• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

По палаткам (их формам)

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Добрый день!

Подскажите пож-ста, кто пользовался, пользует или разбирается в этом деле... Имеет ли какое то практическое значение форма палатки ?
Имеется ввиду : куполообразная или туннелевидная .

Или это все таки дело вкуса ?

P.S. Встал перед выбором приобретения ...
 
Значение имеет не только форма но и материал палатки и материал каркаса.
Многое зависит от того для чего она тебе нужна и как ты её будешь транспортировать и где ставить
 
Насчёт формы не знаю , но вот сколько " воды держит " - это важно .
Целесобразно брать где написано от 2000 осадков .
 
Купол ставить проще и каркас у него меньше весит чем у палатки туннельного типа.
Зато в палатке тунельного типа с полезной площадью получше, тк стенки более вертикально чем у полусферы.
 
Алексей, Александр, спасибо за ответы. Да, конечно по материалам и водостойкости все посмотрел и почитал.

Выбор пал на

http://www.bask.ru/catalog/tents/camping/8518/

или

http://www.bask.ru/catalog/tents/camping/57457/

(возможно 2ух местные)

Просто не совсем представляю какую (по форме) проще ставить + возможно какие нюансы связанные с формой.
 
Роман, спасибо. По вашему описанию думаю все таки туннельную возьму...
 
из личного опыта скажу так...
важно, чтобы тент, который над внутреней палаткой, натягивался отдельно! Тогда при затяжных дождях суше! еще важно сколько вокруг палатки места остается сухим - опять же размер внешнего тента важен! ну и что, что перед входом "тамбур" - вокруг же тоже вода!!

потом по мне важно из чего каркас сделан! вес и прочность и.. .еще сколько колышек для растяжки и из чего они! пластик или аллюминий - моментально идут на выборос! В стальные крючья либо выдергиваются, либо наоборот - почти не вытащишь, загнанный ногой в землю! запасец неплохо их иметь.

в общем мне зеленая палаточка оп второй ссылочке больше приглянулась: там есть куда вещи свалить,а не мокрое барахло кидать прям там, где лежит теплый и сухой спальник;)
 
Андрей, у меня палатка: http://www.tehnozoo.by/default.asp?idTov=548&Lg=Ru
(Нормальной ссылки не нашел, а сам покупал на Кандрашке)
уже 3 или 4 года. Прошла со мной не мало. Доволен вполне, очень удобна в эксплуатации, в сложенном виде-небольшой кулек. Три входа в тенте и два во внутренней палатке. места для багажа - завались Пользую ее с ранней весны до поздней осени.
b65819e8f347.jpg

Это мы в прошлом году 25 марта на Оредеж выезжали. Белое - это плотный иней.
bx.gif
Помещается 4 человека, отнюдь не дистрофика, меня, и Костю - моего другана ты видел. Немного тесновато спать, зато не холодно. На меня глядя и три моих товарища взяли такую-же. Если хочешь, могу дать на тест драйв для ознакомления. Единственно, в том году молнию, которую на фотке видишь, немного подпортил. Надо или ее или замок менять. А так - все, ни каких проблем не было. Однажды под дождем неделю стояла - и ничего, не протекла.
 
А себе на лето для отдыха присмотрел еще одну:http://www.pitermag.ru/viking_4
Все-таки с моим ростом хочется чего повыше. Ту оставлю для холодов и про запас, а на лето еще одну возьму. Единственно, хотелось бы ее в живую увидеть, а то есть несколько моментов, которые необходимо предусмотреть.
 
Вопрос был задан конкретный, про форму палатки.
Однако не все так просто.
Форма будет зависеть и от того, какого типа палатка требуется:
- носить ее за плечами или она кемпинговая?
- в каком климате и при какой температуре будет использоваться?
- один буду жить или с двумя подругами?
- как долго буду жить в ней? Поживите в двухместной "иглу" месяц. :)

Я любитель поездить и пожить в палатке. Начинал с тех, что предложено по ссылкам.
В конце-концов с трудом нашел нулевую Ватру-3. Если помните, были такие в советское время польские двухцветные палатки разных моделей.
Плюсы палатки такой конструкции со скатной крыши:
- внутри можно ходить в полный рост. Если живешь в палатке 20-30 дней, то это станет определяющим.
- не боится долгих дождей, крутые скаты, вода слетает, достаточно устроить дренаж. Качественно изготовлена, качественный брезент, минимум синтетики вонючей.
- реально двухлойная. Сносно и в жару, и в холод держит температуру.
- все варианты имеют продуманные тамбуры.
- размеры позволяют разместить внутри двухспальную надувную турбо-кровать, спишь как дома.
Минусы:
- тяжелая и относительно много места занимает.
- ставится не на раз, нужно уметь и повозиться.
- растяжки имеются. Пока привыкнешь, в потемках ... всякое бывает.
1-web.jpg


Короче, для длительного проживания куполообразные хуже. А на один-два дня - самый раз.
 
Голову не забивал этим никогда.Была Ладога-2,вроде,отечественный брезент-если грамотно поставить и не тыркать пальцем в потолок держит нормально.
Теперь есть каркасная в Спортмастере взял,с тентом .Тоже нормально-надувной матрасик 1,5*2,0 входит супер,я,жена+дочка+Сильва!
 
Одеваться в такой палатке неудобно...не в рост! Мы ещё ставим в палатку раскладушки...И сидеть удобно,и от земли не тянет и места много под шмутки! Запихал все под раскладушку...красота! А в тамбур сапоги,патронтажи,разгрузки...Ружжо под раскладушку..Весчь! Ещё вешаем дежурное освещение---светодиод с батарейкой.На два сезона хватает с лихвой!
 
Андрей, отвечу по порядку :

- носить ее за плечами или она кемпинговая?
Доехать до места на машине, по необходимости пройти км 5 +/-

- в каком климате и при какой температуре будет использоваться?
Весна, лето, осень. 99% в Ленинградской области . От минус 5 до +25 примерно.

- один буду жить или с двумя подругами?
В основном один, но запас прочности на +2 подруги очень не повредит

- как долго буду жить в ней? Поживите в двухместной "иглу" месяц.
smile.gif

Хехе, жил давно 2 недели в Хиббинах при -30C , только в "Шатре" и еще таких как я 14 человек :)
Сейчас конечно проще... дня 4 в среднем (3 ночи) в сезоны охот и рыбалок на открытой воде.

Я так подумал, что в моем случае форма пожалуй любая... какая душе больше ляжет.. Главное чтоб при дожде, грозе, моросе - не промок сам и вещи.
 
ИМХО.Лучше купол,у него колышков меньше.Редко нормальная площадка попадается,особенно на Вуоксе.
Правда,у "трубы" тамбур больше,это огромный плюс,есть где сапоги грязные поставить,да плащ мокрый.
http://www.sportmax.ru/tourism_palatki_normal02.shtml#1
У меня "ладога-2",вполне доволен,да еще и материал не шуршащий,по этому,в дождь в ней гораздо тише,чем в "китайках" типа "hollyday"
 
Последнее редактирование:
+100,если б смог:(
 
+100 это что ?
 
Можно и мои 5 коп.? Как я уже упоминал - люблю все пробовать... ;-)
Вот и поробовал уже пяток палаток разных конструкций.
Как правильно заметили - форма палатки - фактор важный, но не первостепенный. Сейчас пользую две палатки - одна в лес - 3-х местная, но больше чем на 2 чел не используем - тем более, в холодные времена года, печку некуда поставить и кучу одежду свалить, купол, тамбур 1м. Вторая кемпинговая (люблю "кемпинговаться" - например, в Париже в ней жил, в центре города ;-) - она 6 местная - 2 спальни, тамбур, навес.

Это я все к тому, что не стоит искать универсальную палатку. Не так дорого они сейчас стоят, чтобы со временем не купить вторую - уже с другими достоинствами.

Стоит обратить внимание, что у разных производителей разные системы конструкций - у одних надо сначала внутреннею палатку поставить (что в дождь не в кайф) зато ее на ветру легко собрать. У некоторых каркас на крючках, у некоторых - дуги в петли надо продевать. Иногда бывает и крой, и конструкция - хороши, а колышки как будто из фольги сделаны.

Видел палатки, которые без растяжек стоять не будут - там такая конструкция дуг. А мне приходилось ставить не только без растяжек, но и без колышков - на голом граните (на острове в Финском заливе).

Если 5км планируется носить - стоит внимание обратить на вес - но только после сравнения конструктивных особенностей.
 

Вложения

  • palatka.jpg
    palatka.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 343
Последнее редактирование:
Форма палатки - вторична, но важна, потому о ней во второй половине.
1. палатка должна быть двухкорпусная: внутренняя и тент (на всякий случай говорю - знаю что лишнее)
2. Качество дна палатки, т.е. сколько миллиметров осадков оно держит и насколько оно само по себе прочное (на механический покол). Обычно это 2000, но я встречал и 7000. По опыту - 2000-3000 вполне достаточно. Так же желательно, чтобы доно заворачивалось не заканчивалось в 3-х см от земли, а продолжалось по стенкам мин. на 10 см.
3. Швы и молнии. Швы должны быть пропитаны и проклеены, чтобы не текли. Молния должна быть водоветронепроницаемая, т.е. закрыта спец фартуком.
4. Качество дуг. Их в основном делают двух видов: алюминий и пластик (типа ебонита)... Алюминий считается хуже, т.к. гнется и тяжелее. Однако я предпочитаю именно алюминий - ибо его словать надо очень постараться, а выгнуть - не вопрос и не так уж он и тяжел. На лишним будет наличие соединений внутренних на резинках или пружинах между коленцами каркаса.
6. Качество и удобство петель и присвособ для закрепления каркаса к внутренней палатке (или к тенту). Это в основном с опытом приходит и дело вкуса.
7. качество тента. Водонепроницаемость (обычно она ниже, чем у дна палатки, но менее 2000 плохо). Качество его пропитки и ее устойчивость к стиранию. Обычно все это описывается продавцом. Желательно чтобы тент был армирован (как и дно палатки кстати). Важным параметром является наличие ветрозащитной юбки на тенте. По опыту скажу - вещь полезная крайне, однако пагубно влияет на цену палатки.
8. Размер тамбура. Тут чем больше тем лучше. В принципе тамбур должен быть не менее 1/3 палатки, но это так же на цене сказывается.
9. Кол-во входов. Я предпочитаю сквозную палатку - тоесть ей все равно откуда залезать - так удобней ставить.
10. Кармашки для ерунды и петли для фонарей приветствуются.
11 - вес палатки в сборе..... в принципе при нынешних материалах палатка весит в среднем 800 грамм на одно спальное место. Возможны небольшие отклонения.
это все основные принципы - есть множество нюансов.
Теперь о форме палаток.
В принципе палатки делятся на несколько типов
1. кемпинговые
2. туристияческие
3.экстремальные
Кемпинговый тип - это дом.... обычно весит килограмм14 и далее - скока хватит дури :) Здоровенные, расчитанные на длительный отдых с удобствами и семьей.
туристические - ну самый широкий класс. Максимально обычно 4 человека, но больше 3-х дорого и неэффективно. (потому как тяжело в первую очередь).
Экстрим - это палатки самые дорогие, надежные, легкие и маленькие. Большей частью на одну персону. В основном заточены под альпинистов.
Кемпинговые бывают разных форм, но это значения не имеет, т.к. это не палатка - а усадьба
Туристические - в основном классика, но зачастую есть и "трубы" или помесь классики с трубой (тент - труба - палатка классика)
экстрим - труб не делают там палатки высотой в пол метра обычно :)
Вся разница между трубой и классикой в устойчивости на ветру. Труба считается менее устойчивой, однако это правда до определенного предела. Тоесть при урагане неправильно поставленную палатку любую унесет или сложит. В общем - дело вкуса. Обычно трубы боьше весят и больше народа вмещают. Так же они обычно повыше, что является дополнительным удобством. Но возни с их установкой не в пример больше.
Чтобы не париться с выбором (коли лень головою болеть) обращаемся к фирмам.... типа норфин, альпина, и т.д. Тоесть брендовая палатка сама по себе будет ничего (однако не напоритесь на подделку или на фирменную летнюю для сухой погоды). Китай и прочее гуано - покупать не советую.... потратьте долларов 250-300 и получите нормальную 2-х или 3-х местку. Я кстати пользую 3 палатки. одноместка (1250 грамм) для пеших выходов ненадолго. есть 3-х и 2-х местки для стоянок более менее длительных.
удачного выбора.
 
Перед весенней взял себе такую ПАЛАТКА" Optima-2 2м " камуфляж 1 599 руб. Вес (кг):3,3 для темпиратуры "от минус 5" и "пройти км 5 +/- "


Хочу обратить внимание - сейчас производители перебарщивают с противомоскитной сеткой, заменяя ей части стен и потолка и не предусматривая закрытие этих сеток обычной тканью, в таких палатках комфортно будет только в тёплую погоду.
 
По палаткам для ходовый охот и пеших походов советую посмотреть Нормаловские. Это питерская фирма, а модельный ряд похож на Баск.
Кстати, там и кемпинговые модели очень достойные.

Качество - пожалуй, лучшее в России. Хороши палатки не типа купол, а на двух перекрещенных дугах типа гробика :)
См. здесь - "Зеро-3" http://www.normal.ru/katalog/the49.html
Плюсы:
1. два входа с сетками, что для лета очень важно. В куполе с одним входом сдохнешь от жары днем.
2. два вместительных тамбура, в одном - шмотки, в другом можно готовить на горелке в непогоду. Там же умещается собака ночью в дождь.
3. хорошая высота не только по центру, т.е. комфортно сидеть.
4. длина более 210 см, т.е. и в ногах и в головах достаточно места для чистого сухого шмутья. Ширина для одного - просто гараж, двоим - комфортно, троим - как раз не тесно.
5. каркас хорошо держит ветер, что важно. Лучше и жестче простого купола.

Я хожу один или вдвоем в длинные автономки, в том числе на сплав, вполне доволен. Ставится в 2 минуты в одно лицо, в тихую погоду можно без колышков вообще. Но имеет доп. штормовые оттяжки, что есть правильно. На Полярном Урале такие гробики у нас стояли лучше всех на жестком продолжительном ветру.
 
Сверху Снизу