• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как открутить чок МР-153; 155?

Автор темы

sergspb

Пользователь
Регистрация
16/03/08
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Санк-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Тоз-бм-16к
Собака(ки)
Нет
О прежнего хозяина досталось МР-153 Ружья отличное с хорошим боем Толька одна проблема пытался открутить чок, а он как мертвый вымачивал в керосине, заливал WD-40 ,без полезно посоветуйте как открутить. Заранее спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще-то в новой МР-ке в комплекте идет ключ для чоков. Чтобы им чок не вывинтить.... А если такового нет наверное можно купить. Думаю, что продаваться должен в любом оружейном. Или пластинку подобрать или выточить металлическую под размер.
 
По моему у Сергея другая проблема . У одного знакомого так было , то-ли насадка была незатянута и после выстрела её подуло и заклинило , то-ли просто заржавело (товарищ не особо парился с уходом за стволом) , вообщем бился он долго (и грел даже), пару ключей свернул и насадку покоцал ! В итоге пришлось пилить ... Так-что есть два пути - оставить как есть (бой , вроде устраивает) или попробовать обратиться в оружейную мастерскую ...

P.S. а третий , это самому пытаться курочить ствол (о последствиях смотри выше)
 
Паша! Ты прав! Это именно тот случай,когда с насадкой обращались никак! Надо-же периодически откручивать и резьбу протирать и внутри и на насадке...Там стока гадости...!
 
У меня такое было , еле открутил . Для этого использовол усилитель на ключ в виде самозажимающихся пласкогупц .Один крепко держал ствол , другой откручивал ключем с усилителем поджимая ключ , чтобы он не сорвал грани . Под насадкой все было нормально - хорошая резба смазаная чистым маслом . Думаю изредка надо откручивать насадку , я же её иногда старался просто хорошенько подтянуть . Если же не откручивается и гнется ключ , в мастерскую - люди с опытом , "дров не наломают". Удачи .
 
Ни в коем случае не пытайтесь вывернуть сами! Повредите ствол, возможно и под замену! Два случая таких знаю! Мне не могли вывернуть ударной отвёрткой! В паспорте написано для мр - не оставляйте вкладыши!!! Самый оптимальный, безвредный и дешёвый вариант - вырубить, но мастер должен быть хороший!!!!!!!! Месяц назад мне обошлось это вместе с пайкой прицельной планки и мушки в 600 рублей. Берегите это ружьё, модель классная!
 
Спасибо Мужики за советы. Нашел способ сначала пропилил канавку в чоки не до самого ствола, потом отогнул чок от ствола получился зазор миллиметра три и поэтому месту прошел зубилом до самого конца чока. Получилось вроде аккуратно
 
пою оду раша ружьям )))

Какая реальная сталь, что её напильником мона пропилить )))
Просто супер )))

на Фаьарме на чеке пытался насечку сделать и обломался - напильник сдох а чоку хоть бы шны )))

а тут напильником и канавку , да еще и отогнул - во истину и всю сталь китайцы стыбрили вместе с лесом что-ли
 
по этому месту прошел зубилом до самого конца чока
---------------------------------------------------------------------
а что с резьбой стало????
 
Тепловой удар: под кипятком держишь чок минут 10, затем холодной проточной водой из подкрана (сначала прогони нагретую, когда пойдет +5 тогда охлаждай ствол изнутри) секунд 10, затем WD-40, процедуру повторить раз 10. Есть шанс, что даже дефомированная резьба при тепловом ударе даст зазор, в который попадет смазка и будет реальный шанс открутить чок.
 
Как выкрутить прикипевшую дульную насадку?

Всем Приветы !!! у приятеля после осенней не выкручивается получок. позавчера поливали wdшкой не помогло. Вчера дал ему керосин и сказал чтоб поставил ствол в банку на откис. Может кто че нить более дельное и действенное подскажет ? Может легкий нагрев не помешает ? С уважением ......
 
Отмачивай и откручивай. В дальнейшем смазывать резьбу нужно регулярно. Бывает закисает.
 
Сергей!
Модель ружья?
Решал подобную проблему у Меркеля. Там чоки титановые и весьма крепкие. Ключ срезало сразу. Сделал ключ из лезвия от циклевальной машины, с хорошим выступающим рычагом и все вывернулось без особых проблем.
Если есть подозрения на коррозию то путь один, к надежному ключу добавить термоудар и ортофосфорную кислоту.
 
Нагрев не желателен, пробуйте отмачить в тормозной жидкости.
 
А что ж он его не выкручивал регулярно? Ждал чтобы прикипело!?
Что за ружье? Я бы греть поостерегся, только отмачивать или, как уже сказали, рычаг использовать.
 
ну если в кипяток ошпарить ствол, то НИЧЕГО страшного не будет....а помочь может!!!))))
 
В ОиОХ пару лет назад было очень путёвая статья г. Алёхина ( он обычно пишет литературные рассказы про утей, плавни. гусей да русаков в степи) ну и ружья ковыряет. вот он дельную статью там написал по повыду выкручивания сантехнических чоков. Попробую её поискать.
А от себя, надо поменьше пакли или ленты фум на резьбу чоковой вставки мотать, (шутко типа)))))
 
При слабом нагреве только больше закоксуется, при сильном.....наверное понятны последствия, тормозуха проникает быстрее, чем керосин.ВНИМАНИЕ-воронение !
 
При слабом нагреве только больше закоксуется
надо дать стволу расшириться и предполагать, что насадка расшириться не успеет - итог - облечение хода по резьбе

не скажу, что кипящая вода слабый нагрев, но стволу не повредит ни капли)))))
 
Если МР-153, это радует. На край чок можно и не жалеть они есть в продаже. Причина тоже понятна - коррозия. По бытовым средствам лучше не тормозуха, гораздо лучше Кола или Спрайт они как раз на ортофосфорной кислоте. Нагрева в кипятке может и не хватить. Лучше тогда термофен, если боитесь газовой горелки.
В начале года кто-то из парней писал на сайте, как решил аналогичную проблему. Поищите, если не ошибаюсь там пилили насадку.
 
Сверху Снизу