• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мобильная солнечная батарея

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Приобрел изделие по почте наложенным платежем, что стоило около 2700р.
Изделие легкое, около 300г весом, 250 х 500мм. Фотоэлементы герметизированы прозрачным полимером, основа - стеклотекстолит. Т.е. вещь не хрупкая, готовая к употреблению в поле и вполне транспортабельная. Габариты - см на сайте по ссылке. Электрические параметры - соответствуют паспорту.
Домашние испытания показали, что акумм-р 5 Ач заливается полностью за пару-тройку дней средней ясности, причем изделие освещалось через оконное стекло и смотрело на восток (т.е. прямое солнце - до 11 часов)
Эксперименты, общение со спецами по зарядникам и чтение инета дало такое резюме: для стационарной установки правильно использовать стабилизатор на 13,8 - 14В и не морочить голову на устройства динамической зарядки с циклами разряда. Если таскать с собой на маршрут - то для форсированного заряда достаточно диода, предотвращающего обратный ток при "тусклой" освещенности. Темновой ток разряда - около 11мА, так что хотя бы просто один прямовключенный диод обязательно нужен. Хотя, ессно, и простенький индикатор уровня заряда не помешает - но это дело вкуса и понимания темы :)
Я брал не для маршрутов, а для установки на крыше охотничьего дома в пампасах. Летом обкатаю на даче, а в сентябре поставлю на трубе дома в пампасах - и можно будет хоть с ноутом неделю жить и работать, не то что телефон заряжать :)
 
Неплохая вещица.
 
Теперь ждём отчёта о полевых испытаниях в пампасах
 
Видел похожую штуку в прошлом году в "Чип и Дип", стоила она 900 р.
 
...

ВеШЧЬ ! Ноо цена, однако, кусается. Надо поискать на китаёзовском рынке по-дешевле... Спасибо за мудрую мысль
 
Да, похожие штуки есть в большом количестве. Именно эта стоит 2300р, остальные 400 - за пересылку из Москвы :(
Конкретно эта штука отличается от прочих ламинированием фотоэлементов и отсутствием рамок и стекол - т.е. герметичная и намного легче. И отдает при ярком солнце около 0.8А тока на 12В акумм-р. Для южных районов можно бы и поменьше мощность выбрать - там солнца поболее. А у нас, что б осенью и зимой заряжала ак-р в редкую ясную погоду, пришлось брать большую батарею.
 
А может меня кто нить просветит... Знаю что есть портативные зарядки для телефонов и фотиков на солнечных батареях, а есть на батарейках (то есть зарядка идет с батареек).... Какое лучше? Собираемся в Карелию на пару недель и встал такой вопрос... Не хочется остаться в красоте без фотика...
 
Знаю что есть портативные зарядки для телефонов и фотиков на солнечных батареях, а есть на батарейках (то есть зарядка идет с батареек)
Аня, ничего не напутала?
Зарядка аккумуляторов с батареек?

Может тогда проще запастись алкалайновыми батарейками и менять их по мере убития, чем перекачивать емкость с батарейки на аккумулятор?
 
Аня, ничего не напутала?
Зарядка аккумуляторов с батареек?
Да вроде нет.... А как я батарейки засуну в телефон? Или в фотоаппарат? У меня в фотике аккумулятор квадратный и батарейки туда ну никак!:ec:
 
Дело в том, что солнечные зарядки не всегда удобны... Их мона применять только в солнечную погоду. А это не всегда бывает... А мы планируем днем идти на байдарке, а вечером солнышко тоже не очень яркое... тем более в августе...

Единственное, надо искать такое устройство на каждый аппарат...
А где их искать? И можно ли его использовать и для телефона и для фотоаппарата? Или надо покупать сразу несколько зарядок для каждого устройства?
 
Сам искал, интересно как оно.
Даже сайт под это дело нашел vetryaky.ru
 
Результаты испытаний

Батарея устанавливалась мордой на восток внутри помещения, т.е. под стеклом (лениво было вешать ее снаружи).
В качестве стабилизатора напряжения использовался простейший компенсационный стабилизатор на КРЕН5 с подъемом выходного напряжения и диодом на выходе (от разряда акумм-ра через стабилизатор в темное время). Выходное напр-е - 14,3 В. Рекомендуемое оптимальное напр-е - 13,8В , но я его увеличил для ускорения заряда. Это приводит к сокращению срока службы акумм-ров, но мне на них начихать - их есть у меня :))
При ясном утреннем солнышке батарея отдает 0,4 А (это под стеклом!).
Т.е. акумм-р 7 Ач заливается сами-понимаете-за сколько (7/0,4=~17ч).
Если нужно иметь 220В - в комплект полезно приобресть такую штуку:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=137324
Да и вообще, легкий инвертор и в а/м вещь не лишняя - для ноута, зарядки акуммов фото и видео... Этот преобразователь вдвое дешевле бытовой китайчатины, предлагаемой в магазинах аксессуаром к ноутам и т.п.

Сухой остаток - повезу осенью устанавливать комплект в охотничьи пампасы... Тока акумм возьму поболее - на 20-30Ач :)
 
Аня, советую поискать в инете девайс по имени "Вампирчик" - это преобразователь напряжения для заряда всего-чего-хочешь от батареек. Высасывает батарейки до нуля.
Делает и продает "Вампирчики" парень в Москве - ИМХО у него небольшое производство... Вещь эта широко известна среди турья и неплохо себя зарекомендовала.
 
Есть такая вещь как металло-воздушная батарея. Небольшая коробочка с 12 банками в которых электроды. Наливаешь воды, сыпешь ложку соли и все. 12В.
Мы так в Якутии заряжали спутниковые телефоны и видеокамеру. Солнечная батарея не очень - при дымке ток падает, нужно именно солнце.


Ссылку не могу выложить. Наберите в яндексе "металло-воздушная батарея" и на сайте Глобалтела прочитайте сами.
 
По прошествии трех лет эксплуатации можно сказать, что:
1. Солнечная батарея не утратила своих фотоэлектрических свойств
2. Исправно висит на фронтоне избы в лесу, смотрит на Ю-В и освещена где-то с 8 утра до 3 часов дня
3. Круглый год, даже в пасмурные зимние месяцы отлично заряжает гелевый акумм-р на 17 Ач в избе, что позволяет неограниченно использовать в хате 6 светодиодных автомобильных осветителей (по 15 - 25 мА). Практически разводка по дому не отличается от городской - выключатели и светильники установлены по месту. Свечи практически не жгу, только изредка для "романтического антуража" :)
4. Всегда можно зарядить мобильник или от преобразователя 12 - 220в подзарядить ноут.
5. Хозяину соседней избы привез и поставил такую же схему - он пищит от счастья :)

При использовании такого девайса в мобильном режиме надо крепить его на деке лодки (на рюкзаке при пешем передвижении это будет проблематичнее) и днем подзаряжать акумм-р, от которого вечером заряжается все остальное мобильное барахло. Хотя в летнее время может хватать солнца в утренние и вечерние часы на биваке.
 
5. Хозяину соседней избы привез и поставил такую же схему - он пищит от счастья
Георгий, можно как-то эту схему нарисовать и описать подробнее, чтобы её можно было изготовить самому? А то тоже захотелось попищать иногда, живя пару недель в лесу вдали от цивилизации. :ab:
 
Да не вопрос!
Батарея дает на холостом ходу до 18В, поэтому выход батареи подключен к стабилизатору на 14,5В, выполненному на КРЕН6 (интегральный 12В стабилизатор). Чтобы получить 14,5 В на выходе - "нулевой" вывод стабилизатора подключается к "земле" через резистор 250 ом, а между выходом микросхемы и нулевым выводом включается 1,2 КОм. Можно сделать делитель на подстроечном резисторе в пределах 1-5,6 КОм и настроить по тестеру выходное напряжение. Микросхему лучше привинтить на небольшой радиатор.
Стабилизатор не даст акумм-ру перезарядиться и "опухнуть". Рекомендованное напряжение "stand by" для кислотных акумм-ов - около 14,5 В.
При глубоком разряде акумм-ра ток заряда ограничится солнечной батареей - т.е. стабилизатор не сдохнет (и в нем есть защита от перегрузки по току). Но при глубоком разряде, да еще по холоду акумм-р прослужит намного меньше.
У меня стоит гелевый на 17 Ач - такие используют в резервном питании аппаратуря связи (было у меня их несколько десятков б/у). СтОит он в СПб около 3500р имхо... Чем покупать такой новый - проще взять автоакумм за тыщи полторы. Только тащить тяжелее :)
Советую поставить на акумм-р предохранитель на 3-5 А - если мыши прогрызут изоляцию, то из-за коротыша запросто загорится проводка... особенно при использовании стартерной батареи, запросто дающей десятки ампер.
В качестве проводки использовал телефонную "лапшу" (цена - копейки) и обрезки витого UTP-кабеля (отходы с работы). Витуха намного технологичнее в разводке - ибо 4 пары в одном кабеле :)
Светильники - цилиндрические лампы освещения салона авто в самых дешевых патрончиках, один яркий плафон сделал из китайского фонарика - изменил схему включения 12 светодиодов, получилась люстра :) Но и жрет 60 мА.
Вот как-то так...

Батарея заливает акумм даже зимой при тусклом свете - за счет снега хватает потока света. Прихожу в избу - свет не экономлю :) Как-то приволок нетбук с инвертором 12-220, поработал несколько дней без проблем.
Все хочу для прикола повесить старую лампу на 220в х 25 Вт над крыльцом и включать иногда, когда народ за грибами мимо ходит - пусть фигеют :)) Там электричества нету уж лет 40 и домов целых - всего пара .

PS вот только свет у светодиодов холодный, мертвецкий. Дом стоит на бугре над болотом с озером - осенью, бывает, рыбаки на берегу ночуют. Вид с болота на хату с мертвецким светом и тенями за окном - как на домик упыря... А если еще кобелино во тьме завоет - ваще жуть :eek:
 
Первую свою походную солнечную батарею купил давно в Микронике. Она была больше похожа на сделанный на коленке самопал, чем на фабричное изделие. Покрыты элементы были специальным хрупким стеклом, все это было заключено в простой алюминиевый уголок по периметру. Максимальный ток 0,7А, напряжение холостого хода 18 в. При подключении к нагрузке напряжение проседало где-то до 13,5, поэтому никакие стабилизаторы не использовал.
Потом для работы приобрел несколько гибких батарей тут: Модельный ряд зарядных устройств на основе солнечных батарей. У них плюс в том, что всякую электронику, необходимую для заряда любых устройств, можно брать в комплект. Используем эти батареи в экспедиционных условиях по всей стране и за рубежом. Пока довольны.
Я себе тоже пару таких купил, по 0.9А/12в. Легкие, не боятся ударов и несильных изгибов, компактны, так как складываются в несколько раз. Не пожалел о покупке. Хороши для тех, кто не разбирается в электронике и не может спаять простейшую схему, а диод видел только на рисунке школьного учебника.:ap:
 
В развитие темы оптимизации зарядного процесса.
Приобрел, предварительно начитавшись о реализованном алгоритме зарядки, зарядное устройство -
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=501
Потестил дома от источника питания и взял на установку в избушку. Там 3 года отработал простейший самодельный стабилизатор на 14,7В, выполненный на КРЕН5Б.
Меня все устраивало, но хотелось более эффективной - т.е. быстрой и полной зарядки аккумулятора на 17Ач.
После установки нового зарядника я был поражен результатом: заряд шел даже пасмурным утром и сумрачным вечером, без прямого солнечного света. Т.е. солнечной батарее достаточно выдавать чуть большее напряжение, чем на батарее - и пошла зарядка. При использовании стабилизатора - разница в напряжении должна быть от 3В и более.
Так что могу рекомендовать контроллер заряда как достойную железяку.

В завершение - пара фото "люстры" за 10 минут из светодиодной ленты, крышки от блока СД-дисков и одного диска. Заодно поменял и усилил светильники по всей хате - незачем жалеть дармовую энергию. Светодиодная лента на 12В - дешево и сердито. Нарезал, припаял выводы и повесил. Разводка по дому - витой парой (обрезками с работы) и телефонной "лапшой".

PA120327.jpgPA120329.jpg

А еще - были очень симпатичные туманы вечерами -

PA130341.jpg
 
Сверху Снизу