• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ. Какой выбрать?

Автор темы

Воробей

Участник
Регистрация
18/05/08
Сообщения
181
Реакции
16
Адрес
Москва
Для знакомых
Максим
Оружие
SKS 605 20 кал., SKB - 705S 12 кал.
Собака(ки)
Венгерская выжла 2 шт.
Доброго времени, уважаемому сообществу.
Озадачился покупкой ягдаша. Они существуют нескольких видов. Самые распространённые двух. Фото прилагаю.
И, собственно, вопрос.
Существует ли предназначение каждой модели для определённого вида охоты? Лес, поле, болото и т.д. Или это дело вкуса?
Изображения прилагаю.
С уважением.
 

Вложения

  • 3201.gif
    3201.gif
    45,3 KB · Просмотры: 879
  • 3206.jpg
    3206.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 691
Не бери кожанный , не практичен! Бери из кордуры , типа Росхантеровского!
 
Последнее редактирование:
Слушайте, просветите чайника: что в нем можно переносить? 1 утку? :) На ремнях тож не вариант - все штаны будут в крови... да и по городу так не пойдешь.
Кстати, может кто подскажет, где купить мешок холщевый обыкновенный? :)
 
Олег, а почему кожаный не практичен?
 
Патамушто вечный.
Мне от друга достался, ему - от отца. Зеленый замш. На фоте про Открытие на утку он висит на дубе.

DSC02639-web.jpg


Но таскать по болотам-полям лучше рюкзак. На гуся можно под рукой в ягдташе патроны иметь в изобилии, это нормально.
По лету вообще разгрузку с встроенным за спиной карманом-рюкзаком удобно носить - для перепела и прочей курицы - самое то, не мешает ходить и веса не чувствуешь, не болтается.

Короче, у меня ягдташ - это просто понты такие. А для такого случая, безусловно, нужно брать КОЖУ.
 
Мужики! Я свой ягдташ купил в Питере на выставке в Ленэкспо в 2004 году. Кожаный, плотный...Зачем? А хотелось! Ягдташ для меня был одним из атрибут охотника, я даже не знал, куда с ним ходить..А вот купил, и стал применять: На однодневных охотах с выездом за город общественным транспортом: Ягдташ + вещмешок армейский. В ягдташе - охотничья мелочёвка ( складной нож, карта, компас, бутерброд, пуевые патроны и прочее). В вещмешке - Кружка, котелок, заварка, топорик и прочий крупняк. Очень удобно. Пользуюсь и не парюсь. Да и вид козырный с ягдташом, классик вроде, поэт охоты...При однодневной охоты при наличии машины - часто хожу только с ягдташом ( без рюгзака - если машина недалеко). На многодневных охотах - с ягдташом без рюкзака ( рюкзак в лагере остаётся). Честно скажу - купил как понт, а на практике не нарадуюсь! Кстати - торочка практически не использую (они стучат по коже ягдташа колечками, брякают, поэтому сняты, лежат в ягдташе. как то раз выпендрился приторочил их , всандалил 5 добытых уток, когда входил в деревню, чтобы народ пооблизывался. Эффективно:)
 
Кстати, мой ягдташ - по 2 варианту, выложенному Максимом. Не совсем такой, но тип тот же.
 
Нет возражений. Ягдташ использую для хранения в движении (при переходе или переезде в машине) важные для меня или ценные вещи. Например, документы "в сборе" в отдельном застегивающемся и непромокаемом кармане, приличный набор походных столовых приборов, ножи, фотик, сотик, нарезные патроны. Так сохраннее и всегда знаешь, где искать. Особенно перед выездом: схватил ягдташ и уже самое важное гарантировано с собой.
Да и вид козырный с ягдташом, классик вроде, поэт охоты...
Класс! Я и говорю: ягдташ - здоровые понты. И еще - фотаться можно. :)
 
тяжёлый и за кожей уход требуется
 
Ну если только для понтов, т. е эстетики тогда кожанный )))
 
Спасибо за ответы, но вопрос остаётся открытым.
Отличаются ли ПО НАЗНАЧЕНИЮ эти модели.
 
про Кожанный , отцу дарил очень похожий на 1й, он по болотам, да мокрой траве, все равно размокает и превращаеться со временем в итоге в непойми что =( , с ним только прогулочным шаком по сосновому лесочку ходить. причем пропитки не особо помагают, да и по бочине он бьет нехило, всетаки кожа тяжелая
 
...у меня для перевозок и переходовбольших чтоб сапои влезли , плащь палатка и т д..здоровый рюкзак. В нём также лежит или ягдташь или маленький рюкзак.
Рюкзак для ходовойпо лесу если на день два...а ягдташь если совем не далеко от брольшого рюкзака и ненадолго. В него ведь даже воды не возмёшь достаточно, не говоря о котелке и тд.
А если стан у озерца, то взял его и на легке отправился туда сюда..вернулся.
Короче удобная штука для своих целей.
 
я после долгих мучений http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6283 купил себе ягдташ от Roshunter и на место собаки пришил наш шеврон, покупкой очень доволен, всё, что мне необходимо там помещается. взятую дичь либо в сетке под клапаном, либо холщёвый мешочек (упаковочный из-под сумочки жены) и тоже в ягдташ, если стоянка с ночью, то дичь на тороках на дерево подвешиваю. Когда в пути, то не мешают лямки при вскидке ружья, как на рюкзаке, всё всегда под рукой.
Кстати, под клапан хочу пришить изолон, тогда на клапане можно будет сидеть как на сидушке.
 

Вложения

  • yagdtsche.jpg
    yagdtsche.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 3 933
А я как раз второй заказал! Жду-недождусь!

Заказал себе его, хочу именно кожаный, потом сыну подарю, когда ему сильно захочется))) Потому и кожаный, что вечный! Он и в таком виде очень красивый, а когда пооботрется - вообще сказка будет! По функциональности первый и второй варианты... Я думаю, что возможно на втором варианте мелкие птички - перепел - отрываться при ходьбе не будут. А так... На любителя! Советую рассмотрть еще вариант ХСН. Ссылку прилагаю. http://www.hsn.ru/html/jagtash.html
 
я купил недавно кожаный, он тяжелее конечно сумки от противогаза, но вид! да и традицию надо поддерживать! очень хорошо сочетается как правильно написал Неманский с желетом у которого карман на спине для ходовых однодневных охот.
 
Воробей (Максим) , отличия чисто эстетические, специального ягдаша для определенной охоты нет, удобнее всего для легашатника при охоте по мелочи (три утки уже будут мешать), очень удобно при охоте от машины и до машины или от лагеря с возвратом. Положишь в него действительно мелочевку и документы. Но это ПРЕДМЕТ ЭКИПИРОВКИ ОХОТНИКА, т.е. КЛАССИЧЕСКИЙ АКСЕССУАР, ну а проще - здоровые понты. Все остальное, в том числе материал, дело вкуса. Кстати, класно смотрится в прихжей на вешалке из лосиных или оленьих рогов, еще добавишь бинокль в чехле - натюрморт!
 
Я дождался своего ягдташа, использую его второй год. Отличная вещь! На охоте на перепела даже не замечаю его, а запас патронов и битую птичку положить есть куда. В общем, приобретением доволен, всем рекомендую.
 
Взял себе самый демократичный ягдташ от ХСН. уже второй. В первом теперь в гараже ключи гаечные редко пользуемые хранятся.
Просто и удобно. И, что немаловажно, недорого! Поносить 3-4 сезона(ну кто как носит) и можно ещё 650р найти на новый. Я сменил там длинный ремень-сделал ещё длиннее, но с регулировкой. И теперь порой ношу как ранец: сам я-ш получается в районе поясницы, а ремень лежит на шее и проходит через грудь и подмышки. Мне удобно...
Если модереторы позволят дамм ссылку. У меня точь в точь! ХСН - Ltd Галантерея — Ягдташи - сумки охотника › Ягдташ (лес)
 
Воробей, оба ягдаша хороши, второй(правый) более тяготеет к классике:) самое главное чтобы к ягдашу была сетка для дичи, тороки не очень удобны, особенно у первого(левого) варианта.
Что переносится в ягдаше дело хозяйское. У меня один наружный карман, в нем аптечка для собаки и для себя любимого, нитки/иголка, спички, компас. В основном отделении пачка патронов и что нибудь на перекус типа пары бутербродов.
Ягдаш малый и средний удобны только летом и ранней осенью, большой почти на весь сезон для соответствующих охот. Отрегулируйте ремень так, чтобы висел сзади на ОПЕ.
У меня оба ягдаша пр-ва ХСН из кожи, никаких проблем нет. Малый ягдаш использую просто как "косметичку" для патронов - удобно.
 
Сверху Снизу