• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В январе этого года клещ убил собаку

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
В январе этого года клещ убил собаку, вначале думали ,собака недомогает, стали отказывать ноги, думали , что полиартрит , т. к. собака старая. В больнице тоже сказали , что подозрение на полиартрит, лечить бесполезно. В итоге , собаку пришлось усыпить.
Виной тому был КЛЕЩ, как выяснилось позже.
 
Последнее редактирование:
Иван Иваныч
Ты бы лучше сказал что за клещ и чем он её заразил.
Меня 2 раза клещ кусал.
 
Обычно активность клещей бывает в конце апреля? В мае, а что ж это за клещ в январе? Уточните пожалуйста, может быть, что то не поняли или какие то новые клещи? Для собак самое серьезное заболевание, может быть с летальным исходом, это пироплазмоз, распространено в центральной части России, может быть южнее!
 
В сибири клещи начинают проявлять активность с февраля месяца.
 
Очень жаль собаку:( И со стеритипипом,что насекомых зимой нет - сразу предположить диагноз трудно! А с такой теплой зимой - не удивительно, хотя и не так часто это наблюдается....
 
Клещ убил собаку ???

Хмм...
Озадачен однозначно.
Приезжая с хутора, бывало до 10 шт. снимал с собак, через 3-4 дня ещё по 5 шт. с каждой собаки.
Живы и здоровы, а тут один клещ убил собаку ?!

Говорят, прививки от инцифалита - от Лаймы человеку не помогают.
Может и Вашем случае что-то было связано с Лаймой.

Кстати, кто чего знает про енту самую Лайму.
Как собаки её переносят ?
 
Лайм-боррелиоз. Токсоплазмоз. Пироплазмоз.
Наберите в поиске, инфы масса. Симптомы, лечение.
Мой пес дважды переболел токсопламозом. Один раз - подозрение на Лайм.
Выходили сильнейшими антибиотиками. И, соответственно, иммунитета не образовалось, раз дважды болел. :(
Дело в том, что в местах скопления оленьих клеща просто прорва. После вальдшнепа снимал до 200-от клещей вечером с собаки, на следующий день до 50-100, а потом уже "слив" штук 20-ть....
И, если раньше разгар клещиной активности начинался с начала мая, то последние годы почему-то уже в начале апреля хватали.
Абсолютного средства против клещей не подобрал, тупо отказался года 3 назад от вальдшнепа в хороших местах, где раньше менее 5 не брал.
Короче, в Нете можно много накопать по теме.
 
Последнее редактирование:
Все ветеринары утверждают,что клещ на собак не действует.
 
В сибири клещи начинают проявлять активность с февраля месяца
Это откуда такая инфа? Раньше начала мая мы про них даже не вспоминаем.
А вот пироплазмоза в Восточной Сибири, к счастью, пока нет. По крайней мере, я ни разу не слышала, чтобы у кого-то собака серьезно заболела после укуса клеща.
 
Последнее редактирование:
пироплазмоз в Москве

В Москве уже несколько лет свирепствует пироплазмоз. Клещи на теплотрассах прекрасно себя чувствуют зимой, особенно такой теплой, как сейчас. А так как поголовье собак большое, то процент зараженных клещей тоже большой. Особенно в парках и местах массового выгула собак.
Можно, конечно, рассчитывать на вероятность, но помните, что вероятность в Москве и вероятность в тайге разная.
 
У нас в Кургане свирепствует Энцифалитный клещ . Активен с апреля , а если погода тёплая , то и раньше. В основном в берёзовых рощах.
Собаке своей дал свежую шкуру косули, через 2-3 дня стала припадать на ноги , В итоге обезножила.
Нам и в голову не пришло, что его укусил клещ. В больнице рассматривали другие версии.
Когда в этой конуре стали жить другие собаки , то на них обнаружили впившихся клещей. Осмотрели усыплённую собаку, нашли на ней 4 укуса.
У нас много случаев летальных с собаками и даже людьми. но бывает это в апреле - мае.
 
Алексей, меня клещи кусали много раз, ни 5 и ни 10, а больше. Слава богу , что обошлось. Знаю не одного охотника , которые прокапывали своих собак от укусов клещей.
В апреле , у нас , запрещены экскурсии в лес школьникам и дет. садам т.к. свирепствует энцифалитный клещ.
 
Иван Иванович, собаки могли погибнуть от пироплазмоза или токсоплазмоза. Энцефалитом они не болеют. Но при пироплазмозе, вроде, симптомы сложнее, не только обезноживание.
Как защитить собак от клещей я уже и не знаю. Спец спреи и мазилки на клещей не действуют ((
 
Сергей, откуда у тебя такая информация? Что за такие "интересные" ветеринары?
 
Вера, я не знаю , что за клещ, нас здесь прививают от энцифалита.
Знаем человека, который несколько лет в инвалидной коляске от укуса клеща.
Каждую весну рекламируют и призывают к прививкам от знцифалитного клеща.
 
Не видел на Линде клещей...

Хотя на собаке, бегущей рядом, снимали 5 штук (в остальных случаях - не считал). Всегда использую Advantix. Регулярная ежемесячная обработка (кроме зимы). Нет проблем.
 
тот же вид клещи может передать и боррелиоз и энцефалит, правда % заразных клещeи ничтожный, 0,6-2% в разных районах.
нас тоже прививают от энцифалита, но от боррелиоза нет прививок.
Как защитить собак от клещей я уже и не знаю. Спец спреи и мазилки на клещей не действуют ...
я когда взял щенка, тоже всякое попровал - без результата. Ошейники кожей в контакт не попадают, густой шерсти много, правда клещи тоже только на голове впиваются, там шерсти меньше, на брюхе сам снимает
 
нас здесь прививают от энцифалита
Люди болеют. Я писала о собаках - они не болеют энцефалитом.
 
Пироблазмоз развивается достаточно быстро, и через полторы две недели наступает парэз задних конечностей , собака умирает приблизительно через месяц, Иван Иванович а что наблюдалось окромя парэза? , обчно кожа на ушах и слизистые становятся желтого цвета, моча почти коричневого цвета , но это при пироплазмозе
 
Сверху Снизу