• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Победа! Ток найден!

Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Февраль. Начало.
Следы, регулярные встречи с глухарями подталкивают на поиски токовищ. Идти на ток с проводником мне неинтересно. К концу сезона охоты принято окончательное решение искать тока. Приметил подходящие места, определил квадрат поиска.
cf941b9c5e9e.jpg



Март. Старт поиска.
С каждым бесплодным выходом в угодья настойчивость и желание разгорались, а уверенность потухала.
4238266038e9.jpg


3da3d3c65707.jpg



Все предполагаемые места под токовища исследованы. Глухарей не было ни в местах зимовок, ни в каких либо других. Пройдены десятки километров. Дальше начинались чужие угодья.
c05c33b11391.jpg


4ffdcdffe95e.jpg


В конце марта поехал в последний раз. Дойдя до дальней точки, мне следовало бы повернуть на 90º обратно и смириться с поражением. Но что-то поманило меня вдоль болота. Через 100 метров открывается красивая поляна. В окружающем сосняке густые наброды глухаря 60 метров диаметром. !!! Чертежей нет. И если отсутствие чертежей можно было списать на крепкий наст, то отсутствие токовых деревьев говорило что это не ток. Кормовых деревьев тоже не было. Из набродов выходной след в ближайший ельник. В ельнике нашел лунки разных свежестей. За ельником тянулась цепочка трех маленьких полян. Весна-вода топила снег… Время поджимало нещадно…
291804063dc4.jpg


61e751f5e063.jpg



Апрель. Конец поиска.
За не имением лучшей альтернативы и практически полного схода снега теперь только заключительный этап поиска – подслух. Рюкзак за спину и вперед на окраину болота к тем полянам. Надежды почти нет. Шесть вечера. До поляны остаются считанные метры. Сначала я не поверил ушам, а потом глазам! Адреналин хлынул в кровь. Со стороны болота донеслось точение и скрежетание! Я от радости опустился на корточки. Реликтовая птица дала три полных колена гипнотической песни и притихла. Думаю, как бы не потревожить мошника, где заночевать. И тут из-под низких сосен с болота ко мне почти в упор выходит царь-птица! До глухаря 4-5 метров. Мошник расправляет хвост, поднимает голову вверх и начинает токовать. Я попытался «выстрелить» фотоаппаратом. Глухарь сорвался. Зрелище запомнится на всю жизнь. На зорьке хлопок при подлете окончательно обозначил ток. Утром словно в трансе наслушался песен глухаря вдоволь, которые мне милей серенад соловья. Это была ПОБЕДА! Ночью сильный заморозок прихватил оставшийся снег крепким настом, а воду и землю льдом. Обратная двухчасовая дорога показалась прогулкой по парку. Дело остается за малым, и терпение, терпение, терпение до открытия сезона.
668cb1a8a7e4.jpg


655a9c06f1a2.jpg


fb99dea6c693.jpg


Всем спасибо за советы по поиску! Продолжение следует…
 
Ну, теперь дело за малым - лицензией;)
 
Поздравляю с победой!!!
 
здорово. поздравляю!

фотка со следами возбуждает :)
 
Красивый фотоотчет:) о победе!5+
поздравляю с Победой
 
Кто ищет, тот найдет.
Удачи и НИ ПУХА...
 
поздравляю основное сделано ,остальное дело техники :12:
 
Упорство и труд всегда вознаграждаются!!!
 
Поздравляю от души!!!! Такое - на всю жизнь!!!! И не важно, возьмешь ты петуха или нет.....
 
И тут из-под низких сосен с болота ко мне почти в упор выходит царь-птица! До глухаря 4-5 метров
на такой ток можно с сачком на длинной рукоятке ходить))))))))))

!!! ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!!
 
За упорство и настойчивость- пятерка!

Сегодня (да и раньше тоже) мало кто из охотников готов месить весенний снег в поисках тока. Лично меня радует, что в городе такие охотники имеются.
Теперь немного жизненной прозы. ИМХО, в радиусе 100 км от Питера совершенно неизвестных токов нет. Поэтому, ранним апрельским утром, вполне вероятна встреча с охотником на току, который вы теперь считаете "своим". По крайней мере, к этому надо быть готовым. Лицензию надо иметь, и ежели такая встреча произойдет, постарайтесь не испортить друг другу охоты.
Тем не менее, желаю удачи и достойного трофея. Вы его заслужили!
 
Здорово,красиво,поздравляю +5!
 
Поздравляю! В последнее время ,самому больше доставляет удовольствия найти новый ток, чем сам процесс охоты. За последне время у нас вырубили очень много токов и они смещаются в другие места.
 
Поздравляю!!!
Сам не по наслышке знаю, что такое найти ток!!!
Вот тоже сейчас есть одно место на примете, ходил недавно, но пока не нашел. Думаю это не проблема, главное что есть желание и опыт.
icon7.gif
 
Ну... за умницу фортуну! )
Спасибо за фотоотчёт! Фотография испещрённая следами вдохновляет!
 
Поздравляю с победой!!! Упорство взяло свое!!!А на счет магической притягательности глухаринной песни на току и адренилина, когда эти величественные птицы появляются совсем близко от тебя - это точно!!! :ef: Я еще совсем девченкой была, а красоту глухаринных токов до сих пор помню... жаль вот только фототехники не было тогда достойной, чтобы заснять эту красоту... Сейчас, думаю, не часто можно увидеть картину боя петухов на току... :12:
 
молодец зверобой красиво.
 
Сверху Снизу