• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепление датчика эхолота

Автор темы

turist-m6

Участник
Регистрация
06/05/08
Сообщения
24
Реакции
11
Адрес
Ярославль
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Доброго всем времени суток. Возник вопрос по закреплению датчика эхолота на надувной моторной лодке. У меня Орион 3/Мерк 3.3, так вот датчик я креплю на транец при помощи самодельной струбцины с длинной штангой. Проблема в том, что:
1) крепление долго снимать (можно его погнуть/вырвать при причаливании к мелководью или зацепив водорослей и т.п.)
2) при скоростях выше средней пузырьки воздуха (из-под днища лодки или от самого датчика?) создают сильные помехи на экране этого хитрого прибора.
Прошу поделиться опытом эксплуатации этих нужных и полезных устройств.
 
Вопрос ?

Прошу прощения, а зачем ходить с эхолотом на скорости выше средней ? Хотите всю акваторию проверить ? Вообще-то в паспорте на эхолот - указывают условия эксплуатации ! :eg:
 
1. - да, да датчик снимаем, каждый раз когда к берегу подходим.
Его надо береч, это же микрофон по сути и удары снижают качество приема.

2. - это как повезет, надо поставить как можно дальше от "ноги",
там много в инструкции про это написано.
у меня на 3.8 и 18л.с. помех вроде нет на Garmin 100blue (2 луча).
 
Эхолот мне достался нахаляву по случаю, ни инструкции ни родных приспособ, ничего небыло. Так что всё знакомство с ним методом тыка. А на таких скоростях я на переходах знакомлюсь с акваторией, смотрю интересные ямки и т.п. А еще слежу чтоб на мель не налететь.
 
Мель не уследишь на скорости... эхолот снимает дно, которое катер фактически уже проехал...
Я креплю без палок и пр. просто прикручиваю к транцу...
И просто берегу карму, не стучусь ею о дно.
 
Настройки

Если хотите чтобы под транцем всегда запас был, то в настройках эхолота можно поставить предупредительный сигнал - осталось меньше метра воды. А инструкцию можно из сети взять - со знаниями жить легче !
 
Узнал что есть крепление датчика к транцу на присоске типа вантуза. Поспрашал в магазинах, говорят дескать слышали о таком чуде, но не видели. Вот думаю теперь вантуз купить. :cs: Блин... Пытливый инженерный ум покоя не дает.
 
Ну всё, закончились мои поиски правильного решения поставленной задачи. Придумал таки, дешевую и удобную систему крепления датчика. Может, кому пригодится? Фото выложить не получается, объясняю на словах. Для этого понадобились: клей резиновый, шайба леера от резиновой лодки типа Нырок (2 шт.), трубка медная диам.~10 мм длиной ~200мм, пруток мет. по внутреннему диам. трубки. Насадил обе шайбы на трубку с хорошим натягом, приклеил на транец (трубка вертикально!)) ) как можно ближе к баллону предварительно примерив по высоте. А дальше все просто- загибаем пруток с одной стороны буквой Г (типа ручка такая) и вставляем в трубку, обрезаем до нужной длины. Датчик крепится на пруток во время накачивания лодки и имеет возможность опускаться и подниматься за нижнюю кромку транца. Нормальное рабочее положение датчика- верхнее (см 2 выше нижней кромки) на малых и средних скоростях полностью погружен в воду и ни за что не цепляется, а если захочется на глиссе глубину посмотреть, то одним движением руки опускается в нижнее положение (см 7 ниже транца). Как уже писАл был в субботу на Волге, там всё и опробовал. Ну очень понравилось.
Забыл сказать, что всё крепление остается на транце и не вылезает за его габариты, снимается только сам датчик- следовательно при сворачивании лодки ничего не мешает.
 
Последнее редактирование:
Алексей, через пару -тройку лет, неровен час, в продаже появяться аналогичные конструкции сделанные в Японии или еще где в забугорье! :)

А если серьезно, молодец! Просто и практично.
 
Крепление эхолота

В журнале Рыболовство за июнь месяц - описаны несколько вариантов быстросъёмного устройства, в том числе и для надувных лодок !
 
Представляю на суд общественности свой вариант крепления датчика. Возможно что сей вариант и на ПВХ подойдёт.
 

Вложения

  • DSC011.jpg
    DSC011.jpg
    46 KB · Просмотры: 1 173
  • DSC0117.jpg
    DSC0117.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 1 715
Kos,отличный вариант,буду свой датчик тоже переставлять,по твоему варианту.В инструкции к своему эхолоту, Fisherman 600 Duo,вычитал,что датчик можно закрепить внутри лодки на пластелин или строительный герметик,но это,как я понял, актуально только для двухлучевых датчиков.Попробывал,поставил в рецесс,залил герметиком,эхолот перестал показывать траву,на средем ходу терял глубину,когда стоял на транце таких проблем небыло,буду переделывать.
 
Сверху Снизу