• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и куда стрелять кабана?

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Часто слышу такие выражения:
1. Стреляю по позвоночнику.
2. Стреляю за ухо.
3. Стреляю по "месту".

Само собой, следует разделять случаи, когда есть возможность выцелить
(засидка, подход) и когда это сделать сложно (на загонной или на слишком большом расстоянии).

Сам я не смогу определить даже у стоящего кабана, где у него там позвоночник.
Про "за ухо" - вообще ничего не понимаю.
А вот что такое "место"?

Ну, а чем - тут уж прасю конкретные типы пуль и их практическое применение.
 
вот картинка, а пули - те, что по чапыге получше летят, али там картечччь какая
 
Стрелять "за ухо" - это самый верный выстрел и целиться надо туда , где начинается "за ухо".
По месту , это там где область сердца , сразу за лопаткой по высоте туловища в одну треть, снизу..
По позвоночнику никто не целится специально , может только виртуозы..ИМХО,
" ЗА ухо " годится любая пуля в калибре от 6,5 мм и больше.
"По месту"- лучше полуоболочечная, ложится вернее и на месте..
По позвоночнику не стреляю, если только случайно попаду .
 
Известная картинка мультяшного кабана не только некорректно отражает расположение органов, но и линию позвоночника.
 
Не считаю себя спецом и поэтому всё ИМХО , желание попасть по позвоночнику , за ухо и т.д. и т.п. (что правильно и похвально) - не значит , что так и будет ... ну а когда сие получается , то большинство (победителей не судят) начинают путать желаемое со случайностью :bd: ... Отсюда , повидимому , появилось понятие - попадание по месту , т.е. лёг зверь недалеко от места стрела , значит попал ПО МЕСТУ :bp: !!!
Ну , а по поводу :
...конкретные типы пуль и их практическое применение...
надо-бы уточнить , гладкоствол/нарезняк , загон/подход или засидка ... вообщем масса нюансов ?!
 
3. Стреляю по "месту".
Чё вижу больше,тудыть и это самое.
Короче "по месту" это когда стреляешь где пошырше, а падает при этом где поближе. :fz:

А вообще,это кто у кого должен спрашивать ???
У нас кабанов скоро (или уже ??? :cs: ) можно будет только в мультиках и разглядывать.
Кто знает в Ленобласти места,где они в некотором количестве ещё есть?
Я знаю только одно. Но там на каждого кабана 10 желающих.

Это Андрей опять провокацию затеял. Сча как начнёт всякие фотки выкладывать,так все и опять слюной захлебнутся.:ep: .

А за ухо-то можно,конечно,если только кто при этом за ноги его держит.
 
Предпочитаю загонные охоты. С вышек стрелять не люблю. Посему гладкий ствол, пуля собственной конструкции. Стрелять стараюсь в первую треть туловища по линии проведенной через рыло параллельно земле. А там уж куда пуля придет: или за ухо, или в позвоночник, или по месту. :bm: Когда начинал на кабана охотиться, тык после книжек умных да рассказов тоже пытался какие то точки на туше определить. Но кто видел как ента туша через бурелом хреначит, на второй или третий раз поймет, что бесполезно уши искать. :ag: Пару раз приходилось бить с близкого расстояния практически в лоб. Теперь стараюсь не допускать таких ситуаций - охоты зимние, штаны сушить проблематично... :ag:
 
Всем здрасьте.

Долгое время на кабаньих охотах применял Чехов, с пулей НРС:


нравилось то, что кабан ложился красиво, стрелял всегда в район лопатке (на коллективной) всегда поражались лёгкие и тем неменее зверь ложился сразу:



и т.д.

Пуля деформировавшись всегда оставалась в туше кабана, т.е. отдавала всю энергию зверю. За всё время не один кабан не ушёл и никто не за кем уже не бегал.
В прошлом году, на засидке, кабану попал в глаз - весь череп хрустел, каша с кусками костей.
Но от этой пули пришлось в итоге отказаться - биметалл.
Отлично покывает себя Nosler Accubond, после попадания по костям, свинец остаётся в оболочке и в отличии от Чехов, пуля сохраняет 90% от своего первоночального веса. Пуля характерезуется как пуля с регулируемой экспансивностью.
Хочу попробовать уже в этом сезоне вот такие пули:




немного видео:
http://au.youtube.com/watch?v=_8vGXGO1XGY&feature=relatedaroslei
 
Где-то я все это уже читал... дежавю.... Тут в стоячего не всегда попадешь, а то уши... первая треть-половина корпуса, желательно по середине. Ну а если в буреломы уйдет, так собаки есть, вытаскивать только хреново. Только полуоболочка.
 
По месту , это там где область сердца , сразу за лопаткой по высоте туловища в одну треть, снизу..
Вот именно туды и нады! Все остальное настоящие виртуозы или шарлатаны - я так не могу.
 
Я так думаю, что есть только два места попадания, последствия попадания в которые можно прогнозировать и, самое главное, попасть в которые РЕАЛЬНО можно.
Это - голова. Экспансивной пулей. Желательно еще потяжелее и калибром побольше.
И - легкие. Или лучше так: пересечение двух прямых. От лыча вдоль туловища до хвоста. И от холки вниз вдоль передней ноги. Короче, в самое "толстое место". Опять же - чем больше калибр, тем надежнее.
Все это - в идеальном для стрельбы положении зверя - боком.

Были случаи добычи копытных с высохшим одним легким в следствие давнего ранения. Однако при этом находилась и причина выживания - картечина. Последняя "убивает" легкое, но много случаев и выживших с высохшим легким.
 
Когда кабан ходит по овсу, или простому полю и туловище наполовину скрыто в траве - вот где эта одна треть ?
Как на практике это вычисляют эстеты ? А если бегущий кабан - долго кто-либо вычисляет одну треть ?
Попадание в район лопатки хорошей пулей, шанса кабану уйти не даст.
Проверено на практике.
 
........И - легкие.......
Полностью согласен с Андреем.
Лиш-бы пули были охотничьи и конечно не дыроколы.

Ложится на все 100%.
 
ЕСли туловище наполовину скрыто то
Попадание в район лопатки хорошей пулей, шанса кабану уйти не даст.
Проверено на практике.
:ay:
 
Куда стрелять кабана, на мой взгляд - полная ясность, а вот чем ?

Особенно в сфере нарезного оружия.
Ранняя деформация пули, так же одна из проблем, связанная с подранками.
Пуля даже при попадании по костям, должна сохранять 90% своего веса.
И конечно очень важно, что б пуля оставалась в теле животного и тем самым отдала б всю свою энергию.

Кто каким патронам(пулям) отдаёт предпочтение при охоте на кабанов ?
На мой взгляд, тема для разговора всем была б интересна для всех.
 
Ранняя деформация пули, так же одна из проблем, связанная с подранками.
Мне кажется, что проблема несколько утрирована.
Ну, нет у нас зверя, у которого была бы толстая кожа. Лось, олень, медведь, коза.
90% кабанов - также.
Единственное исключение - это секачи. Вернее, их КАЛКАН.
Пример. Кабанчик на моем аваторе. Период гона. Калкан такой, что снятая шкура стояла.
Пуля 9х53 начала разрушаться уже в калкане. Входное - кулак пролазил.

Естественно, что вся она (пуля) разрушилась, отдельные осколки дошли до шкуры на противоположной стороне.
Но! Попадание было по легким. И именно разрушившаяся пуля и нанесла несовместимые с жизнью повреждения легким.
Допускаю, что крепкая пуля (например, как на последней фоте Валентина), прошив туловище поперек, оставит больше шансов выжить кабану.

И, самый главный момент.
Найти универсальную пулю? Так последняя - не она. Или успевать перезарядиться в зависимости от того, кто вышел?
Думаю, что для упрощения жизни нужно просто взять ТЯЖЕЛУЮ, ТОЛСТУЮ, ПОЛУОБОЛОЧКУ.
 
Нет большего блага для душевного равновесия, чем... отсутствие альтернативы.
 
Допускаю, что крепкая пуля (например, как на последней фоте Валентина), прошив туловище поперек, оставит больше шансов выжить кабану.
Знакомый, перепробовал многие виды пуль, остановился на Чешских цельнометаллических патронах Bullet XLC (http://www.sellier-bellot.cz/most-recommended-shooting-distance-and-shortcuts.php#mrd ), стреляет и козликов и кабанов.
Теперь не нарадуется универсальностью этой пули и отсутствием подранков, при попадании по туше.
Пули в синим покрытии - причина моего отказа от них, хрен знает какой химией потом ствол чистить.
Ну а перезарежаться на охоте - ну это ж не дело.

Слышал положительные отзывы о Хорнеди и Нослеровских патронах. Пули с регулируемой экспансивностью. Сам пока не пробовал, ехать за ними 140 км. К зимнему сезону надо будет обзавестись.
 
В Литве , в советские времена, надо было каждый год сдавать зачет по стрельбе по бегущему кабану.
Стрельба производилась стоя со своего оружия ,тогда ,, как правило двухстволок 12 калибра, дистанция 35 метров пулей, три выстрела ( разрешалось три дуплетом) по бегущему и один по стоящему.
Составлялись списки сдачи зачетов, В охотничьих билетах ставилась печать и таким образом охотник получал допуск к зверовым охотах. Высший бал был 5 очков за попадание в область сердца..Не помню минимум очок , которое надо было набрать, несколько лет подряд набирал по 15+ 5 ,т.е. четыре попадания в центр где "десятка" равнялась пять очков. Хочу заметить , что это отнюдь не редкий результат был и много охотников показывали такой результат. Целиться надо было в кончик носа бегущего кабана, а пуля приходила в область сердца. По стоящему попадали почти все. Кто не сдавал с первого раза - устраивали повторные стрельбы.
Сейчас начинаем возрождать это правило , но уже в своем кружке и по договоренности.. Не стало тиров с бегущими тележками....
Но! к трофейной охоте на копытных не допускают без окончания курсов селекционера, это платные курсы с выдачей свидетельства..
Попадание " по месту" называется попадание в тушу , после которого , как правило , кабан ложится сразу. Это грудная клетка область сердца.

Стрельба " по бегущему кабану" интересна и увлекательна, это очень хорошая тренировка и позволяет понять свои ошибки. Как правило- это попадание в заднюю часть из-за неумения целиться со значительным упреждением. Так на 40 метров уже надо брать впереди носа на четверть.
С нарезного оружия упреждения другие, да и стрельба по бегущему , на мой взгляд труднее , чем с гладкоствольного оружия.
 
У нас сейчас такие мишени используют в упражнении БК. Товарищ по "охоте" держит. Кажется, мишень (та, что в руках) не моя.

1-web.jpg
 
Сверху Снизу