• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по охоте с подсадной уткой

Автор темы

ku4uk

Участник
Регистрация
11/12/05
Сообщения
38
Реакции
6
Адрес
Брянск
Для знакомых
Вадим
Оружие
Иж-27ММ
Собака(ки)
Нет
Если утка плохо работает, можно метрах в 20 от неё замаскировать селезня в садке. Работа улучшается 100%. Ещё хорошо вдвоём охотиться, располагаясь так, чтобы утки друг друга слышали, но не видели, тока друзей не зашибите, аккуратненько.
 
Ещё про работу

Если утка плохо работает, и Вы это знаете, а заменить её возможности нет, то можно шнур, который к ноге привязан (за ногавку естественно) не к колышку привязывать в воде, а брать с собой в шалаш. Утку правда сажать приходится метрах в 5. Время от времени утку надо "тревожить". Она начинает орать. Получается ненатурально, но селезни подлетают. Тока тут не зевай, садятся чуть ли не на голову и улетают быстро...
 
Пробовал дергать за ногу безполезно. И вопрос " Она начинает орать. Получается ненатурально, но селезни подлетают." - а как же осадка. Осаживать она его должна, как только завидит. У меня утки осаживают даже бекасов, воробьев и скворцов. Естественно те не садятся, но утка осадку дает.

Если утка весной не работает, то лучший способ - в суп.

Рекомендации по улучшению работы только на осень. Я уже писал оччень хорошо посадить кряковую к чучелам.
Самый лучший способ, что бы утка содержалась между охотами в утином коллективе и за 2 дня до охоты - в держать в темной комнате приятель у меня содержит подсадных в сезон в гараже (в темном), а потом отвозит в деревню к родителям. Очень удобно, но за сезон они гараж так засирают.....
 
Про задёргеных уток...

А у меня получалось, не всегда, далеко не всегда. Тока селезень осторожно подплывает ( иногда метров за 100-150 замечаешь,кик он от кустика к кустику - как разведчик) или наоборот камнем падает сверху. Его главное вовремя заметить и среаировать. Но дёргать, это уже от безысходности, ежели есть выбор подсадных, лучше взять другую, посвежее...
 
Содержу подсадных уток вместе с селезнем весь сезон охоты, на работу уток это не влияет! Наилучший результат когда охотишся с напарником, с двумя утками, на ростаянии 200-300м.. Утки работают намного озартней когда слышат друг друга.
 
Всем доброго времени суток. :em:
меня интересует несколько вопросов.
1. Использует-ли кто из нас подсадную утку на охоте?
2. На сколько эффективней использование подсадной утки с чучелами, чем чучела с манком?
3. Занимается-ли кто разведением подсадных уток (или где можно купить в Питере или области)?
4. Можно-ли для этого использовать домашнюю утку?
 
Да.. есть выводок тут у Александра (Корня).. Может наверное поделиться)))
Поговори с ним!
 
всё таки интересует стоит-ли "овчинка выделки"
 
?

1) Её подготовить надо к охоте. Самому подготовиться (кормёжка, ногавка, плотик).
Готов к этому?
2) Без обид: почитай литературу Питерхантера! Там немного по этому вопросу, но всё - по делу. Вряд ли кто-ннибудь станет переписывать тебе содержимое брошюр, книжек. Не ленись, дружище! и будет тебе счастье!
3) Подсадная увеличивает шанс того, что селезень подсядет к ней и чучелам. Проверено. С условием, что подсадная - не бревно с климаксом и контузией на всю голову!!!

УДАЧИ тебе на охоте!
 
Книжечки в библиотеке читал - :bf:
Было-бы кого готовить :eu: , где эту утю достать?
сколько оптимально содержать (по книгам рекомендуют 1 селезень и 2-4 ути)
 
Способность же их не намокать на воде целиком зависит от правильного содержания и достаточно частого купания зимой и весной. Попав после зимовки на воду, утка обязательно в какой-то мере будет мокнуть, так как, купаясь 1-2 раза в неделю, она не уделяет особого внимания смазыванию перьев. Кроме того, при редких зимних купаниях деятельность ее кобчиковой железы как бы затухает. Но как только подсадная получает возможность часто купаться и вынуждена длительное время сидеть на воде, она сейчас же принимает меры против намокания. Кобчиковая железа начинает усиленно функционировать, и утка тщательно смазывает и оправляет свои перья с помощью клюва. Набрав на клюв какое-то количество жира, она смазывает им перья, или, осалив оперение головы, размазывает жир по перьям тела. Следовательно, начиная с конца февраля - начала марта, уток нужно купать как можно чаще - не реже 1 раза в день. В теплые дни это можно делать на улице, в морозы - в комнате.




Найдено в инете на поиск"Подсадная утка"
 
все правильно..всю зиму, каждый день, утром вместе с кормом наливаю им ведро теплой воды. Не ленюсь.. Грязная утка не будет кривлятся перед селезнем, а будет заниматся своим туалетом.. ТРи утренних зорьки как раз и пролетит пака она отмоется да тонуть перестанет. Утка на работу должна идти чистая и сытая.. тогда с нее и спрос.
 
pomeha78 (Сергей) ,ещё совет. Делаю вот что(особо когда селекцию проводишь и всё такое с этим связанное) заведи дневничок и постоянно веди записи по работе уток во время охоты и при вызаривании или просто при нахождении с ними в угодьях. У меня в виде таблицы. Показатели-к примеру: реакция на нагавку, подача осадки (на кого и как верно), сколько селезней подманила в паре или одиночных, как долго даёт квачку, как часто купалется, характер голоса, отношение к битой утке, диковатость по отношению к хозяину и т.п.(на своё усмотрение). И веди записи постоянно. Каждому показателю даёшь бальную оценку, в зависимости от того, что тебе нужно и ты считаешь правильным. Как бы оцениваешь птицу и выводы так сказать приобретут реальные цифры и выражение. При этом нужно стараться чтобы показатели эти тебе даже дали те, кому ты давал охотиться с твоими утками без тебя. При большом кол-ве уток в содержании да и так. Будет интересно сравнить каждую утку в отдельности и даже поколения уток.
 
У какая темка правильная.
Держу подсадных с 2001 года и всегда ставил шалаши из веток и еще сухой травой маскировал. Не очень удобно, то вода уйдет, то утка...
Сейчас купил засидку - автомат. Такая, типа палатка разворачивается, с 4-мя бойницами и сверху масксеть. Цвет написан сухой камыш. Развернул ее дома при исскуственном освещении, что-то кажется темноват цвет, Никто не пользовал? Надо будет еще травой сухой маскировать ил нет?
 
Эх, погодка стоит.....солнце, теплынь
В обед пошел, выпустил первый раз за зиму подсадных, ошалели от солнца, жмутся в кучку, даже не покричали нифига. Надо начинать к водичке приучать, а там вызаривать недельки через 3-4 наверное подойдет пора.
Скоро, скоро поедем душу отводить.
 
ИльяХант ,
ИльяХант (Илья) написал(а):
Надо будет еще травой сухой маскировать ил нет?
Я в прошлом году сделал костюм. Костюм плавным движением руки превращается, превращается.... Превращается.... Превращается в .... Шалаш и обратно. Очень быстро и проверено. Птицу не пугает. Например вот так:
%ED%EE%E2%FB%E9.jpg


Добавлено через 1 минуту:
Со временем (тогда под рукой не было) подвяжу ещё кудели льняной. И так не боятся, но цвет будет немного естественней.
 
Чистянин (Юрий Власов), это у тебя сеть такая в виде накидки? А по размерам как, створы в бойницу торчат?
 
Пришло потепление утки у меня орут как резанные. Вопрос у меня. Когда лучше селезней отсаживать?. Говорят в начале апреля надо. Может сейчас уже убрать?
 
Размеры накидки что то вроде 1500х3800. Отверстия для рук и головы можно использовать в качестве бойниц. Но я люблю влёт брать селезня (верх засидки делаю открытым с возможностью встать и после взлёта, если позволяет самка произвести выстрел). Браконьерство. Хотя по мне-более спортивно. За период с 1998 года лишь раз зацепил самку свиязи и то по сидячей. Был грешок-не скрываю.
666.jpg


Добавлено через 1 минуту:
Я обычно 1 апреля выношу всех на улицу и сразу сажу отдельно. Не взирая ни на какой мороз. Но... Пожалуй в этом году вынесу раньше.
 
Чистянин (Юрий Власов), а зачем отдельно садишь, лучше работать начинают?
 
Сверху Снизу