• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жихарево. Открытие

Автор темы

SSmoLL

Участник
Регистрация
07/08/08
Сообщения
478
Реакции
75
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27ЕММ, МЦ20-01
Собака(ки)
Ирландец
На открытие поехали в Жихарево двумя машинами. Добрались до 5-го поселка в самый конец без приключений. В сумме собралось машин 7-8. В пятницу посидели, половили рыбки. Заметили, что лета нет и на воде утки тоже нет, но решили, что в суботу "попрет". Всю ночь слушали песни соседей и рев застрявших Патриотов. Утром пошли сначала по каналам , а потом по карьерам. Короче за два дня не увидили ни одной утки ни на воде ни в воздухе. Как будто все вымерло. Стельбы к стати тоже не было (отсилы 20 за два дня) Чем все объяснить не знаю. На ниве у мужика собаку змея укусила (моего там же в прошлом году). Рыб был, но зачетных только четыре шуки. Кто может объяснить эту хрень с отсутствием птицы?
 
А на каких машинах вы туда ехали?Случайно не на тойоте и буханке ?
 
А мы были в районе 3 го поселка.В пятницу с разных сторон горе "охотники"открыли сезон.ну не дождаться им 4х утра субботы!,это омрачило хорошее настроении(даже проливной дождь не смог омрачить).По поводу, где же-утка,я скажу так :Утка вся забившись в камышах и траве Пережидает плохую погоду.А за 5мпоселком есть место где камыша много и там можно утку "потоптать".Мы же даже на вечёрке не остались без дичи.Видали даж 3х гусей,десяток цапель,выпей,вальдшнепов,тетеревятников.На Тянежском(Тянегожском )озере "охотники"гоняли утку на моторе:(
x_1589f23a.jpg
 
Еду туда в следующие выходные, что как будет отпишу, но откуда гуси!?
 
Да, утка там вся в тросте, много нырков. Если местные все летом не выбили. Как там дорога у депо, на выезде из Жихарево вся разбита?
 
Александр, собак брали?
 
"Чем все объяснить не знаю. Кто может объяснить эту хрень с отсутствием птицы?"-птицу местные выбивают ещё до открытия охоты,да и толпы по7-8 машин птицу тоже мало приманивают!
 
Да это мы двумя машинами. я на тойоте а дружбан на уазике. А вы на чем ехали? Если по поводу собаки ко мне, то у меня ВСЛ , но в прошлом году ее укусила змея там, поэтому я его все время под контролем. Бегать не давал, только если бы достать с воды утку.
 
Был в выходные. Один вальдшнеп. Погода г., дорога г., утки нет. Местные ее не выбивают, выбивают приезжие. Местные в основном рыбачат. Местной утки стало немного, приезжающие компании лупят во все живое, куликов не осталось. Говорю со знанием дела т.к. имея там домик, езжу довольно часто. Еще из неприятного: на местах стоянок оставляют такой срач, как отдыхающие после выходных. Раньше такого не было.
 
на открытие были на третьем посёлке, доехали затемно двумя машинами в пятницу, пока пробирались по полю(шевик сел) на встречу попались три мужика-открывали сезон в пятницу. К слову, были они на китайском джипе и стояли на краю поля. Срач оставили за собой, слов нет. Мы их в воскресенье догнали на дороге с озера,через поля уже не проехать было-размесил трактор, отановились,сначала помочь хотели проехать,разговорились,вот я и спросил почему такой срач оставили,последний раз чтоли приезжают. Ответ был очень содержательный-лопаты не было решили в следующий раз приехать убрать. Маразм!В общем после разговора желание помочь улетучилось. И ведь не одни они такие!!! Ладно бы молодёжь, а то мужики в возросте, должны же понимать.
А что касается утки. на озере подняли четыре штуки да над карьерами стайка летала из 5 шт.В этом году на открытие как то людно было а утки наоборот
 
Мы были на пятидверной ниве.Мы вас пропустили на одном перекрестке и вы поехали первыми.
 
Да ,я туда тоже езжу,с1998 года,и такого срача никогда не было.Теперь по приезду сначала убираем чужой мусор(кстати почти всё сгорает) ,а потом разбиваем лагерь.
 
В этом 2009-м году тоже открылись в Жихарево. были напротив четвертого поселка.
Взял одну утку, видел пролетела стайка, но был занят лодкой. Местных рыбаков много. Дождь все поднапортил. Вечером в суботу надо было уезжать.... . Воды много - утки мало. Может у них изжега от местной травы...?
 
Да-а-а,не утешительные новости. А у нас не получилось прибыть на открытие,собираемся на эти выхи прибыть на наше традиционное место открытия летне осенней охоты .Надеюсь уточка не перевелась в укромных уголках.
С полем! И с открытием!
Как дороги?
 
Если на границе сентября-октября наступает резкое похолодание, то птица идет валом и захватывает все водоемы. В затяжную теплую осень пролет идет "в растяжку" и захватывает в основном первостепенные пролетные водоемы (Ладога. Залив, Вуокса). На остальные водоемы мало, что приходится.
 
А к чему это?
Уже даже не ноябрь.
Кряква этой осенью точно была, по кране мере на люкосаргском.

Дороги сейчас разбиты тяжелой техникой, по крайне мере мимо депо на понижайке полз.

Кстати, от второго поселка и на запад колея свежая, на 66-ом кто-то ползает. Там массивы лесные, рябчик, тетерев, зайцы, бобр :)
Южнее в этом году не ездил, так как по весне 2 лесорубные артели там встретил.
 
Распугали всю до открытия. Там же никакой охраны ничего.

"Закон тайга медведь хозяин"
 
22-23-24 кто нибудь в жихарево планирует податься?
 
Сверху Снизу