держу с подсадными вместе. Но дикуша она и есть дикуша, боится, не кричит, держится особняком. Хочу попробовать от неё и домашнего селезня вывести этой весной выводок. Но знающие люди говорят, что и первый выводок будет молчунами, а вот второй будет рабочим, вот хочу провести такой эксперимент.:cc:
 
вот хочу провести такой эксперимент.
А надо ли? Или спортивного интереса ради?
Если решились таки, то помечайте кольцами молодняк и постарайтесь не перемешать их еще пуховиками.
Просто потом будет обидно разбавить кровь чистых подсадных дичками и ухудшить породистых подсадных.

--- Добор поста---

Кстати, тема по "дичкам" у нас есть
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11495
 
Я мешал раз. В далёкие 1993 и годы. Одна самка из выводка была перспективная. Эксперимент не удался. Погиб генетический материал.
 
А надо ли? Или спортивного интереса ради?
Если решились таки, то помечайте кольцами молодняк и постарайтесь не перемешать их еще пуховиками.
Просто потом будет обидно разбавить кровь чистых подсадных дичками и ухудшить породистых подсадных.

--- Добор поста---

Кстати, тема по "дичкам" у нас есть
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=11495

Может и не надо, еще не решил. :cc: А чтобы понять, от какой утки птенцы, как Вы правильно сказали, я отсаживаю на весь период высиживания эту утку, а потом птенцам, пока они с мамой сидят вешаю бирочки цветные.
А по диким уткам, извините, отвечал на пост№ 6 в этой теме.
 
"Подрезаем" крылья, подсадным уткам..

Друзья, заводчики.. расскажите когда и как Вы это делаете? Мы сегодня с Михалычем подрезали своих подсадных уток.. уже не первый год перед весенней охотой подрезаем крылья своим уткам.. и всегда по одному принцепу.. сегодня решили снять видео))
Много раз видел чужих уток, которые не правильно подрезаны..
Вот что у нас получилось:

 
Последнее редактирование:
xxl, есть маленький секрет :)
Чтоб утку вела себя спокойнее ложим её на спину...лапами кверху. ;)
 
pomeha78, да Серега, об этом я говорю во второй части видео))
На днях смонтирую, если будет интересно выложу))
 
Чтоб утку вела себя спокойнее ложим её на спину...лапами кверху
О как, спасибо, не знал. Спасибо, попробую, хотя и так чуть подрыгается и успокоится:) Подрезаю обычно осенью, когда молодые начинают первые полеты. Режу вдоль ости все маховые перья. На год хватает

--- Добор поста---

Хоть своих и каждый день слышу, послушал чужих....так на охоту захотелось:)..
Если резать оба крыла, то плохо-плохо, но летать будет, забор сможет перепорхнуть, а когда подрезано одно крыло, то ее на один бок и тянет.
А зачем на месяц в темнту? Что бы гарантировано все на открытии орали от радости?:)
Мне так жаль поступать, уж лучше я отбракую не рабочих, у меня гуляют весь день, купаются всю зиму и ничего, работают так, что голова после утрянки болит:)
 
  • Like
Реакции: xxl
Сверху Снизу