• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест. Сапоги Хаски

Автор темы

Pechkin

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
923
Реакции
648
Адрес
СПБ
Для знакомых
Антон
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27, тоз 78-17
Собака(ки)
Гончак
Продолжая серию отчетов о тестировании зимнего снаряжения напоминаю всем, что все куплено в "Оружейном дворе", по программе тестирования для нашего сайта, т. е. с большими скидками.​


Сапоги Хаски


Блуждая жадным взглядом по прилавкам в процессе примерки термобелья – однозначно решил подновить и обувь. Естественно выбрал Хаски, т.к. они в приличном ценовом диапозоне (за 300 баков покупать хорошую кожаную обувь – жаба задушила)… собственно удивлению моему не было предела, когда я принялся их намерять. Черезвычайно удобные – фактически ортопедические вкладыши отлично легли по ноге (правда перемерял 4 пары).

Но это не все – теплая влаговпитывающая стелька. Грамотный подъем (внутренний каблук), который не разрезает стельку на части призван облегчать нагрузку на ступни – с чем отлично справляется. Вспоминаю свои первые бахилы!!!! Ох как после 5-ти часиков ходу от них гудят ноги – как трансформаторы!!!!!!! А как изменили форму меховые вставки! На первом же километре натер ногу вкровь!!! Учитывая то, что размер подбирал очень старательно - вкладыши утоптались и увеличились в размере! И вечно намятая ступня!!!! Постоянно растянуты мышцы ступни. Короче ничего этого в бахилах от хаски нет.

Выбрал я пропитанный водоотталкивающий нерезиновый и комуфлированный верх без меха. Ощущение в сравнение со старыми – в два раза легче и удобней. Как кроссовки после кирзачей!


Возвращаясь к вставкам – отмечу, что они не такие толстые, как ожидалось - максимально 4 мм, но по ходу трехслойные. Какие используются материалы – точно сказать не могу по причине отсутствия их описания, но ноге и тепло и сухо – это однозначно. И не приходится расставлять ноги широко – будто тряхомудия натерты…. Шагаешь ровно – как и в ботиночках.

Крепятся на голени стандартно – шнуровкой, но качество исполнения петель и их расположение полностью исключает болтание ноги внутри сапога (проверял путем застревания в снегу выше колена и в грязи чуть выше щиколотки)… Две нижних петли утоплены чуть ли не к основанию берцовой кости и сильно смещены относительно остальных в сторону пятки – полагаю они и обеспечивают столь прекрасное сцепление с ногой.

Единственный недостаток – это верхняя заглушка, призванная защитить от попадания снега внутрь… Исполнена в виде сплошной веревки (кольцо, которое зажимается пружинным стопором – вот стопорок то слабоват - ослабляется. хоть и не до конца – в итоге снег все ж попадает в сапог. Отсюда кстати моя уверенность во влагоотводящих качествах вкладышей и стелек. Комфортно было даже со снежком…. Кстати сохнут все части этих бахил быстрее – можно не занимать самые выгодные для сушки места и быть уверенным – поутру на ногах будут сухие сапоги. (меховые вкладыши порой не успевали просохнуть).

Теперь о температурных режимах. Собственно они рассчитаны на -25…. При -25 работают на все сто. Приходилось бегать в них и при более низких температурах….. точно не скажу – но ниже -33 – это точно…. Через два часа все ж ноги начинали мерзнуть. А один раз замерз сразу выйдя в угодья – потому как перестраховался и напялил лишние носки шерстяные. Все сдавило, как и положено, и нога тут же замерзла. Удаление лишнего позволило отскакать по снегам часа три без вопросов – потом начал все ж подмерзать, но температура была и вправду ниже 30-ти….. Однако все охоты закончил с достоинством и без нытья и без простуд.... тоесть мерзнут ноги не фатально - можно дотерпеть до конца дня. Кстати при таких температурах и меховые бахиллы промерзали у меня, так что не пугайтесь :)

Кстати на калоше предусмотрен стопор ремня лыжного крепления – сантиметрах в трех от земли. Я резинкой не пользуюсь – предпочитаю бегать без задника, но кому нравится – тот оценит.

Водостойкость отменная, естественно часами в лужах по колено не стоял, но перейти ручей в пол голени или шастатать по слнегу, по колено, под которым по щиколотку мокрая каша (на рыбалке) можно спокойно.

В общем я ничего плохого сказать о сапогах не могу. Сделано добротно, крепко (без торчащих из швов ниток) и грамотно, с учетом прежних ошибок изготовителей зимней охотничей и рыбацкой обуви.
 
Комфортно было даже со снежком….
...я это объясняю термовозвращяющим слоем в чулке - вроде и сыровато могет быть - но все равно тепло!!!)))))))

еще на моих Хасках шипы противоскольжения...на льду работают не вполне убедительно (не Мишлен явно...гы-гы), но они очень помогают при движении по сырым скользким стволам деревьев на переправах или завалах!!!! вот там реально увеличивают сцепление!!!
 
про шипы я даже не стал говорить - они везде есть..... могу добавить - что на твердой поверхности они ступню ответной частью не мнут и не мешаются....
 
про шипы я даже не стал говорить
я в шипах только один недостаток удглядел - в деревенском доме царапают окрашенные деревянные полы...((((((((
 
Если это написано про модель С080 (а судя по описанию, как раз про неё) http://www.rusohod.ru/new/205/ , то я сам такие себе купил на новогодние каникулы и 6 дней был в них на охоте... 2ого числа, когда мороз был в пределах 10 градусов, то в них было комфортно... На следущий день утром было -19... ноги уже отмёрзли в шерстяных носках. Затем на жёсткую родную стильку я положил сверху дополнительную мягкую войлочную стильку из Роксовских рыбацких бахил... Положение улучшилось, но на пол часа не больше... Затем вырубил стильку из голенища старого валенка, вынул ту мягкую войлочную, вложил новую- стало ещё хуже, пальцам уже тесно, поэтому ноги ещё быстрей замёрзли... Зато ходить в них очень удобно.
Пока для себя сделал вывод, что для ходовой охоты они подойдут и для сильных морозов, но вот если долго стоять на номере, то ниже -15 уже лучше одевать валенки... У знакомого же напротив модель С070 http://www.okrug-sport.ru/shoes_winter016244.html Они рассчитаны до -40 градусов, при стоянии на номере в -25 проверено- ноги не мёрзнут. Но там заметно толще чулок, толстая двуслойная стилька в самом чулке, да и сама галоша не из резины как С080, а из вспененного полиуретана...
 
Было бы здорово в отзыве увидеть ссылку на конкретную модель.
 
Антон,Хаски хорошие сапоги,единственно на охоту выезжаю в другой обуви педали в них толкать не удобно,на лыжах в них не ходил не знаю надо-ли.
 
я не испытывал проблем.... жму педали нормально
 
особенно если педалей две и круизконтроль имеется :ad:
 
Да нет, и с тремя педалями в "Хасках" вполне можно управляться... :) Единственное, у меня модель рассчитанная на - 40 град, но сути дела это не меняет. Кстати тепло в них, даже когда подмокнут, что в нашем климате немаловажно.
 
не помню какие у меня хаски уже, давненько покупал, из опыта эксплуатации
- проваливался и промокал наскозь, не комфортно но не холодно (правда было около 0) промакал и при -15, но не так чтоб в сапогах хлюпало.
-легкие. ходить удобно, хорошо сидят на ноге не болтаються
- за рулем нажимать педли можно , но предпочитаю переобуваться - банально жарко!
 
Антон,Хаски хорошие сапоги,единственно на охоту выезжаю в другой обуви педали в них толкать не удобно,на лыжах в них не ходил не знаю надо-ли.
Вот, блин, нашли проблему, а в лыжах не пробовали ездить..ГЫ-ГЫ...
Ездить надо в коссовках или другой удобной обуви, а потом просто переобуться...ИМХО..
 
Вчера приехал с охоты, 5 дней подряд проходил вот в этих вот хасках http://www.rusohod.ru/new/205/ Погода была от -5 до +2 . Теперья убедился, что они не для -20 как написано, а именно для этой погоды. За весь день хождения по мокрому снегу, ноги остались сухие и не замёрзли. Очень понравилась затяжка шнурка сверху- снег не засыпается совсем. Да и за рулём в них ехать вполне удобно. Дважды проваливался в них а ручей почти по самый край сапога- и ничего, чулок внутри сухой. А значит пропитаны хорошо

Для себя усвоил, что желательно иметь двое хасок- на погоду до -10 вот такие вот простые http://www.rusohod.ru/new/205/ - в них и ходить более удобно, чем в более дорогих хасках http://www.okrug-sport.ru/shoes_winter016244.html и можно ездить в машине- ногам не жарко и педали поддаются нажатию. А вот ниже -10 уже те которые рассчитаны до -40 http://www.okrug-sport.ru/shoes_winter016244.html . Они очень тёплые и лёгкие. Но как мне показалось- голенище у них из очень плотной кожи и поэтому плохо гнётся при ходьбе... Хотя всё зависит от того- на номере стоять или весь день ходить.
Поэтому перед отъёздом на охоту я нашёл таки место где их продают по нормальной цене и купил себе те которые до -40.
А так обувь очень хорошая и долговечная, сезона на 3-4 хватает точно. Это из опыта моих знакомых с кем вместе охотимся...

(P/S- Вчера возвращался домой и на посту ДПС- видел гаишника в таких же хасках... А значит не одни охотники довольны)
 
Пользуюсь хасками четвертый год очень доволен, в мороз -30 стоял на номере не замерз и не вспотел ;)!!! Нынче целый день в -37 прокатались в неотапливаемом 66-ом не замерз. Классная обувь!
Возвращаясь к вставкам
Итересно, а можно их купить отдельно от самих хасок? Бывают случаи когда вставки эти промокли и после охоты иногда не успеваешь просушить, да и просто за три года пользования они могут прохудиться, а сам сопог-то целый :).
 
Последнее редактирование:
Но там ведь не весь секрет в чулке и стильке, а ещё и в самом голоше из вспененного полиуретана. У меня есть такие обычные голоши из того же материала, осенью в тонких носочках ноги в них совершенно не подмерзают.
 
В этих хасках http://www.rusohod.ru/new/205/ галоша- резиновая, полиуретан на более дорогих, но и более тяжелых моделях.
 
Виктор мне интересне с тремя педалями и без круизконтроля.Это только моё мнение ничего больше.
 
с тремя педалями ездил в почти хасках нижняя калоша такая же только из полиуретана в Корандо намана, а в Шниве иногда при переключении заставлял пассажиров кланятся так как нажимал сцепление вместе с тормозом, хотя если припрет можно и в валенках - проходил 500 км марш на уазке, на мою "лапу" сапог не нашли :bq: :9:
а про педали и круиз - у pechkina автомат с круизконтролем :ad:
 
Последнее редактирование:
всю зиму на охоту в хасках езжю.. три педали нет проблем.. у жены авто две педали.-тож нормально.
 
Сверху Снизу