• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любопытная статья об использовании электроошейников

Да статья интересная и поучительная,мне к примеру ошейник помогает в воспитании и натаске,моя Ася очень горячится в поле поэтому приходиться остужать ее пыл,когда ошейника не было приходилось орать свистеть бегать ит.д.теперь все проще.
 
Читал, что электроошейники широко распространены в Пендостане, но там они используются в питомниках, ибо 70-80% собак покупают в возрасте 7-12 месяцев уже обученными (если не полевой работе то уж после курса общего послушания, если заблуждаюсь поправьте в сша не был только читал) и работники питомников применяют именно электроошейник тк собак много а это как бы упрощает процесс работы.

На самом деле электроошейник нужен на 5-6 ударов - после этого собака - либо понимает что от нее хотят, либо ее забивают.

В процессе воспитания своей собаки очень хотелось воспользоваться электроошейником и не раз - может быть и хорошо что его не было :)

ИМХО покупать ошейник на использование его на 5-6 ударов нецелесообразно ибо стоит данная приблуда дорого. А вот для профессиональных натасчиков это вещь.

Я все таки склоняюсь к корде, на моей памяти только одному поинтеру понадобился электроошейник ито это результат (имхо) ранней натаски (собаку начали ставить по птице уже в 4 месяца)
 
электроошейники широко распространены в Пендостане, но там они используются в питомниках, ибо 70-80% собак покупают в возрасте 7-12 месяцев уже обученными (если не полевой работе то уж после курса общего послушания, если заблуждаюсь поправьте в сша не был только читал)
Заблуждаетесь. Абсолютное большинство собак в США приобретается в возрасте 2,5-3 мес, в зависимости от законодательства конкретного штата
работники питомников применяют именно электроошейник тк собак много а это как бы упрощает процесс работы.
ИМХО есть определенное противоречие, с одной стороны Вы считаете, что е-ошейник проще, с другой
Я все таки склоняюсь к корде,
:)
На самом деле ни корда не заменяет е-ошейник, ни е-ошейник корду, это просто разные средства
На самом деле электроошейник нужен на 5-6 ударов
Почему Вы так думаете?
после этого собака - либо понимает что от нее хотят, либо ее забивают.
Кто забивает и зачем?Откуда такие "сведения"?
К примеру заводчик конкретно моей собаки натаскал за 50лет более 3500собак, и без е-ошейника и с ним. Вроде никого не "забил"
Кстати, в США чрезвычайно жесткое законодательство в отношении гуманного отношения к животным. И контроль егог выполнения тоже жесткий. Так что вплоть до тюрьмы можно запросто оказаться за "забил"
А у нас некоторые "натасчики", из очень известных и маститых привязывают собу в лесу и бесбольной битой ее, ну чтоб помнила, кто хозяин :-(
Поймите, я никого не агитирую ни за е-ошейники ни против них.
И статья не агитирует
Это лишь материал, в создании которого кстати принимал участие мой близкий знакомый Володя Романов, и материал-ИМХО полезный
А как им пользоваться-пусть каждый сам решает
 
Правильная и полезная статья. Я только что опробовал электроошейник, и сразу же почувствовал, что с этим девайсом надо быть предельно осторожным и пользовать его разумно. Собак чрезвычано напрягается и вместо выполнения команд, посто жмется к ногам, хотя я использовал только звуковой сигнал для отработки команды даун на расстоянии, а разряд только в случае если пес уматывал далеко и на команду ко мне забивал.
 
Прочитал данную статью...
Очень неоднозначное мнение осталось....
Мою старшую таксу ударило током от промышленного холодильника в магазине. Пол года работы по притравке - коту под хвост. А потом еще восстанавливать пришлось... Еще пол года. Даже после полного прокуса мочки носа лисой потребовалось гораздо меньше времени на восстановление.
Для своих собак - использовать не буду однозначно.
 
е-ошейник??? Это от слова Електричество?
Нет.
От слова Elektronic
Правильное название не "Электроошейник", а "Электронный ошейник" так как это электронный, а не электрический прибор
На американском английском (а родина дивайса-США) это звучит как Elektronic Collar или сокращенно eCollar
Согласитесь, что писать по русски "Электронный ошейник" довольно громоздко, а "Электроошейник" неверно по сути
Потому и говорию Е-ошейник, чтор на мой взгляд ближе к оригинальному eCollar
Полистайте ради интереса http://www.gundogsonline.com/ , http://www.sportdog.com/ или http://www.cabelas.com/
 
Считаете, что промышленный холодильник равнозначен по воздействию е-ошенику? ;-)
 
работники питомников применяют именно электроошейник тк собак много а это как бы упрощает процесс работы.



ИМХО есть определенное противоречие, с одной стороны Вы считаете, что е-ошейник проще, с другой

Противоречия здесь нет т.к. электроошейник убыстряет процесс натаски хватает пары - тройки воздействий что бы скорректировать поведение собаки.

Это из собственного опыта и по тексту

>> двух сеансов со средним режимом воздействия оказалось достаточно
>> поднимаю вверх руку с пультом ... тишина
>> обычно хватает бипера...
>> удар током,все вроде по правилам, и на третий раз рывки прекратились...

А с кордой приходиться недельку-то походить в любом случае.


>> Кто забивает и зачем?Откуда такие "сведения"?

"забивает" это я наверно слишком сильно выразился - имел ввиду, что собака от сильного шока при не обдуманном и частом воздействии может не адекватно начать себя вести, отказываться работать, ложиться, идти с поджатым хвостом сзади и проч. даже в тексте есть на это ссылки

>> но началось такое, что в голову прийти не могло...



>> вернуть Грэма, не смотря на все упоминания его матушки...

я тоже насмотрелся на матушек с батюшками и на пендали и проч.

И э=ошейник в руках разгоряченного ведущего это может быть очень опасно

Вывод - если вы можете позволить себе отдать 5-6 тыров за ошейник, и через неделю забросить его на шкаф + у Вас крепкие нервы и Вы будете применять ошейник вдумчиво не горячась и только по действительно вескому поводу, а не постоянно "в быту" только потому, что Вам лень встать с дивана или не хочется тащится в слякоть далеко от помойки - то надо брать.
 
работники питомников применяют именно электроошейник тк собак много а это как бы упрощает процесс работы
Ничем это не упрощает, и я , зная многих знаковых в нашей стране, и не только в ней, натасчиков, добившихся своим трудом многих высокого уровня собак, не знаю ни одного, кто бы применял для натаски е-ошейник.
Для коррекции-да.
Для того, чтобы остановить зарвавшегося пса-да.
Но только не для натаски.
"забивает" это я наверно слишком сильно выразился - имел ввиду, что собака от сильного шока при не обдуманном и частом воздействии
Знаете, самое распостраненное орудие убийства во всем мире-обыкновенный кухонный нож.
Однако это пока не привело к отказу от его использования в быту.
если вы можете позволить себе отдать 5-6 тыров за ошейник, и через неделю забросить его на шкаф + у Вас крепкие нервы и Вы будете применять ошейник вдумчиво не горячась и только по действительно вескому поводу, а не постоянно "в быту" только потому, что Вам лень встать с дивана или не хочется тащится в слякоть далеко от помойки - то надо брать
1.Я многое могу себе позволить, и слава Богу. Давайте все-же не обо мне, и не о иных личностях, а о статье
2.Насколько понял, у Вас никогда не было е-ошейника и судите со слов.
Люди, которые писали статью-нет.
В этом огромная разница между Вами и ими.
Лично мое мнение состоит в том, что е-ошейник есть инструмент. А любой инструмент применять нужно вдумчиво, кувалдой телевизор ремонтировать не стоит.
Есть масса владельцев, у которых на собаках е-ошеник висит всегда и долбят они этих несчастных животных нещадно.
Есть масса владельцев собак, которые принципиально не используют е-ошеник, но регулярно колотят своих питомцев смертным боем всем, что под руку попадется, от бейсбольной биты и до обычного кола.
К примекру у многих континентальщиков есть Бог,фамилия его Оберлендер, прочтите его книжку. Методы натаски, изложенные в ней, считаю поистине изуверскими. А ведь в его время об е-ошейнике не было и понятия
Так что видимо вопросов два:
1.Как отличить знание от необоснованного предубеждения,
2.Как все-таки нам позволить себе не навязывать другому человеку свою точку зрения, то есть уважать чужие ЗНАНИЕ и ОПЫТ.
А сдуру, как говорится, можно и детородный орган сломать.
О чем спор?
Успехов
 
Последнее редактирование:
>>1.Я многое могу себе позволить, и слава Богу. Давайте все-же не обо мне, и не о иных личностях, а о статье

В первую очередь я обращался ко всем читателям.

У меня действительно нет е-ошейника, свою собаку я натаскивал по-старинке. В прямом и переносном смысле - по Тюльпанову.
Ошейником доводилось пользоваться (слава богу их можно взять на прокат) корректировали погонку одного! молодого и красивого поинтера.

Статья в целом написана грамотно:

приборы систематизированы как по функциональности так и по стоимости.
рассказано о достоинствах и недостатках приборов и целях их использования
даны положительные и не очень стороны на конкретных жизненных примерах.

Со своей стороны хотелось добавить о своем небольшом опыте работы с такими приборами. Эффективно, но дорого. С другой стороны эффект достигается за счет очень сильного шока - может навредить.

Со своей собакой - был выявлен недостаток который мешал мне лично. Пока собирал деньги на прибор попробывал военную хитрость - помогло. Самому приятно стало, что не пошел напролом простым путем, а творчески подошел к проблеме.

Основная мотивация - блин ну деды как-то 100 лет справлялись без электричества - значит нужно искать проблему не в собаке, а в собственных пробелах знаний и опыта.
 
Основная мотивация - блин ну деды как-то 100 лет справлялись без электричества - значит нужно искать проблему не в собаке, а в собственных пробелах знаний и опыта.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=252924# Как бы да,деды и на лошадях ездили и времени у них побольше на это было так как этим крестьянин не занимался.Ну а пробелы конечно нужно устранять базара нет.http://piterhunt.ru/scripts/forum/report.php?p=252924
 
И э=ошейник в руках разгоряченного ведущего это может быть очень опасно

Разгоряченный ведуший ,должен повесить э-ошейник себе на шею.
 
Это как шахматная партия (Надеюсь никто не будет возражать, что в шахматы играют для личного удовольствия.), постоянно думаешь, как собакина обхитрить или объяснить ему так, чтобы понял. Для этого напрягаешь мозговые извилины. Можно конечно и шахмотной доской по голове... (Если продолжить аналогию.) В этом случае выиграет тот, кто схватит доску первым, а значит соображает лучше и быстрее соответственно. Но по моему это уже другой вид спорта, несколько уступающий в красоте и комбинационной вычурности шахматам... На мой вкус, лучше немного поработать над собой, чем за собственные ошибки и недоработки заставлять расплачиваться собаку, посылая ей из лучших побуждений электроразряд в качестве привета от хозяина. Легашатники, как правило люди интелигентные, не склонные к излишнему насилию. И когда в теме приводятся примеры, что кто-то учит своего легаша битой, привязав его к дереву. Мне начинает казаться, что этот человек немного, как бы сказать далёк, от понимания существа данной проблемы.
 
Борис,вопрос а как вы добиваетесь полного послушания от своей собаки? Если это не секрет.Скажем от гоньбы.Колышек в землю на корде,ну это когда она на корде,ну эффект тот же собе больно и она прекращает гнать.
 
Да биту я неприветствую,но правдо ,често скем общаюсь помоему никто таких радикальных мер не применяет.
 
Артур, с самого начала и по сегодняшний день только окрик или громкая команда. Получил Атаман от меня раз пять в жизни поводком по мягкому месту в самом нежном возрасте до 7 месяцев. Отучал подбирать с земли всякую гадость и зарычал на меня, когда забирал от него косточку. И всё! Честное благородное. А, вру! Команда "рядом" пару раз. Чтобы не повторять её несколко раз. А так ложу и отчитываю и угрожаю травинкой. Благо на поле не дифицит.
 
Артур, не Вас конкретно имел в виду! Неправильно пост приклеил. Извиняюсь!
 
Здорово!А вот моя красавица,имеет характер стервозный и постоянно пытается проверить мою бдительность,э-ошейник применяю очень редко ,но должен сказать что и на него Ася иногда в горячке не реагирует,вот такая соба у меня.
 
Сверху Снизу