• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тройник.

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Подумываю приобрести тройник(два гладких 12к.,один нарезной).Посоветуйте какую марку выбрать,есть ли бюджетные,какие могут возникнуть проблемы?Какой желателен калибр нарезного ствола для охоты на лося?
 
Боюсь, что понятия "тройник" и "бюджетный" несовместимы. Нет смысла рассуждать почему. Меркель делает 96-ю модель, сомневаюсь, что найдешь более бюджетную. А калибр - 308 универсален, 9.3х74 еще лучше но патроны отнюдь не бюджетные.
ну и из области нереальной фантастики - ищи трофейное ружье, не расточенное - такие краине редко, но еще встречаються. Оно как пить дать будет Б/д - но даже с учетом коррупции = это самый бюджетный вариант. Калибр на них в оснавном 8,2 маузеровский с рантом - так что выстрелы будут тоже не дешовые, такова селяви
 
Вчера видел недорогой б/у тройник в "Левше" у Большеохтинского моста, но у него 16+16+9,3х72.
 
Наверняка древний, как уши мамонта. И калибр нарезного геморройный, разве что крутить... В нарезном про него (про 9,3х72) Неманский чуток писал. Я бы не посоветовал.
Тройник Золи 12х70 и 308 - 125тыс, вроде у наших висел такой. Сплошная специфика - стволы короткие (600мм), вес 4кг.

ИМХО - не бывает по-настоящему универсального оружия.
За все, в том числе и за универсальность придется платить. Ценой, либо компромиссами в характеристиках, либо и тем, и другим.
 
Этот немецкий тройник , если это тот который я видал, висит там уже почти с год. И кал вроде нарезного там 8мм. А вот патрон не помню. Понял только что этих патронов не особо и прикупишь.
Попадалась масса тройников очень даже бюджетных, вплоть до забери ради Бога во всех нарезной ствол испорчен различными способами.
Доблесная милиция в своё время огромное количество прекрасных тройников перепоганила.
 
Ну тут надо быть объективным, не по своей воле менты стволы поганили, закон есть закон.....
Не думаю, что тройник - хороший вариант, престижный - да, но не практичный...
Лучше найти комбинашку, естественно не нашу, и будет тебе счастье....Ну сам подумай, нахрена тебе на охоту по перу нарезник таскать?...Да и кучность и точность стрелбы из нарезного с болтовиком не сравниться...Я уже не говорю о разнице в весе....и ограниченности выбора....и цене...
 
Попробую,на неделе выбраться в город вЛевшу. А так наверно придется хорошо подумать перед тем как приобрести!
 
Ну да, это как при усечении крайней плоти: семь раз отмерь, один раз отрежь, но очень аккуратно...:ep:
 
Эх. разные бывают тройники. А красивые ужос. Только дорого и редко, за то уж для души. ИМХО.
 
В Премиуме на Чайковского AZ верхние 12 на 76, нижний 9,3 на 74 стоит 159 т.р. Только вчера ездил по Питерским магазинам, дешевле ничего не нашел.
 
Спасибо !буду городе,заскочу обязательно.
 
Огромное спасибо за ссылку!
 
Имею бюджетный 16/16/ 9,3 х 72Р, доволен ,хорошо подходит для охоты на коротке в лесу.С патронами проблема ,но вполне идет релоад на коленке со свинцом .Лучше конечно патрон по мощьнее , но и стоить он будет гораздо дороже...
 
Тезка, у нас гуд тройники.
 
Полностью Согласен. :bu:
 
Смею надеяться , опыта пользования по зверю маловато ...
 
Из "тройников" или "дриллингов", как их еще называют, наиболее бюджетный "Антонио Золи МГ-92" Обычно идет в комплектации 12х76+12х76+3006(7,62х63) или нарезной ствол бывает еще 9,3х74Р.
И то и другое очень даже приемлемо для российских охот. 9,3 все же на мой взгляд предпочтительнее, если будете охотиться на копытных.
Остальные: Меркеля, Кригхофы и прочие могут стоить значительно дороже.
В тройнике нежелательно стрелять несколько раз подряд из нарезного ствола. Ибо он нагревается и изгибается в результате чего может отпаяться или подвергнуться ускоренному износу. Кроме того при необходимости выстрелить несколько раз подряд из нарезного ствола нужно иметь ввиду, что каждое последующее попадание пули будет на 10-15 см выше (при стрельбе на 100м), пока ствол не прогреется, но доводить до этого не следует. Лучше давать стволу минутку другую остыть в перерывах между выстрелами.
Хороший патрон на лося 7х65Р. 308 -й все хвалят, но на мой взгляд он чуть-чуть не дотягивает до нашнго отечественного и всеми любимого 7,62х54Р трехлинеечного, 3006 тоже приблизительно такой же, но проблема в том, что без закраины, а с проточкой, поэтому неудобно перезаряжать... все время приходится следить за "пипочками"...входящими в паз проточки на гильзе, но... приблатыкаешься со временем.:)
 
Вопрос пока отпал ,всвязи с кризисом.Может все наладиться? и вскором времени смогу приобрести?
 
Вадим, буквально два месяца назад так же искали с Братом тройник и объявки размещали и так в узких кругах спрашивали в итоге купили новый
Меркель 96К 12/12+308 в Премиуме отдали деньги, так как цены росли по дням, и неспеша сделал бумаги.
выбирали между Золи только нарезной 30-06 и Меркелем.
Золи ну никак не ложился зато Меркель как влитой что мне что Брату хотя мы разные по комплектности. но стоит конечно дофига намного дороже Золи,зато когда держиш в руках маешь Вещь с большой Буквы.
но проблема в том, что без закраины, а с проточкой, поэтому неудобно перезаряжать... все время приходится следить за "пипочками"...входящими в паз проточки на гильзе, но... приблатыкаешься со временем
с этим всё хорошо каждый патрон выдвигается из патронника на свой уровень, при заряжании не паришся нарезной положил он сам в патронник проваливается после выстрела экстрация 100% хоть в перчатках гильзу можно взять.
На сто метров даёт уверенные кучки пять выстрелов подряд с циклом
зарядил выстрел зарядил никаких отрывов нет. Вобшем проверка его (Меркеля ) боевых качеств только началась, распечатал 100дольки бум гладкие пытать.Насобираю результатов по отстрелу вывешу в другой ветке. Считаю 308 свин хорош но не всемогущь, плюсы патронов даже сейчас в реальном времени в Питере много начиная от Нормы, Лапуа Ременгтон , Винчестер-этот не помню где видел,RWS,SиB и другие... пули разные-вес разный, конструкции млин все не охватить- дорого.
Тройник -это; вообщем из рук выпускать не хочется.
 
Сверху Снизу