• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резать , рвать или крутить гриб?

Как я поступаю при сборе хорших грибов?

  • Срезаю

    Голосов: 38 58,5%
  • Вырываю с корнем

    Голосов: 18 27,7%
  • Выкручиваю

    Голосов: 9 13,8%

  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Бигль

Завсегдатай
Регистрация
28/05/07
Сообщения
1 202
Реакции
721
Адрес
СПб
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2008
Оружие
МЦ21-12
Собака(ки)
сам
Актуальная тема ...т.к сбор грибов.

кто как собирает грибы.

я слышал что если резать ...черви едят грибницу:(
если вырывать ...вырываешь грибницу
как быть?

Ответ ученого - микоголога

 
Последнее редактирование модератором:
Выкручиваю... Почему ? Не знаю, так привык... :ad:
 
кто какие версии слышал о дальнейшей жизни грибницы?:)

я тоже привык выкручивать под корень....считаю это "вырывать"
выкручивать это пол ножки оставлять.
 
Режу- привык нож пускать в дело да и мусору меньше с собой тягать...
 
если вырывать ...вырываешь грибницу
грибница вся в земле, ей все равно, что ты сделал с грибом. Вспомни несобранные и сгнившие грибы в глухих местах - черви давно бы съели все грибницы, ан нет - грибы продолжают расти.
В голосовании нужен еще один вариант - как придется по ситуации.
 
я тоже привык выкручивать под корень....считаю это "вырывать" выкручивать это пол ножки оставлять.
Не согласен !!! Выкручиваю "под самый корень"... а "пол ножки" - это тока ножом можно оставить...
 
На самом деле, если быть точным, то гриб - это то что в земле, бесформенное тело из тонких нитей - гиф. А то что мы называем грибом - плодовое тело, временное явление, которому все равно вырывают его, выкручивают или срезают. Проголосовал "вырываю", потому что чаще всего так и поступаю. Просто привычка.
 
Вырываю, а потом подрезаю как нравится.
 
Поразному,но никогда не режу.Хотя опята режу...Вобщем,как удобнее.
 
Породистые рэжу под корень !
Поганки сбиваю ногой,потому что они поганки :dn:
 
Тоже режу под корень и оставляю корень на месте, ну покрайней мере стараюсь так делать! Зачем? Не знаю, говорят можно грибницу нарушить!
А вот, что нарыл в паутине)))



1. Грибы
Гриб является символом пениса.

Если вы видите множество грибов, собираете их, то вы ведете очень активную и насыщенную сексуальную жизнь, но не очень разборчивы в выборе партнеров.

Если вы чистите грибы, то вы мечтаете вести более упорядоченный образ жизни.

Если вы держите гриб в руке, то вы склонны к самоудовлетворению.

Если вы готовите грибы (жарите, варите, солите и т.д.), то вы предрасположены к заболеваниям половых органов.

Если вы выбрасываете грибы, то вы склонны к гомосексуальным (лесбийским) связям.

Если грибы оказались червивыми, то у вас скоро появятся дети (внуки). Толкование сна из: Сонник Фрейда2. Грибы
Помощь через совет;
ядовитые видеть - счастливый случай;
есть - долгая жизнь;
собирать - вознаграждение.Толкование сна из: Сонник Цветкова3. Грибы
собирать - труд будет вознагражден
кушать в сметане - будешь жить в довольстве
ядовитые видеть - счастливый случай выручит из опасного положения
кушать - глубокая старостьТолкование сна из: Сонник Хассе4. Грибы
помощь будет, если обратишься за советомТолкование сна из: Правильный сонник5. ГРИБЫ
благополучная страстьТолкование сна из: Электронный сонник6. Шампиньоны (грибы)
Повышение по службеТолкование сна из: Сонник Хассе7. Собирать (грибы или ягоды)
Много труда - мало пользыТолкование сна из: Сонник Хассе
Опубликуйте свои сны у нас в разделе С
 
Всем привет! Три часа назад приехал из леса. Пять часов без перерыва рвал, выкручивал и резал. Теперь лежу чуть живой. К утру думаю дам дуба.Лучше бы они прыгали в корзинку сами. На фото микс рыжики, волнушки, серухи, белые и черные грузди, несколько колпаков. В обшей сложности 24 кг сухого веса. Остановиться и уйти было невозможно.
 

Вложения

  • IMG_1425.JPG
    IMG_1425.JPG
    38,1 KB · Просмотры: 544
Прости, Саня, погорячился

Даю корректуру - и несколько уважаемых мною колпачков кольчатых, названых так в честь САШИ КОЛПАКа!
 
О! Здесь можно высказать мнение эксперта из первых рук (мой батька): как ты его отделишь - никакой роли не играет, а вот место оставшееся в земле надо прикрыть листьями (мхом, землей...). Так грибница сохраняется.
Мой папа их выкручивает - обрезает ножку с остатками корневой (пусть будет это слово) и эти остатки ложит в ямку от каблука и прикрывает мхом.
Результат: имеет несколько плантаций белого гриба по лесу. Грибы у него в лесу начинаются первыми и заканчиваются у последнего.
 
С детства приучили срезать вот и срезаю до сих пор :)
 
Пошатываю ножку и вырываю вращательным движением. Достаю нож и чищу на том месте, где сорвал. Если появляются подозрения в червивости - сразу отрезаю шляпку, чтоб проверить, и не тащить возможный мусор домой...

Помню, как-то в юности сильно поразила картина, увиденная в сосновом бору на Урале: почти на каждой широкой поляне меня встречали сотни грибных ножек, торчащих из земли. Как потом выяснилось, местные так собирают маслята, считая, что шляпки вкусней...
Грибов-то там - как грязи, я и сам наковырял сотни две малюсеньких белых вдоль дороги, за час прогулки вдоль Камы...
 
всегда срезаю, под самый корешок, это доставляет мне некое удовольствие - работа ножа. а ножки прикрываю землей или листом, из соображений конспирации, чтоб по "пенькам" места никто не приметил =))
 
Раньше резал. Сейчас выкручиваю. Почему? Да сам не знаю, обленился, наверное.
 
В этом году действительно много грибов. За грибами иду только с ножом и режу только шляпки, собираю только благородные. 2,3 ведра всегда есть.

А вот резать или рвать даже и не задумывался так обращаться с грибами. А нож, что трудно взять с собой ? Можно и рвать - но это будто жить одним днём.
 
Сверху Снизу