• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Среди разрешенных к добыче тварей есть и такая.
Многие весной на охоте на вальдшнепиной тяге слышали уханья (бормотания или еще как) лесного голубя - вяхиря. Или витутеня.
Это реально самый большой голубь. Его легко отличить, скажем, от горлицы кольчатой или клинтуха, а, тем более, от сизого домашнего (городского) голубей: у него на крыльях белые полосы сверху, которые видны при взмахах и белые пятна на шее.
Это типично лесной житель, но кормиться вылетает на с/х поля.

У добытого сегодня вяхиря в зобу и желудке кроме травы были семена рапса и пшеницы. На хлеба вылетал, сволочь.

Весной вяхиря стрелять нельзя. После уборки хлеба голубь посещает стерню рано утром, а к осени сбивается в стаи и держится при полях до отлета. Подозревают, что вяхирь делает две кладки за лето.
Добытый сегодня голубь молодой, возможно, второй выводок. Его клюв слишком нежен, а пятно на шее не выразительное. Да и размер подростковый.
Когда линии электропередач заполнятся вяхирем, имеет смысл проследить места его кормежки, где возможна успешная охота на голубя.
И это скорее всего сентябрь.

Интересно было бы послушать, кто что знает про вяхиря.

Вот они - зерна рапса.

2-web.jpg


А вот тот, кто ради этих зерен готов рискнуть шуркой. Молодой вяхирь.

1-web.jpg
 
Крепкая на рану, гораздо крепче утки, довольно вкусная птица. Весьма успешно охотился на нее на ржаных полях на границе Новгородской и Лен. областей.
 
Успешно струлял, из ИЖ-12 патроны хубертус №7 (не пожалел последних) на перелёте в Лен обл. Жаль чучалок не было можно было бы отлично поохотиться. А борщь из них прекрасный получился. Достойный трофей. Птах оооооочень осторожный.
 
Жаль чучалок не было можно было бы отлично поохотиться.
Вот про чучела - это интересно. Покупные бывают? И какого типа самопал?
Кстати, можно постить про любых голубей.
 
  • Like
Реакции: Time
Покупные чучела бывают. И стоят не дороже утиных. Внешне ничего. Пластиковые.
Мне показалось что от них будет реальный толк.
 
Много и продуктивно стреляю сию дичь, и поедаю с удовольствием. По вкусовым качествам ставлю на уровень куропатки. Стреляю, как правило на проводах, когда они вечерком садятся на них передохнуть, птица сторожкая, ближе 100 метров не подпускает, так что надо стрелять точно, и прятаццо лихо.
Илья (Time) стрелил однажды вяхиря больше утки размером, есть фотка где-то у него. Он стрелял с гладкого, 12-го калибра, если не ошибаюсь, влет.
 
Вяхирь охотнее всего вылетает на ячменные поля, там он собираеися сотенными стаями, сам неоднократно наблюдал. В лесу держится около дубрав, с удоволствием глотает желуди (как только не давится?). В прошлом году сделал приваду , какой то нерадивый колхозный водитель просыпал зерно, я его перетащил к краю поля и успешно отстреливал вяхирей из кустов. Утром и вечером, на закате и после восхода, можно встретить на проводах, в основном на границе леса и поля. Мясо вкусное, но если попался старый голубь, готовсья поработать зубами.
 
А я то думал, кого я видел у себя на участке в деревне в Новгородской. Думал Горлица, а оказывается Вяхирь. Подходил к нему достаточно близко и фотал его. Только фоты дома, выложить не могу. А может, это одна и та же птица?
 
Горлица отличается более мелкими размерами и расцветка другая буро желто коричневая.
 
А это вяхирь
 
Э-э-э!!! Аккуратнее!
На фоте Кольчатая Горлица, а не Вяхирь!!!! См. кольцо на шее.

У ВСЕХ Вяхирей белое пятно на шее. У молодых расплывчатое, у взрослых - с четкими очертаниями.
 
Точно, значит и был это Вяхирь. Я их много видел у себя))) Будем бить!
 
Илья, выложи фотку, где ты там с птеродактилем ентим заснят. Вот там вяхирь, так вяхирь. Монстер форменный.
 
Миша, чувствую скоро голубей не останеться в наших краях
 
Думаю, это интересная охота. Надо попробывать на выходных!
 
Так раз пошла такая тема, может и рецептик подбросите?
Андрей, только вот без этого, чего вы любите, скоро обед конечно))))))))
 
Открылись на этих выходных...По поводу Вяхиря могу сказать следущее... Добыть за один вечер удалось 4 шт онных...Два размером с доброго крикаша, стрелял с подхода, к речке с разливами, на которых охотились - вплотную подходят поля, вот там и достал сию птису...есть фото - выложу чуть позже...все желудки забиты зерном(причем настолько плотно, не знаю как он его переваривает в таком количестве), пугливые сильно, на выстрел не подпускают, приходиться маскироваться...у местных что рыбачили неподалеку - уточнили - вяхирь у них один из любимых трофеев, поныл это при разделке, перо мягче чем у утки, ощипывеется легче, тушка очень увесистая(наверное крмовая база сказывается) по вкусавым качествам 6 по пятибальной шкале... Так что всем рекомендую - трофей что надо...
 
Сверху Снизу