• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эффективность патрона 308w и 7,62х54 на предельных дистанциях в условиях высокогорья.

Автор темы

filin

Участник
Регистрация
22/10/04
Сообщения
61
Реакции
11
Адрес
Kasahstan
Для знакомых
AM
Оружие
Standart
Доброго дня всем участникам!
Вопрос касается нарезного оружия (бюджетного, т.е. российского), точного, дальнобойного.
Обьекты охоты - касуля, кабан, олень, козлы.
Условия -высокогорье (1500-3000м.над у.м.)
Прошу поделится опытом охоты из оружия и Эффективность патрона 308w и 7,62х54 на предельных дистанциях.
 
Re: Эффективность дальнего выстрела

Такой вопрос меня тоже интересует. Знаю одно, когда-то в армии читал методичку по стрельбе в горах (есстесстно АКМ 7,62) там особенность полета пули с большими или отрицательными углами возвышения. И соответственно, введение поправок. Так, как сила притяжения Земли при этом меняет направление вектора, что отличает баллистику полета пули параллельно земле, или перпендикулярно этому вектору. Плюс преломление линии прицеливания из -за особенностей состояния атмосферы в горах, особенно на рассвете и закате.А это-определение дальности до цели и искажение прицельной линии.
Хотелось бы подробностей от спецов.
 
Re: Эффективность дальнего выстрела

Здравствуйте.
Самому в условиях горной местности охотиться не приходилось, из советов людей, которые охотились могу сказать, что при стрельбе на дистанции 200-300 метров, которые являются обычными рекомендуется использовать патроны с пулей весом 11 гр.

Сергей
 
Re: Эффективность дальнего выстрела

Ну наверное тады Cz-550, под .30-06... В предыдущих номерах "МР" эта тема, по-моему, разбиралась... Там же и были предложены наиболее подходящие калибры... :)
 
Re: Эффективность дальнего выстрела

Уважаемый Filin, исходя из моего опыта охоты в предгории Кавказа, в Чеченской республике, самой лучшей винтовкой была и остается по сей день-СВД (на гражданке-ТИГР). Я правда не совсем понимаю какие нужны отзывы. Помоему необходимо почитать литературу: 1-стрельба на предельно дальних дистанциях, 2-стрельба в горной местности. Затем определиться с калибром и выбрать винтовку. Про все это литературы сейчас предостаточно. Если твой выбор остановится на ТИГРе, ну что знаю поделюсь. А пока, пойми меня правильно, зачем засорять сайт той информацией, которую можно найти и в литературе. С уважением. Игорь.
 
Re: Эффективность дальнего выстрела

Спасибо за совет Игорь, однако все издания -как правило устаревшие, читал конечно я много разных охотничьих справочников,нет ни новых моделей ох оружия, нет импорта, нет популярных сегодня в продаже Маузеров, Мосинок,Пионеров, Вепрей, и т.д.
Причем, не нашел информации НИГДЕ! о ТОЗ-122, ВПО106"Застава"
А мож эти штучки заслуживают большего внимания, что тоже весомый аргумент при выборе!
кстати цена Заставы- 2/3 от ЧЗ-550 ; тоз-122-1/2Лося.
---------------------------------------------------------------
А форум - (в моем понимании)- как раз ТО место, где можно поделится опытом, впечатлениями, практическими навыками, что не увидишь ни в одном справочнике, тем более заказных статьях от производителей.
С наилучшими пожеланиями!
 
Эфективность

Уважаемый! в горах дистанция обычно гораздо дальше.
от 400м и далее. Там с 223rem делать нечего.
Да и крупные калибры не помогут, ввиду крутой тректории.
Оптимально 30-06 и 7,62х54. в комплекте угломер, дальномер
и умение вводить поправки в зависимости от условий стрельбы.
С уважением MILITARIST.
 
Опыт не банан на форуме не поделися.:)
Задавайте конкретные вопросы по конкретной проблеме.
Попробуем помочь.
С уважением Militarist
 
Filin несобирай в кучу всё нарезное,самозарядное;магазинное;болтовики.Для себя почитай изучи какое бывает,все плюсы и минусы и некоторые вопросы отпадут.А потом конкретно шпарь по теме,я не могу спорить с тем у кого "Тигр" (у меня "Лось")что моё лучше- считаю это несерьёзным ,каждый кулик........Почти всё в данном случае зависит от оптики и умения стрелять и от патронов конечно,о чём могу говорить это вес-штука в горах актуальная.Так что конкретный вопрос и будет ессно конкрет.ответ.Удачи! :confused:
 
Сверху Снизу