• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоаппарат охотника и волобыра...

Автор темы

hanger

Завсегдатай
Регистрация
02/07/07
Сообщения
78
Реакции
31
Адрес
SPB
Для знакомых
Sergey
Охочусь с
1997
Оружие
MP-153 12x89, SAIGA-20x76, KORSHUN 222LR, TOZ-106, IZH-18EMM
Собака(ки)
Наглая, рыжая, гладкошерстная
Добрый день, коллеги.
Приобрел тут фотик себе -- мечта. Зовут Olympus mu1030sw. Из плюсов -- противоударный 2м, водозащитный(можно снимать) -- 10м, наступить на него можно с усилием 100 кг. -- это то, что заявлено призводителем. Тест-драйв с коллегами(Романтик тоже принимал участие) показал, что производитель, похоже, не врет. Фотки и видео выложу позднее. А из минусов - xDCard, литиевый аккум и всего 10МПХ. Если у кого есть такое же чудовище -- поделитесь опытом эксплуатации.
 
неужели мало? :cs: Я вот шестью довольствуюсь и ничего, правда оптика Zeiss. Поздравляю, удачных кадров!
 
Так а характеристики у него какие? :)
 

Производители
Olympus

ПЗС-матрица

10.1 Mpix

Сенсор изображения

1/2.33"

Формат фотокадра

DCF; EXIF (2.2); PIM (III); DPS (PictBridge); DPOF

Макс. размер кадра

3648 x 2736

Формат видеокадра

AVI Motion JPEG®

Оптическое увеличение

3.6x

Цифровое увеличение

5x

Светочувствительность

ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600

Объектив

фокусное расстояние: 5.0 - 18.2 мм; Фокусное расстояние (эквивалентно 35 мм): 28 - 102 мм; Максимальная диафрагма: 3.5 - 5.1

Фокусировка

TTL iESP автофокус с определением контрастности

Выдержка

1/2 - 1/1000 сек / 4 сек (режим ночная съемка)

Экспокоррекция

+/- 2 EV шагом в 1/3

Режимы сюжетных программ

24 (Портрет; Пейзаж; Пейзаж и портрет; Ночная съемка; Ночная съемка с портретом; Спорт; В помещении; Свеча; Авто портрет; Портрет в естественном свете; Закат; Фейерверк; Кухня; За стеклом; Документы; Аукцион; Cними и выбери 1; Cними и выбери 2; Пляж и снег и др.)

Режим непрерывной съемки

Репортажная съемка: 1.1 кадров/сек / до полной емкости карты памяти; Репортажная съемка (высокая скорость): 3.5 кадров/сек / 12 кадров с разрешением 3 мегапикселя

Хранение информации

карта памятит Olympus xD-Picture

Интерфейс

USB

Габариты

93.2 x 61.4 x 21.3 мм

Вес

173 г (без аккумуляторов и карты памяти)

Размер дисплея

2.7"


 
Зум маловат, конечно...
А че стоит? Просто сам задумываюсь над этим вопросом - жалко зеркалку брать в лес, да и рука не поднимется взять.
 
Примерно 10-12 тыр...
 
Олег, спасибо за исчерпывающий ответ! Фото Романтика не -- прилагаю... -- он лимит на размер фотки поставил, нехороший человек АКА редиска. А так, выложу где-нибудь со ссылками.
 
Совершенно обычная мыльница. За эти деньги бы лучше купил кэнон. Олимпус делает обычный потребительский фотоаппарат. Чуть лучше самсунга. Но не более.
В твоем фотике:
зум никакой что на природе очень важно
слабое фокусное расстояние
ВАЖНО! дело не в мегапикселях, которые вам рисуют производители, а в размере матрицы, которая стоит в аппарате. Можно иметь 5МП, но иметь полноразмерную матрицу. Качество и проработка видна сразу. То что написано 10МП на мелкой матрице - чистая интерполяция.
Выдержка никакая
Не увидел ручной фокусировки и прочего... удержания фокуса... и т.д....
Короче - обычная мыльница за непонятные деньги. К нормальному зумнику/фотику докупить водоненпроницаемый чехол - и больше ниче не надо. В жизни никто ходить не будет по фотику. Если нажрался до такой степени - то надо покупать мыльницы за 1,5 т.р.
Рад что тебе нравится. Прости за такую оценку. Просто не хочу чтоб другие наступали на одни и теже грабли.
 
Виктор, а Вы какой посоветуете, то же задумываюсь над приобретением.
 
Не за пикселя брался, а за shock resist и waterproof. А удержание фокуса есть, и еще много чего. К тому же прошивки обновляются регулярно.
 
Для охоты я бы рекомендовал бы
кэнон S5IS - всем хорошо, но мне слегка не нравится снимок при ярком свете, хотя это уже придирчивый взгляд пользователя.
кэнон SX110 - он подешевле и не плох на самом деле.
любой кэнон серии пауэр шот от пятой серии за более мелкие деньги чем предыдущие.
Зеркали у кэнона конечно просто душевные, но в лес ее таскать и не удобно и жалко за такие деньги. Canon EOS 40 и дальше... песня... но дорого для охоты.
Прежде всего обрати внимание на оптический зум. На природе это очень важно (макро тоже иногда дает чудесные кадры). Еще очень важен рамер матрицы (не путать с МП). Меньше 2,3 - плохо. Но цена напрямую зависит от матрицы. Собсно в цене фотика две вещи - матрица и оптика. Из этого и исходи. Кол-во предустановок не так важно. Любой современный фотик на автомате даст приличное для потребителя качество.
На природе часто помогает наличие ручной фокусировки, удержание фокуса и экспозиции. Я считаю что это не менее важно чем МП, зум и матрица. Хотя такие функции есть уже у многих достаточно бюджетных аппаратов.
А если брать больше для поездок на машине или прогулок или в на курорты - тогда зеркалка серии EOS. Не пожалеешь 100%.
 
Я не хотел тебя обидеть. Я просто посмотрел его характеристики и посчитал что за такие деньги это слабо. Но собсно оно и понятно. В данном случае маркетинговый ход - ватер проф и резистант в ущерб другим параметрам. Ты и сам выполнил задачу маркетологов. Аппарат с приличными характеристиками и с защитами стоил бы куда дороже. Вот и сделали твой. Я оценил его с точки зрения как фотоаппарат, а не с точки зрения защиты. С точки зрения защиты - хороший фотик. Честно говорю и от души.
 
Я бы присмотрелся к "Pentax Optio W-30".
У меня W-10,всем устраивает,но в сумерках медленно фокусируется.Нет подсветки автофокуса.У 30-ого уже есть.Плюс металлический корпус,удобное меню с подсказками.Стоит около 9-ти тыров.
Уже есть W-60,но за 12-ть тыров.ИМХО.,дорого.
Да,они тоже водонепроницаемые.

"Canon" добротная фирма,но немного не хватает скорости.Я искал G-5,но их не выпускают,и с рук не продают.Супер аппарат.
Из простых мыльниц очень понравился "Fuji F-50".И скорость фокусировки и картинка.Цвета сочные,как раз для природы.
 
Я юзаю уже много лет только кэноны. И дальше буду пользовать только их. Правда только зеркалки :) А тут возникла необходимость взять что-то компактное. Очень Ixus понравился: и маленький, и стоит всего 5 тыров.
 
отличный фотик за такие деньги

главное, чтобы был сам доволен. по моему мнению - компакты все больше завоевывают доверие. у самого есть и большая цифровая зеркалка Pentax, и когда то казавшийся компактный canon is и огромный пленочник среднего формата. конечно, лучше среднего формата нет ничего (из того, что я пробовал) но вес всего комплекта!!! когда у тебя два объектива, огромная пленка, сам аппарат весом 1, 8 кг.. брр!!!! все чаще таскаю маленький canon но и его стало лень доставать из рюкзака. вот на выходных впервые увидел енота (именно енота а не енот. собаку) и так лениво было лезть в рюкзак... потом все думал, что нужен супер компакт! так что я тебе по=хорошему завидую. Поздравляю!
 
Я искал G-5,но их не выпускают,и с рук не продают.Супер аппарат.
Lfа огласен аппарат хороший,
у самого такой доволен.
Единственный минус автофокус медленный да и большой сам аппарат.
 
2Alex1394
Это у "кенов"в крови.Зато какая оптика...У G-9 и то хуже.
 
Да не обиделся я, брось. Просто ценник за защитку, конечно заряжен. Согласен, аквапак решает, просто хотелось взять вещицу, о которой, скажем в катере в метровую волну не надо будет беспокоиться - упадет -- хрен с ним, подымем, зальет - вытрем. А фотки, кстати для своего класса он делает весьма неплохие. Впрочем, как и видео. И самое главное, если ты когда-нибудь охотился на водоеме с соленой водой -- там ружье за день ржой покрывается, а про хай-тек девайсы я просто молчу. Да и одноразовые фотики проблему не решают.
 
Ну, если пентах -- тогда w-60, тридцадка -- это не серьезно. Но он не защищен от падения и наступания. И по воде -- ИПХ7. А олимпус -- ИПХ8, все-таки. А разница в цене -- 500 руб. Варианты рассматривались...
 
Сверху Снизу