• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сезон 2008-2009

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Вести с полей. Сезон 2008-2009

Земляки! Помните как то закрывали охоту в связи с ПГ весной? Дык осенью ее было тьма!
Вчера ехал мимо любимого озера... Ути тьма... Ездил на природу до этого... утя плавает, зайцы скачут по дороге, бракоши постреливают рябчиков. Открытие, тфу...тфу...тфу... чтоб не сглазить, должно быть последная суббота августа. Но вот вопрос - а что нам с погодой обещают на середину августа-конец? Помню как то была плохая погода, дык к открытию одна гидроворона осталась. Местная вся снялась. Сидели, караулили северную, дык из 3х выездов один тока выезд стреляли.
Ну а насчет зайцев, рябчиков, глухарей и прочих обитателей я не расстраиваюсь. Погода пока, тфу...тфу...тфу... чтоб не сглазить, шепчет - кормитесь, крепните дорогие дичинки! Ждут вас охотнички! Ян говорил что в лесу трава.... мама... высотой с 5ти этажный дом. Сохатого походу в такой траве не увидишь! Вся растительность так и прет! Я сам прогулялся чуток - еды походу навалом!
Матушка мед качает, говорит нормальный урожай (был бы лучше, если бы начало лета было бы потеплее)... но липа пустая стоит. Пчелы с нее не берут.
На пасеке опять глухарка поселилась с выводком. Позапрошлый была, потом год ее не видно было. Думал застрелил кто. Ан нет. Опять гуртом бегат.
А вот лесорубы сохатых то не видали, не видали. Ни следов, ни самих. Наверной с такой погодой залегли в воду. Слепней то напарило, мошки полно. Вот тока сейчас отпускать начало вроде.
А глухарку, которую не стали весной стрелять, выводок принесла говорят. Вот не дали бы по рукам молодому, и остались бы без глухариков. А место я запомнил!
Ну что еще... Ждем! Месяц остался. Я спокоен как удав. Мандраж начнется за неделю... И вам того же желаю.
 
Виктор, привет!
У меня мандраж уже начался! :)
Скажи, какой был май в этом году в известных тебе и мне местах? Сухо/Дождик? Как с рябцом в этом году?
 
Миш привет!
лето - душевное. И жарит и дождик не забывает. Вторая половина мая была прохладная. Воды много было. Ребята испытывали большие проблеммы с вывозом леса. Снега в этих местах было шибко много и весна достаточно затяжная была.
Про наши места:
зайца полно
рябка полно
засек глухарку с выводком и причем недалеко
еще одно место держу, где промазал я позорно глухаря по весне... никуда он там не денется.
и рядом там еще место есть с глухаркой. я летом ее видел.
Глухарка с выводком пущай живет, а пацана забрать надо. И вверх по старой кварталке, чуть левее за хребет есть тайное место... А когда поднимались по кварталке - двух ушастых забрали по пути. И еще места заячьи разведал. Следы пары сохатых весной видел. Зимовали они на делянке. Делянка хорошая. Рядом зайцы пасутся. Короче - хорошие места я проведал нонче. Вообще весной хорошо постреляли. Давно так в лесу разнообразно не охотился. Все при дичи были. Таким образом делаем вывод - птиса есть, заяс есть. Погода хорошая, корма много. Волнует прохладная весна (я то стрелял на 9ое мая и было тепло, а потом холодно стало), но в прошлом годе весна вообще была колотун, а дичи было вагон (кроме глухаря). А в этом году за два выхода трех глухарей повстречал. Не помню чтоб такое было за 3 года точно. Может начала популяция его восстанавливаться!

Сохатый отдельная тема:
Сохача летом не видел и не видели. Вообще все докладчики лесорубы из разных мест отмечают что сохача не видят. Ни следов ни самого. Хотя в прошлом годе тоже самое было, но по осени табуны пришли и ребята-бракоши постреляли и мне нифига не оставили))). Моего знакомого сохача вальнули черти. Я его под сезон оставил, а они его в сентябре забрали. Вообще по сохачу в тех местах шибко бракоши разбушевались. А все потому что сами егеря - отьявленные браконьеры и в прошлом и в будущем. Если дальше в таких темпах будут валить - останется тока в труднодоступных местах и в заповеднике. Но вроде все доступное на уазике они уже почистили. Дальше уже только Урал пойдет. Надеюсь на Урале у них наглости не хватит да и бензин нонче дорогой. Так что будет сохачь. И с Башкирии то почти всегда приходит. Он у них немного другого цвета. А мясо то же))))

трава, как писал - просто прет с такой погоды. соответсно надо сдвигать заход в лес на более поздние сроки. Прошлый год я рановато первый выход сделал. Трава не легла, и помаялся я по ней ходить. А второй выход был уже самое то и рябок лучше летел и видно было хоть что то. Так что я настраиваюсь конец сентября и октябрь конечно за птисой-зайцем. Но по траве будет видно что к чему. Какая еще осень будет.
По сохачу - хочу дойти до полян. Заветное там местечко. Заветное.

Планов громадье короче. Дичь есть. Осталось время, деньги и погода. Еще хочу в Тюмень сьездить к Сергею. Соблазнить его на ходовку трехдневную))) Еще может Ян меня с собой возьмет. Може ты прилетишь - с тобой полазим. Еще жду традиционно ребят-Уфимцев на утку. Если все сбудется - то будет отлично. Тфу...Тфу...Тфу... чтоб не сглазить)))) Настроение хорошее, мандража пока нет. Все по плану пока.

Эх... Как я планы то настроил)))) Я еще на МБА учусь... вот как все это совместить)))) Включу таймменеджмент)))
 
Мне тут отзвонился один знакомый и подкинул инфу: Открытие 23 на уточку в Челябинской обл. Но еще более интересную информацию мне подкинула жена с ребенком: Прилетаем 23 августа в 7 утра по местному. Встречай. Это писец какой-то! Как быть и что делать?
 
Ян!
...Прилетаем 23 августа в 7 утра по местному
ты попал. просто жестко попал! вариант - встречаешь, все дела... тоси боси... в часика 2 край звонишь мне... или не звонишь а просто прыгаш в авто.... час езды... приезжаш... поднимаешь стакан... кушаешь шурпу... поднимаешь стакан.... и выдвигаешся на озеро дабы продолжить нами откртый сезон!

Открытие 23 на уточку в Челябинской обл
не верю. Рано не рано - не знаю. Прошлый сезон утка рано прошла. Убывала на глазах. Начало было душевное. К концу сезона кол-во трупиков просто убивало. Ребята с Уфы это видели и ниче не понимали. Как и я вместе с ними. А пока они собирались на первый приезд, я валил от души. Даже Коляну звонил - ребята, помогите, атакует!!! Не успеваю один справиться.
Мужики в прошлом сезоне грубо оценили всего 50 штук, а раньше меньше 250 не брали. Вот и считай разницу. Может действительно раньше открывать. С другой стороны доходяг стрелять не хоца.
64964688.jpg

до сих пор без слез смотреть не могу :bj:
 
а раньше меньше 250 не брали
.

Ахренеть! Это на зиму заготовки, что ли, Вить? Это - каждый по стоку?
 
..тоже слышл что 23-го откроют утку, сегодня заеду уточню в общество.
А вот ещё хорошая новость. Утиную охоту типа продлять хотят до 15 ноября...о как! В том году северная как то мимо прошла, может в этом году нагоним.
 
Это каждый по столько за весь сезон. Мужики больше берут, т.к. чаще приезжают. Они живут в 20ти минутах. В 5ть встал, в машину прыг, отстрелялся и на работу. Ляпота. В этом году они может и больше взяли бы, тока что то их больше на бабушек тянуло, чем на утку))))
Это на зиму заготовки, что ли
Все это кол-во сьедается под ноль. Мужикам, считай аборигенам, по 50 лет. Работают в шахтах. Денег лопатами не гребут. Уточка с гусями хорошее подспорье в ихнем меню.
Я реже выезжаю. Беру наверное меньше за сезон, хотя никогда не считал. Все, что беру, все сьедаю с удовольствием. Еще есть мама, есть друзья и подруги, которые не прочь полакомиться уточкой.
Если у вас считается это не нормой, то у нас - это норма. От этого утки меньше не становится. Стреляют из года в год примерно одинаково уже много много лет. Странная реакция, учитывая что нас разделяет 3000 км. Где то норма кабанов по 10 штук. Вы же их не спрашиваете - это что, заготовки? 10 кабанов - не 250 уток. Люди каждую неделю-две по кабасику берут, вы восхищаетесь и завидуете. А 250 уток - уже заготовки. Хочешь 500 уток, приежай, живи на озере и стреляй сколько душе влезет. Пока не надоест.
Без обид, Слав! У каждого региона свои нормы. Давайте подходить в кол-ве одинаково и к уткам и к лосям и к кабанам и к рябчикам и т.д. А иначе это на зависть походит. И почему то всегда на утку народ гложет - вы что, заготовки делаете...
Да!!!, я не хвастаюсь, а просто сказал сколько берут мужики за ВЕСЬ сезон!
 
хм... посмотрим...
В том году северная как то мимо прошла
Ага. Вообще был в недоумении. Северную просто не видели. Под конец сезона уже стрелять некого было вообще. Когда такое было. По снегу раньше стреляли хорошо. Лед ломали и тоже брали не плохо. А в этом чем глубже осень, тем меньше утки. Я с Уфимцами сьездил, поразился полным отсутствием утки и больше не выезжал. Вообще нонсенс. Зато сразу переключился на рябка и там душу ответ по полной. Походу охота смещается в сторону леса)))))))))))))))))
Так что может и есть толк в раннем открытии.

Все равно у нас всегда говорят в последний момент. Так что продолжаем расслабляться!
 
..точно (сейчас звонил), открытие с 23-го, за путёвками после 15-го...
..началось:))
 
...точно Виктор
если учесть, что на открытие "норма" берётся запросто, а норма 10 уток, то 250 уток берутся за 25 дней запросто, а если вдвоём или троём то это уже 30 уток в день и 10 штук, впринципе обычный норматив. Вся утка съедается с друзьями и родствениками.
Кстати кулики (так и написано), вообще не ограниченны, тоесть сколько сможешь, вальдшнепы в том числе. И если забдаться целью, то бекаса можно очень много навалить, там где я охочусь, ни его, ни дупеля за птицу не считают, я просто знаю где его море, по весне там как отара овец блеет, начиная метров 100 от околицы и вдоль речки, а в деревне не одной легавой собаки или спаниеля, одни лайки и гончии. При хорошей собаке можно не хило охотится на данную дичь.
А за заготовками, старые охотники вспоминают, ездили раньше в соседний Казахстан, и там заготавливали гуся и утку в бочки пересыпая солью...на год семье хватало говорят.
 
..точно (сейчас звонил), открытие с 23-го
Семен! Этим сообщением ты включил мандраж. Блин! А так все было спокойно...
 
Правильно ты про норму, Виктор. Ты 3000 км до Челябинска отсчитал, а теперь еще плюсусуй 2000 км на Север (от Тюмени знаю точно 1200 км).... страна-то широка...везде по разному.
 
Еще хочу в Тюмень сьездить к Сергею. Соблазнить его на ходовку трехдневную)))

Виктор, на 3-х дневку я соблазнился еще когда ты ко мне на весенюю приезжал!!! :) Долго молчал, не хотел тебя растраивать (сам то уже давно растроен), но один хрен уже время пришло и трабл казавшимся слегка туманным и далеким, теперь уже принимаю как не избежность. Вообщем в субботу уже в Тобольск переежаю. И теперь весь сезон под вопросом. Сам понимаешь, с переездом одни проблемы, тем более в другой город. Но всеравно надежда именно на эту вылазку теплиться. Буду как-нибудь выкручиваться.
 
Вообщем в субботу уже в Тобольск переежаю.
Я по дороге в Тобольск, не та, которая трасса, а по грунтовке, знаю один борчик заповедный... Глухаря, Лося, Кабана просто как грязи! Так что ты не расстраивайся заранее)))))
 
эх Жень... скока еще мест неизведаных. До тебя всего 1700... фигня... для бешеной собаки не круг... как бы всюду успеть побывать! Посмотреть на другие места. Людей других повидать. Узнать что новое. Про Урал расказать. Про ЯНАО расказы привезти!
 
Я по дороге в Тобольск, не та, которая трасса, а по грунтовке, знаю один борчик заповедный...

Виктор, так это как раз та дорога на которой я тебя весной встречал, только немного дальше :) От Ялуторовска всего то 100-120 км, а от Тобольска соответственно 140-160 км. А боры там знатные, болото "Заманное", вообщем это западная часть того леса про который я весной рассказывал (только чуть северней).
В общем настроение уже ползет в плюса :))))
 
Странная реакция,
А иначе это на зависть походит. И почему то всегда на утку народ гложет - вы что, заготовки делаете...
Вить, ты мой короткий пост в целую диссертацию развил. Там ничего того, что ты за меня додумал НЕТ! Я по стране немало поездил и с севера на юг и с востока на запад. Знаю как люди живут. И что для многих дичь доп. питание из глубокой старины известно. И нормы разные везде - не новость. Один мой знакомец хвастал - приехал из Калифорнии, за двадцать дней отстрелял 2000 патронов, взял 400 уток. И такое бывает. И тоже по норме. Точнее там ограничений нет. В Астрахани ребята за десять дней по 200 уток набивают. В одном ты прав - зависть есть от такого количества дичи. В Подмосковье на открытие 100 человек по одной утке палят. А у вас бекасы блеют как отара овец. Ну, как тут не ахренеть легашатнику! А когда я начинал охотиться, утка еще была, - стая за стаей налетали. Дай то бог, чтоб у вас поголовье дичиное не уменьшалось... Хорошей вам охоты!:az:
 
Все нормально, Слав! Яж не со зла.
В Подмосковье на открытие 100 человек по одной утке палят.
эх.. тут вам конечно плохенько! И у нас есть свои проблеммы. Например рядом с моим охотничьим местом проложили большую дорогу! А утка вся шла с того направления. Что теперь будет - я не знаю! Сменит она или нет направления лета... Представляшь как обидно потерять такие места. Еще одни места лесные - тоже трассу кладут. Представляешь как больно смотреть на это... Я вижу своими глазами как исчезают с моей внутренней карты мои глухие заповедные уголки. И становится больно из за этого. А пока дичь есть. Конечно не то что раньше. Приходится все глуше и глуше забираться. Но пока я еще ковыряюсь и если подстрелил пару рябчиков, то считаю что зря сходил. Но прогресс идет. Как мы будем дальше охотиться... хз. Но в лесу я пока очень очень редко встречаю людей с ружьем. Тока это радует. Ходим пока не как в парке. Но прогресс с капитализмом скоро сделают свое черное дело. Хорошо что я хоть что то отхватил. Попробовал, что такое действительно охота а не поиск одного рябчика в лесу или стрельба сотней мужиков по одной утке. Но все равно Слав, все равно боязно и больно.
 
Согласен, Вить, что боязно и обидно. Я где раньше охотился на утку, в Мещере, там наше военно-охотничье хозяйство было. Озеро канадским рисом засевали и утят сотнями выпускали и охраняли. А щас там в 50 метрах от базы коттеджи прям на берегу растут как грибы, да еще причалы делают прямо к дому, - канальчики прорывают и утку, хлопунцов в том числе с катеров пьяные рожи мочат. Какая уж тут охота! Я туда уже не езжу. Все дальше и дальше приходится от Москвы уезжать. Так что, скоро и к вам могет быть пожалую, на отары с бекасами. Гы-ы. Эх, опять расстроился, - ну неужели нам самим надо выжженную землю сделать, а потом все восстанавливать?! Ладно, а то тему уже не туда сдвигать стал.
 
Сверху Снизу