• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка оптики на гладкоствол

  • Автор темы GSW
  • Дата начала
Автор темы

GSW

Участник
Регистрация
27/02/05
Сообщения
23
Реакции
5
Адрес
тула
Для знакомых
сергей
Оружие
ТОЗ-34 и "БЕКАС"-12авто
Уважаемые коллеги, хочу поставить на Бекас-12 опт. прицел. Какой выдерживает отдачу 12кал?, в магазинах них-на подсказать не могут.Помогите мудрым словом.
 
Re: оптика на гладкоствол

В принципе выдержит любой расчитаный на мощный винтовочный патрон типа 7.62х54 или 308 win но вопрос в том как Вы собираетесь его ставить на Бекас? Там же планки вроде нет?
 
Re: оптика на гладкоствол

А какой в этом смысл? Разброс при стрельбе пулей настолько большой, что вполне можно обойтись штатной планкой. Установка колиматорного прицела малой кратности, на мой взгляд, более оправдана.
 
Re: оптика на гладкоствол

на бекасе есть штатное место под оптику на ствольной коробке,и в магазинах куча кронштейнов(не родных). Насчет колиматора: в журн."калибр" был тест, так там ни один колиматор(отечественные и штурманы) не выдержал отдачи Сайги-12кал.,а покупать что то типа Bushnell или Nikon по 400$ не в моих финанс. возможностях.(или вы знаете дешевый и хороший колиматор? подскажите?) Насчет кучности : читал, что Полева-2,3 при правильном снаряжении иналичии оптики на100м-20см. ,с открытого так пули не положиш.
 
Re: оптика на гладкоствол

Согласен! Опция установки оптики на гладкоствол очень полезна. У меня задача решена так: на МР-153 установлен кронштейн B-square, а уже на нём меняются оптический прицел 4Х32 (для стрельбы пулей до 100м - заменяет крупнокалиберный карабин на средних дистанциях) или коллиматорный Кобра (для стрельбы влёт).
 
Re: оптика на гладкоствол

Ненужен на гладком стволе оптический прицел!! Результаты стрельбы не улучшатся, а только станут хуже (не рассматривается стрельба в тире и с упора). Вы будете терять время на то что бы найти перекрестие и дичь в окуляр. Мало того, в самый важный момент прицел "любит" запотевать или покрываться снегом и частичками лесного мусора. При стрельбе в лесу он неудобен и даже опасен!! Поскольку реально закрывает обзор! Если же желание поставить прицел осталось, то лучше установить хороший колиматор и 300-400$ нормальная цена у этого прицела есть шанс не улететь в помойку. Или прицел с переменной кратностью 1,5-6х32; 1,5-6х42, примерная цена за хакко 550$, у него марка с подсветкой, его можно и как колиматор использовать при кратности 1,5. В дальнейшем его можно будет поставить на карабин. И еще раз повторюсь, на гладком стволе оптика только мешает!!! Не тратьте свои деньги впустую!!

С уважением,
Виталий
 
Re: оптика на гладкоствол

Интересно.
А как дать упреждение, при использовании оптического прицела?
Или он только подразумевается по крупному зверю и пулей.
А если утка пролетит?
 
Re: оптика на гладкоствол

Стрелять с помощью оптического прицела по утке - полный бред. В прицел ее и увидеть то не успеешь!! Колиматор оптимальный вариант, если хочется все таки применять доп. прицельные устройства. А так лучший прицел при стрельбе по утке- это прикладистое ружье!!
 
Re: оптика на гладкоствол

С оптикой стрелять по утке не получится. В свое время в магазинах продавались прицелы в виде колец из проволоки, по типу прицелов на зенитных пулеметах времен войны. Смотрелось это просто неописуемо… На мой взгляд, для гладкоствольного ружья, ничего лучше мушек по типу «кошачий глаз» не придумали. Для стрельбы на вскидку, нужны приспособления, которые не нужно долго совмещать и концентрироваться на них. При стрельбе пулей, использование прицелов с точностью намного превосходящей точность попадания пули – бессмысленно.
 
Re: оптика на гладкоствол

Виталий прав. Оптика на гладкостволе может быть полезна при
опереденных особенностях планируемой охоты, как то:
- стрельба пулей ( цель достаточно крупна, чтобы не рваться в клочья);
- цель относительно малоподвижна;
- дистанция забора цели - свыше 80 м.
- не охота навскидку ( см.выше).
Вывод: это не перо одназнак... А на что на вылупипшегося на твою
оптику волка? :rolleyes:
 
Re: оптика на гладкоствол

ОЧЕНЬ нужна при охоте в плохих условиях освещенности, или ночью
на кабана, хищников. Также охота спрожектором намного эффективнее
с опт. прицелом. Я ставил на ИЖ 12. Отличный результат.
 
Re: оптика на гладкоствол

Стрельба с оптическим прицелом из гладкостволки имеет следующие приемущества: 1) при прицеливании нужно совмещать только два объекта: убойное место дичи и перекрестие прицела (при обычном прицеливании - 3, цель, мушка, прорезь или планка, 2) цель видна резко (при обычном прицеливании фокус глаза на мушке) 3) можно стрелять в сумерках и в светлую ночь, когда ствол уже плохо виден, 4) легче оценить и результат выстрела.
По поводу запотевания, мусора и проч. Кронштейн B-square позволяет одновременно прицеливаться и штатной мушкой и прицельной планкой, даже при стрельбе влёт (для стрельбы влёт оптический прицел заменяется на коллиматор). И поледнее. В оптическом прицеле на гладкостволе нет ничего нового. В Америке это (судя по литературе, давно известно). У нас же ещё, в 80-х, была опубликована статья в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Автор (кажется, из Прибалтики) поставил опт. прицел на БОКФЛИНТ, и сразу отметил значительне улучшение результатов стрельбы пулей. Я тогда тоже загорелся, пришёл в мастерскую на Белинского. Сказали что да, ставят мол, не в новинку. Но у меня было только ТОЗ-34, и я не решился его портить. Заключительное З.Ы. Врядли стоит стрелять из гладкоствола, даже пулей и с оптикой, дальше 50-60 метров (хотя на пулях Полева и написано "до 100 метров"). Зато вполне реально улучшить результаты стрельбы и уменьшить количество подранков.
 
Re: оптика на гладкоствол

Как только я купил ружъишко такая-же мысль посетила и меня! только теперь один небольшой совет с вашего позволения?! Берется чистый лист размером примерно 1,5*1,5м вешается на расстоянии приблизительно 50 метров и производится выстрел.Все желания о покупке оптики отпадают разом.Ну а если всетаки удовлетворения не последовало советую почитать книжки о гладкоствольном оружии и подождать разрешения на нормальный Тигр или что-то в этом роде!
 
Re: оптика на гладкоствол

Это при стрельбе дробью. А при охоте на крупных копытных, хорошо пристреляная оптика оказывается доволь полезной штукой.
 
Re: оптика на гладкоствол

это вы про кучность? я с 60м кладу бреннеке 3шт в 20см без оптики. А тигра или Вепря я взял бы с удовольствием (давно мечтаю), да только любая охота с нарезным у нас в туле запрещена. Поэтому и изголяемся(оптика,пули и т.п.)!
6.gif
 
Re: оптика на гладкоствол

На 60м не проверял, но при стрельбе по пачке из-под патронов пулей полева, на дистанции 35м, все пробоины попали в круг, размером с металлический рубль времен СССР.
 
Re: оптика на гладкоствол

Шорошо прОстрелЯнная оптка это наверное класс! Кто может хорошо пристрелять оптику на МР-153 !?! Убойная СВД наверное получается.Готов вписаться в такой расклад но при одном условии ХОРОШО!
 
Re: оптика на гладкоствол

Хорошо все в теории! Оптика требует ухода, аккуратности при переноске ружья и требут времени на захват цели, особенно быстролетящей. На дистанции до 50 м, оптика-помеха результативной стрельбе. Колиматор-да, полезная вещь. А на крупного зверя с пулей? Ну, возможно и полезен будет оптический прицел. Только когда я ходил на лося на номер в лесу с Вепрем, мне все советовали снять прицел и бить через мушку.
 
Re: оптика на гладкоствол

Ребяты, неужели вы считаете, что я такой балбес, что собираюсь стрелять с оптикой по перу? Ессесно нет. Я так же на стороне тех, кто в лесу стреляет без оптики , т.к. время контакта ограничено и дистанция стрельбы как правило до50м. Мне оптика нужна для тренировки в пулевой стрельбе с оптикой(ну люблю я это!!!) и для индивидуальной охоты на копытных с засидки. Коллиматор удобен при стрельбе на вскидку по копытным (может еще по лисе и зайцу, но точно не по перу) это если открытый К, т. к. закрытый К практически ничем не отличается от ОП с кратностью 1,5*. Вообще спорить о нужности ОП на гладкостволе можно до хрипоты, мне хотелось бы услышать отзывы о конкретном использовании (какой? Удобство, надежность и т. п.). Спасибо. P.S. сегодня утром узнал что у нас оказывается тоже можно охотится на копытных с нарезным , только это большой прибольшой секретище!!!!!!!
 
Re: оптика на гладкоствол

А это как? Все в одну дырку,чтоли? Там ведь одна пуля делает пробоину величиной с рубль! Интересненько!!! Надо попробовать провести эксперемент.
 
Сверху Снизу