• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля хищника на донные снасти.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
При охоте на судака, щуку, окуня на реке с сильным течением использую донку (на спиннинговом удилище). Хотелось бы послушать коллег, мож кто какие хитрушки подскажет по монтажу оснастки и по приманкам. Поделитесь. В свою очередь и сам готов рассказать о своем опыте.:cl:
 
Давно хочу узнать о снасте кольцо, поделитесь опытом.
 
Снасть "кольцо" запрещено к применению.
 
Верно, запрещено... Но на фоне водоемов, заплетенных сетями вдоль и поперек, такой запрет выглядит смехотворно!:df:

Все, как всегда, по-нашему мудро: украл мешок картошки - ты вор! Украл завод - ты олигарх!
Но кольцо - снасть для ловли нехищной белой рыбы, так что немного не в тему...
 
to Reper

Игорь, в порядке общего смысла, рассказываю принцип.

Собственно, кольцо - это грузило в виде разрезного кольца, которое надевают на шнур от кормушки. По шнуру оно опускается до кормушки, которая создает на течении шлейф из частиц прикормки. Поводки с крючком и наживкой оказываются всегда ПЕРЕД кормушкой и рыба впервую очередь хватает их. При подсечке кольцо слетает со шнура и выводишь рыбу свободно. Примерно так.

Справедливости ради замечу, что сам не считаю "кольцо" супер уловистой снастью. Мелочи надрать можно, и много, не спорю. Но хороший доночник-лещатник и с обычной кормушкой может многое...

Я сам обходился и без кольца. Да и лещу предпочитаю судака.:ev:
 
По устройству понятно, а про запрет тоже понятно,но как-то не вяжется с браконьерством.
 
Сеть в воде,в принципе,ничья,а вот кольцо,конкретно, в руках у рыболова.
Просто раньше(очч...давно),на кольцо,леща мешками ловили,вот и запретили.А отменять закон не торопятся.
 
..так кто как ловит хищника на донку то?
 
Похоже, я один тут такой!

Рассказываю...:al:

Лодку якорю на кромке фарватера, на глубинном свале или на входе в яму. Два удилища (2.40 и 2.70) оба с плетенкой. Забрасываю на береговую отмель и в русло. Скользящие грузила уплощенной формы от 10 до 70 гр. в зависимости от силы течения и глубины, за ним карабин с вертлюжком. Поводки делаю сам, из поводкового материала 40 - 60 см. Черт, марку не помню, надо найти бобинку...:fd: Короче, крепкие поводки. Чтобы щука зубки затупила. Крючки одинарные, карповые, с гнутым поддевом и длинным цевьем. Номер по-нашему 8 - 10. Насадка - резка, или филе плотвы. Обычного живца в ладонь длинной режу по диагонали плюс несколько надрезов на боках. И с подсечкой не тороплюсь, даю заглотать.
Добыча - судак, окунь, щука реже.:ay:

Пытаюсь найти способ приманивать хищника в определенное место. В Англии такие штуки делали со щукой, но в стоячей воде...
 
..я на резинку ловил. В стоячей воде. На обычную резинку (на поводки конечно), одевал крючки покрупнее Типа как и Николай, и насаживал живого малька, наловленного в "банку" (типа морды делается из 3-х литровой банки) тут же.
И потихоничку отпускал. Резко не надо отпускать слетит малёк. Ловил таким образом окуня небольшого и пару раз мелкие судачки попадались...леску не перекусывали. ставил на ночь. Оунь хорошо хватает с колокольным " звоном. судачок мягче. Малёк размером с мизинц. Думаю если нормально подготовится, то и щуку можно попробывать.
 
Если глубина начинается не далеко от берега,я ставил жерлицу со скользящим грузом,грамм на 70-100.Главное,что-бы шнур легко проходил через груз.
 
Саша, я понял. Идея с воблером тоже обкатывалась, но как-то не прижилась.

--------------------------
Кстати, как ты съездил? Троллинг что-то принес на кухню? А где же отчет??:ab:
 
Съездил неплохо, погода была отличная. Клев так себе, но две щучки и 5 окуней изловил. С отчетом хуже, не снимал ничего. Самое главное, что к субботе уже три дня в районе Вороново народ вовсю ловил судака на глубинах 8-10 метров при помощи любых воблеров с заглублением 2,5-3 метра. Не звиздешь. Сам видел в Немятово знакомых местных ребят пришедих оттуда с уловом за вечер и часть ночи более 50 кг на двоих. И судак весьма не мелкий. У меня не было готовности рвануть туда из Немятова, о чем весьма сожалею, Сегодня сказали, что вроде ловят успешно до сих пор. Вот такая инфа.
 
...а ещё я видел..правда улова не видел..парень ночью на резинку цеплял как то хитро блёсны чтоб не путались и таскал туда сюда, пртащит..отпустит..притащит отпустит...что то я скептически к этому отнёсся, а он как то фанатично это делал..может попадолся кто?
 
Хищника лучше ловить на кружки!сам всегда ловлю!
 
Ловил, и часто!

так кто как ловит хищника на донку то?

Как это кто? Судака кроме кружков и спина ловят на донку, окуня, сома. Я ловил и щуку, когда надо было ограничить активность живца, например, в окнах растений. Но здесь я ставил большой скользящий поплавок.
 
Сверху Снизу