• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Автор темы

Kirill-

Участник
Регистрация
08/08/08
Сообщения
36
Реакции
4
Адрес
SPb
Для знакомых
Kirill
Оружие
Fabarm, Benelli, ИЖ27, Blaser R93
Собака(ки)
Нет
Добрый день!

Хочу купить рации для загонной охоты и так чтобы были. Хочу отметить, что я не профи в рациях(частотах,волнах и т.п.:bc: ). Главное для меня это максимальная дальность приема!!! другие функции нафиг не нужны.
Разрешение на проф.рации делать не буду т.к. ползовать буду только в лесу.
Midland 650,vector 44military, ft60 это то что слышал.:11:
З.Ы. Компания до 10чел. Среда обитания: Лес ель,сосна.
Цена не принципиальна(в пределах разумного:er: )
Дальность приема решает!

Спасибо!!!!!!!!!:ff:
 
Midland 650 или 500 , цена вопроса 100 ойро. только "белую" бери и будет тебе счастие
 
А помощьнее??? Чтобы стабильно км 6-9 и более брали?
Бывают?
 
Если группа постоянная, основное требование дальность и цена не играет особой роли. Выбирай между профессиональными Motorolla, Kenwood и Yaesu.
Все остальное от Лукавого!!
 
Последнее редактирование:
+1 к проф. мотороллам, яшу или Icom. Зашить раз частоты и не парится.
Можно еще Ainco, но они по нежнее (корпус и ручки управления).

Если не регистрировать и только в лесу, то 144мгц и 5 Вт даст счастье.
 
Midland 650 или 500 , цена вопроса 100 ойро. только "белую" бери и будет тебе счастие
Неа,счастия не будет.
Бери VERTEX VX-160V (136-174мгц) вот тогда будет счастие и по цене и по дальности связи в лесу.
Только шейте частоты радиолюбительского диапазона 144-146мгц
 
У меня Kenwood ТК 150S, дальноть 10-20 км в зависимости от местности. Диапазон 137-174 МГц, стоит 2300 р., очень маленькая и легкая. У друзей уже около десятка.
 
Спасибо за ответы!

Я так понял Kenwood ТК 150S в среднем 5км уверенного приема есть.
VERTEX VX-160V тоже вроде ничего.
Мне бы хотелось узнать, вот купил рации(прим.3-4шт.одинаковых) из выше перечисленных и сразу можно связываться по ним или перепрошивать и т.д.?
Бывают ситуации когда приезжают или мы приезжаем в гости на охоту, а у людей другие рации(аля Мидланд, Моторола и др. которые в комплекте из дух шт.) реально с ними установить связь естественно на месте, в лесу и без компьтера и перепрошивок? А то я в этих Мгц ваще ни чё не понимаю.

Хочеться простоты и дальности приёма.
 
Только нужно помнить,

что есть Kenwood, а есть Китайвуд. Настоящий Kenwood стоит очень неслабо.
150S, 450 и т.д. относится ко второй категории (настоящее наименование - Linton, скорее всего). И сравнивать их по качеству с остальными брендами - некорректно. Брать его можно, если уж очень хочется сэкономить на связи. Влагозащиты у него нет совсем.
 
Неа,счастия не будет.
А вот мы в эти выхи поимели полное счастье от 650-х мидландов.
Ездили группой 6 человек. В группе имелось 4 мидланда и 4 VR 6.
Мидланды работали безупречно. Максимально удалось проверить , когда дошли по лесу до д. Обод и спокойно общались с островом на оз.Чёрное Плюсского района.
Между нами было более 5 км мокрого леса (ночью прошёл сильный дождь.)
Рельеф очень сложный низины,возвышенности,болота,лиственный,сосняк и т.д.
По всему маршруту мидланды слышно было отлично, а вот VR6 периодически терялись. Причём иногда даже на 200-х метрах. Даже стрелять пришлось,чтобы человека найти. И вообще,на мидландах залочили 17 канал и всё . Никто не мучался, а с жаесу запарились настраивать, перенастраивать, бояться что-то повернуть не туда и т.д.
Чистота и громкость у VR 6 тоже сильно уступала 650-м. Кстати группа
с VR6 прихватила у нас один мидланд и пользовалась им для гарантии.
Главным плюсом VR 6 оказалась непромокаемость, когда в лодку набрали воды и шмутки подтопило. Мидландов там не было,а VR 6 это выдержали.
Ещё один плюс,это возможность слушать радио у костра.
Поэтому ещё раз говорю, VR для РадиоГубителей.
Мидланды для хорошей связи без затопления. Возможно 44 е про будут компромиссным вариантом. Но попробовать их в деле пока не удалось.
 
Ай-ай-ай! Леха, ну доволен ты своими рациями, ну чего-же чужие-то хаять.
По всему маршруту мидланды слышно было отлично, а вот VR6 периодически терялись.
Ну не терялись они никуда. Работали не хуже, а может лучше. На дальность просто не сравнивали. Если бы сравнивали - наверняка VR-6 был бы впереди.
Причём иногда даже на 200-х метрах. Даже стрелять пришлось,чтобы человека найти.
Стреляли, если ты помнишь что бы примерно опредалить растояние и направление. (Именно из-за хорошего качества сывязи по помехам было не догадаться насколько далеко ушел человек.)
Чистота и громкость у VR 6 тоже сильно уступала 650-м. Кстати группа с VR6 прихватила у нас один мидланд и пользовалась им для гарантии.
Ни чистота ни громкость не уступали вообще, а наоборот превосходили. И что-то я не помню, что бы кто-то брал Мидланд как подстраховку. Просто под конец VR-6 сели, и из-за отсутствия зарядки я не смог их зарядить, а Мидланды зарядили и они заряженные были лучше Вертексов севших...
smile.gif

По поводу сложности согласен - для охоты очень многое в них не нужно. Но ведь не только для этого покупались.
Ну а пыле-влаго защита - на уровне.
Таким образом плюсы VR-6 именно для охоты:
Качество и дальность.
Пыле-влаго защищенность. (Иногда это очень важно. Свои предыдущие Векторы я именно замочил под банальным дождем)
Минусы:
Слишком сложные для охоты.
Аккумуляторов хватает на 2 -3 дня потом надо искать 220 В (или 12 В), а они не всегда под рукой.
ИМХО Во многих случаях для охоты достаточно намного более дешевых Воки-Токи. И Мидланд-500/650, поскольку я им все таки попользовался ЛИЧНО, вполне на мой взгляд неплохая рация для простых задач. В крайнем случае его и потерять не жалко.
beerchug.gif
 
Леха, ну доволен ты своими рациями, ну чего-же чужие-то хаять.
А я что хаю ??? Я просто говорю,что они не для средних умов типа меня .
Если бы сравнивали - наверняка VR-6 был бы впереди.
Ой ли ? В Ободе по какой было лучше слышно ? По мидланду или твоей ?
Стреляли, если ты помнишь что бы примерно опредалить растояние и направление. (Именно из-за хорошего качества сывязи по помехам было не догадаться насколько далеко ушел человек.)
Чаво ??? А как Андрея выловить не могли, когда на берег вышли мы с тобой ?
С острова его тоже не слышали. Собирались вторую лодку за нами высылать.
А после мего выстрела он выполз с места первой высадки с квадратными глазами ? Там метров 200 было. А потом как вы проваливались слышу-неслышу ?
И что-то я не помню, что бы кто-то брал Мидланд как подстраховку.
Склероз у вас батенька,склероз. Кто у Игоря мидланд прихватил с собой и ходил с двумя? Не вы ли ? Gorin ! Подтверди !!!

Просто под конец VR-6 сели, и из-за отсутствия зарядки я не смог их зарядить, а Мидланды зарядили и они заряженные были лучше Вертексов севших...
smile.gif
И сколько ж они заряжались ? Полчаса,пока свет не выключили.
А у тебя было 4 вертекса на двоих с Андрюхой.

Пыле-влаго защищенность. (Иногда это очень важно. Свои предыдущие Векторы я именно замочил под банальным дождем)
Это я согласен,несомненный +. Мидланды сначала сушить надо.
Но больше всего всем радио по-моему понравилось.
 
Рации двухметрового диапазона по определению будут намного работать лучше в лесу.Физику не обманешь!Поглощение 70-сантимитровых волн в лесу деревьями сильнее, чем 2-ух метровых.На воде или в пределах прямой видимости-работать будут примерно одинаково.
Если хотите настраиваться на диапазон других станций,то выбор очевиден-двухдиапазонка FT-60R !
 
У меня Kenwood ТК 150S, дальноть 10-20 км в зависимости от местности. Диапазон 137-174 МГц, стоит 2300 р., очень маленькая и легкая. У друзей уже около десятка
10-20 км!!???? Вообще то предел прямой видимости двух людей стоящих на равнине около 7 км.Дальше сказывается закругление земного шарика.
 
Олег, простите за, наверное, тупой вопрос, длины волн 70 см и 2 м, каким частотным диапазонам (частотам) соответствует? По-моему, там должно быть какое-то четкое соответствие...
 
2 м это 144 МГц, 70 см 433 МГц
 
2 м это 144 МГц, 70 см 433 МГц
А ежели про оптимальность антенны вспомнить,как определяющей дальность, то куда денется преимущество диапазона ??? Физику точно не обманешь.
Так что действительно хорошая китайская мыльница будет работать не хуже "правильных" японцев, а в ряде случаев и получше,поскольку комплексами ограничений не страдает. А если надо более 7 км,то лезьте на ёлку (только не обдерите себе ничего).
 
Почти вся техника УКВ сейчас делается в Китае. Есть плохой Китай, а есть хороший, так вот Кенвуд ТК150S относится к хорошей. Мы сверяли прием и дальность с FT-60R, с алинко и моторолой разницы почти нет, а плюс в пользу Кенвуд. Вообще-то они стоят около 4500 но есть магазины фирменные, которые занимаются прямыми поставками, вот у них 2300 р. И 2-х метровый диапазон удобнее по моему, на нем можно вызвать ментов в случае чего.
 
В свое время Алексей (АiexMal) спрашивал о достоинствах и недостатках раций на охоте.
В итоге я, внимательно прочитав тогда всю полемику о средствах связи, сам для себя сделал выбор тоже в пользу 650. Поработав по телефону языком с фирмой Неоком ( в период работы псевдовыставки Охота и рыбалка) получил цену за три комплекта 3200руб за комплект. Натурные испытания на весенней охоте дали устойчивую связь в лесу на 4,5 км. По воде на открытой акватории 9,5 км ( дальше не раъезжались). В воду не мокали и под дождем не держали.
Ей богу не вру. Сам в радиосвязи имею обшие инженерные понятия.
Так что ж еще то желать?
 
Ничего удивительного.

По всему маршруту мидланды слышно было отлично, а вот VR6 периодически терялись.
Дело в том, что Мидланды, работающие в одном диапазоне (LPD) имеют антенны, настроенные на данный конкретный диапазон, т.е. можно считать, узкополосные. Yaesu VX-6R (как я понял, речь идёт об этих станциях) двухдиапазонные (на передачу), да ещё всеволновый приёмник, соответственно штатная антенна у них широкополосная, что, естественно, значительно снижает её эффективность и, соответственно, дальность связи. Выход один – ставить антенну, настроенную на конкретно используемый участок диапазона, при этом, правда, нажимать на тангету на других участках диапазона (или диапазонах) крайне нежелательно: выходной каскад передатчика, может быть, и выдержит, но эффективность связи будет ещё ниже, чем в случае использовании широкополосной антенны. Можно, конечно, носить с собой набор антенн (на все случаи жизни), но это уже, ИМХО, радиолюбительство.

Немного личных впечатлений о китайцах и диапазонах
Рации двухметрового диапазона по определению будут намного работать лучше в лесу.Физику не обманешь!
Вроде всё верно, согласен. Но, проведя несколько тест-драйвов, в том числе во влажном лесу (1,5 – 2 часа после дождя), с удивлением обнаружил, что связь между портативками двухметрового диапазона (использовались Motorola 68 и Kenwood TK-278) ощутимо уступает по дальности связи между рациями семидесятисантиметрового диапазона (Yaesu VX-127 и Kenwood TK-3178). Хотя, при этом, станции двухметрового диапазона из Петергофа совершенно спокойно открывают радиолюбительский репитер R7 (QTH – Купчино).
cs.gif

Удивление вызвало также то, что реальная чувствительность приёмника Китайвуда ТК-3178 (на шильде, правда, значится Малазия) ощутимо лучше японца Yaesu VX-127…
Что касается выбора радиостанции, то всё зависит от целей её использования и подготовленности юзера. Для неискушённого в радиоэлектронике пользователя для использования на охоте (рыбалке, грибалке и т.п.), ИМХО, вполне подойдёт Midland 650 или ему подобные.
 
Сверху Снизу