• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересно мнение специалистов.

Автор темы

andrei02

Участник
Регистрация
27/08/08
Сообщения
75
Реакции
7
Адрес
Тотьма
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2001
Оружие
иж-18е,иж-43
Собака(ки)
русская гончая
Я второй год замечаю очень маленькую численость рябчика.
В прошлом году и корма предостаточно было а рябчика всеравно мало, стал он редко встречатся.
Что думают специалисты по охоте?
 
Лучше вопрос адресовать орнитологам, а специалисты по охоте этих самых рябчиков их и "охотят". Шутка.
По сути. В Вытегорском районе похожая картина ещё дольше. Последняя добычливая осень была в 2003 году. Понимаю, что прямой связи нет и наверно быть не может, но тоже и с зайцами. В этом году из-за дождей рябчики на манок идут плохо, выводки распались рано. В лесу втречаешь одиночек или, в лучшем случае, пары.
 
Лучше вопрос адресовать орнитологам,может вы и правы но кто как не охотник может разбираться во всех тонкостях таких вопросов.
Да еще замечу что где-то тоже в то в ремя что вы указали и у нас в Тотьме было добычливо.По теме зайца у нас такая-же история.И в прошедшее воскресенье я только одного рябчика встретил за весь день и он одиночка.
Зато утки много!
 
Холода,дожди сильно сокращают выводки, молодняк намокает и гибнет, а лето у нас сами знаете какое было, точнее не было :ec:
 
Рябчик- есть.

В местах, где я охочусь в ЛО, рябчик есть. И в прошлом году тоже был. Неделю назад уже неплохо шёл на пищик, а товарищ даже неразлетевшиеся выводки встречал.
 
я часто бываю в лесу и в разных местах Тотемского района и за последние две недели полноценый выводок видел один раз.
 
Тихвинский район рябчика просто очень мало ( весной то же было оч мало), а ведь бывало тьма. Да и зайцев почти нету.
Новгородская обл. Маловишерский р-н рябцов много.
Архангельская обл. Каргопольский район за 2 дня один одиночный подъём.
 
Владимир, в ЛО рябчик действительно есть, но, на мой взгляд, его существенно меньше чем в прошлом году... и ещё одна особенность - группы рябчиков в этом году странным образом кочуют с мест своего превычного обитания в не характерные для себя. Хотя возможно это мнимое ощущение и может быть связано с жированием, то есть поиском наиболее урожайных кормовых зон. Хотя брусники крупной и сладкой валом везде...
 
Всем привет! В начале сентября был на севере Тверской обл. Рябчик есть. Встречается в основном в одиночку, реже парой, выводки, видимо, уже распались. Не встретил ни одного выводка тетеревов, но вечером в р-не весеннего тока поднял несколько косачей в разных местах на заросшем поле. 4 сентября было удивительно много коростелей, взлетают по одиночке прямо из под ног- наверное, шел активный отлет к югу. Не удержался, ради спортивного интереса... :cp: Видел вот еще какое чудо: не удержался- погладил...
 

Вложения

  • IMG_0391.jpg
    IMG_0391.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 358
  • IMG_0278.jpg
    IMG_0278.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 348
Камчуга а где так много рябчиков видал? Если в Тотемском районе то не верю.
 
В начале сентября был на севере Тверской обл.
А в Тверской на рябчика путёвки выписывают? В том году в Торопецком районе не двали.
 
Sergant тоже самое наблюдал и я но насчет брусники хотя и говорят что ее много в Тотемском районе но я что-то это не видел.
 
А в Тверской на рябчика путёвки выписывают?
Выписывают, с 1 сентября на него открыта.В прошлом году в эти же сроки открыли. Удомельский район.
 
Андрей, не знаю как в Тотьме, а у нас рябчик пока есть. А вот брусники почти нет, зато клюквы валом. А вот особенность заметил, добыл двух рябчиков, в зобах которых обнаружил зёрна пшеницы, а ягод нет! Вот вопрос к спецам.
Ездили за брусникой в Верховажье, брусники тоже мало, ели по 5 литров насобирали. А вот на глухарей и рябцов насмотрелись.
 
Не знаю, может в Тотьме и мало.
Но по Новгородской могу сказать, что вполне нормальная численность.
А в Псковской так вообще, почти у каждой полянки на опушке встретишь. А полянок там великое множество.
 
Камчуга,я думал это болото посетить только с лодкой резиновой прийдется ехать. А вот насчет мест где охотится так я только не бывал там где ты сказал и у Михайловки.
 
У нас в Устюженском районе рябчики есть, не скажу, что много, но как обычно. Кормятся в основном остатками черники, во всяком случае в зобу у всех добытых была черника. Брусники очень мало, клюквы море, за час ведро. Даже одну утку добыл, которая на клюкве паслась.
 
Всем привет,Вот сегодня я открыл сезон но не как обычно с утиной охоты а с похода за грибами.
Началось с курьеза так-как я проспал и уехал в десятом часу взял одностволочку на всякий случай, рябков по пути пострелять.
В этом году там где я говорил в начале этой темы нет рябчиков
Я второй год замечаю очень маленькую численость рябчика.
В прошлом году и корма предостаточно было а рябчика всеравно мало, стал он редко встречатся.
Что думают специалисты по охоте?
В этом году все наоборот их очень много с одного взлетают выводки,без труда добыл двоих: петушка и курочку даже без манка.
К сожалению дождь все испортил даже не дав до собирать грибы которых очень много.
Весь рябчик находиться в тех местах где много брусники а ее в отличии от прошлого года достаточно много она крупная и сочная я сам не удержался,когда потходил к одной из кочек усеяной ягодами вспугнул очередной выводок.
Еще интересная вещь произошла- подманил выводок но он находился в определеном месте в гуще кустарника но все попытки выманить хотябы одного рябчика из этих кустов увенчалась не удачей хотя на манок исправно отвечали,в чем причина так я и не понял.
 
Сверху Снизу