• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела кряквы

Автор темы

SkyFiew

Участник
Регистрация
14/06/07
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Железногорск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1994
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
С чучелами не охотился не разу. Раньше стрелял из под себя, а теперь вот решил попробовать охоту с чучелами. Сегодня приобрел 7 пластиковых чучел кряквы.
p1012328mq9.jpg

Еще имеется 5 резиновых старых чучел.
p1012327os9.jpg

При сравнении чучел появляется мысль, что не очень-то резиновые на уток похожи. Отсюда вопрос: будет ли от резиновых чучел польза, если их использовать вместе с пластиковыми, или только отпугивать уток будут? Может кто пользовался такими, какие впечатления? И если использовать только пластиковые, то хватит ли 7 чучел, или надо еще покупать?
С уважением.
 
Если станешь использовать и те, и другие - сажай отдельно "стайку" резиновых и "стайку" пластиковых. С ТОЧНО ТАКИМИ ЖЕ пластиковыми охотился на этом открытии. Намана себя проявили. Удобны, есть "мотовильце" для намотки копронки. Сразу рекомендую привязать грузики.
НПНП!!!!!!!!!:co:
 
будет ли от резиновых чучел польза, если их использовать вместе с пластиковыми, или только отпугивать уток буду
- пробовать можно и нужно , но я бы не стал ;). К новым чучалкам не забудь привязать капроновую нить с свинцовым грузом .
И если использовать только пластиковые, то хватит ли 7 чучел, или надо еще покупать?
- Если на весенней охоте , где разрешено только на селезня то достаточно и двух-трёх чучел кряквы . А вот для осенней чем больше -тем лучше .И разных видов . А расставлять их надо ...., ну здесь однозначного мнения нет - вопрос не раз обсуждался .Поройся по форуму .
 
Что чем чучел больше, тем лучше это понятно, но в данном случае с семью чучелами есть смысл охотится, или надо однозначно штук 12 - 15?
Рассматриваю только осеннью охоту.
С уважением.
 
По моему опыту утки не подсаживаются к стае меньшей по числености, поэтому с семью чучалками охотиться можно, но осенью обычно стаи крупные и они вряд ли сядут к вашим чучелам, а вот двойки и пяток вполне могут.
 
Количество своих уток раздели на три. В результате получишь количество подсевших уток (если повезёт). В твоём случае это 2,3333;)
Мой совет - не спеши покупать ещё пару мешков чучалок. Попробуй с этими. И семи хватит для привлечения одиночек, да и любопытствующие двойки-тройки заворачивать будут. Попробуешь и поймёшь, твоё это или нет. Знаю множество людей, чьи чучалки валяются мёртвым грузом в гаражах, дачах, балконах....
 
Я уже много лет пользую комплект 15+5. 15 кряковых и 5 нырковых. Нырковых ставлю метрах в 15 от кряковых. По осени мне хватает. Мои сыновья, с друзьями не ленятся и ставят 50-60, но довольно широко растягивают линию для удобства охоты. Очень эффективно, особенно для компании. Но можно и 7. Всегда можно докупить, да и деньги в растяжку потратить проще.
 
Количество чучел должно определяться принципом разумной достаточности: ведь чем больше уток придётся выставлять, тем больше драгоценного утреннего времени будет потрачено. В этом плане 7-12 штук вполне приемлемо. К тому же огромная банда приманок не гарантирует, что подлетевшая на озеро стая сразу плюхнется среди них. Часто утки, особенно уже стреляные, садятся на безопасном удалении от берегов, и лишь потом, осмотревшись, начинают подплывать.
А вот с боевой раскраской резинок у тебя действительно беда! Я бы порекомендовал частично или полностью смыть бензином это убожество, может быть даже применяя наждачную бумагу. Если убрать голубые зеркальца крыльев и охристо-жёлтые элементы окраски, то чучела могут показаться привлекательными для других видов уток - красноголового нырка, свиязи...
По поводу привязки грузов к пластиковым чучалкам - на мой взгляд, лучше использовать не капроновые верёвочки, а довольно толстую леску: 0.8 - 1 мм. длиной 3 - 4 метра. Такая привязка намного меньше склонна к спутыванию.
И ещё о длине - её надо подобрать так, чтобы грузик в конце намотки с натягом защёлкнулся, продавленный в щель между самим корпусом и баластной ёмкостью. В этом случае при транспортировке леска не будет распускаться...
 
К правильно сказанному выше чутка добавлю. Разные типы (виды) чучел сажать отдельными группами надо однозначно. Резиновые "убожества" я бы посадил как можно ближе к берегу (в сумерках для массовости сойдет), но носы к верху- признак опасности для уток. Еще, на 1 груз можно вешать 2 чучалки, последовательно (мне например удобно, быстрее и груза меньше). А вообще, все имеет значение- и количество и качество, и схема посадки чучел. По любому, утяра идет на большую стаю с облетом, а потом уже принимает свое утиное решение...садиться или дальше лететь. Удачи в экспериментах!
__________________________
С уважением, Камчадал
 
Подниму еще одну старую тему! Вдруг кому полезна будет! Или кто дополнить захочет свежими мыслями.
 
Я тоже с удовольствием послушаю советы по использованию чучалок. У меня комплект гринхедов. Буду рад почитать советы практиков.
 
У америкосов все виды утиных чучал стоят вперемешку. Ставят они много, и пролет у них массовый, поэтому их утки не парится и садятся, туда где не занято чучелами.
У наших же охотников, до сих пор много стереотипов, которые разрушается на практике.
Я пробовал, у меня работает.
Например, осенью на открытие, считается, что нельзя выставлять чучела селезней. Аргумент, что утка ещё не перелиняла. Я ставил всех подряд. Летела точно, так-же. Селезни из-за яркой окраски, видны лучше издалека! Поэтому ставить их нужно всегда!!!!
Второе,по поводу разных видов уток. Что надо ставить, всех отдельно и на расстоянии.
Я ставил вперемешку крякву, чирка, свиязь и широконоску. Подсаживаются и налетают все виды уток. Единственное, что чернеть ставлю отдельной группой. Но, не далеко от основной массы.
Но, в этом году ездил на Ладогу, была с собой только 10-ка чернети. Засели мы в камыш. Выставил я их, манок на крякву. И...к чучелам чернети спокойно, садились крякаши!!!
На большой, открытой воде, я предпочитаю большое количество чучал.
Этой осенью продал почти всех гринхедов, взял чучела кряквы Эвиан. По качеству они одинаковы. Основным плюсом, для меня стала возможность разнообразить стаю. Эвианы в разных позах, стайка выглядит более реалистично. С учётом прессинга на воде в сезон, более качественные чучела по окрасу и позах дают небольшое преимущество. Не отменяя, конечно, качество маскировки и игру на манке.

Выложу, чуть позже, фото оснастки грузов на чучела.
 
San4o84, Саша а по количеству чучал на весенней охоте? Ты за пару тройку чучал или за большую стаю?
 
Sipa, Лёша, ты же знаешь - я люблю побольше)))) на самом деле, моё мнение, не важно сколько выставишь, важен сам процесс! Подготовка важна. Скрадок важен. Умение играть на манке важно.
Этой весной возьму 5-6 шт! На той луже больше и не надо)))
 
Оснастка чучал с помощью лески 0,8 - 1 мм (до 2 метров), резинового амортизатора, вырезанные из велосипедной камеры и г- обратного груза (120 гр).
Причём,чтобы не потерять груз, при обрыве резинки, он привязан к основной леска с небольшим запасом. Выглядит немного неэстетично, зато практично и позволяет спокойно цеплять груз к килю чучалки. Опять же с учётом цен, камера бюджетный вариант.
Почему леска не толще: во первых этого диаметра достаточно по прочности, она не сильно путается, менее заметна и эластична.
DSC_0266.jpg
DSC_0265.jpg

Перевожу я чучела вот в таких мешочках. С учётом их цены, жалко если чучела обдерутся быстрее. Это неизбежно, но если есть возможность отсрочить...
DSC_0267.jpg
 
На открытие осенней мы обычно ставим штук 25 старого резинопрома отдельной стаей, десяток саморасправляющихся тонких резинок (шило) и десяток надувных крякв/шило фьюжн-серии вперемешку. Правда ставим у берега (до 20 м) по минимальной воде в пол-голени+травка..... Все работает, особенно когда разными манками подыгрываешь. Да, еще чуть вдалеке пару-тройку гусей на воду сажаем (живое перо). Эти вАще работают! Утром бывало к чучелам подходишь, а там гогот и чваканье...и утки и гуси в чучелах веселяться....
 
Оживлю тему, может еще есть какие мысли, кто какие чучелаиспользует?
 
Сверху Снизу