• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Засидки летнего сезона 2008г.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Пока не везет... Видел все: - лося, оленей (3), косуль, лис, энотов, зайцев и один раз два кабана перебежали дорогу при возвращении с засидок.. Охотимся на кабана и можно самца косули..
Шесть охот и сам лично не стрелял,по нулям!
Позавчера в 23ч. 02м. стрелял козла с дистанции 160 метров. Был сильный боковой ветер , 12 - 15м. \сек., не меньше .Стрелял пулей " экстра" НПЗ 13гр. После выстрела козел отбежал 10 метров и перешел на медленный шаг. Думаю, надо добить , чтобы не мучился , стреляю повторно . После выстрела козел прыжками умчался через поле в лес, гдето 160 метров....
Утром в девять часов приехал с собаками и женой искать.. не нашел .. крови тоже...
Еду в карьер. Стеляю со ста метров по картону с мишенью. Два выстрела и два попадания в 20-21см от центра на 9часов и на полседьмого.......Еще два выстрела..Попадания "сдваиваются с прежними. прямо пуля в пулю!
Поправку на ветер не брал, а зря.. Теперь есть над чем думать.. Скорее всего ОП отказал..

Друг сидел в полкм. от меня и говорит, два раза слышал шлепок пули по зверю... Чудеса да и только...
 
Еду в карьер. Стеляю со ста метров по картону с мишенью. Два выстрела и два попадания в 20-21см от центра на 9часов и на полседьмого.......Еще два выстрела..Попадания "сдваиваются с прежними. прямо пуля в пулю!
Поправку на ветер не брал, а зря..
А что ветер такой же был ?
А ОП не по холоду пристреливали ?
У НПЗ такое д...мо постоянно. При разных температурах летает по разному.
Это и у меня и Leshii жаловался. Заряд не из "нового пороха" ?

На НПЗ только Неманский,по-моему,не жалуется. И то только потому,что у него альтернативы нет. Не с чем сравнивать.:12:
 
А пули не шьют? Козёл довольно крепкий на рану. Мог и подранком уйти. Был у меня случай 8х57 стрелял. Упал, потом вскачил и поминай как звали.
 
Если были шлепки- значит по брюшине или другому мягкому месту, патрон "Экстра" для такой стрельбы не совсем подходит ИМХО
ПС Страдаю тем же, три охоты ловлю козлика с приличными рожками - ну никак
 
Так вот, и я страдаю.. Не стал бить полуоболочкой, подумал оболочки хватит , да и кучность " экстра"" дает отменную....
Вот до сих пор и мучаюсь: - промазать не мог, а зверь ушел подыхать... Сейчас уточнил штангельцыркулем : - пробоины на 12,5 см от точки прицеливания на сто метров 1-ая и 3-я на 9часов , а 2-ая и 4-я на пол седьмого... Даже при таком разбросе , считай на 150-160 не более 20 см от точки прицеливания.. Словом большой мне минус...
Днями поеду в тир по серьезному искать причину...
А с Борисом весьма согласен, после оболочечной пули бывает убегает как не раненый, даже с пробитым сердцем...
Поэтому пристреляюсь полуоболочкой , а экстру отложу для лис и энотов...
 
Установил причину промаха!

Хотел написать " И на старуху бывает проруха" вначале.....
Выбрал время, запасся патронами разных фирм и разными пулями , поехал с женой Мариеей на аэродром " ЗОКНЯЙ" пристрелять ружье.
Жену взял стоять на " шухере", может успеет предупредить O приближении KARISCKO POLICIJA ,
Произвожу три выстрела пулей "экстрта" ....Попадания в 9 - 10 см. от от центра. Стреляю три выстрела ПАТРОН "NORMA" пуля АЛЯСКА..рАЗБРОС ПОРЯДКА 12 СМ ПО КРУГУ..
ПРичем снова замечаю , пробоины группируются както подленько по две в одну дырочку...Снова три выстрела "ЭКСТРА" И в смятении от пробоин побежавших по мишени до 12 см от центра еду менять ОП.

Меняю ОП 2,5 - 10 на ОП 1,5 - 6....Заодно решил заменить ложе... И вот тут все понял......................!!!!!!!!!!!???????????!!!!!!!!!!!

ВИНТ НАГЕЛЯ БЫЛ НЕ З А Т Я Н У Т СОВСЕМ !!!!!!!!!!!

Еду пристрелять. .Убедиться в своей постыдной промашке...
Пристрелка прошла быстро , спешил по причине приближающегося вечера и возможного приезда на выстрелы полиции, что могло окончиться большими неприятностями...

Несколько выстрелов , подстройка ОП и попадания в центр..

Патрон "ЭКСТРА" FMG 1.5 MOA

Патрон барнаул SP 2 MOA

Патрон " Norm" ALASKA прекрасный патрон и пуля, но!!-- ниже восемь СМ и кучность заметно хуже .

SELLIER&BELLOT пуля SP также ниже, 7 - 8см..

При измерении диаметров пуль получилось:

"ЭКСТРА" 7,86 мм.
"БАРНАУЛ" 7,88мм.
"S & B" 7,87мм.
" NORMA" 7,78мм.

Не ожидал такой хорошей кучности от пули патрона " БАРНАУЛ" SP весом 13 грамм!!
Не ставлю под сомнение качество превосходного патрона "НОРМА", просто мой ствол его не принимает как должно, это нормально..
Каждому стволу нужен свой патрон.
ИТОГ: - сам виноват! Просто не могу простить себе как я сразу не проверил затяжку винтов скрепляющих ствольную коробку и ложе!!

Не зря доктор своих родственников не лечит , а зовет колегу!!!!

Я было совсем отказался от этого патрона "БАРНАУЛ" пару лет назад, когда он мне показал кучность хуже 4 - ,5 МОА.Может исправились в Барнауле??

Всем хороших выстрелов и не повторять мои промашки!
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Я похоже мучился. Правда, слаба богу не на охоте, а в тире. Ну плавает СТП и все... Причем, даж с открытого. Оказалось - на КО нижний болт на пол-оборота ослаб...
 
эх, Петрович.....не ожидал от тебя такого ....)))))) из за разгильдяйства зверя загубил....... мнда....... и куда спешил спрашивается .....
 
Денис

Есть харошая пословица:
век живи, век учись, и умным помрешь
К стати она и тебя касается

ПС Такие промахи случаются со всеми, вот только признаваться смелости хватает не у всех, а человек сказал об этом в назидание другим
 
Просто не могу простить себе как я сразу не проверил затяжку винтов скрепляющих ствольную коробку и ложе!!
Это ещё не факт,что и сами после одного -двух выстрелов не раскрутились.
У меня такое бывало не один раз . Я теперь или до у...ки затягиваю или при сборке в герметик слега макаю. А лучше и то и то.
У вепрей обычная вещь.
 
Евгений, абсолютно согласен с твоими убеждениями.
Чем больше человек узнает и обучается, тем яснее он видит как многое не изучено и не понято. Только не очень умный человек может сказать , что он все знает. Учиться никогда не поздно.. Придерживаюсь такого убеждения и стараюсь узнавать новое. Кстати , на нашем сайте есть чему поучиться, только надо уметь просеивать плевелы.
 
Сверху Снизу