• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спасательный жилет

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
Доброго времени суток!
Поскольку плаваю чуть лучше топора, нахождение на плавсредстве всегда вызывает, мягко говоря, неприятные ощущения.
Давно озадачился вопросом покупки сабжа.
Порекомендуйте, плз, что лучше выбрать, если кто покупал?
Мои соображение: камуфлированный (чтобы не демаскировал), расчитанный на большой вес (у меня 110 + снаряжение), желательно, чтобы был с разгрузкой.
Есть ли такое и где можно посмотреть?
ЗЫ поиск юзал, почитал, но ответы на вопросы на нашел :)
 
Артём, боюсь что с такими требованиями (камуфлированый,карманы под потроны) ты спас. жилета не найдёш. Придётся тебе что-то подобное самому изобретать.
 
Разгрузка - это в идеале. Можно этим и пожертвовать, карманы можно и самому сделать, не проблема.
 
Не оранжевый жилет есть в Посейдоне на Ольги Бергольц, в Дуплете на Ленинском проспекте. В Дуплете жилет двухсторонний. На обоих есть карманы.
 
Артём, прости...
ТОВА_А_АРИЩИ!!!
Прошу обратить внимание на то, кто ИМЕННО поднял тему (очччень правильную и полезную! тему!) :
"СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ!"
...
Включайтесь скорее!
Тема : "Спасательный жилет"
Автор - Броник (Bronik)
...
-------
Тёма, дорогой мой! Ты вот и сам ответил на свой вопрос:
"Самый крутой СПАСАТЕЛЬНЫЙ жилет - БРОНЕжилет!!!!!!!!!!!
Всё.
Точка.
Всё остальное - туфта :bj:
А, если серьёзно, то надо учиться плавать.
Хорошо плавать.
Мне ещё папа мой да-а-авным давно говорил: "Сына, мужчина в своей жизни , кроме мозгов, должен уметь три вещи: стрелять, плавать и драться. Я тебя всему научу, что сам могу. А ты - всему научишь моего внука, своего сына!"
Учись плавать!!!
И если до конца по теме, то нет лучше ПО ГРУЗОПОДЪЁМНОСТИ спасжилетов, акромя надувных. Есть надувные (углекислота), есть просто надувные. Есть пенопластовые, есть комбинированные. Разные есть.
Но к чему ты пишешь , что в тебе 110 кг??? РАЗНИЦЫ НЕТ сколько в тебе кг., поверь. Отец, учив плавать показал "фокус": лёг лицом вниз в воде и "расправил" руки и ноги (а-ля "звёздочка"). Лежал на воде так полторы-две минуты. Я боялся, трогал его, тряс. А он в ответ махал мне ручкой и показывал "добро". Потом встал на ноги и сказал: "Сынок, видишь, человек НЕ МОЖЕТ утонуть, если этого САМ не захочет!"
...
И я поплыл. Было мне 4,5 года
Ты можешь с собой проделать тот же фокус. И убедишься, что тоже "не можешь утонуть". Не в массе дело! А умении. И с патронами (если их 300 штук), я не дам гарантии, что я выплыву!
----------------
Можешь сделать запрос в Инет а-ля "тестирование спасательных жилетов"? Можешь.
Пошукай по форумам.
Удачи!!! Не тони, пожалуйста. "Мы все из воды вышли", - говорит некто... (я в это не верю, но верю в то, что надо учиться плавать).
ОСНОВНОЙ СОВЕТ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО МОЕГО флуда: оберегай себя от ситуации, где есть возможность утонуть!
Если нет возможности избежать такой ситуации - максимально обезопась себя! ... и всё равно - не ходи туда... :bj:
Предупреди всех (!), с кем собираешься плыть!!!!!!!!!!!!! О ТОМ , ЧТО ТЫ ПЛОХО ПЛАВАЕШЬ ! ! !
Быть может, они изменят маршрут, дополнительно позаботятся о твоей безопасности ( экипировка, перераспределение обязанностей, распределение груза,.... и т.п. Вплоть до отказа от риска!)
Будь здоров!
Не тони!!!!!!!
 
Артём, хоть я сам плаваю, от греха подальше,
года 3 назад купил спасик - камуфляж, есть несколько карманов, наполнитель - пенополиэтилен - фирма Юкон. www.yukon-ltd.com
Это наша, российская фирма. На нём указан размерный ряд, есть размер 54-56, расчитанный на вес 105-115 кг, так указано на внутренней поверхности спасика.

Покупал я его в магазине Терра, у метро Лесная.

Пройдись по туристическим магазинам, "Сплав" тоже проведай. Да будет тебе удача.

Кстати, своим пацанам купил спасики, на лодке одним разрешаю только в спасиках. Младшему (6 лет тогда ему было) "повезло" - было дело, вывалился из лодки, хорошо был в спасике - ребята его поднять не могли (сами ещё пацанчики), старшой его за руки держал, другие гребли, так и отбуксировали к берегу.

Товарищ, рыбак с солидным стажем, плавать умеет хорошо, на рыбалку на лодке всегда одевает/берёт спасик - бережёного Бог бережёт.
 
Мне ещё папа мой да-а-авным давно говорил: "Сына, мужчина в своей жизни , кроме мозгов, должен уметь три вещи: стрелять, плавать и драться. Я тебя всему научу, что сам могу. А ты - всему научишь моего внука, своего сына!"
Учись плавать!!!
А еще готовить, обслуживать себя и многое-многое другое. 15 лет на Крайнем Севере, где там было учиться плавать :(
Ладно, не будем флудом заниматься :)
 
Последнее редактирование:
Товарищ, рыбак с солидным стажем, плавать умеет хорошо, на рыбалку на лодке всегда одевает/берёт спасик - бережёного Бог бережёт.
Были в отпуске с супругой у родни в Одессе. Рассказывала родня. Несколько... ммм... рыбаков, вышли на лодке. Лодку нашли... Полностью поддерживаю насчет береженного: лучше перебздеть, чем недобздеть :)
 
На Ольги Бергольц продаются камуфлированные,толстенные жилеты.Стрелять в нем не удобно,сидеть с удочкой одно удовольствие.Под жопу в качестве сидухи:er: .....В Хонде(напротив Крестов) модненькие-тоненькие-удобненькие --ядовито-оранжевые 1150р.

Преобрел плавающий комбез,в Посейдоне на них скидки сейчас,4500.Взял ярко желтый,чтоб в Онеге моднее смотреться,но есть и камуфляж.Карманов тьма,штатный свисток поменяешь на манок--утренней зорькой в осеннюю пору точно не вспотеешь.
 
На Ольги Бергольц продаются камуфлированные,толстенные жилеты.Стрелять в нем не удобно,
Таки да...:) Еще одно важно условие: удобство стрельбы и ношения в целом...
 
Мне больше всего понравился надувной камуфлированный, если на охоту едешь можно подспустить правую подушку чтоб не мешалась.
 
Мне больше всего понравился надувной камуфлированный, если на охоту едешь можно подспустить правую подушку чтоб не мешалась.
А как качество материала (на предмет проткнуть)? Есть ли в продаже вообще надувные жилеты, аналогичные спасательным на кораблях (дергаешь шнур и он мгновенно надувается)? Если есть, насколько они надежды?
 
Артем!
Две недели назад брал жилет в ТЦ "Квартал" на НовоРыбинской. 2этаж. Жилет двухсторонний одна сторона оранжевая, для проверяющих и чтоб было, легко искать хозяина в воде, вторая камуфлированная с дополнительными карманами. Оставались только большие размеры от 54 и больше. На жилете с двух сторон регулировка по объёму. Цена 900 руб.
Смутило только сообщении от брата, что на самом деле это не спасательный жилет, как того требует ГОСТ, а что-то вроде средства поддержания плавучести (что точно написано на этикетке не помню). Поэтому мол настоящие сертифированные жилеты стоят по 9000-12000. В воде проверили, 80 кг держит легко, а так как сиё изделие куплено в дополнение к номеру лодки, как того требует судовой билет, то и 900 жалко.
На Юноне при мне мужик мерил жилет за 3000 руб и купил, он то и сказал, что подобные жилеты в магазинах по 12000 руб. На этом жилете тоже два цвета, но карманов полным полно на обоих сторонах.
То, что не умеете плавать, от части и хорошо. жизнь показывает. что чаще тонут самоуверенные, а осторожность только на пользу.
 
((..что-то вроде средства поддержания плавучести...)) Так то - жилет страховочный. Они сплошь - камуфляж. А истинно спасательный жилет по РД - оранжевого цвета. Кстати, по правилам ГИМС, в лодке нужен именно спасательный, оранжевого цвета. У нас в этом году ГИМС народ "драл" за "зелененькие"... Их доводы еще и логичны- на лодке в оранжевом, встал на берег- одевай хоть камуфляж, хоть голубой...
________________________
С уважением, Камчадал
 
Ну, суперплавцы, сколько проплавают в воде +5.
Можно так проплавать и год и два, пока найдут.
Спас жилет на воде ОБЯЗАТЕЛЕН.
Свой нашёл на Ладоге, камуфлированный, с карманами (жалко что с пустыми).
Вроде Сплавовский.
 
Лучший спас жилет - Это 20-ти литровая (а лучше - больше), пустая, естественно закрытая канистра. На втором месте надувной - если не травит. Все остальное от лукавого. Все эти параметры..... до 100-кг, после 100-кг.... а сколько вы будете весить в промокшем ватнике?
 
Я вес не случайно указывал. Мне еще как-то спасатели объясняли, что жилеты разные бывают. Да и к надувным у меня какое-то предвзятое отношение. Хотя, безусловно, жилет - не для длительных водных процедур, а лишь страховка.

Насчет наличия жилеты в обязательно порядке... Один раз я тонул - перевернулся плот, на улице было +3 +4 (снежок шел), дело было в тундре. Если честно, было абсолютно пофигу умел кто плавать или нет, т.к. болотники + верхняя одежды тянут на дно просто как железные латы. Повезло просто, что в последний момент прыгнули в сторону берега и кое-как выгребли. Хотя, скажу я вам, вода просто обжигает, руки и ноги тут же сводит... Была бы достаточная глубина и расстояние от берега не 10 метров - не думаю, что мы бы дотянули до берега (были без жилетов, но и без амуниции и оружия!).

to Камчадал: они может и логичны, но поправьте меня, если не прав: одно дело в оранжевом жилете выгребать в лодке за добытой птицей, другое дело сидеть ее ждать (подманивать). Имхо, демаскирует капитально - а влияет ли это на поведение птиСы или нет никто однозначно ответить не может :)
 
Оставались только большие размеры от 54 и больше.
Самое то, у меня 56, ну и плюс одежда, полагаю надо брать 58-60 где-то.

На Юноне при мне мужик мерил жилет за 3000 руб и купил, он то и сказал, что
Александр Геннадьевич, а где именно там? Какой-то павильончик?
 
С товарищем был случай. Все подробности рассказывать не буду, но суть в том:
Увидив селезня выплывающего из камышей он встал в лодке. В момент прицеливания потерял равновесие и в ватнике, двух свиторах, полном патронтаже и болотниках перевернулся вместе с лодкой. Был кстати абсолютно трезв. Было это на открытии на первомай, шел снег и дубак был страшный, вода я думаю не более градусов 5.
До берега он еле добрел. Так вот повезло ему только потому, что глубина в данном месте была около метра, а вот если бы лодка стояла чуть подальше, то думаю кирдык настал тут же.
После этого случая он сразу же купил жилетт и теперь и на рыбалку и на охоту только с ним.
Я кстати тоже после этого всегда на глубине стараюсь его одевать. И мне по барабану на улыбки окружающих.
Плаваю я отлично, но иногда для того, что бы спастись нужно проплыть в холодной воде буквально несколько метров, а с полной амуницией да в ватничке с болтниками можно и двух метров не осилить.
Мое мнение на воде жилетт нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кстати в нем в плохую погоду еще и теплее.
 
а сколько вы будете весить в промокшем ватнике?
Ну вы же не летать в этом ватнике собрались.
Сам то ватник не тонет.
Вывалился за борт в полной аммуниции, в ватнике, сапогах. ит.д
Жилет до 110кг. Плавал отлично и в лодку обратно залез легко.
 
Сверху Снизу