• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на утку

Автор темы

Kaavi

Завсегдатай
Регистрация
04/11/04
Сообщения
1 139
Реакции
252
Адрес
СПб, В.О.
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2004
Оружие
Fabarm Lion H35 Titan 12/76, ИЖ-26 12/70, Сайга-20/76
Собака(ки)
гончак Рой ("Блохастый"), РОС Брынза.
Манки на селезня. Что купить?

В предверии открытия желаю обзавестись манком (не электронным).
Поделитесь, пожалуйста, советами по выбору.
 
Re: Манки на селезня. Что купить?

Лучше всего пригласить в магазин человека, обладающего абсолютным слухом и не раз слышавшего дикую утку. Нет двух одинаковых манков. Выбрать нужный из 30-40 неопытному сложно.
 
Re: Манки на селезня. Что купить?

Я пользуюсь Faulk's C-100, очень неплохой манок, при покупке лучше выбирать из нескольких и взять самый ясный и басовитый - это в помещении его тон кажется ниже чем у живой утки, а на открытом воздухе - самое то.
С уважением,
Ярослав
 
Re: Манки на селезня. Что купить?

Изготовление самодельных манков - увлекательнейшее занятие, скрашивающее время межсезонья.

Описание изготовления крякового манка есть в теме «А кто, какой манок на утку использует?» http://talks.guns.ru/forummessage/14/333.html .
А вот как делается чирковая дудочка http://www.hunter.ru/hunting/rusanov/part14.htm .
 
Re: Манки на селезня. Что купить?

Посмотрите здесь - http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/Faulks/
Мне очень нравится СA-11, DR-66, WA-33/33A.
Пользуюсь сам. Юра
 
Порекомендуйте, пожалуйста, начинающему какой лучше манок взять на утку?
 
бери, тот что громче!

За 50 рублей не поможет, моё мнение :)
 
...и поувесестей!
 
А наугад бери,что понравиться ,и пробуй!По другому никак,к сожалению.И манить по разному пробуй! Я на гуся в Левше покупал,продавцы,когда продавали даже как манить показывали,было это два года назад,но манок на первой-же охоте заработал и гуся я взял,подробнее в отчетах есть.

И самое главное и важное! Найдешь рабочий манок-не теряй!!!Сразу на шею,а то в азарте несколько раз я терял,нашел правда.ИМХО.
 
Поддерживаю Антона- на взгляд не определиш, будет манок нормально крякать или всю окресную живность ты им распугаеш. И перед охотой нужно обязательно сначало дома потренироваться.
 
Полностью согласен с Bowie Knife.
 
У самого есть Fauk's WA-33A

Всем хорош, только его нужно настраивать. Ну и потренироваться заодно. Очень хорошо это делать в парках с водоемами во время прогулки собак.
 
А можно и на болоте в живую так сказать. Тут же и постреливать)))
 
Постреливать? А если распугаешь кряконьем? Рекомендую послушать всётаки хотябы первый файл!
 
ну эту распугаешь, новая прилетит. что тут страшного
 
Самые лучшие манки на уток это те, что при советской влсти за 45 копеек во всех охотмагазах продавались. Из розовых отходов пластмассы их делали на каком-то из заводов "Военохот".

«SDC10155.JPG» на Яндекс.Фотках
Можно ещё и в творческом рукоделии поупражняться, и из твёрдых пород дерева и пивных банок самопальных манков наделать.

«SDC10152.JPG» на Яндекс.Фотках

«SDC10153.JPG» на Яндекс.Фотках

«SDC10157.JPG» на Яндекс.Фотках
Если найду эскизы с размерами, обязательно покажу.
 
Сверху Снизу