• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газовая горелка. Что выбрать?

Автор темы

Merchant

Завсегдатай
Регистрация
05/10/06
Сообщения
643
Реакции
101
Адрес
Северный Город
Для знакомых
Слава
Охочусь с
2006
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
Вопрос оказался не таким простым для меня.
Раньше, если требовалось обходился костерком, но планируется выезд в культурные места, а там костры не приветствуют, да и не безопасно летом в плане пожара. И вот решил купить газовую горелку, но т.к. пользоваться буду не часто, то не хочется вкладываться в это дело. Что посоветуете? Какие балоны наиболее распространены и не кусачие по деньгам? Смотреть в сторону Китая или ну его? Вот в общем поделитесь, кто что использует? Ну и где лучше купить в плане цены. Планирую посетить Адреналин, как там с этим делом?
 
Три года пользую маленькую портативную плиту. Упакована в кейс. Типов их великое множество. И китайские в том числе. Цена 600-900 рублей. Баллончик маленький стандартный ценой 35-50руб. Одного баллончика летом хватает 5 раз приготовить еду на двоих. Зимой расход в два раза больше. Если брать на выхи 2 баллона хватит с запасом. Китай, не Китай разницы нет. Если не таскать на себе - вполне практичная вешь.
 
Уже сезона 3 пользуюсь маленькой газовой плиточкой с ветрозащитными лепестками.
Производство, наверное, Китай. Баллоны газовые к ней маленькие, величиной с банку пива. Действительно, штуки 2 хватает на выходные.
Порлуторалитровая кастрюля, полная воды, закипает за 10 минут.
Горелок всяких в продаже очень много разновидностей.
Но тем не менее горячо рекомендую вариант именно с ветрозащитными лепестками. В открытых горелках огонь может задуться ветром. А с лепестками - нет. И лепестки сдвигаются по размеру днища кастрюли - тепло не улетучивается, максимально эргономично используется.
Такие вещи хорошо покупать в Леноблторге, там многие товары практически по оптовым ценам.
http://www.sportcatalog.ru/shops/10194/
Вот такая плиточка:
http://www.vst-nsk.ru/lepestok.html
.
Бензиновый примус воняет бензином, долго кочегарится. По удобству с газовой плиточкой не сравнится.
 
у меня такая штука...

Пользуюсь данным девайсом :
http://www.sportx.ru/producer/kovea/gas/gasstove/kvtkb-9703-1.html
Понял, что лучше один раз купить хорошую вещь, чем... Как показывает опыт многих, чем меньше пластмассовых деталей, тем лучше. Из плюсов, что в комплекте есть переходник на "народные" баллоны по 35-50 рублей. Пользуюсь около года, только положительные впечатления... Костер костром, а горелка нужна...
 

Вложения

  • Изображение 052э (10).jpg
    Изображение 052э (10).jpg
    41,8 KB · Просмотры: 769
  • Изображение 052э (11).jpg
    Изображение 052э (11).jpg
    35,1 KB · Просмотры: 939
Уже опробовал, испытал. Сегодня утром через 5 часов выезжаю на рыбалку на Оку. Приеду - сброшу фото. Горелка - класс!!!!!
Но цена - 3300...
Ранее пользовались паяльной лампой. Труба, заваренная с одного конца. В трубе - прорези 3 штуки поперёк трубы. Пламя выходит через прорези. Но... "глючит" лампа... Не "заводится" порой. А тут - мультитопливная. Проверено! Класс. Короче: приеду выложу всё (забуду - напомни в личку!)
 
Магазин ООО "Леноблторг" Город: Санкт-Петербург
Адрес: ул. Крупской, 55
Ну не знаю, заезжал туда разок, год назад, с проходной позвонил им, сказали, что торгуют только оптом, а в розницу нет. Так и уехал ни с чем. Может чего изменилось?

Я пользуюсь такой http://airsoft.io.ua/album24203 пока доволен.
Баллоны продаются везде, Лента, Окей, Карусель и т.д.
 
Есть четыре типа газовых гарелок.
1. Как у Biggi55 - в виде кейса. Достоинство - очень устойчиво и не задувает. Недостатки - занимает много места и самый большой вес. Как следствие для ходовых "не катит"а в машине или катере удобно.
2. Как у Картечи - отдельно газовый баллон с гибким шлангом. Достоинство - портативно, удобно в горах между камней. Чисто альпинистский вариант. Недостатки - мало устойчив. Часты опрокидывания, если между камней не закрепишь.
3. Тоже, но баллон крепится горизонтально и жестко к гарелке. Достоинство - малый вес-объем, очень устойчива, удобна при ходовых в лесу. Недостатки - среди камней трудно установить.
4. Крепиться непосредственно на газовый баллон сверху. Достоинство - самый малый вес-объем горелки. Баллоны удобны для горелок освещения. Недостатки - неустойчивость к опрокидыванию за счет малой опоры баллона.

Самые качественные корейского производства. Лучше брать сразу с пьезо поджигом. И совет. Не гнаться за большими. Все по сути одно и то же. Но компактность оценишь со временем. А от ветра всегда сможешь прикрыться подручными приспособами. У меня горелка помещается в кружку, а кружка в армейский котелок. Еще остается место для ложки, специй, соли и спичек.
 
Пробовал я все и вот, что в результате.

Пробовал я все и вот, что в результате.
Такие плитки покупают обычно автомобилисты, а те , кто ходит на своих двоих, предпочитают костер. (Экстрималов альпинистов я не рассматриваю)
Т. к. газовую горелку на себе вряд ли таскать будете - берите обычную газовую плитку (я взял за 700р.) и 5-ти литровый баллон.
  1. Запрака 5-ти литрового баллона стоит, как один баллончик для портативной, а хватает очень на долго.
  2. В холодную погоду газ из портативного баллона плохо идет и, соответственно, плохо горит. А с большим баллоном такой проблемы нет
  3. Разница в обьеме чемоданчика с портативной плиткой и четырьмя баллончиками к ней и моим комплектом практически не заметна. Конечно, для перевозки на машине
  4. Надежность портативной плитки не идет ни в какое сравнение с обычной.
  5. Так же можно найти в продаже насадку на баллон ввиде горелки (места вообще не занимает), тогда плитка вообще не нужна и объем складывается тогда только из размера баллона
Решайте сами, что Вам нужно, я выбрал:)
Удачи!
 
А почему именно газовую горелку а не примус типа "Шмель" или аналог? На природу наверняка на машине , бензин "под рукой" .
Хочется иметь возможность отойти то машины, или вдруг так сложится, что без машины пойду. Только поэтому хочу что-то компактное и носимое.
Пойду вот, сегодня, по советам старших товарищей посмотрю на плитки.
А бензиновые они еще и копать дают, и так мыть посуду на природе не самое увлекательное, так зачем себе этого прибавлять?
 
Согласен с Михаилом. Есть у нас такой девайс. Удобно при стационарном лагере или когда все в машине. А для ходовых удонее компактная горелка с одним баллончиком. Всегда можно за 5 мин разогреть кружку кипятка. Особенно удобно зимой.
 
У нас такая же. Очень удобная и легкая. Плюс в ней, что балон крепется на шланге, и в холодную погоду, когда балон замерзает, его можно положить прямо на крышку котелка, и вопрос с замерзанием балона решен.
 
Тема с газовыми горелками оказыватся неисчерпаема как тема с ножами ;-)))

Это я в том смысле, что не надо останавливаться на одной горелке! Я например, сначала купил дорогой альпинисткий вариант - Primus Himalaya 3277 - титановый, весит 300 гр. А потом за 500 руб. корейскую горелку на балон - которая постоянно лежит в машине. И так оказалось, что последнюю пользую чаще ;-) Сковородку на нее практически не поставить, в отличии от первой, но воду для чая и супа кипятит исправно. Зато Primus вне конкуренции, когда надо что-то пожарить или сварить на морозе или на сильном ветре.
 
вполне устойчивая...

Лично мой опыт показал, что горелка вполне устойчивая, тк складыыающиеся широкие лапки весьма соответствуют центру массы горелки, даже когда на горелке кастрюля...
 
Три года использую газовую портативную плиту в виде кейса "Пикник" в ценовом диапазоне 700 рублей (Китай наверное), балон у нас в Тамбове стоит 50 р. Трех балонов мне хватает на подолжительное время (в днях). Но в рюкзак это не рационально класть, хотя достаточно возможно. Но я ОЧЕНЬ доволен!!!!! Планирую еще купить портативную турисическую горелку, для дальних переходов и для экономии места в рюкзаке
 
trv
У них, на ул.Крупской, надо знать, как приходить и что говорить.
И когда покупаете, тоже надо сказать, что на организацию.
Если надо, обращайтесь, расскажу, что именно надо им говорить.

 
Смотрел сегодня плитки. Что сказать, понравились. Действительно подходит мне больше, чем просто горелка на балон. Видел Kovea в кейсе, очень ничего, 900 рублев стоит, и балоны к ней 47 рублев. А балоны они универсальные, или у каждого производителя свой тип? Продавцы в магазинах мало что понимают, как выяснилось.
 
пользую китайскую в кейсе (ещё с приморья).
Там пол года готовил только на ней и в микроволновке (пока по съёмным хатам жил). на неделю хватало 2-3 балона.
Очень ей был доволен учитывая, что тогда на востоке балон стоил 18-22 руб.
 
Из всех портативных плиток , модель, которая у Миши , самая устойчивая! Это факт! Большой плюс ещё то , что у неё имеется подогрев газа , а это большое дело!
 
баллоны они универсальные, или у каждого производителя свой тип?
Баллоны двух основных типов, под резьбу и под зажим "казанские", в продаже полно переходников с резьбовых на обычные, цена ему 50 рублей, если возьмешь горелку с резьбой сможешь пользоваться любыми баллонами.
Рекомендую не заморачиваться с плиткой в кейсе, я своей пользовался много лет, работает до сих пор, но занимает слишком много места, машина перестала вмещать всё снаряжение которое хочется прихватить с собой, да и если требуется пеший переход то она уже не подходит, также в холодное время замерзают даже "зимние" баллоны, покрываются инеем даже при плюсовой темпиратуре, газ горит - но еле еле, рекомендую один раз заплатить денег за приличную горелку и использовать её везде.
Сейчас хочу взять себе такую, на весенней опробовали, просто отлично, за счёт широко расставленных ног - устойчива, складывается очень компактно, за счёт шланга баллон можно подвинуть к пламени и он не замерзает. Так же рекомендую сразу приобрести маленький котелочек под размер пластиковой коробочки в который упакованна горелка, удобно и компактно.
 
Имею 2 плитки-первая приобретённая эт балон на 5 литров + плитка однокомфорочная "турист",в связи с тем что лягушка(клапан )постоянно выходила из строя болон был заменён на другой(чуть больше)с редуктором,и приобретена инфрокрасная горелка....
В связи с тем что енто занимало много места была приобретена Плитка "Пикник"в кейсе,всё хорошо,но на ветру задувает,сейчас поглядываю на модель с лепестками ,увидел на охоте у товарища-очень понравилось-начал ветер дуть-лепестки подобрал-и жар из под кастрюльки невыдувает. :)
 
Сверху Снизу