• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обработка щенной суки от клещей

Автор темы

Мишель

Участник
Регистрация
03/07/07
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Пензенская область
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1989
Оружие
ИЖ-27 16 кал
Собака(ки)
две ЛЗС
Можно ли обрабатывать щенную суку от блох и клещей? Прошло 6 недель после вязки. Собака- западно-сибирская лайка,возраст-7 лет. Если - да, то каким препаратом? Боюсь выбираться с собакой в лес,так как сам регулярно "ловлю "клещей на работе в лесу.
 
Обрабатываю ошейник Дэтой от клещей. Раз в неделю. При попадании под дождь чаще. Несмотря на охоту в захламленном лесу, насыщенном ручьями, за 11 лет жизни кобель ни разу не цеплялся.
На собаку ничего не каплю и не мажу - отрава для клеща собаке тем более не полезна.
 
Обычно собак обрабатывают до вязки. Сейчас лучше не делать это, срок большой.
 
Спасибо за отклик.Обычно обрабатываю своих собак "Барсом" с периодичностью в 1,5-2 месяца,начиная с начала апреля.Но этой весной сука "поднялась" и была повязана в марте. В инструкции по применению этого препарата не рекомендуется обработка щенных собак,так я и поступил. Но вынужден был ограничить прогулки после того,как стал снимать с собаки клещей,что для щенной лайки "не есть хорошо". Все обошлось,собака ощенилась и выкормила весь помет,но я до сих пор не обрабатываю ее(с ней один щенок остался).Клещей пока не вижу,но теперь блошки стали "доставать" собаку.Днями вынужден обработать все тем же "Барсом".Так что вопрос для меня остался открытым-можно ли обрабатывать щенную суку от блох и клещей и каким способом.
 
Обработайте будку собаки, больше снаружи, чем внутри. Или постелите сосновые стружки, говорят их запах отпугивает блох.
И если все таки будете обрабатывать собаку, то лучше препаратом Фронтлайн. Барс не применяйте.
 
В будку положите подстилку из полыни, против блох,в старину во всех избах висели веники из полыни...
 
Офф, поменял бы на аватаре местами Грега и Фалю, ОНА пока что выше должна быть :)
 
Этой весной просто были вынуждены обрабатывать кормящую суку "Барсом"(пользуемся 3 сезона, без проблем, нареканий и жалоб нет) всязи с огромным количеством клещей в начале мая, но по приезду домой сразу тщательно мыли, к месячным щенкам сразу не подпускали. Проблем не было. Из инструкции к применению "Барса" поняли, что при мытье шампунем препарат теряет свои свойства, просто напросто смывается.

Со щенной сукой сложнее, думаю, полынь может помочь от блох, а от клещей....будь они не ладны!:)
 
Всем-спасибо за информацию. Вчера последний щенок нашел своего хозяина и я сразу же обработал собаку "Барсом" ("Фронтлайна" в продаже не нашел). Да,думаю,что мытьем шампунем можно прекратить или ограничить действие "Барса",что дает возможность при необходимости применять его за 3-4 недели до щенения. Укусы клещей могут привести к более серьезным последствиям.
 
Лучше в паразитологию или фармакологию, раз речь идёт о препаратах
 
Сверху Снизу