• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкие колышки для палатки

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 133
Реакции
1 288
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Исходная инфа - тут http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=178334&page=5&view=collapsed&sb=5&part=
Я недавно изготовил пару десятков колышков по этому рецепту - и вполне доволен.
Дюралевая трубка 8мм продается во всех строймаркетах Питера (что-то около 60 руб/м), режется на куски по 20-25 см, один конец ее отжигается на любой горелке (только аккуратно, не пережгите) и формуется крюк. Я это делал на простейшей оправке из бруска с отверстием - так получается аккуратно и единообразно. Другой конец можно сплющить в тисках или срезать под острым углом - по вкусу. Я - срезал.
Через пару-тройку дней после отжига дюраль восстановил свою прочность.
Колышки получились практически невесомые :)
 
титан от Salewa

или купить титановые от Salewa.... не помню где, но видел в продаже. красивые и легкие :)
 
Ну, купить-то можно многое. Кто бы спорил.
Но есть вещи, особенно в снаряжении для своего хобби, которые приятно делать самому :)

ЗЫ Не то можно через поколение превратиться в пиндосов и покупать буквально фсе... Но тогда это будет уже не Россия :ec:
 
Спасибо Георгий. Идея на 5+. А то свои(тоже самоделки) уже почти все про...л.
 
Такие загогулины можно сделать и из стальных толстых спиц для вязания.
 
Спицы отвратительно будут держать натяг строп - из-за своего малого диаметра будут резать грунт и вылезать. Я по лени своей долго пользовался кусками электродов 4-ки и 5-ки, но это железо. Когда все прешь на себе далеко и надолго - то вес минимизируешь.
 
А какой диаметр предпочтителен для колышков?
 
Сорри за ОФФ, это была шутка к предыдущему посту, любит автор разные "серьезные" вопросы задавать.
 
Есть спицы диаметром 9 мм http://praja.narod.ru/kurs1.html.
Просто, раз это самоделка, то может будут идеи - что можно использовать для колышков из ненужного в хозяйстве или того, что легко найти на каждом углу... Спицы от велосипеда и зонта я, конечно, не предлагаю :)
 
А вы все прочитали? колышки из спиц не могут быть легкими!!!А в этом и заключалась основная идея автора!!! Нужны были не просто колышки, а суппер легкие!!!
 
Тут еще и цена - 60 руб за метр трубки. Это же даром!
 
Сверху Снизу