• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тесты фонарей, предоставленных компанией "Яркий луч"

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
Компания "Яркий луч" предложила на тест четыре вида выпускаемых фонарей.

Галогеновый аккумуляторный фонарь:

2.jpg



Светодиодный кемпинговый фонарь:

lt2406_pack.jpg
-​
lt2406_acc2.jpg
-​
lt2406_acc1.jpg





Светодиодный ручной компактный фонарик в корпусе из легкого сплава:
-​
lux-1w_pack.jpg


И налобный светодиодный фонарь:
-​
lh-1w_acc.gif



Испытывал я эти фонари в основном на дачном участке и один раз удалось выехать на испытания в лес на охоту (кобан). Скажу честно и откровенно - чудес от представленных фонарей я не ждал, но ДВА фонаря из четырех привели меня в полный ВОСТОРГ!!!!!!

Но начнем не с них)))))

Галогеновый аккумуляторный фонарь:
-

2.jpg
-​
Внешне вполне сипатичен, в руках держать удобно. Но на корпусе просматриваются места для крепления лямки (для переноса на плече).
Основной недостаток данного фонаря - полная "неэкстремальность". Инстрекция указывает на то, что его необходимо оберегать от попадания капель воды на корпус. Только это заставляет меня исключить такой фонарь из перечня экипировки, необходимой для "нашего брата".

Есть нарекания у меня и к корпусу фонаря - падение фонаря с высоты 1 м на твердую поверхность часто приводит к полному или частичному открытию (соскакиванию) крышки.

Что касается самой работы, то здесь особых нареканий нет. Как и большинство подобных фонарей, этот работает сравнительно недолго. Такова расплата за яркое освещение - аккумулятора хватает на 1.5-2 часа непрерывной работы в самом ярком режиме. Но я обратил внимание на интересный положительный момент - если фонарь погас (в нем стоит автомат отключения), то это не значит, что наступил "конец света"! Включение фонаря повторно позволяет с достаточной яркостью пользоваться им еще 10-15 минут, потом автомат опять отключает фонарь....НО ЕГО ОПЯТЬ можно включить на те же 10-15 минут!!!! И ТАК МНОГО РАЗ!!!! Точно не считал, но больше часа такого режима мне не хватило для того, чтоб окончательно посадить аккумулятор (чего я добивался)!!!!!)))))))))

Само качество светогого потока достаточно среднее. Отражатель пластиковый и имеет дефекты и помутнения.
Ну и еще хотелось бы разработчикам пожелать предусмотреть возможность зарядки таких фонарей от прикуривателя в автомобиле.
Вывод - фонарь для города и дачи...хотя зачем он такой в городе и на даче?

Идем далше...
Светодиодный ручной компактный фонарик в корпусе из легкого сплава:
-​
lux-1w_pack.jpg
-​
Я долго думал, что написать про этот фонарь...Он прост до заурядности и практичен до сверхпрактичности. Вот почти и все. Свети долго и далеко. Вобщем ПРОСТО ХОРОШИЙ ФОНАРЬ!!!! Герметичный корпус...Прочный...к чему бы придраться?...а вот!!!! Лямка для ношения на запястье могла бы быть чуть подлиннее!!!! Я не обладатель сверхшироких ладоней, но засовывать руку в петлю мне было не вполне удобно. Не по мужской руке!!! А в целом Фонарь хороший!!! Или правльнее - НОРМАЛЬНЫЙ!!!!

Продолжение следует завтра...надо убегать!
 
Последнее редактирование:
А как " походная люстра" ?
 

Вложения

  • Лампочка.JPG
    Лампочка.JPG
    15,2 KB · Просмотры: 538
Последнее редактирование:
Эти фонари тока дома и пользовать, потому что уже при 0 по целсию ихние аккумуляторы престаю работать.
 
Фонарик должен быть Petzl ! ИМХО
 
Я долго думал, что написать про этот фонарь...Он прост до заурядности и практичен до сверхпрактичности. Вот почти и все. Свети долго и далеко.
Что значит светит долго и далеко?
1ч, 2ч,12ч ...
10м, 20м 100м ....
источник питания
 
Petzl Отличные фонари! Сам такой имею, но... У Лиса фонарик просто СУПЕР!!!!!!!!!
Надо попросить, чтоб рассказал про него!!! Диаметром ~10мм, длиной примерно на три пальчиковые батарейки. А СВЕТИТ!!!! Мой налобник Petzl за 1500р. рядом не стоял!!!
Лис, расскажи, что это такое у тебя!!!
 
  1. Их мног разных моделей! Зато светит пока не потеряешь:en: Это и значит долго!
 
Каким вижу подствольный фонарь...

1) - возможность уверенно обеспечить прицеливание , оценку "трофейности" на нужном расстоянии. Для меня это 250 метров.

2)-время работы без подзарядки и уменьшения светового потока не менее 20 минут.

3)-источник питания должен быть на прикладе , дабы вес всего изделия минимально нарушал баланс ружья, возможно меньше смещал СТП.( Размещение прожектора впереди центра тяжести ружья сильно влияет на смещени СТП)

4)-кнопа ВКЛ. должна легко ипрочно крепиться в удобном для включения месте. У меня кнопка на цевье под указательным пальцем.

5)-возможность подзаряда батареи аккумулятора от бортовой сети автомобиля.

6) минимальный вес. Мой прожектор весит 0,33Кг.

Второй вариант весит 0,22Кг ( без аккумуляторов)

Источник света галогеновая лампа мощностью 25 ватт. Могу поставить и 35 ватт и даже 55 ватт. Более мощные чем 25 ватт лампы целесообразно применять только при использовании светофильтров, которые значительно ослабляют световой поток.
Угол расходимости луча оптимален 7 -10 градусов.
Все с опыта охотников Литвы и личного...
 
Сказано же "завтра", значит завтра!:):):):):)


Ясно и понятно:bn:

И сегодня тоже завтра:dr:
 
Ждёмс !!! ))))
 
Этой круглой "летающей тарелочкой", настольной люстрой, пользуюсь уже год.
В июне 2007 получила в качестве приза на УХЕ-2007.
Просто великолепно! Хантеры многие его видели. В Ромашки с собой брала, в Подпорожье, на закрытие в Креницы...
На столе ставить на бутылку - отлично освещает весь стол. Есть 2 варианта - с обратной стороны или липучка, чтобы приклеить куда-нибудь на стенку или дырочка, чтобы повесить на гвоздик.
А в этом году на УХЕ-2008 мне в качестве приза еще один такой же достался!
Так что будем жить со светом!
 
Галина! Теперь наверное откажешься от услуг Петроэлектро сбыт
 
Корень, Во всяком случае, теперь отключение электричества не такая проблема...
Ах, нет, все же проблема! Интернета на батарейках еще нету!
 
А сколько в нём батареек и каких и как долго он светит?
 
прошу прощения , но в ближайшее время постораюсь дописать....щас пока напряг с инетом((((
 
Батмэн
4 пальчиковых батарейки. Светит долго. Во всяком случае, на несколько выходных хватает вполне.
 
Подтверждаю слова Галины. Очень удобен этот фонарь кемпинговый. Подвесил на палке над столом и уже точно мимо рта ничего не пронесешь))) В шатре закрепляем три-четыре штуки по разным сторонам на потолке.
 
Сверху Снизу