• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет? Пусть будет отчет...

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
В общем-то это не отчет об охоте, а так, общие впечатления.

Последнюю неделю августа провел в своем доме в деревне, расположенной в глухом уголке Смоленщины. В принципе охотиться не планировал, но ружье естественно прихватил. Продолжаю пристрелку и подбор навесок для нового ружья. Хоть погода и не баловала, в лес все же пару раз выбрался. Цель была посмотреть тетеревиные выводки, коих раньше хватало в тех местах. Ну и посвистеть рябчика.

Выводки, к сожалению не попались, да и особых надежд встретить их не было, т.к. все лето вырубали и вывозили лес и шума и гама было более чем достаточно. Раньше бывало выйдешь утречком на крыльцо и слушаешь бормотание тетеревов. Много их было в прошлые годы, а в этот раз ни одного не слышал. Да и кабанов развелось немеряно, а ведь эти проглоты гнезда тетеревиные разрушают и очень охотно поедают яйца и птенцов. Кстати и зайцев стало очень мало, тоже видимо по причине истребления зайчат кабанами.

Рябчики на манок не откликались, но шумовые были. Правда тоже не много. Во время второго выхода наткнулся на семью кабанчиков. Мамка и штук пять поросят. Наблюдал как они пересекали просеку. Но самая интересная встреча произошла при отъезде домой. Только отъехал от деревни, еду по дороге вдоль леса, поднимаясь на небольшой пригорок. Поднявшись на пригорок нос к носу столкнулся с оленем. Здоровенный такой бык, трофейный. Стоит метрах в 15 от машины на дороге и смотрит на меня. Я остановился и смотрю на него. Посмотрели так друг на друга минуты две, потом он спокойно повернулся боком и ушел в лес. Машины не боялся совершенно. Вот тут я и пожалел что не фотографирую. Фото получилось бы классное.

В общем настроение от поездки грустное. Совсем мало пернатой дичи стало в тех местах. А ведь в свое время, еще совсем недавно было ее полно. Деревенька там небольшая, стоит вдоль реки. Так в пределах деревни всегда утиных выводков 5-7 было. Тетеревиных токов в радиусе 2 км. было штук пять. Знал и пару глухариных, тоже относительно не далеко. А сейчас пустовато там стало. А ведь место глухое. Зимой мало кто там живет. В основном дачники в весенне-летний период обитают. Добраться туда реально только на внедорожнике. И охотников там почти нет. Зато лесорубов стало в избытке.
 
Не грусти.
То что пернатой дичи стало меньше, дык это везде так.
Значит пора переходить на кабанчиков, ну и фотоохотой заняться. :)
 
Значит пора переходить на кабанчиков, ну и фотоохотой заняться.
smile.gif
Поддерживаю Вадима и не грусти Ты так!!!Год на год не приходится!
 
Что-то грусно как -то. Действительно странно, раньше было дичи больше. А может были моложе, больше и чаще ходили?
А много кабанов, наверное действительно в округе браконьеры все вымирли.
Владимир, ждём более оптимистических отчетов.
 
...

"Кузьмичь , ты что расстроился - ты не расстраивайся Кузьмичь..." (С)
Володя , ну ты чего , мы вот вчера на вечёрке перевидели много чего ...и стреляли даже немало ...а домой приехали только с впечатлениями :)
А ты говоришь ...
 
Посмотрели так друг на друга минуты две, потом он спокойно повернулся боком и ушел в лес.
Рисковый парниша из леса:af:
 
Саш, да я особо не расстраиваюсь. Хотя и в полных непонятках куда дичь делась. Пропадать начала с прошлого года. В позапрошлом ходил на охоту, так дальше полутора километров от деревни и не отходил, да и на это расстояние редко. В 200-300 метрах от деревни уточек охотил. За рябчиками да по тетеревиным выводкам - чуть подальше. Позапрошлой зимой зайцев добывал прямо на своем участке. Ходили они ночью по нему как по Невскому:) Так я сидел в задних сенях и через дверной проем их караулил. За час проходило штуки три. Ясен пень что стрелять так их не интересно, но отвадить от порчи плодовых деревьев надо было. А прошлой зимой приезжал - ни одного следочка. Так и уехал ни с чем.
А выводки тетеревиные. Даже и охотить их было неинтересно. Подпускают метров на 20, потом отлетят еще метров на 40, сядут на елку и сидят бестолковые. А сейчас все изрыто кабанами. Столько их, что того и гляди какая-нибудь эпизоотия среди них начнется. Было там такое лет 15 назад. Почти все погибли и лет 8 популяция восстанавливалась. Регулировать их надо, а местное охотначальство жаба великая душит. Местных брэков недостаточно для этого. Да и предпочитают они другого зверя бить. Мол мороки столько же, а мясцо повкуснее.
В конце концов не в стрельбе по дичи дело. Никогда я ее без меры не добывал. Слава Богу не голодаю. Но и без адреналина тоже плохо. А этот год что-то у меня не задался. Хотя сезон-то только начался. Куда она (дичь то-есть) денется:)
 
Володя! И тем не менее с поездкой тебя. Конечно, раньше и дичи было больше, и жизнь была "толще", но от всего, все же, есть свой позитив. Успехов!
 
Хотя и в полных непонятках куда дичь делась.
Будем надеяться, что она ушла за пополнением из других угодий. Появится ещё!
 
Сегодня дичи нет, завтра есть! Все в природе и жизни- волнообразно. У нас в начале 2000г.тоже заяц пропал, в этом году появился- миграция! Будет дичь, будет!
_______________________
С уважением, Камчадал
 
Сверху Снизу