• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Друзья подскажите, в каком возрасте лучше брать З.С. лаек на охоту по кабану

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
У меня кобель возраст - год и месяц, а так же сука два месяца. Кобель уже бывал на охотах по кабану. Но меня интересовал всегда один очень важный вопрос, в каком возрасте лучше брать З.С. лаек на охоту по кабану и чем это обуславливается?
 
Попытался ответить в теме про загонную на кабана, где вы и задавали этот вопрос. Ведь именно на такую охоту вы планируете брать лаек?
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=243623#post243623
Сюда же добавлю одно: четких возрастных рамок, мне кажется, ставить неправомерно. Например, можно услышать такое: лайка до двух лет не работает по зверю. И т.д.
Точно знаю, что даже двухмесячному щенку нужно подрасывать копыта добытых кабанов, пусть привыкает. :)
 
Может сначала все-таки на притравку? Месяца в три - показывать через клетку, а в четыре (если рвется в бой) - по молодому притравить...?
 
С 7-8 месяцев и лучше вместе с более опытной лайкой, напр мамой или с кем щенок вырос. Тогда есть кто учит и в защиту встанет.
 
  • Like
Реакции: kedr
А если у собаки кроме своих кровей и своего хозяина никого нет, тогда просто нахаживать и брать на охоту. Есть вероятность того, что собака начнет работать по кабану самостоятельно без притравки с опытными собаками.
 
Есть такая вероятность,но и вероятность того ,что в первую встречу с кабаном всё может закончиться не в пользу собаки и её хозяина.
 
"Вероятность" - возможность осуществления кого-нибудь действия....

Вероятность всегда есть. Если щенок взят от рабочих собак, и есть возможность регулярно показывать ему объект охоты она повышается.
 
У меня два взрослых кобеля, по кабану работают оба, но и кабаны не промах тоже обороняется, последний раз думал, что сабаку не спасём, но обашлось. Вот и взял третьего, ему три месяца, в лес беру с двух месяцев, его задача не потеряться, а когда потеряется, то должен сам находить меня, вторая задача с которой он тоже справился, это водные препятствия, переплывает или переходит по поваленным деревьям. Ну и сразу надо учить отдавать добчу, а то знаю таких собак, что хрен подойдёшь близко к убитому зверю, сожрут даже хозяина.
 
С 7-8 месяцев и лучше вместе с более опытной лайкой.
Полностью согласен!
 
Прекрасно понимаю и разделяю точку зрения Сергея (Следопыта).
Станислав, своё отношение к нахаживанию молодой собаки в паре со взрослой я уже высказывал. Про подготовке собак для охоты на кабана ...
Непонятно почему, но многие из владельцев, отдавших свои предпочтения охотам с лайками, напрочь игнорируют такую важнейшую составляющую в становлении молодой собаки, как нахаживание. Именно нахаживание является той основой, на которой формируется из лайки помощник. Недопустимо упрощать ответ на поставленный вопрос банальной фразой "с такого-то возраста, и лучше со взрослой работающей собакой". Прежде всего, до использования в реальных охотах молодая собака должна иметь собственные навыки, уметь ориентироваться в угодьях, отыскать после "отвала" хозяина, а не быть "приложением" к более взрослой собаке. Обыденный пример применительно к ранее прозвучавшим советом: молодая, ненахоженная в угодьях собака, но азартная и "рвущаяся в бой" в паре со взрослой "цепляют" зверя и утягиваются за ним на 5-7 км. Далее, по каким-либо причинам собаки расстались и кто-то из них остался "на звере", а другая решила прекратить преследование. При любых раскладах молодая, неискушённая собака в этой ситуации оказывается в ущербном положении. Для неопытной собаки может оказаться слишком сложно даже просто вернуться. Далее замечу, что молодые, неискушённые в отношениях с данным зверем собаки, в присутствии старшей и более опытной собаки могут элементарно переоценивать свои возможности, чем дают своему противнику "фору". Кабан очень сильный и очень резкий противник: его атаки и выпады могут быть столь стремительны и неудержимы, что и опытные собаки бывают порой не в состоянии парировать и увернуться от них, получая травмы, увечия и даже погибая после них. Но у взрослой, состоявшейся собаки, кроме всего прочего, есть устойчивое, сформировавшееся к подобным вещам психологическое восприятие. Если она - состоявшийся работник, то полученная травма не "перекрестит" и не отвратит её от её "веры", а лишь добавит опыта в её богату "копилку". Что же после подобного неприятного опыта может произойти с психикой молодой собаки, к перспективам её дальнейшего отношения к данному зверю - большой вопрос? Не зря правилами проведения испытаний и состязаний лаек по данному виду предусматривается возрастные ограничения по допуску к ним: с 1 (одного) года. В этом возрасте собака не только имеет уже устоичивую психику, но совершенно владеет своим телом, имеет верность и отточенность движений, адекватность реакций.
Я написал это всё по тем причинам, что всегда, при подготовки собаки к данным охотам, её владельцу следует проявить больше внимательности и вдумчивости. Кабаньи охоты - небезобидные охоты, в них почти всегда противники умеют "дать сдачи". Потому я предпочту не слепо полагаться на советы извне, а буду прежде всего отталкиваться от физических данных собаки, от подготовленности её психики к возможным развитиям ситуации. В подготовке собаки к кабаньим охотам всегда стоит подходить аккуратно, бережно, избегая и предохраняя собаку от негативных впечатлений в общении с этим зверем. Постепенно наращивая "накал" в отношениях со зверем, позволяя собаке от раза к разу утверждаться в своём "мастерстве", есть возможность вырастить реального Мастера.
 
Полностью согласен с постом Михаила(veps) . Притравить собачку по вольерному кабанчику можно и до года. Но на охоте может случиться всякое- кабан попадется матерый, возникнут проблемы у молодой собачки с ориентированием и многое другое. Поэтому сначала нахаживание в угодьях, вместе с притравкой и только потом на настоящую охоту на копытных.
 
Прежде всего, до использования в реальных охотах молодая собака должна иметь собственные навыки, уметь ориентироваться в угодьях, отыскать после "отвала" хозяина, а не быть "приложением" к более взрослой собаке.
Конечно соба должна уметь ориентироватся, но это у некоторых никак не получается в любом возрасте а у других без проблем.
Но вроде вопрос был не о подготовке собаки к охоте на кабана а конкретно с какого возраста можно на охоту ...
При любых раскладах молодая, неискушённая собака в этой ситуации оказывается в ущербном положении....неискушённые в отношениях с данным зверем собаки, в присутствии старшей и более опытной собаки могут элементарно переоценивать свои возможности, чем дают своему противнику "фору"...и опытные собаки бывают порой не в состоянии парировать и увернуться от них, получая травмы, увечия и даже погибая после них...
Но если пара собак состоит из мамочки с дитенышем или даже из кобеля и щеночка, который вырос вместе с ним, то старшие, даже обычно неагрессивно работающие собаки, бросаются самотверженно защищать щенков и именно они обычно пострадают в таких ситуациях, а не щенки
Недопустимо упрощать ответ на поставленный вопрос банальной фразой "с такого-то возраста, и лучше со взрослой работающей собакой".
У нас именно в возрасте от 6 месяцев (смотря по сезону) начинают приучать к охоте, охота с лайками у нас практически исключительно на кабана.
Не зря правилами проведения испытаний и состязаний лаек по данному виду предусматривается возрастные ограничения по допуску к ним: с 1 (одного) года.
В нашем коллективе сейчас 10-месяцная ЗСЛ, уже более или менее работает по кабану.
 
А как нахаживать собаку и при этом не встретиться с кабаном? Я пускал своего мелкого вместе со взрослыми лайками, с самого начала как стал брать его в лес. Приходилось и искать его, одну ночь он првёл в лесу. Когда потеряется то поднимал такой вой, что его слышно на большом растоянии. Начинаешь его звать, а он уходит от тебя в противоположном направлении, вот и бежишь за ним, пока он тебя не увидит. Но иногда взрослые собаки услышав как мелкий заплакал уходили на его голос и возвращались все вместе. Сейчас ему семь месяцев и он уже не отстаёт от больших, вот только не много ему не хватает злобы. С кабанами он сталкивался много раз, уже приходилось зашивать его.
 
Rain, я своё отношение к вопросу, который был задан, изложил. Возможно тебе известен конкретный возраст, с которого лучше брать З. С. лаек на охоту по кабану, но дело в том, что лично для меня данные сроки регламентируются не возрастом собаки, а степенью её готовности для участия в подобных охотах.

Что до стремления собак защищать партнёра по охотам в ситуации, когда зверь атакует, так я не возражаю против этого - такое поведение есть верность в работе поставленных пар. Я говорю о другом и странно, что данный аспект тебе видится в ином свете. Странно потому, что охоты на кабана в вашем колективе, судя по всему, обыденны и потому должно быть реальное представление о том, как может выглядеть атака кабана, а атаковать кабан может столь яростно и стремительно, вылетая как снаряд из катапульты и "разрубая" собаку, как тесаком, что взрослые, мастеровитые собаки не успевают иной раз уклониться от подобных атак. А уж после результативной атаки можно сколь угодно защищать пострадавшего партнёра, - кабан его уже достал.

Rain, я ни в коей мере не буду возражать тому, что у вас от 6 месяцев (смотря по сезону) начинают приучать к охоте, которая у вас практически исключительно на кабана. Приучать к охоте, даже если она исключительно на кабана, можно начинать и раньше. Кто-то уже с раннего возраста позволяет щенкам вдосталь навозиться с головой добытого кабанчика, дает им возможность насладиться разгрызанием "бульонок" от всё того же кабанчика. Это ведь не просто так, это ведь уже тогда с умыслом, это уже одна из составляющих процесса подготовки.
В прошлую зиму мой товарищ нахаживал одного из своих кобелей РЕЛ, которому тогда было семь месяцев. В том выходе присутствовала трёх-летняя сука. Сука обнаружила семью кабанов на днёвке в достаточно плотном ельнике. Не рискуя оказаться в ущербной позиции сука, знакомая с кабанами по охотам, обозначила нахождения зверей оставаясь у края ельника. Молодой же кобель, подвалил на лай суки, сходу ринулся в ельник и, обнаружив зверей в таком количестве, на которое он явно не расчитывал, остановился и подал голос. Звери моментально повскакивали с лёжек и ринулись удирать. Однако ринулись они прямо через молодого кобеля, вернее прямо по нему. По нему промчалась весьма значительная часть зверей из семьи примерно в 12 голов. Надо было видеть с каким рёвом-визгом пёс вылетел из ельника и сломя голову ломанулся мимо хозяина в сторону дома. Все четыре километра до дома кобель пёр на таких махах, будто за ним черти гнались. После этого к кабанам у него образовалаось весьма конкретное отношение, "растопить" которое удалось лишь в этом сезоне. А ведь это отношение могло таким и остаться, сделав из перспективной молодой собаки с хорошим потенциалом, собаку неразумно загубленную подобным "несчастным случаем". И наоборот, собака искушённая, уже имеющая представление о своём противнике, которое она получила при грамотном подходе своего хозяина к вопросу её становления, постепенно и без эксцессов, которое позволила ей познать уязвимость её противника и как эта уязвимость обыгрывается, такая собака даже при получении травм от кабана готова лишь пополнять "копилку" навыков в кабаньих охотах.

Rain, готов утверждать, что подавляющее большинство лаек более, или менее работают по кабану. Вопрос в том, на сколько более, или на сколько менее.
Есть такие "работники" с которыми добыча кабана - дело хлопотное и трудоёмкое, утомительное, а есть и такие, которые делают эту охоту похожей на развлечение.
 
Сергей, не пойми меня неправильно - я никого не пытаюсь убеждать.

В написанном тобой так же присутствует упоминание о сложностях нахождения мелким своего хозяина, о том, что приходилось искать его. То, что его находили - это здорово, а ведь могли и не найти. Но для меня предпочтительнее, чтобы собаки умели находить меня и я стараюсь с молодых ногтей прививать и развивать в них эту способность.

Ты пишешь, что уже случалось шить мелкого, - ну что ж, я рад, что только шить, а не хоронить (тьфу-тьфу-тьфу, оборни Бог).

Молодая, неискушённая собака, даже встретив кабана при нахаживании, будет вести себя осторожно, пытаясь понять и уяснить для себя суть произошедшей встречи. В ней работает инстинкт самосохранения, когда всё неизвестное настораживает, или пугает. В присутствии же взрослой собаки всё отдано на откуп именно ей. Именно её отношение служит примером для молодой, но не всегда молодая готова осознавать ту, истину, по которой то, "что можно Юпитеру - нельзя быку".
 
Сегодня на охоте встретились с волком, стрелять не получилось, немного был далеко. Собаки ушли за ним но очень скоро вернулись, за исключением мелкого, он наверное хотел в одиночку волка задрать, вот только догнать не смог.
 
конечно надо смотреть по обстоятельствам, когда собака созрела для охоты, и звериными шкурами итп щенки играют естественно "с пеленок".

одна собака не успевает иной раз уклониться от атак кабана, а при работе парами кабану некогда атаковать, ему надо все время "защищать спину" от другой лайки, которая хватает его. Кабан только вертится, а потом и не пытается атаковать. Стрелял несколько раз в такой ситуации: одна собака лает, в метре от него стоит кабан и в метре в другую сторону другая собака лает, вот так стоят в цепочку, подходи и пули. Плохо когда собак несколько а работают раздельно.
Мой нынешний пес первый раз встретился с кабанами в 7-8 месяцев в загоне на лося. Там оказались 8 здоровенных кабана без мелочи. Как говорили стрелки, щенок потявкал и вылетел на стрелковую линию, сел там, набрался храбрости и снова пошел в ельник и так несколько раз.

подавляющее большинство лаек более, или менее работают по кабану
а если уже в 10 месяцев более или менее работает по кабану, то в 3 -4 года будет работать отменно! Вот что я хотел сказать.

о сложностях нахождения хозяина: есть собаки кому это дано, есть кому нет. Нормальная собака всегда идет после прекращения преследования в сторону дома, а был у нас такой в коллективе, что если вышел из загона и охотников не увидел, то рванул в произволном направлении... И при одинаковом воспитании у отца быули гончаки, одного выпустил и он вернулся всегда домой, другого всега искали, находили в дестках км от дома и наконец и потерялся.

Вчера на охоте подобрал чужую, тоже белую лайку. У соседей в субботу ушел кобель с подранком, а вчера мы стояли на номере, подошел к моей Ниве (там мой сидел), сел рядом, сам в крови кабана, потом обнюхал всех стрелков- не свои. А надо учитывать что он был уже на пол пути домой, в субботу вечеромвидели его еще на 10 км подальше. Номера телефона на ошейнике небыло но позвонили мужикам в соседний коллектив и они за ним приехали
 
Мои домой сами не разу не приходили, всегда возвращались и ждали там откуда уходили Может просто далеко от дома, около 30км.
 
**одна собака не успевает иной раз уклониться от атак кабана, а при работе парами кабану некогда атаковать, ему надо все время "защищать спину" от другой лайки, которая хватает его. Кабан только вертится, а потом и не пытается атаковать. Стрелял несколько раз в такой ситуации: одна собака лает, в метре от него стоит кабан и в метре в другую сторону другая собака лает, вот так стоят в цепочку, подходи и пули**

Rain, всё верно, так бывает. Но бывает и иначе... .
Сегодня звонил, разговаривал с товарищем из Ивановской обл. Человек он среди любителей собак породы РЕЛ - достаточно известный. На кабана он с товарищами в сезон охотится много . Из десяти его собак, после охот, на лечении сейчас четыре!!! Кобель со сложным ранением (задета диафрагма и легкое) видимо с осложнением после операции, которое вновь потребует хирургического вмешательства; две молодые суки, подпоротые на последних в сезоне охотах и кобель с ушибом грудины.
Только столь большое количество собак позволяет товарищу оставаться в охоте в продолжении всего сезона. А кроме его собак у многих из его соратников так же по 2-3, которым, случается, так же достаётся. Их охоты созвучны с описанными тобой: если зверь ставится собаками, то, по возможности, стреляется с подхода; если пытается уходить под собаками, то стараются перехватить и принять на номере в месте вероятных переходов.
Сам я не большой любитель кабаньих охот и, возможно по этому моим собачкам не так достается. Хотя и им случалось "быть битыми" кабанами, но без серьёзных последствий.
 
Кобана собаки могут держать только облаивая его, в том случае если он не напуган охотником, да и то забъётся в такие кустарники или ельник, что подойти и увидеть его бывает сложно. А как только он почует человека, то рванёт на пролом, и тут одним лаем собаки его уже не остановят. Как мои собаки, то они догоняют его и хватают за уши и за задницу. Хорошо когда кабан не очень большой, я наблюдал с растояния не более пяти метров как произходила такая схватка. Всё произошло так быстро, что среагировать на это сабака не успела. Когда собака висела вцепившись в ухо, кабан одним прыжком развернулся на 180 градусов и моя собака тутже была поднята на клыки. Стрелять в такой потосовке не получается, опасно задеть собаку. А когда кабану не оторваться от собак, и он увидет рядом охотника, то он сразу идёт на вас, вот в такой ситуации выбирать особо нечего, кроме как стрелять в лоб, иначе штаны порвёт.
 
Сверху Снизу