• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои ножи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Ягоднинец

Участник
Регистрация
02/05/06
Сообщения
395
Реакции
150
Адрес
Магаданская обл. п. Ягодное
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1997
Оружие
Иж 27 ЕМ Вепрь 308 Супер
Собака(ки)
Нет
Нож

Терпения не хватило, ещё нужно отпалитровать, но это уже не столь важно главное решил показать что из этого вышло. История у заготовки вообще аховая, её прислал Иван (SKALVA), я её довёл и осталось собрать, всё это длилось два года. Тут приобрёл Ниву и на зиму искал второе лобовое стекло (у нас клеют вторые стёкла морозы слишком крепкие). В одной из коллективной пьянок было предложение на стекло, денег на тот момент небыло, а всё это происходило после работы в рабочем помещенье, там же лежала и заготовка. Результат был таков мы махнулись не глядя. В марте поехал в Магадан и встретил там этого товарища, он перехал туда. После бурной встречи он пожаловался что руки под ... заточены и никак ручку собрать не может. Я посмотрел на то уродство и поставив два по 0,7 забрал обратно, пришлось выкинуть то что он испортил. А это то что вышло у меня, по замыслу Ивана рукоятку нуно было изогнуть ниже но с берестой не всё так гладко, а я больше предпочетаю именно бересту, у нас она правда более тоньше чем из тёплых краёв и нужно в два а иногда и в три раза больше вырезать пластин.
 

Вложения

  • P1010132.JPG
    P1010132.JPG
    38,7 KB · Просмотры: 591
  • P1010133.JPG
    P1010133.JPG
    39,2 KB · Просмотры: 476
  • P1010139.JPG
    P1010139.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 594
  • P1010140.JPG
    P1010140.JPG
    24,7 KB · Просмотры: 404
  • P1010141.JPG
    P1010141.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 413
Ну что ж, принимай проздрЯвления!!! И с тем что на сайт прорвался, тоже!!!
 
Вай, красиво сделал!!! Мои поздравления.
Форма лезвия - отл.
Рукоять - отл.
Заточку держит нормально?
 
Я его только вчера вернее сегодня ночью, а вообще уже вчера закончил. Теперь снова головная боль НОЖНЫ. Рассматривал разные и лазил по форуму и так, больше нравятся из бересты и финские где рукоять утоплена и нет застёжек, но прекрасно понимаю что упор под укозательный палец будет мешать, вот и задумался а не снести ли её на..., или всёже сделать наподобие как на твоём Медведе.
 
[font=&quot]Если хочешь ножны из кожи или дерева, в которые нож уходит вместе с рукоятью и там расклинивается ею же, то не вижу никаких проблем с твоим упором: форма рукояти у тебя клиновидная (тоньше к лезвию и толще к тыльнику).
Держаться будет хорошо. Особенно на бересте.

[/font]
 
Иван (Skalva), когда ты все успеваешь?;)
 
Последнее редактирование:
Здорово. Но придется вписывать в охотбилет. ИМХО, холодняк.
Жаль что фотографии такие урезанные, не видно подробностей.
 
я и с гардой нож утапливаю в ножны - не вижу трудностей, отыгрывается заклёпками и хорошо держит.
 
а вот в ножнах, не знаю как в одном коменте несколько фотографий выкладывать
 
Заначка была. Самому теперь тяжело ковырятся с железом - послал человеку.
Вот только в упор не помню маркировки сталей. Что то хорошее (95х18, либо тепловозный клапан и т.д...)
 
Здравствуйте!
Можете оценить ножи
http://foto.rambler.ru/public/lumbertech/_photos/IMG_2537/IMG_2537-web.jpg


Викторинокс. Практически всегда с собой. Пила очень удобна при подкотовке скрадков, шалашей. Правится влёт! Заточку держит не то, чтобы хорошо, но и не плохо. Оптимально , я бы сказал.

Верхний нож - подарю куму скоро. Нож Мельницкого Лёши. Клинок - Славы Матвеева. Сталь - кованая ШХ-15. Отпуск до 59 единиц. Заточку держит прекрасно. Правится нормально. Длина - 11,5 сантиметров. Классическая финка. Дерево - Лайсвуд и орех.

Ниже - финка того же Мельницкого. Клинок - булат Пампухи. Твёрдость примерно 62 (плюс минус 1 единица). Прочный. Не хрупкий. Заточку держит просто изумительно!!! РК не крошится. Правда править его проблематично в лесу. Но это и не требуется, поскольку, повторюсь, заточку держит ОЧЕНЬ долго. Дерево - карельская берёза с ебеновым деревом. Ещё одна вставка - рог лосика. Доволен. Ножны делал Валера Вегера. Специально просил, чтобы без выпендрёжа ("мне для салата"), без вставок, чтобы ничего не цеплялось. Длина около 135 мм. В руке лежит, как и первая финка, великолепно. У меня лапа небольшая. Как раз по мне. Большинство ножей мне по этой причине (лапка махонькая) не подходят.

Нижний нож - Фискарс. ОЧЧЧЕНЬ острый кончик. Всё время боюсь его сломать. Как шило острый! Нож не тонет. Плавает аки поплавок. К нему ножны из пластика. Нож сверхлёгкий. Практически ничего не весит даже с ножнами!!! Очень удобно им шкурить мелкого зверя, птицу (хотя у птицы предпочитаю кожу не снимать, т.к. со шкуркой вкуснее, ИМХО. Но когда птицы много, то не до этого. Обычно рву руками). Незаменим сей нож при ходовой и в лодке. Твёрдость около 57 единиц (ИМХО... по опыту). Правится легко. Почти моментально. Стоимость его (ножа с ножнами) просто смешная ... Около 400 рябчиков.

Считаю, что пока хватит. Ножи все беру из первых рук. Чего и Вам желаю. Не переплатите и всю правду о своём ноже знать будете. Возможно, что в конце года возьму ещё пару ножей. Хочется иметь что-то от Валеры Вегера, тем более, что он живёт на соседней улице:beerchug:
Желаю всем удачных охот! (...и не порезать никого, включая себя, Вострым клинком)
 
Последнее редактирование:
Разумные ножи. Разумный подход.
Возможно, и владелец такой же. :)
 
Хорошие ножички!
Фискарс поплавок - очень удобен для рыбалки, особенно с лодки.
Продается в OBI в отделе садоводства вместе с садовыми ножницами:)
У Вик-са добрый размерчик! Таким можно дела делать!
А эти с рукоятями из ценных пород мне очень нравятся!
Выглядят аскетично и в тоже время богато!
В то же время - это практичные ножи.
Не часто, но проходят через меня такие экземпляры.
Но у них есть серьезные НЕДОСТАТКИ - ЦЕНЫ!!!
Ты их здесь лучше не "озвучивай" - разочаруют:ac: .
 
Да

Согласен. Первый нож (карельская берёза с булатом) дорог. Ибо потомуЧЁ. Ибо клинок дорогой сам по себе. Плюс за "бренд" именитого кузнеца хочешь-не хочешь, а денежку отдай:av: ... если есть желание и возможности... Не у всех они есть.
А лайсвуд с ШХ-15 вышел недорого, поверь мне. Уже как оптовому Клиенту скидка. Причём серьёзная. А про Викторинокс знают все. На него цена не завышена. Нож хорош и своих денег стоит. Универсален. Ничего лишнего.
 
Моя оценка.

Мне ножи не нравятся вообще. Ничего особенного, есть гораздо красивее и практичней бренды. Также ножны.

А вот линейка, хоть и китайская, красивая и деления мм точные.


От подарка не отказался бы, картошку чистить.
 
Моя оценка.... Мне ножи не нравятся вообще. Ничего особенного, есть гораздо красивее и практичней бренды. Также ножны.
Ну раз сказал "А", то говори и "Б"!!! А так получилась критика ради критики, что говорит на выбор:
1. о склочности
2. о недалекости
3. о недоговоренности

Искренне надеюсь на третий вариант: просим перечислить ножи красивее и практичнее (желательно с картинками). Будет, что перетереть в нашем милом семейном кругу!
br.gif
 
Ну конечно, как же без Вас Иван, Великого специалиста по ножам.

Это ваша стихия.

Ваш пост как раз и говорит о склочности.
Вас просили оценить ножи, а не мой ответ.

Я написал свое мнение об увиденном. Имею полное право.
На вкус и цвет.....

И дискуссию по этому поводу я разводить не собираюсь.
 
Моя оценка.

Мне ножи не нравятся вообще. Ничего особенного, есть гораздо красивее и практичней бренды. Также ножны.

А вот линейка, хоть и китайская, красивая и деления мм точные.


От подарка не отказался бы, картошку чистить.
Роман, В Вашем сообщении действительно нет ничего конструктивного. Один лишь негатив. Такое ощущение, что Вы испытываете личную неприязнь к этому человеку.
Причем здесь линейка и картошка?
Да, может человек решил похвастаться своими клинками. Но он здесь это делает далеко не первый и далеко не последний.
Добрее надо быть, Роман, добрее!!! Тем более на этой неделе.
Христос Воскресе!!!
 
Н-да....

Рома, здравствуй!
Не нравятся, значит не нравятся. Дело вкуса каждого человека. Отсюда я делаю только ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ вывод: тебе, Ромалэ, не нравится сам тип ножа "ФИНКА". Это бывает. А что про Викторинокс, тоже не нравится?
cq.gif
bn.gif

"Это же волюнтаризм!",- как сказал в известном фильме известный актёр...
Ты бы тогда популярно объяснил ЧЕМ ИМЕННО не нравятся (форма, сталь, длинна клинка....). А про ножны сказать мне нечего. Полагаю, что каждый второй человек на этом форуме знает как делает ножны Валера Вегера. И как он делает ножи. Это - признаный мастер. Тут мне добавить нечего. Просто промолчу.
Хотелось бы посмотреть твои ножи. Слабо поделиться? Полагаю, что слабо
 
Спокойно!!!

Господа, успокойтесь! Пусть пишет что хочет. Его право. Хочу лишь повторить, что это - мои ножи. Не его. У него - другие. Есть же, в конце концов (и из конца в конец
eo.gif
) люди, вообще не признающие ножи, кроме японских! Есть фаны ножей а-ля "Ну, приблизься, падла Рэмбо!"... любители метательных ножей и сюрикенов... любители скальпелей ("Лю-у-у-уди-и-и в бе-е-е-елых хала-а-а-ата-а-ах.....")
ah.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу