• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЭТИКА ВЕСЕННЕЙ РЫБАЛКИ

Автор темы

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
Мы много и правильно говорим об этике весенней охоты.
А вот об этике рыбалки весной - ни слова. А ведь весна - период нереста. Да, существуют Правила, где многое оговорено. Но, скажем, нет запретов на ловлю поплавочной удочкой плотвы, леща, язя. Что касается плотвы и язя - то, на мой взгляд, на здоровье, ловите, сколько поймаете. С лещом ситуация сложнее. В начале июня (а по нашим меркам это поздняя весна) он начинает подтягиваться к местам нерестилищ. И не то, чтобы ловить, даже находиться рядом грешно - лещ рыба пугливая. На Руси во время его нереста даже в колокола не звонили.
 
Последнее редактирование:
А народ как раз сети собирается на плотву ставить...
 
Сети запрещены!!! Да, мы ставили, на закрытых карьерах. Но осенью. Во время нереста сети - что стрельба утки на гнезде!
 
Очень согласна с тобой, Андрюша, по поводу сетей, а еще весной :nono:
Но в большинстве своем, как всегда среди хотников попадаются и браконьеры, то среди рыбаков этих браконьеров еще больше увы попадается... сама частенько такое по весне наблюдала... по началу и наивности пыталась как-то пристыдить, но разве бывалые рыбаки будут слушать какую-то там даму :10: Откуда ж рыбе то быть после этого... :5:

Светлана
 
А как достают всякие типы, шляющиеся вдоль береговой линии по мелководьям с острогами, а то и с ружьями,с самого раннего утра и до позднего вечера в надежде добыть нерестящуюся щуку и отпугиающие селезней от подсадных и чучалок!
 
Один неприцельный выстрел в непосредственной близости - и больше доставать не будут:)
 
Знаю еще,что охотники часто бьют из ружей обычно нерестящуюся в период весенней охоты щуку.Щука в это время,повинуясь инстинкту,выходит под самый берег.Образуюся своеобразнуные гнезда из крупной самки и нескольких самцов.Одним выстрелом ,как правило,забирается все гнездо целиком т.к.рыба оглушается и некоторое время остается совершенно неподвижной.
 
В ответ можно получить прицельный картечью.Браконьеры-народ злопамятный.
 
....или ведерко керосина и спичка под сарай с лодками и сетями.:eek:

Браконьерство это престуление. Но допустимо ли бороться с преступлениями преступными методами?

А все приведённые выше примеры являются примерами браконьерсва, а вовсе не неэтичного поведения.
 
Если их бояться - обнаглеют вконец. Ребята из Fisher.spb.ru режут им сети и бьют морды электроудильщикам. И не боятся!
 
Согласен. Изначально шел разговор о нересте леща. Нахождение на нерестелище не является браконьерством, но может отвратить косяк леща от выполнения обязанностей по воспроизводству себе подобных.

Но охотникам ближе нерест щуки, совпадающий с открытием весенней охоты. А насчет методов: я рекомендовал неприцельный выстрел, обозначающий присутствие в данном месте человека с оружием. Если не испугаются они - то напугается и отойдет на некоторое время от берега щучье семейство. А сети весной НАДО РЕЗАТЬ.
 
Привет!

Вообще сети сетям рознь...

но запрещены все... что на мой взгляд дурость....

ps: не про весну, разговор...
 
Андрей, ребята правы - ВЕСНОЙ СЕТИ РЕЗАТЬ!!! Любые. А в остальное время можно, но с ячейкой хотя бы 35. А то поставять несколько километров китайской путанки 20, и выгр***ють всю мелочь, откуда же потом нормальной рыбе взяться.
 
Ну да о том и речь... вон в экологичной Финляндии, путанки запрещены, а одностенки нет... На мой взгляд сетки с размером ячеи 40-55, это вообще вешь поэкологичнее удочек.... А весной 1000% процентов, сетки зло... любые.... ну да ведь "народ" кормится, этим лещём, вон у нас (под Выборгом) бочками засаливают.... ничего не сделаешь, хотя с ОМОНом дежурят....

Да если кто надумает - имейте ввиду, крепко взялись за это дело на заливе... штрафы очень большие...
 
Ладно, раз уж мы так резко перешли от этики к браконьерству, продолжу.

Когда было в законе любительское рыболовство сетями, соответствующие организации гораздо охотнее выдавали разрешения на мелкоячеистые сети. Причина ясна - в них попадала в основном сорная рыба, а если и молодь ценных - не так страшно, посколько в крупноячеистые попадают ПРОИЗВОДИТЕЛИ. А вот это - подрыв генофонда.
 
А мелкая, что никогда не вырастет? отлов крупной зрелой рыбы, того же судака или щуки, да и крупного окуня, не скажется на поголовьи, а если повыбить всю мелочь, тогда уж точно до половозрелости ни кто не до живет... да и надо прекрасно понимать, что рыба вечно жить не будет, рано или позно.... одним словом, (на мой взгляд) отлов крупной рабы это просто сбор созревщего урожая, а отлов мелкой, это путь к полному выведению... ну да если не прав, то эхтиологи поправят... :)
 
В июне прошлого года тормознул тачку, в ней дед лет 70. Оказался рыбаком-любителем, не из каких не артелей, питерский , горожанин....То да се, разговорились. Где рыбачите, на кого... Да вот грит, в мае в районе Кивгоды-Лигово рыбачим, за ночь 700кг рыбы, окунь до 2кг, плотва до 1кг, язь до 2кг и тп... Вывоз -на Газели. Тут я и понял, о какой РЫБАЛКЕ речь идет. Назвал его старым пи...ом, потребовал остановить машину, сказал, что вместо денег от меня пусть продает рыбу (пардон, кому-то это покажется хулиганством, обычно я так не делаю :) Думаю, он и не понял моей реакции, так как рассказывал о своем варварстве, как о ловле удочкой уклейки. И в этом году эта падла будет там же, гнобить тех же производителей на том же нерестилище. Но я это не к тому, что какой я хороший, а он старый пи...аст. Я к тому, что мне непонятно, как сотни рыболовов, ловящих плотву на удочки в тех местах во время ее хода, а так же рыбохрана- допускают такое варварство! Ведь этот старый гад наверняка не прятался, ловил и вытаскивал сети открыто, так же, как и рассказывал об этом,вероятно не видя в этом ничего дурного. 700кг рыбы просто так не спрячешь, а места там совсем не пустынные. Просто наверное у свидетелей тоже рыло в пуху, потому и допускают такое.
А вы об этике.
Этика для тех, у кого есть совесть. Для остальных, думаю, один хрен надо запрещать во-первых, свободную продаже сетей, во-вторых усиливать наказания за использование сетей в нерестовый период (и не только) в устьях рек и на нерестилищах, причем усиливать наказания так, чтобы эти гады боялись.
Иначе Рыболовы и Охотники будут только бессильно наблюдать, как природу убивают хапуги и бреки. Сами мы с одной этикой против них- как голым задом против ежа.
Все ИМХО.
 
Я совсем не понимаю зачем сети с ячейкой 40-50 ставить?
Что рыбы в магазинах свежей нет?
Хочешь поймать крупную особь?
Спиннинг в руки и вперёд!!! Намного увлекательнее и что самое главное на дольше запоминается и есть чем гордиться!!!

Сам имею только одну 20х20 и то использовал последний раз два года назад летом при недельном выезде на природу для ухи.
 
А мне рыбу ловить не интересно, наловился уже видать, я её есть ловлю.... а зачем крупная, да потому что старая уже, помирать пора...
 
ну, дружище, не скажи -не скажи.... :3:
Крупного хищничка-то поводить да побороть :13:
На речке , да на Н-ке :beerchug:
 
Сверху Снизу